Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 02 ноября 2012, 14:49
25552
122

О воспитании украинских футболистов + ВИДЕО

Оскорбить арбитра, ударить по лицу соперника.. - это лицо новой генерации футбола в нашей стране

| Обновлено 02 ноября 2012, 14:49
25552
122
О воспитании украинских футболистов + ВИДЕО

«В наше время такое было сложно представить», - часто эту ностальгическую фразу удается услышать из уст ветеранов украинского и советского футбола, бывших футболистов и тренеров, которые в свое время выходили на поле за скудные на то время (разумеется, по футбольным меркам) 200 рублей. Выходя на поле, футболисты горели желанием прославить свой небольшой город, свой клуб, свою страну...

В наше время такое сложно представить. Сложно представить, чтобы новая генерация футболистов билась в рядовом матче чемпионата за честь клуба, которая дорога в первую очередь его болельщику. Сложно представить, чтобы футболист, скрепя зубы, заставил себя не подвести команду посредством не вынужденного удаления или «мужского разговора» с арбитрами/представителями команды-соперника в ответственном поединке.

В наше время сложно представить, чтобы футболист из-за границы переехал в украинский клуб не потому, что в его контракте шесть нулей, а потому что он уважает имя киевского «Динамо»/донецкого «Шахтера» и считается с его историей.

Что уж говорить о прессе, для которой прямая работа становится чем-то недоступным лишь из-за плохого настроения того или иного футболиста? Вседозволенность в современном футболе сделала его более закрытым и разбалованным. Баснословные контракты, отсутствие дисциплины в клубе, скандалы в повседневной жизни, отсутствие желания совершенствоваться - вот, наверное, лицо нынешнего украинского футбола.

Едва ли не каждый день украинский болельщик сталкивается с ситуациями, которые еще на так давно не вписывались в рамки футбольного восприятия. «Зависнуть» в ночном клубе перед матчем, сесть пьяным за руль, обложить трехэтажным матом арбитра, пойти на конфликт с прессой, ударить по лицу или схватить за горло соперника - к сожалению, это стало нормой в современном футболе и, видимо, без участия вышестоящих клубных органов от этого нам уже никуда не деться.

Экс-игрок киевского «Динамо» и сборной СССР Стефан Решко за свою профессиональную карьеру получил всего две желтые карточки и ни разу не был дисквалифицирован футбольными органами правосудия за неподобающее поведение во время матча или вне футбольного поля. Наверное, именно поэтому в свое время Стефан Михайлович трудился главой Контрольно-Дисциплинарной Комиссии Федерации футбола Украины, являясь не только высшим органом футбольного правосудия, но и авторитетом среди других футбольных чиновников.

- Стефан Михайлович, как вы прокомментируете эпизод с удалением Сергея Погорелого в матче против «Ворсклы» в Кубке Украины за удар рукой по лицу Артема Громова?
- Я только читал об этом в газетах и мне сложно судить о том, что произошло в этом эпизоде. Но если есть запись, если есть факт удара - то, думаю, КДК ФФУ разберется в этом моменте и даст соответствующую дисквалификацию (по нашим данным, Погорелого могут отстранить от игр на срок от 3 до 5 матчей – Авт.). Это уже не первый случай в нашем футболе, поэтому не скажу, что я удивлен. Скорее, возмущен!

- Недавно произошел эпизод, в котором после матча «Заря» - «Днепр» полузащитник днепропетровской команды Александр Алиев позволил себе нелицеприятные высказывания в адрес арбитров...
- Вы видите, что даже в наших ведущих командах есть такие футболисты, которые позволяют себе такое поведение. И это проблема главного тренера команды, который не воспитывает футболистов. Алиев должен прикусить язык и показывать игру, а не разговаривать с арбитрами. Он же не на улице с ними говорил подобным образом, а на футбольном поле - а за это, будь добр, получи дисквалификацию. У наших футболистов сейчас наступила поголовное бескультурье, вседозволенность, они думают только о том, как заработать денег. Деньги правят их мозгом, и они не думают ни о репутации клубов, ни об имени клуба, только о себе и о том, чтобы заработать как можно больше средств.

- Если сравнивать нынешнее поколение с Вашим... В свое время футболисты позволяли себе столь неуважительно относиться к арбитрам и игрокам соперника?
- В свое время я разное повидал. Скажу так, одно время Москва нас очень не любила. Судьи тоже нас очень не любили, ведь все решалось в высших органах власти. Нас арбитры «душили» и в Тбилиси, и в Баку... Судей на наши игры заказывали с верхов, а судьи нас «наказывали». Бывало заходит перед матчем в раздевалку Валерий Лобановский и говорит: «Сегодня играем без судьи». Мы выходили на поле и боролись! Да, были нервы, была несправедливость, но никто не позволял себе такого, что творится сейчас во время и после футбольных матчей.

Но еще раз повторюсь, все зависит от старшего тренера, который должен работать с футболистами в этом направлении. А футболисты у нас сейчас обнаглели. Сегодня почитал интервью Алиева, так он еще и возмущается, мол, за что мне дали дисквалификацию, я ведь не во время матча обругал арбитров?! Это называется несерьезное отношение к своим профессиональным обязанностям, ведь Алиев подвел и команду, и болельщиков.

У меня за мою карьеру не было ни одной красной карточки. Было только 2 желтые, хотя арбитры попадались разные... Есть такие ошибки у арбитров, после которых он просто не имеет морального права продолжать быть судьей. У меня был такой случай, когда я работал инспектором на одном из матчей, арбитр в эпизоде не поставил пенальти, и когда после поединка мы разбирали этот момент, я спросил его - почему ты не поставил «точку», если она была? А он отвечает: «У меня был ступор». Но я вам как профессионал заявляю, ступор может случиться только в двух случаях - арбитр или не готов, или на него влияет какой-то другой фактор...

Антон СВЕТЛИЧНЫЙ, Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 122
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
dp69
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Читланин
ну а *ули ты тогда выебываешся.
все равно иилевский норм чел. а что такого на том видео с машиной. он что должен по библиотекам ходить в свободное время?
Читланин
Тема ну то меня качаеш! ПИЗ*ЫНЬ!!
Читланин
ох какой
ты что с табурета грохнулась?
MacGyver
Каждую неделю дважды гоняю в футбол на большом поле. Каждый год кубок универа. Голеностоп выбивали, колено тоже, но вот трехэтажного мата ни разу не слышал. Правда, это не в Украине...
Kredituem
Автор хотел услышать то, что ему хотелось. Алиев говорил о том, что есть политика двойных стандартов. Кротам можно все, максимум 4000 грн штраф)))))) ОЙОЙОЙОЙОЙО как ударили по карману!!!! А остальному миру - хавайте кротский наглеж и помалкивайте. В этом был посыл Саши! Общался я с ним недавно, не увидел в нем того, кого из него рисуют. Спокойный, вежливый, без гонора. Хотя я его на улице зацепил и мы не знакомы. Я не оправдываю Алиева, но автор слышит только себя.
andriyk2
Тут смотрю одни старосты младших классов собрались , правильные очень а расчесаться перед сном не забыли? шнурки погладили ? видно в футбол вы даже во дворе не гоняли сидите за компьютером очки поправляете и умничаете как должен вести себя футболист вы хоть на одной не любительской тренировке были, в любом спорте ? везде эмоции и трех этажный мат ,проблема не в том что Алиев судью обматерил , судью матерят почти в каждом матче в худшем случае получают желтую или усное предупреждения а в большинстве случаев судья пропускает это мимо ушей , понимая что это эмоции .Алиева наказали и заделали козлом отпущения потому что часто рот открывал на Донецкого бога
whitelight
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
MacGyver
"...ципочках..плотиш...достреливатса...хриново.."
Пиляять, Саша, что это за язык?!!! Хинди или малаялам?
Sergiychenko
Дисциплина ни при чем. Выборы показали, в очередной раз, что как минимум, половина общества глубоко больна.
Для того чтобы уважать других надо научится уважать себя. А какое может быть самоуважение, если люди выбирают своим лидером уголовника-рецидивиста.
Coolnigger
На себя глянь-пример для новой генерации
И сколько можна уже всех болельщиков ШД приравнивать какимто образом к власти, Дон. области, шахтам и так далее, болельщиков ШД и в Киеве хватает, я уже молчу о городах помельче и посёлкам
Coolnigger
Да я смотрю тебя ваще заклинило, мало того, что всё одно и тоже, так ещё почти всех НИЗАЧТО в амно вымазал...
russkiy81
давайте не будем трогать власть и тому подобное... просто представьте себе, что игрок может схватить тренера другой команды за шиворот, ударить соперника, послать журналистку, или еще что то подобное в (к примеру) в лиге чемпионов... то я думаю будет моментальное наказание, т.е. все говорит о ДИСЦИПЛИНЕ!!! и не зажранности...
whitelight
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
whitelight
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
taker.ua
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
bambarbiya11
[quote Кристина—02.11.2012 22:40]bambarbiya11 — 02.11.2012 22:33
Ви не вмієте себе поводити.
Ви не вмієте бути толерантним.
а от так то можна?)
shurik-dp
А что за музыка у Милевского в машине играет???
bambarbiya11
с чего ты взял что он должен ходить на ципочках? ты ему зарплату плотиш? или ты думаеш что он для тебя играет? ето их работа и они ложили на то что мы думаем...ща не то время, ето раньше играли за родину, за партию и на ентузиазме...
а на счет шоу-биза. если у тебя в команде 6 моисеевых и 5 елтонов джонов то ты просто перестаеш их слушать(болеть-переживать) но не достреливатса и искать с кем он бухал и почему ето он так поет хриново за такие бабки...
Кристина
bambarbiya11 — 02.11.2012 22:33
Кристина—02.11.2012 22:27
bambarbiya11 — 02.11.2012 20:02 ...
за образу готовий вибачитись, але журналістом я би його не називав, тому, що стаття ніпрошо....
_________________же подобатися,або не подобатися.
У Вас є право висловити свою думку.
Це не заборонено.
Можна написати "за" або "проти",можна дискутувати.
Але принижувати,обзивати людину,ким би вона не була-журналістом чи ні,права у Вас немає.
Ви порушуєте закон України.
Ви не вмієте себе поводити.
Ви не вмієте бути толерантним.
Перепрошую за різке висловлювання,але це -насправді так.
Не ображайтеся.
Стаття мо