Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 20 октября 2012, 22:30
166723
1330

Динамо – Металлист – 1:3

После победы в Киеве «Металлист» возвращается в борьбу за самые высокие места

| Обновлено 20 октября 2012, 22:30
166723
1330
Динамо – Металлист – 1:3

В 12 туре проиграли две команды, являющиеся главными поставщиками игроков в сборную Украины – «Днепр» и «Динамо». Кажется, они подустали не только физически, а и морально после неудач нашей сборной. И если днепропетровцы обожглись на «Заре», то динамовцев и вовсе ждал такой мощный соперник, как «Металлист». Который специально для Киева приберег лучшие образцы своей игры. Не будет преувеличением сказать, что лучше в текущем чемпионате подопечные Маркевича не выглядели.

С первых минут матча гости показали, что не испытывают особой робости перед принципиальным соперником. Первые моменты возникли у ворот Шовковского, дважды мог отличиться Виллиан Гомес, вышедший на позицию центрфорварда вместо Кристальдо. Первый раз Виллиан бил после прострела активного Марлоса, но ударил слабо. Во второй раз после наброса Тайсона Гомес и вовсе чуть коснулся мяча перед тем, как тот долетел до вратаря.

Динамовцы первый удар по воротам нанесли только на 20 минуте. Мощный удар Велозу с 25 метров привел лишь к угловому.

Неплохой момент был у Хавьера после навеса Вильягры справа и неудачного выноса динамовцев. Бил Хавьер не правой, а левой, наверное, потому и не попал в ворота. После этого первый голевой момент создали и хозяева поля. Идейе после навеса с правого фланга пробил головой над перекладиной.

В целом, первая половина тайма прошла под знаком «Металлиста», который хорошо контролировал мяч и переигрывал соперника в центре поля. Затем киевляне прибавили в движении и выровняли игру. Можно упомянуть дальний удар Рафаэля – мяч прошел немного мимо цели. В это время можно было ожидать моментов у ворот «Металлиста», но харьковчане ответили резким контрвыпадом и забили. Хавьер воспользовался ошибкой Рафаэля, затем выдал замечательный пас на ход Тайсона, который в полной мере показал, какой у него ход. Тайсон убежал от трех защитников и своевременно пробил в правый нижний угол. 0:1.

Пропущенный гол встряхнул хозяев и они стали значительно больше времени проводить на чужой половине поля. Но до ударов дело не доходило, как и просто до опасных моментов. Единственным исключением стал эпизод на 41 минуте, когда Мехмеди получил мяч на грани офсайда и забил гол, но лайнсмен поднял свой флажок. Как показал повтор, положение вне игры было достаточно спорным. А вот второй отмененный гол «Динамо» по той же причине вопросов уже не вызывал – все было правильно.

Второй тайм киевляне начали еще активнее. Особенно стоит отметить ударный правый фланг Ярмоленко-Гусев. После передачи с правого фланга мог отличиться Идейе. Березовчук поскользнулся и Брауну никто не мешал попасть в ворота, но это ему не удалось. Через 3 минуты Идейе снова был один в центре штрафной, но обрабатывая мяч, Браун не обошелся без игры рукой.

Как и в первом тайме, на активность «Динамо» харьковская команда ответила голом. Многоходовая комбинация техничных гостей привела мяч к Марлосу в штрафную. Казалось, бразилец затормозил течение этой атаки, но это только на первый взгляд. Затем Марлос обошел Тайво и был им завален. Очевидный пенальти уверенно реализовал Хавьер. 0:2.

На некоторое время «Динамо» оказалось в прибитом этим результатом состоянии. «Металлист» же не без куража проводил контратаки. Дважды издали угрожал воротам Виллиан Гомес, с каждым разом мяч летел ближе к цели. Но киевляне все-таки сумели забить ответный гол и вернуться в игру. После удара Кранчара из-за штрафной мяч попал в штангу, а на добивание первым успел Ярмоленко. 1:2.

«Динамо» этот гол, конечно, дарил надежду. Но в атаке у хозяев получалось немногое. Можно вспомнить неточные дальние удары Тайво и Кранчара, а в остальном атаки киевлян сводились к навесам, с которыми уверенно справлялись защитники или Горяинов.

Контратаки «Металлиста» выглядели интереснее. Например, когда Виллиан сместился с левого фланга в центр, но с его ударом справился Шовковский, а добивание, как чаще всего в этой игре, было уже из вне игры. Буквально через пару минут Хавьер вышел к воротам по месту правого полусреднего, но ударил в нижний угол не сильно.

Исход игры мог быть решен на 86 минуте, когда Кристальдо был сбит в штрафной Михаликом. Швецов настолько не хотел назначать второй пенальти в ворота «Динамо», что показал аргентинскому форварду вторую желтую карточку за симуляцию. Хотя повтор показал, что второй пенальти был ничуть не менее очевидным, чем первый. Но с Михаликом инцидент сыграл злую шутку, он решил, что может теперь не сдерживаться и принял на бедро Эдмара. При наличии желтой карточки Тарасу явно стоило действовать иначе.

В результате компенсированные пять минут команды доигрывали в равных составах и штурма «Динамо» не получилось. Больше харьковчане держали мяч подальше от своих ворот. В одной из таких атак гости, на первый взгляд, не собирались обострять, но Фининьо выиграл борьбу на фланге, после чего не довести атаку до логического завершения было грешно. Фининьо отдал передачу Тайсону, который подключил в свободную зону Торреса и Чако забил свой первый гол за «Металлист» в чемпионатах Украины. И сразу «Динамо».

Таким образом, «Металлист» одержал третью выездную победу над киевским «Динамо» под руководством Мирона Маркевича. В Киеве с принципиальным соперником харьковчане играют значительно лучше, чем дома. Ну а в данном чемпионате победа над киевлянами, как и осечка «Днепра», означает для «Металлиста» возвращение в гонку за самые высокие места.

Игорь КРИКУНОВ

«Динамо» – «Металлист» – 1:3

«Динамо»: Александр Шовковский, Евгений Хачериди, Тайе Тайво, Раффаэль Каэтано, (Нико Кранчар, '46), Огнен Вукоевич, Олег Гусев, Тарас Михалик, Андрей Ярмоленко, Мигель Велозу, (Артем Милевский, '75), Идейе Браун, Адмир Мехмеди, (Марко Рубен, '83)
«Металлист»: Александр Горяинов, Андрей Березовчук, Кристиан Вильягра, Папа Гуйе, Винисиус Фининьо, Олег Шелаев, (Вячеслав Шарпар, '62), Хавьер Клейтон, Виллиан Гомес, (Хуан Мануэль Торрес, '82), Эдмар, Ромеро Марлос, (Джонатан Кристальдо, '73), Тайсон 
Судья: Виктор Швецов (Одесса)
 Андрей Ярмоленко, 59 - Тайсон, 34, Хавьер Клейтон, 52, с пенальти, Хуан Мануэль Торрес, 93.
 Тайе Тайво, 51. Огнен Вукоевич, 55. Тарас Михалик, 68. Андрей Ярмоленко, 70. Артем Милевский, 94. - Тайсон, 55. Эдмар, 69. Джонатан Кристальдо, 78.
 Тарас Михалик, 88 - Джонатан Кристальдо, 86.

Удары (в створ): 9 (3) – 9 (6).
Угловые: 3 – 3.
Офсайды: 2 – 4.

Зрителей: 40.547
Оценка поля: 5
Честная игра: 5,750 - 6,500.

ДИНАМО – МЕТАЛЛИСТ. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Протокольные данные сверены с официальными.

Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 1329
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
ivanovic1950
беда ДК что руководят им Суркис,жили припеваючи пока тренером был Лобановский ,а не стало его и все,не могут принять решения правильного , так и будет ДК в перед ума не хватает а назад не дают вот отсюда как говориться туд-сюда
alessandro13
_____________________________________________________________
Валенище, привет! Вспомнил ещё одну вашу "хорошую" игру в этом чемпионате, в Луцке с Волынью! Так что "хороших" игр у вас нынче в достатке!
alessandro13
____________________________________________________________
1) Блажен, кто верует!
2) Надежды юношей питают!
alessandro13
______________________________________________________
И не только в устах динамовцев, но и их болельщиуов!
alessandro13
____________________________________________________________
Ты ещё игру с Арсеналом забыл! Напоминаю!
antoha2012
В етом году к сожалегию у ДК ничего не выйдет.Блоха будет делать команду на след.сезон
ChMP
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Monster
Ну вот как раз и посмотрим.
Vall69
Поздравляю всех болельщиков Металиста с яркой и заслуженой победой.
Болельщик Днепра.
Vall69
Поздравляю всех болел Металлиста с заслуженой победой. Приятно было смотреть такую игру.
Болельщик Днепра
Maximiliano27
С ПОБЕДОЙ!!! ЗАНЯТЬ ВАМ 3Е МЕСТО ,ДНЕПРУ 2Е, НУ А ШАХТЕРУ КОНЕЧНО 1Е. ЗАКОНЧИЛИСЬ ДЕСЯТИЛЕТИЯ ДИНАМО!!!
robozz
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Цыганская Оборона
Игры у Динамо сейчас нет. Написал. И что дальше??
robozz
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
valenok2
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
BBB
Ну почему никто из киевских болельщиков не пишет,что игры у ДК в данный момент(считай с начала чемпионата) нет.Одна игра на выезде с Боруссией не в счет.Неужели по той игре что показал ДК в игре с МХ неправильно определенный офсайд решал исход матча???Привычка падать где надо и где не надо сыграла с киевлянами злую шутку(они просто приучены судьями,что при их падении будет свисток).Примеров по этой игре масса,как по мне так Швецов пргосто продемонстрировал пример судейства в те времена когда ДК становилось чемпионом.Удар локтем Тайво-судья пропустил,падение Милевского-желтая Кристальдо(хотя на повторах видно что там ничего не было).Падение в штафной Кристальдо-вторая желтая,а не пенальти)..Это хорошо,что Михалик такой обезбашенный,раз решил что ему все можно и быстренько получил второй горчичник,тем самым уравняв составы.А третий гол вообще показателен-первый на мяче Ярмоленко,а в результате оказался за полем и команда получила третий мяч!!!Так что с прискорбием можно констатировать,что пациент скорее мертв,чем жив и теперь остается с опаской ожидать матчей с Порту в ЛЧ!
toli0808
Monster — 22.10.2012 09:50
Ну так феерии никакой и нет. Были сплошные потери очков. Вот только первый матч выиграли.
Monster
Для МХ теперь самое гланое не "пороть гарячку" и не терять очки со всякими "Говерлами" и тд. Ибо так часто бывает, когда подобная феерия превращаеться в ничто в конечном итоге.
Monster
Такие дела обусловлены тем, что безграмотность в написании собственных названий и таких несуществующих слов как "чё", "погял" и "шо" вызывают подобный "гон". Так что все нормально.