Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 12 октября 2012, 11:27
2614
3

Валерий ГАЛУСТОВ: «В 1972-ом Заря совершила подвиг»

40 лет назад луганский клуб завоевал золотые медали чемпионата СССР

| Обновлено 12 октября 2012, 11:27
2614
3
Валерий ГАЛУСТОВ: «В 1972-ом Заря совершила подвиг»
Валерий Галустов

Начальник «золотой» «Зари» Валерий Завенович Галустов поделился своими воспоминаниями о чемпионском сезоне:

- Я отлично помню тот, чемпионский для нас 1972-ой год, но больше всего в моей памяти отложился матч с «Торпедо», после которого мы, за три тура до финиша, стали недосягаемы для соперников. Это были счастливые минуты нашей жизни. Мне очень приятно, что и через сорок лет, все помнят тот чемпионат, а на прошлой неделе, память о победе увековечили ещё и на памятной доске у входа в стадион «Авангард».

Сегодня пройдёт встреча ветеранов «Зари», состоится большой концерт – всё это делает нас моложе, возвращает в те времена, на сорок лет назад.

- Согласитесь, что в 1972-ом году наша команда совершила подвиг?
- Полностью согласен с вами. В 1972-ом году, скажу без ложной скромности, «Заря» действительно совершила подвиг. Никогда не было такого, чтобы команда с периферии обогнала грандов советского футбола и стала чемпионом. Наша команда, руководимая Германом Семёновичем Зониным, в то время была способна на всё.

- Но и недоброжелателей тогда у нас хватало…
- С этим не поспоришь. Например, председатель Федерации Футбола СССР Вячеслав Иванович Колосков говорил, что это не «Заря» была сильна, а чемпионат был слабый. Кроме того, он намекал и на то, что наша команда купила весь судейский корпус. Согласитесь, смешно слышать подобные высказывания.

- Федерация футбола СССР всячески пыталась остановить «Зарю»…
- Так и было. Они сделали нам «подарок», отправив нашу команду в Южную Америку в составе сборной. Видимо руководство федерации думало, что после возвращения на родину мы уже не сможем показывать прежний футбол. Все ждали осечки. Но не тут-то было.

- Помните, что творилось на трибунах после домашнего матча с «Торпедо»?
- В тот день яблоку негде было упасть. Стадион был рассчитан на 38-39 тысяч, но на игре с «Торпедо» было даже чуть больше 40 тысяч болельщиков. Все проходы были забиты. Ажиотаж был колоссальный.

- Сегодня ветераны «золотой «Зари» отправятся к бюсту Владимира Васильевича Шевченко, чтобы возложить цветы в память о нём…
- О Владимире Васильевиче Шевченко можно говорить только хорошее. У нас была собрана прекрасная команда, которой он уделял большое внимание и помогал. Мы просто обязаны возложить цветы к его бюсту, отдав тем самым, дань уважения к этому замечательному человеку.

- Впереди вас ждёт встреча с практически всеми игроками той «Зари». Чувствуете ностальгию?
- Безусловно. Сегодня мы с ними встретимся, поднимем тост за то, что живы, здоровы, за то, что все откликнулись и приехали.

- Я постоянно вижу вас на матчах нынешней «Зари». Что можете сказать о сегодняшней команде?
- Видно, что «Заря» постепенно прибавляет. Думаю, что с каждым матчем игра луганчан будет становиться всё лучше и лучше. Надо так же понимать, что команда за полгода или год не строится. Даже наставник французского ПСЖ Карло Анчелотти говорит, что для того, чтобы построить команду ему нужно два-три года. И это при том, что бюджет у ПСЖ просто космический. Поэтому нужно набраться терпения и подождать. Уверен, что Украина ещё услышит о «Заре».

Пресс-служба ФК «Заря»

Михаил Шаповалов
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
konst5367
Сосёт у шахтера пока динамо киев.А в том году и у Зари разок.Отже,не буксуй.С ЮБИЛЕЕМ,ЗЕМЛЯКИ.Историю не перекроишь:ЗАРЯ-чемпион СССР 72!
SvobodaIgor
Уверен, что Украина ещё услышит о «Заре».
Да, услышит как сосет шахтеру
conquistador
Вітання з ювілеєм!!!