Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 12 ноября 2012, 10:14
9096
7

50 голов Генриха Мхитаряна

Хавбек «горняков» идет на всеукраинский бомбардирский рекорд

| Обновлено 12 ноября 2012, 10:14
9096
7
50 голов Генриха Мхитаряна
Генрих Мхитарян

В сентябре наш портал рассказал любителям футбола о 40-м забитом мяче Генриха Мхитаряна в составах украинских команд. И вот очередное достижение атакующего хавбека «горняков» в матче 15-го тура чемпионата Украины против донецких «сталеваров». Отличившись голевым дублем в воротах своей бывшей команды, Генрих довел свой бомбардирский показатель до 50-ти забитых мячей в донецких командах «Шахтер» и «Металлург».

Наибольшее количество мячей Мхитарян забил в чемпионате Украины – 41 в 94 матчах (29/57 – «Шахтер», 12/37 – «Металлург» Д), 6 раз он сумел отличиться в 23 еврокубковых поединках (2/17 – «Шахтер», 4/6 – «Металлург» Д) и трижды в 11 встречах Кубка Украины (2/9 – «Шахтер», 1/2 – «Металлург» Д). Нет голов на счету Генриха только в матчах Суперкубка Украины.

В текущем чемпионате Украины у Генриха 16 забитых мячей в 14 матчах. Для побития бомбардирского рекорда  в одном чемпионате установленного киевскими динамовцами Сергеем Ребровым (сезон 1997/1998) и Максимом Шацких (сезон 2002/2003), у обоих по 22 гола, Генриху осталось семь раз точно поразить ворота соперников.

Отметим, что ранее, 28 сентября в поединке 10-го тура украинской Премьер-лиги гол в ворота днепропетровского «Днепра» стал для полузащитника национальной сборной Армении и донецкого «Шахтера» Генриха Мхитаряна 100-м в его профессиональной карьере. 23-летний Мхитарян вошел в Клуб-100 армянских бомбардиров, став 19-м его членом (в голевой зачет бомбардирского Клуба засчитываются голы забитые и в составах молодежных сборных – В.Х.). Для достижения отметки в 100 забитых мячей Генриху понадобилось провести всего шесть футбольных сезонов.

Стоит напомнить, что свой первый гол в официальных матчах Генрих Мхитарян забил 25 марта 2006 года, на 55-й минуте матча Кубка Армении между командами «Пюник-2» – «Бананц-2». Его гол был единственным и победным в том поединке для ереванского «Пюника-2». 

Виктор ХОХЛЮК, Sport.ua
 

Михаил Шаповалов
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 7
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Serg-Leon
...............
зато на Украине много дебилов, которые в комментариях пишут абы-что
black_touch
в юве нет данэцких игроков отсюда следует юве не фарм клуб !не такое исключено . гол в ворота юве от мхитаряна та не это сенсация
Поручик Ржевский
Генрих, только не зацикливайся на голах Метадонам и Ильичёвцам.
Забей, пожалуйста, ещё и в ЛЧ.
Ювентусу, например...
Герд_Мюллер
А ему засчитают вчерашний первый гол МетаДону? Как по мне, то там все-таки автогол Барановского был.
blohindynamo
Переписываются динамовские рекорды.
karaim2011
Ну, что сказать! Молодец! Хороший игрок
Шалений Вуйко
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил