Лига Европы
|
654
0

Фавориты Кубка УЕФА – Барселона, Рома и Ливерпуль вылетают из турнира уже в 1/8 финала

Голепад в Милане, реванш Валенсии, блеск ПСВ и Ньюкасла

Сразу три гранда европейского футбола прекратили вчера свой поход за Кубком УЕФА. Уже на стадии 1/8 финала вылетели из второго по престижности турнира Барселона, Рома и Ливерпуль. Каталонцы  и римляне не сумели реваншироваться за поражения на выезде, а Ливерпуль проиграл в гостях после ничьей дома.
Барселона весь матч провисела на воротах Селтика, но так и не сумела взломать насыщенную оборону шотландцев – 0:0. Единственный мяч, забитый Томпсоном в первой игре в Глазго, решил исход противостояния кельтов и каталонцев. Явный лидер чемпионата Шотландии оказался сильнее набравшей внушительный ход в Примеро Барселоны.

Рома была близка к тому, чтобы отыграть гостевое поражение 0:2 от Вильярреала. К 51 минуте после голов Эмерсона и Кассано счет был 2:0 в пользу итальянцев, и казалось, что Вильярреалу несдобровать. Однако тут своё веское слово сказал бразильский бомбардир испанцев Андерсон, забивший мяч, стоивший двух – Роме было нужно забивать два гола. Команда Капелло пала духом и больше на взятие ворот середняка Примеро не сподобилась, а в концовке даже осталась в меньшинстве – после удаления Зебина. Вильярреал – в четвертьфинале.

Нервный матч на Велодроме принес успех марсельскому Олимпику, выбившему из соревнований Ливерпуль. Англичане открыли счет на 15 минуте – отличился Хески и уверенно контролировали ход игры. Однако на 36 минуте красных подвел хорват Бискан, толкнувший в собственной штрафной Марле. Помимо наказания 11-метровым ударом, Бискан еще и схлопотал удаление за фол последней надежды (хотя арбитр мог быть и помягче в этой ситуации). Лучший бомбардир марсельцев Дрогба пенальти уверенно реализовал. И счет по итогам двух встреч сравнялся (в Ливерпуле также было 1:1), однако преимущество было уже на стороне Марселя, игравшего в большинстве. Преимущество это и реализовал Олимпик – на 58 минуте победный мяч забил Мейте – 2:1.

В остальных парах особых неожиданностей не было. В четвертьфинал вышли те, от кого этого и ждали. Интер и Бенфика устроили феерический матч на Сан-Сиро. После нулевой ничьей в Лиссабоне соперники порадовали зрителей аж семью мячами, четыре из которых на радость местных фанов оказались в воротах гостей. Счет открыла Бенфика – Нуну Гомеш на 36 минуте выверенным ударом из-за пределов штрафной пробил Тольдо – мяч от ближней штанги влетел в ворота. Отыгрался Интер на последней минуте тайма усилиями нигерийца Мартинса. Такой счет не устраивал миланцев, которые за первые двадцать минут второго тайма взяли ворота португальцев еще дважды – Рекоба и Вьери. Бенфика не сдавалась, и Нуну Гомеш сделал дубль, сократив разницу в счете до 2:3. Но уже через две минуты счет стал 4:2 – это уже Мартинс сделал дубль. Но и тут команда Камачо продолжила искать счастья у чужих ворот, и Тиагу за 13 минут до финального свистка сделал счет 4:3. А вот забить спасительный четвертый мяч Бенфика всё же не смогла. Интер – последний представитель Италии в Кубке УЕФА.

От души порезвились вчера Ньюкасл Юнайтед и ПСВ, выигравшие свои матчи с крупным счетом. Англичане и на Балеарах разбили Мальорку. Причем оба матча были похожи – хотя бы тем, что в обоих случаях первый тайм голов не приносил, а вот после перерыва сорок, как говорится, пёрло. На Сент-Джеймс Парке команда Робсона во втором тайме разорвала испанцев, выиграв 4:1. Вчера в Пальме-де-Мальорке также все три гола были забиты во второй 45-минутке. Дубль оформил Ширер, еще один мяч на счету Беллами – 0:3.

ПСВ дома вынес Осер – 3:0. После ничьей во Франции 1:1, голландцев устраивала и нулевая ничья, однако они решили не довольствоваться малым, полностью переиграв пятую команду Франции. Дубль сделал серб Кежман, еще один мяч на счету ван Боммеля.

Валенсия приложила немало усилий, чтобы таки сломить сопротивление неуступчивого Генчлербирлиги. Турки (выигравшие сенсационно дома 1:0) героически держались полтора тайма – пока им не забил Миста. Игра перешла в овертайм – причем турки к этому моменту уже были в меньшинстве – на 86 минуте за вторую желтую карточку был удален Озкан. Только три минуты дополнительного времени понадобилось Валенсии, чтобы забить второй мяч – Висенте вывел команду Бенитеса в четвертьфинал.
И, наконец, последним участником ¼ финала Кубка УЕФА стал Жиронден Бордо. Французы выиграли и ответный матч у Брюгге. После домашней победы со счетом 3:1 Бордо выиграл и в Бельгии – 1:0. В эндшпиле, когда Брюгге всей командой пошел в атаку, контрвыпад гостей точным ударом завершил Шамах.

В четвертьфиналах 8 и 14 апреля сыграют: Бордо – Валенсия, Олимпик Марсель – Интернационале, ПСВ – Ньюкасл Юнайтед, Селтик – Вильярреал.