Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
22620
25

Суркис может расформировать Динамо-2

Президент «Динамо» рассказал о своих планах по финансированию второй динамовской команды

Суркис может расформировать Динамо-2

Журналисты, собравшиеся на презентации Студенческой футбольной Лиги, которая состоялась на стадионе «Динамо» имени Валерия Лобановского, имели возможность пообщаться с президентом «бело-голубых» Игорем Суркисом.

- Игорь Михайлович, как вы оцениваете выступление «Динамо-2» и каковы перспективы Андрея Гусина в связи с затянувшейся серией поражений?
- Естественно, оцениваю эти результаты негативно. Но нужно учитывать, что вторая динамовская команда не имеет турнирно-стратегических задач. Ее цель, прежде всего - готовить футболистов для первой команды. Этим летом в команде произошли огромные изменения: «Динамо-2» покинули ведущие футболисты – Люлька, Макаренко, Коваль, Новак, Морозенко и другие, всего человек восемь. Это те люди, которые давали результат. Говорю это не в оправдание Гусину, а просто констатирую факт.

Естественно, Андрей Леонидович взял молодых футболистов, а в первой лиге играют взрослые мужики, многие из которых прошли горнило Премьер-лиги. Поэтому команде приходится очень сложно. Мы не будем делать никаких скоропалительных выводов, подождем до зимнего перерыва. Считаю, только тренерский совет может дать рекомендацию, работать Гусину дальше, или нет. Я не буду принимать решения по второй команде, мне достаточно взятой на себя ответственности при принятии решений относительно первой команды.

А поскольку я назначил профессиональный тренерский штаб во главе с Олегом Блохиным, которому помогает спортивный директор Алексей Михайличенко, они должны мне дать рекомендацию, что делать со второй командой, и насколько она необходима в нашей структуре, учитывая, что появилась команда U-19, которую необходимо сохранить. Словом, они должны сказать, что необходимо сделать в зимний период, чтобы «Динамо-2» осталось в Первой лиге.

ПЕРВАЯ ЧАСТЬ ИНТЕРВЬЮ ИГОРЯ СУРКИСА

- Есть ли вероятность, что вторая динамовская команда исчезнет?
- Учитывая то, что у нас появилась команда U-19 и есть дубль, я не вижу достаточное количество игроков, которые могли бы решать поставленные задачи, прежде всего, пополнять ряды основы, и необходимости держать эту команду. Но если тренеры сочтут необходимым ее существование – она останется. Не забывайте, что у «Динамо-2» одно из лучших финансирований в первой лиге. Футболисты летают самолетами, а не ездят автобусами, что для них некомфортно. Так что эта команда стоит недешево. И если по каким-то причинам нам, все-таки, придется эту команду закрыть, эти деньги пойдут на детско-юношеский футбол, нашу школу и т.д. Поскольку, как я уже сказал, у них нет турнирно-стратегической задачи, не считаю, что эта команда дала нам что-то особенное в плане кадрового пополнения первой команды.

- После матча «Днепра» с чешским «Слованом» вы говорили, что Люлька может вернуться и сразу стать игроком основы…
- Если Люлька вернется и заиграет в основе, как прогнозирует в отчетах мой футбольный департамент, нужно учитывать, что он прошел определенную профессиональную подготовку в клубе, который занял первое место в своем чемпионате. То есть, он не напрямую попал со второй команды в первую. У нас было достаточно много перспективных игроков не только, когда ее возглавлял Андрей Гусин. Я ничего плохого не хочу сказать о его тренерских качествах, потому что, повторюсь, его команду покинуло восемь ключевых игроков. Он действительно, хороший профессионал, который знает, чего хочет, у него есть планомерный подход, но вопрос в том, нужна ли нам эта команда. Думаю, тренерский штаб на него ответит.

Татьяна ЯЩУК, Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца
Футбол | 26 апреля 2024, 08:01 6
Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца

«Милан» вступил в борьбу с «ПСЖ», «Баварией» и «Манчестер Юнайтед» за Андрея

Стал известен 6-й клуб, который квалифицировался в Лигу чемпионов 2024/25
Футбол | 26 апреля 2024, 07:31 0
Стал известен 6-й клуб, который квалифицировался в Лигу чемпионов 2024/25

«Фейеноорд» гарантировал себе участие в главном еврокубком турнире

Комментарии 25
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
petr22222
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
still_hammer
А не дай Бог он узнает про слово "гомосексуализм"...
still_hammer
суркис выучил новое слово - "горнило", теперь в каждом интервью его вставляет )))
milan90
да, эти выдумки с ю-19 мне тоже непонятны! есть же дубль!!! а в 19 лет люди уже не в отдельной лиге должны играть,а в высшей лиге!!!!
BBB
Сначала команд наплодили,а потом не знают куда девать!!!Где же мастерству расти,если команд Динамо столько???Раньше ведь было иначе-команда мастеров и дубль,и задача молодых была-сначала попасть в дубль,там закрепиться,а потом пытаться попасть в основной состав.А так если прикинуть Динамо-3 мин.20 чел.Динамо -2 столько же,а еще основной клуб и дубль-еще где то 60.Простая арифметика- 100 футболистов,а толку????Причем чел.90 наши!!!!
alm_zone
За такую игру надо не на самолетах кататься, а самому автостопом до места матча добираться. Или в крайнем случае - в плацкарте. Сопутствующие помогут закалить характер молодого футболиста.
fairplay
Мдяя..
Все вожаки футбола в России говорят, что дубль-это не место, молодой футболист может расти, что ему надо играть в фарм-клубе с мужыками. В Первом дивизионе. Как ВО ВСЕМ МИРЕ. И только тогда он станет мужиком.
Толстых через год-два в России дубль отменит!
Но похоже Суркису это неизвестно. Что ему вообще в таком случае о футболе известно?
tsandrew
Прям на самолетах ... на кукурузнике ...
aicraft1965
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
solovej-razbojnik
А я НАДЕЯЛСЯ,ШО БУДЕТ "Динамо-3"...
mazzzai
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Читланин
Ты просто сказочный долбоеп . ГИП ГИП УРА
taker.ua
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
jphwra
в Борисполь блин они летают в Борисполь!!!!
madbelk
Там их с комфортом спускают на парашютах
jimmi1986
давно пора!
сделайте лучше чемп до 23 как в других футбольных странах
Читланин
забавно . а куда они летают самолетами? Ахтырку или в Головковку?
Venigret
Баран? Не? А похож!!!
Venigret
Для этого есть дулбь, а Динам о-2 это совсем другая штука!