Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 17 октября 2012, 21:10
38314
272

Мирча ЛУЧЕСКУ: «Сборная испортила Украине имидж»

Перед матчем против «Ильичевца» в чемпионате наставник «Шахтера» пообщался с прессой + ВИДЕО

| Обновлено 17 октября 2012, 21:10
38314
272
Мирча ЛУЧЕСКУ: «Сборная испортила Украине имидж»

17 октября на загородной базе «Кирша» прошла первая после двухнедельного перерыва открытая тренировка «Шахтера». У журналистов нашлось много интересного, о чем спросить у наставника «горняков» Мирчи Луческу.

- Прежде всего, наши пожелания скорейшего выздоровления вашей жене. Как ее состояние?
- Спасибо, это моя проблема. Неприятный момент, была сделана операция, после которой, что вполне нормально, имеют место боли. Но давайте поговорим о футболе.

- Несколько игроков «Шахтера» еще не вернулись из сборных. Когда ожидается их прибытие?
- В 17:30 прилетят Срна и Эдуардо. Остальные находятся здесь. Проблем ни у кого нет, все здоровы. Главное теперь восстановить тех футболистов, которые принимали участие в матчах за свои национальные команды, и сконцентрироваться на игре чемпионата. Очень сложно после матчей сборных перестроиться сразу на реалии чемпионата Украины. «Шахтеру» нужно возвращаться на свой прежний путь.

- В продолжение темы о реалиях чемпионата, как же быть с «Ильичевцем»?
- Это очень молодая, амбициозная команда. Вы знаете, что несколько дней назад мы играли со своим «дублем» и выиграли со счетом 5:4. То есть все молодые футболисты хотят себя показать, продемонстрировать, что они заслуживают играть в первой команде «Шахтера». Уверен, что «Ильичевец» с полной серьезностью подойдет к этому поединку, с мотивацией и большими амбициями. Могу отметить, что это достаточно агрессивная, быстрая команда, в которой выступают игроки с хорошим уровнем технической оснащенности. Наверное, они будут действовать на энтузиазме, ведь сейчас «Ильичевец» достаточно высоко поднялся в турнирной таблице. Ожидаю непростой матч. Мы же наверняка будем думать и об игре с «Челси», поскольку до этого матча остается мало времени. Но все равно, самое важное сейчас – это три очка в поединке с «Ильичевцем». Вспоминается очень сложная игра, которая была у нас в Донецке против мариупольской команды несколько лет назад. Мы проигрывали со счетом 0:1, но во втором тайме голы Кравченко и Фомина принесли нам победу. Бывали с «Ильичевцем» очень сложные матчи, поэтому мы должны очень серьезно настроиться на предстоящую игру. Моя главная задача – не дать своим игрокам расслабиться, чтобы они вернулись к тому настрою, который был до игр в сборных.

- Ракицкий не играл против молодежного состава…
- Он находился под контролем врачей и сегодня проведет первую тренировку в общей группе. С мячом вообще не работал, поэтому сейчас посмотрим, как он будет выглядеть. Хотелось бы, конечно, его задействовать и посмотреть, в каком состоянии он находится перед игрой с «Челси».       

- Возможно ли появление Полянского в игре против своей бывшей команды?
- Будут задействованы те футболисты, которым я доверяю. Но это не значит, что я кому-то не верю. Пока неплохо играл Кривцов. Есть еще Чигринский, который ждет своего часа. Те, кто был травмирован, должны ожидать своего шанса, а когда он предоставится – цепляться за него. Здесь клуб, который должен не экспериментировать, а добиваться результата.

- «Ильичевец» сейчас тренирует Николай Павлов, с которым вы много раз пересекались, когда он еще возглавлял «Ворсклу»…
- Да, я мог бы принять решение, чтобы никто из отданных в аренду футболистов не играл в предстоящем матче. У меня есть такое право. Но мне бы хотелось, чтобы у исполнителей, которые выросли и играли в «Шахтере», была возможность показать себя на «Донбасс Арене». Хоть это и риск, но я знаю, что такое амбиции и мотивация. Это моя проблема. Надеюсь, что я с ней справлюсь.

- Вы приняли участие в заседании, которое организовала ФФУ. Вам еще интересно было бы в перспективе поработать с национальной командой?
- Я тренер «Шахтера», поэтому нет смысла задавать такие вопросы. К сожалению, вчера я был очень расстроен игрой национальной команды Украины. Любой негативный результат сборной создает не очень хороший имидж украинскому футболу на международной арене. Поэтому на следующей неделе все клубы, которые участвуют в еврокубках, должны попытаться изменить мнение об украинском футболе. Вчера оно, увы, было испорчено. Было несколько жестов от игроков сборной, которые мне не понравились. Уверен, что футболисты, которые призваны в национальную сборную, должны полностью отдаваться и гордиться тем, что они играют за команду своей страны. Когда надеваешь футболку национальной сборной, с первой до последней минуты ты обязан отдавать все свои силы. Но вчера создалось впечатление, что футболисты легко сдались и поэтому не бились до конца за положительный результат. Только что мы анализировали игру наших исполнителей в сборных. Уверен, что это сделают и все остальные тренеры и будут требовать от своих сборников полной самоотдачи.

- На ваш взгляд, какой тренер необходим сборной Украины – местный или иностранный?
- У нас игра с «Ильичевцем», поэтому мне не хочется дискутировать на эту тему. Свое мнение по этому поводу я не собираюсь озвучивать прессе.

www.shakhtar.com

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ФОТО. Лицо и эмоции Агуэро после сейва Лунина в серии пенальти с Ман Сити
Футбол | 18 апреля 2024, 19:37 1
ФОТО. Лицо и эмоции Агуэро после сейва Лунина в серии пенальти с Ман Сити

Украинский вратарь выиграл серию пенальти в матче с «Манчестер Сити»

Лидер проиграл. Ингулец обыграл Карпаты и сократил отставание
Футбол | 19 апреля 2024, 15:16 0
Лидер проиграл. Ингулец обыграл Карпаты и сократил отставание

Завершились 2 матча Первой лиги

Комментарии 272
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
conquistador
не вийде... там "ваксів" не має...
conquistador
Імідж країни, скоріш, спортило оце:
http://sport.lb.ua/football/2012/10/16/174648_prezident_ffu_kishineve_ele_derzhalsya.html?utm_source=lbua&utm_medium=link&utm_campaign=mainfeed
mars07
Никому из тренеров клубов сборная не интересует. Она похоже в нашей стране никого не интересует.Проигрывает и пусть так играет. Кошка бросила котят пусть еб... как хотят. А ФФУ только созерцает. В России нашли средства и пригласили серьезного тренера и результат не застовил себя ждать. А Заваров или еще кто то ничего не дадут нашему футболу это потерянное время и разочарование болельщиков...
Zbazhin
Хорошо что Пенисов имидж Шахтера не портит...
staryi_volk
Респект Мирче! Настоящий ПРОФЕССИОНАЛ и ЧЕЛОВЕК!
taker.ua
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
OM27
Только давайте будем откровенны. Галатасарай выиграл Кубок УЕФА с Фатихом Теримом, он создавал тот клуб. А Луческу пришёл и сразу выиграл СуперКубок УЕФА. Там были небольшие изменения 3-4 игроков, самое заметное, вместо Хакан Шукюра пришёл Жардел. Я не пытаюсь уменьшить заслуги Луческу в этой победе, но там и предшественник постарался.
OM27
Согласен.
OM27
taker.ua—18.10.2012 23:33
В Шахтере был и Скала и Шустер и Бышовец и имели они такие-же деньги но не смогли выиграть кубок уефа.
____________________________________________________________
О чём Вы говорите? Какие такие же деньги?
К Вашему сведению, 1-й легионер не из СНГ - румын Мариан Алиуцэ, появился в Шахтёре весной 2000 года, а Бышовец работал в 1999 году.
В команде Скалы лидерами были украинские футболисты Тимощук, Попов, Воробей, Ателькин, Белик, Зубов. Но начали появляться иностранцы Агахова, Н'Диайе, Ковалевски, Левандовски.
А по-настоящему Ахметов начал влаживать деньги в Шахтёр уже при Луческу в период с 2003г. по 2008г. и в 2010г. (особенно в 2007г. - Виллиан, Лукарелли, Кастильо, Илсиньо, Луис Адриано и др.).
taker.ua
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
taker.ua
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
taker.ua
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
OM27
Но ведь и Лобановскому не сразу досталось Динамо. Он себя сначала проявил в Днепре. Вывел команду в высшую лигу, хотя до него она показывала средние результаты. И сразу в 1-ом сезоне в "вышке" заняли 6-е место, а оставанием от 3-го места всего в 1 очко.
taker.ua
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
taker.ua
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Andy_P
Не самый худший тренер, но без немерянных шальных бабок Ахмета он курил-бы бамбук... Дайте ему Ворсклу либо МЗ тренировать с их бюджетами - не уверен, что он хоть в ЛЕ их вытащил-бы. А для сборной ИМХО лучше Блохина не может быть. Но увы...
Читланин
была сделана операция, после которой, ЧТО ВПОЛНЕ НОРМАЛЬНО, имеют место боли
вот же пацак он и вмедицине спеицалист оказывается!
Читланин
тупой цыган. почему это испортили имидж? т оон несет? ну конено паразиту который всю жизнь типо полезной работао йзанимается, наврно кажется что футбол это наше все.. ппц.. вообще то это спорт, а есть еще и другие виды спорта. в которых украина межуд прочим завоевала золотые медали на олимпиаде. в частности бокс. по обоксу мы вообще зе бест оф зе бест.. цыгани такие цыгани
taker.ua
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
maxynewsic
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил