Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
|
34114
45

Как деньги и футболисты играли в ЛЧ

«Зенит» проиграл деньгам, БАТЭ у них выиграл, для «Шахтера» возможно все

Как деньги и футболисты играли в ЛЧ

Этой осенью в Лиге чемпионов играло, как никогда много клубов из постсоветского пространства. 4 клуба благодаря БАТЭ в последние годы еще бывало, а 5 – «что-то не припомина». Все это обилие уже провело большую часть группового турнира и можно всему этому подвести итог.

Для трех клубов из пяти итоги выходят невеселыми, в том числе для обоих представителей России, которые эту Лигу чемпионов по-настоящему проваливают. Или уже провалили. Ну и киевское «Динамо», неожиданно набирающее 6 очков в двух последних играх в сочетании с домашним поражением ПСЖ от «Порту» - вариант также фантастический. Тут можно даже не касаться потенциальных динамовских подвигов, а перейти к арифметике. «Порту» вряд ли не наберет 3 очка с «Динамо» З и значит, либо будет опережать перед последним туром парижан на 4 очка (если те проиграют в Киеве), а стало быть, не слишком переживать за результат, либо будет переживать, допустим, за свое первое место, но это в том случае, если ПСЖ в Киеве выиграет.

Это цифры, а есть еще игра, которая объективно у киевлян не соответствует уровню, с которым выходят из группы в Лиге чемпионов. Болельщикам «Динамо» можно не слишком переживать по этому поводу, ибо те же упрямые цифры говорят о том, что последний раз эта команда играла в группе ЛЧ 3 года назад. Конечно, опыта многим игрокам нынешнего состава не занимать, это можно сказать и о новичках, но Лига чемпионов, как учеба, чем больше прогуляешь, тем больше нужно наверстывать.

Это относится к матчу киевлян в Париже. А дальше команда перебиралась, при этом, к сожалению, заболел перебирающий ее человек. Вот в таком состоянии «Динамо» и запомнилось этой лигочемпионной осенью. Как чертеж в конструкторском бюро, на котором непонятно что изображено, а если главный спросит, что же это, ему ответят. Чертил один, его уволили (вы), второй приступил, но заболел.

«Зенит», самый богатый из постсоветских клубов. Я не возьмусь сравнивать отводимые питерцам деньги «Газпрома»  с состоянием, например, Рината Ахметова, но если судить по покупкам последнего трансферного окна, по Халку и Витцелю, «Зенит» богаче. И вот к чему все это привело, в деньгах захлебнулся этот лигочемпионный сезон, как у раджи в «Золотой антилопе». На этапе захлебывания уже без разницы, в деньгах или черепках.

Очень тяжело сравнивать августовский «Зенит», обыгрывавший ЦСКА (3:1) и «Спартак» (5:0), с питерцами в сентябре и октябре. И очень сложно не провести кризисную черту именно по приобретению Халка-Витцеля, а особенно по демаршу Денисова, который материализовал витавшие в воздухе догадки. Лучшее враг хорошего. Хорошее очень обижается, что лучшему платят больше, ну и так далее. Но на выходе команда, которая и так была хороша, да еще получила двух действительно классных мастеров под Лигу чемпионов, вошла в нее в полном раздрае.

Можно еще добавить, что летом «Зенит» был так показательно хорош, потому что сборники (а это основная его масса) «извинялись» перед болельщиками за Евро. Что питерцы остаются домашней командой, которая у себя все же победила «Андерлехт» и отыграла 2 мяча с «Миланом», а вот в двух выездных играх, даже с тем же «Андерлехтом», являла собой жалкое зрелище. Что, несмотря на финансовую мощь, из-за травм и «других причин» были проблемы с составом. Но все это не отменяет главной причины – «Зенит» в этой ЛЧ пал жертвой собственных денег. Со светом crazy diamonds нужно быть осторожным.

Хотя шансы подправить положение у питерцев все равно остаются. Можно обыграть дома «Малагу», тем более, так сильно оторвавшуюся. Да и «Милан» сейчас не та команда, которую нельзя победить. Но для начала «Зениту» нужно самому вернуться в август.

На фоне провала «Зенита» особенно ярко взошла и засветила звезда БАТЭ. Как не сопоставить бюджеты и зарплаты? Белорусы вообще подают интересный пример. Для всех, казалось бы, очевидно, что сказочный драндулет, который каждую осень отправляют в заморские страны футбольные клубы Украины и России, может работать только на деньгах. Тоже на сказочных, естественно. Наши олигархи это понимают, и закачивают в положенное отверстие согласно прейскуранту. Когда драндулет, дымя и грустно мигая посадочными огнями, возвращается домой, олигарх понимает, что его бабки проиграли другим, и либо в гневе достает из тумбочки еще большее их количество, либо, постояв с пачкой в руках у тумбочки в некоторой задумчивости, засовывает их обратно.

Если же команда этого олигарха проиграет БАТЭ, у него получится когнитивный диссонанс. Ведь выйдет так, что бабки проиграли не бабкам. Эта машина может работать на чем-то еще. Конечно, можно сказать, что и БАТЭ работает на бабках, только из будущего, тех, которые ребята заработают потом в других клубах. Но, вообще-то, команда из Борисова играет в Лиге чемпионов третий раз за последние 5 лет (еще два раза были в группе Лиги Европы), то есть, играют себе и не разбегаются. Кто выходил на поле с «Зенитом» осенью 2008-го? Родионов, Лихтарович, Володько, Юревич, Ржевский, Сиваков. И сейчас они в команде.

Конечно, есть доля случая в победе БАТЭ над «Баварией». Была и недооценка. Но не меньше стоит говорить о морально-волевых качествах белорусов. Получается, чем меньше денег, тем больше воли к победе? Или просто такие понятия, как спортивная честь города и края, стремление порадовать родных болельщиков, все это может жить в более натуральном, что ли, коллективе, напоминающем те наши команды, за которые мы болели в 80-е годы.

Ключевая фраза творца БАТЭ-феномена Виктора Гончаренко в интервью Sportbox.ru.: «Не сказал бы, что с учетом премиальных в Лиге чемпионов наши футболисты мало зарабатывают. Кстати, подчеркиваю, зарабатывают, а не получают». Норвежский «Русенборг» тоже шумел в Лиге чемпионов, а половина всех заработанных клубом денег шла на бонусы игрокам. Честная добыча.

Очень жаль, что «Валенсия» крепко навредила турнирным перспективам БАТЭ. Испанский футбол белорусам не дается, и в клубе, и в сборной. Но далеко не только им. Впрочем, весной БАТЭ все равно будет играть в каких-то еврокубках и еще посмотрим, в каких.

Московский «Спартак» деньгами, игроками, болельщиками не обижен, есть и тренер с тем самым, многим не дающимся, испанским футболом (прямо из «Валенсии» и доставленный), но в Лиге чемпионов опять ничего не вышло. Разумеется, успех и сам выход в нее, ведь в прошлом году проиграли даже «Легии» в Лиге Европы.

«Спартак» и в этом сезоне вызывает одну характеристику – сырой. До состояния «бифштекс с кровью» удается подняться в более удачных матчах, а чаще это кусок мяса, который только положили на сковородку и ищут спички. Примерно в таком же виде был «Спартак» в годы тренерства Валерия Карпина, который спички так и не нашел. Унаи Эмери видится квалифицированным поваром, но и нынешний «Спартак» - это значительно более трудное дело, чем «Валенсия».

В групповом этапе «красно-белые» пали жертвой так называемой барселонской иллюзии. Какой-то уровень футбола на фоне групповой «Барселоны» может иметь значение, только если были заработаны очки. Как когда-то делал «Рубин». «Спартак» же и выиграть, не выиграл, и даже вничью не сыграл, в общем, реальных достижений не получил, только нереальные. А в следующем же туре уступил дома «Селтику». Который, как выясняется, и с «Барселоной» справиться может, не то, что со «Спартаком».

«Семья-то большая, да два человека» и т.д., это вспоминается при мысли о составе москвичей, в том плане, что при всем богатстве выбора отсутствие Диканя, Эменике, Ромуло и Макгиди очень сильно сказывается. Ну и игра в обороне, с которой ничего не смог сделать Карпин – ничего не может и Эмери. Кардосо достаточно выпустить и на один тайм, чтобы установить этот печальный факт.

Ну и, наконец, лидер постсоветского пространства по игре и результатам – донецкий «Шахтер». Матчи с «Челси» наглядно показали, что такими сильными «горняки» не были еще никогда. Конечно, еще после жеребьевки кому-то подумалось, что «Челси», почему-то не разбитый «Барсой», но жестоко битый «Атлетико» в Суперкубке, в принципе, подойдет по стилю нынешнему «Шахтеру». Но так или иначе, это топ-клуб, это победитель Лиги чемпионов. Это команда, в конце концов, которая берет Азара за 40 миллионов.

«Шахтер» - это тот сказочный драндулет, который возвращается с победами. Он отрегулирован, в него вложено много денег, но они работают. Слова о восточноевропейском «Реале», над которыми так долго иронизировали в городах Украины, которые не называются Донецк – стали реальностью. Все приходит вовремя к тому, кто умеет ждать (ну и у кого в тумбочке много денег).

Можно называть и называть причины, по которым этот «Шахтер» - самый сильный. Я не хочу говорить в истории, потому что неправильно будет сравнивать эту команду с теми, которые играли в 70-е и 80-е. Самый сильный в новой истории. Это очень сыгранная команда, Пятов, Кучер, Рац, Срна, Хюбшман, Фернандиньо, (Илсиньо), Виллиан, Луис Адриано играют вместе, шутка ли, с 2007-го. Даже Алекс Тейшейра в команде уже почти 3 года. «Шахтер» на пике своих возможностей. Пожалуй, скоро Рацу и Хюбшману, а то и Срне, нужно будет искать замену, а пока еще можно не искать. Сразу несколько важных игроков показывают этой осенью выдающуюся форму, наиболее яркий пример – это Генрих Мхитарян (самый лучший из армян). Вот таким везде успевающим, сильным во всех компонентах игры и очень много забивающим Мхитаряном в самой гуще бразильцев этот «Шахтер» и отличается от предыдущих версий. При всем уважении, например, к Жадсону, Генрих на этой позиции является мотором команды.

Конечно, вчерашнее глупое поражение немного некстати, 8-6-5 в таблице напротив «Шахтера», «Юве» и «Челси» были бы и справедливее и с учетом поездки в Данию в следующем туре за выход из группы можно было бы уже и не волноваться. Но все равно шансы «Шахтера» на выход зеркально противоположны таким же шансам «Динамо», то есть, очень высоки. А если удастся обойтись без игровых спадов, то реальны любые достижения в этом сезоне Лиги чемпионов. Особенно если «Барселону» обыграет кто-то другой. Но дело не в этом, сама возможность победы – главное для болельщика. Результат приходит и уходит, матч всего 90 минут, а с упомянутой возможностью болельщик живет каждый день. И она согревает ему душу. В этом плане болельщиков «Шахтера» можно только поздравить, потому что им в ближайшие месяцы будет греть душу возможность больших побед.

Андрей КРИКУНОВ

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футболисты Байера, сыгравшие в финале ЛЧ-2001/02. Где они сейчас?
Футбол | 19 апреля 2024, 13:00 24
Футболисты Байера, сыгравшие в финале ЛЧ-2001/02. Где они сейчас?

Вспоминаем тех представителей Леверкузена, которые оказались в шаге от выдающегося триумфа

ОФИЦИАЛЬНО. УАФ дисквалифицировала ведущего игрока Шахтера на 2 матча
Футбол | 19 апреля 2024, 20:58 98
ОФИЦИАЛЬНО. УАФ дисквалифицировала ведущего игрока Шахтера на 2 матча

Зубков получил наказание за грубую игру

Комментарии 45
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Yak-3
Как-то рано ещё обобщать, ну может быть кроме БАТЭ и Спартака. У нас вот во время Евро-2012 тоже "обобщили" после двух туров что пора России выигрывать Евро....
За два оставшихся в ЛЧ тура может произойти все что угодно. "Шахтер" пока имеет выгодную позицию и хорошую игру. Но из группы он покамест не вышел. Можно со мной не соглашаться но объективно результаты двух матчей 1)"Юве"-"Челси" 0-0,1-1, 2-2 и т.д. 2) "Шахтер"-"Юве" 0-1,1-2 и т.д - не выглядят какими-то фантастическими.
N_TuLen
Чертил один, его уволили (вы), второй приступил, но заболел
____________________________________________________________
Лучше и не скажешь!
N_TuLen
[/quote]
Чертил один, его уволили (вы), второй приступил, но заболел.
Darinka
И за интересный обобщающе-аналитический мантирьял --пасибка
Darinka
"В этом плане болельщиков «Шахтера» можно только поздравить, потому что им в ближайшие месяцы будет греть душу возможность больших побед.
"
Пасибка...
Так "выпьем" же за то,чтобы наши (ШД) возможности,не отставали от наших (ШД) способностей и шагали в унисон с нашими (болельщиклов ШД) желаниями!!
Darinka
"«Спартак» и в этом сезоне вызывает одну характеристику – сырой. До состояния «бифштекс с кровью» удается подняться в более удачных матчах, а чаще это кусок мяса, который только положили на сковородку и ищут спички. "


Такой шедевральной аллегории в отношении Спартака я никогда и нигде не встречала!!! Просто супер!!!
pavel_parphy
Зенит - отдельная тема. Как и Шахта. Далеко оба клуба не пойдут. За ДК обидно до зеленых соплей ...
rusa208
Отсоси урод
Footbolboy
"Я хочу, чтобы ты возненавидела меня,
Тогда всё стало бы гораздо проще.
Просто выкинь меня из своих мыслей.
Если бы у шлюхи был сын,
Им был бы я."
(с)

Отличный ник
Footbolboy
Рад за тебя.
Footbolboy
Ото наминусовали почем зря. Посмотрите, любой Лион или Атлетико просто втопчет в грязь все ваши мечты и надежды, причем в очень циничной форме.
rushal77
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
rushal77
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
vas100979
Такої ж думки. Договорняк чистий.
taker.ua
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
diesel78
«Шахтер» - это тот сказочный
драндулет.., шутка ли, с 2007-го)
justhateme
ты слово "ball" сначала напиши без ошибок, а потом уже умничай.
Alex0874
Да точно, все говорили о Барселоне. О Реале ни слова. Это автор что-то попутал.
Serg-Leon
Шахтер - это запорожец которого сбросили со скалы. Пока не долетел до земли, бьет все рекорды скорости.[/quote]
..............
да, не оскудела еще Украина на дурачков
jwls
Спасибо автору за тонкое чувство юмора и легкую иронию - приятно читать