Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 11 октября 2012, 19:06
41899
106

Игорь СУРКИС: «Выделим Блохину трансферный бюджет»

Корреспондент Sport.ua пообщался с президентом киевского «Динамо»

| Обновлено 11 октября 2012, 19:06
41899
106
Игорь СУРКИС: «Выделим Блохину трансферный бюджет»

Сегодня в конференц-зале стадиона «Динамо» имени Валерия Лобановского была представлена Студенческая лига ФК «Динамо» Киев, почетным гостем презентации которой стал президент киевского клуба Игорь Суркис.

- Игорь Михайлович, появилась информация о том, что Олег Владимирович не сможет летать с командой на выездные матчи, каким образом тогда будет осуществляться руководство командой?
- Я не имею права комментировать решения врачей. Конечно, это определенное неудобство, но, надеюсь, мы с честью выйдем из этого. Даже если Олег Владимирович будет лично участвовать в тренировочном процессе, я имею в виду, находится на базе, общаться с ребятами, а не так как было во время матча с «Днепром», когда не было возможности с ним проконсультироваться, это две разные вещи.

В принципе мы посмотрели наш календарь, и он не будет присутствовать лишь на нескольких играх до конца чемпионата, хотя  врачи, может быть, сделают исключение, и в Загреб он полетит. Должно пройти какое-то время согласно медицинским рекомендациям. Но мы справимся с этим, у Блохина достаточно профессиональный штаб, и под его руководством, а он уже начал работать из больницы, проводятся консультации.

Михайличенко каждый день у него, я был позавчера, сегодня проведаю его. Мы находимся в постоянном контакте. Одно то, что Олег Владимирович на 99,9% вернется в футбол – это низкий поклон тем врачам, украинским врачам, которые сделали все возможное. Потому что на тот момент, когда мы узнали об этом страшном событии, мы не знали, сможет ли он вообще вернуться.

- Но также появилась информация, что Олег Владимирович, несмотря на запреты врачей, рвется на выездные матчи. Вы, как президент клуба, можете на него влиять?
- Понимаете в чем дело, он из реанимации уже рвался в обычную палату, поскольку понимал, что в реанимации нет телевизора. Мне нелегко было убедить его остаться. Но я попытался найти аргументы. Можно сегодня присутствовать на одном матче, а после уже не присутствовать там никогда. Есть вещи более важные, чем футбол. Главное, чтобы он был здоров для своих близких. Олегу Владимировичу нечего  доказывать в футболе. Он вернулся в родной клуб и я знаю одно единственное – мне с ним работать очень комфортно, удобно, и он абсолютный профессионал и все понимает. Знает, какие задачи ставить перед командой и, надеюсь, в ближайшем будущем мы будем эти задачи реализовывать. А самое главное – победами мы будем радовать Олега Владимировича. Если мы будем побеждать, то к нему скорее придет здоровье.

- У Олега Владимировича скоро юбилей, планируются ли какие-то чествования по этому поводу?
- Конечно, мы будем его поздравлять, но он человек скромный, он уже сейчас пытается каким-то образом «улизнуть» от этого мероприятия. Но мы естественно проведем встречу в присутствии многих гостей, поздравим его. Будет и официальная часть, и неофициальная. Я надеюсь, что к этому моменту Олег Владимирович уже будет в строю, и мы отметим юбилей хорошего выдающегося человека.

- Когда точно Олега Владимировича выписывают из больницы?
- Я думаю, завтра мы с ним вместе посмотрим футбол. Я со стороны посмотрю, как он реагирует на многие вещи, и мы поговорим с врачами и решим. Он еще не знает, но я буду пытаться убедить их, что ему нужно ехать к своим двум прекрасным дочерям (старшая вчера его проведала) и быть уже в семье. Родные стены лучше помогают, чем больничные. Он быстрее восстановится, а 20-го числа, если ничего не произойдет неординарного, мы его ждем на тренерской скамейке в игре с «Металлистом».

- Вы сказали о том, что главное – здоровье Олега Владимировича, может ли это означать, что результаты отходят на второй план?
- Нет, смотрите, у нас профессиональная команда. Для команды киевского «Динамо» результат всегда стоит впереди всего. Здоровье – это самое главное, конечно. Но сегодня обстоятельства сложились так, что Олег Владимирович может полностью руководить командой. Ему для этого не надо быть на футбольном поле. Лобановскому в 99-м не нужно было быть на футбольном поле, чтобы  команда играла в полуфинале Лиги чемпионов. Мы с ним за тренировочным процессом смотрели с балкона, а футболисты под руководством помощников выполняли ту работу, которую давал Валерий Васильевич. А Олег Владимирович полон сил и энергии. Если бы вы его видели: он по палате носится, места себе найти не может.

Так что он через некоторое время будет на футбольном поле. То, что он может общаться с футболистами напрямую, вызывать их в свой кабинет, давать наставления – это уже много. А команда у него профессиональная, он найдет возможность объяснить, что требуется в каждый конкретный момент. А результат не отменяется, мы будем идти к зимнему перерыву, как можно, с максимальными результатами. А там, наверное, произойдет глобальная перестройка, потому что за это время Олег Владимирович разберется, кто не нужен команде киевского «Динамо». Те ребята будут отпущены, а кто нужен – будут приобретены. Я уже не раз говорил, что летняя трансферная кампания была абсолютно нормальной, но это никак не распространиться на тот бюджет, который мы выделим на новые трансферы, если они будут необходимы Олегу Владимировичу Блохину.

ВТОРАЯ ЧАСТЬ ИНТЕРВЬЮ С ИГОРЕМ СУРКИСОМ

- В итальянских СМИ появилась информация о том, что «Динамо» интересуется Матри и в то же время, что Мехмеди может перейти в «Лацио». Чему можно верить?
- Знаете, если я буду комментировать все, что появляется в Интернете, у меня не будет времени, чтобы зарабатывать деньги, а команда «Динамо» Киев требует очень много вложений, вложений акционеров, вложений собственных. Так что я не буду комментировать слухи. Так же, как пишут, что у Ярмоленко заканчивается контракт в 2013-м году, а он заканчивается в 2015-м. Это слухи, которые не имеют под собой никакой почвы. Говорить о том, что мы не хотели бы пригласить Матри в свою команду, было бы глупо, мы хотели бы такого игрока. Но на сегодняшний день, это не соответствует действительности. Точно так же, как то, что мы хотели бы отпустить Мехмеди.

- Завтра команда летит на товарищеский матч с «Вердером». Чего вы ожидаете от игры и будет ли важен результат?
- За несколько часов до того, как Олегу Владимировичу стало плохо, мы разговаривали с ним по поводу этого матча. Сначала мы предлагали «Спартаку» к нам приехать, но они по каким-то причинам не смогли к нам приехать. Потому мы связались с нашими немецкими партнерами и нам предложили игру с «Вердером». Моя задача была – быстро организовать гостиницу и чартер. Летит команда из 16 человек. Этот матч необходим для того, чтобы ребята, которые не всегда попадают в состав, смогли показать себя и доказать тренерскому штабу, что на них незаслуженно не обращают внимание. Это такой тестовый матч. Игроки «Вердера» практически все находятся в своем клубе, они находятся в достаточно хорошей форме. И результат в этом матче будет важен. Иначе как игроки покажут, как они выполняют задачи, которые Олег Владимирович через Михайличенко поставил футболистам.

- Игорь Михайлович, вы не раз говорили о том, что переживаете за сборную Украины. Как вы относитесь к тому, что возможно, эту команду возглавит Александр Заваров?
- Если я скажу, что это правильно решение, то я ущемлю возможности других кандидатов на этот пост. Что касается Заварова, то это профессионал, который прошел все горнила киевского «Динамо», западного футбола, он играл во Франции, играл в «Ювентусе». У меня нет сомнений по его кандидатуре. И я сказал президенту ФФУ, что мы сделаем все, что требуется от нас, для успешного выступления сборной. Когда мой брат был президентом, мы также делали все возможное и теперь не намерены вставлять палки в колеса. Мы всегда старались, чтобы наши игроки приходили в сборную в хорошем психологическом состоянии, что если наша инфраструктура нужна для различных национальных сборных, она будет предоставлена.

Я повторюсь, для различных сборных, потому что когда появилась информация о том, что федерация уплатила «Динамо» огромную сумму денег за два года, то информация была озвучена неправдивая из уст человека, который недавно работал в донецком «Шахтере». Это неправильная информация, потому что все сборные, включая национальную сборную, по сей день тренируется на базе киевского «Динамо». Естественно, клуб за это выставляет минимальные суммы, которые должны быть уплачены. Сюда входит уход за полями, питание, освещение и подогрев полей. Не может быть такого, чтобы, когда начинается тренировка сборной, главному на тот момент тренеру «Динамо» Семину говорили, чтобы его команда шла тренироваться в другое место.

Если для Федерации футбола это дорого, она может найти дешевле. Я не претендую на то, чтобы сборная Украины тренировалась на базе киевского «Динамо». В Украине достаточно хороших, укомплектованных баз. Но что-то хозяева этих баз не спешат открывать перед ними двери. А я открываю с удовольствием, поскольку переживаю за сборную и готов ей помогать. Относительно Заварова, повторюсь, на мой взгляд, это большой профессионал.

- Известный комментатор Алексей Андронов уже поздравил «Шахтер» с чемпионством в нынешнем сезоне. Насколько вероятно, что «Динамо» все-таки сможет навязать борьбу?
- Борьбу мы, действительно, постараемся навязать. Но так сложилось, что «Шахтер» демонстрирует очень хорошее качество игры. Кто бы что не говорил о судейских ошибках или погрешностях, пройти 11 туров без поражений – дорогого стоит. Но мы будем бороться. Естественно, в течение двух-трех туров все может случиться и перевернуться с ног на голову. Но сейчас нам нужно думать не о «Шахтере», а о том, как поставить собственную качественную игру, которая позволяла бы нам не в короткой перспективе, а на протяжении длительного времени конкурировать не только с «Шахтером», но и «Металлистом», «Днепром», которые подтягиваются к нему по уровню. Первое место любой ценой нам не нужно. Будет качество игры, будут и достижения.

Татьяна ЯЩУК, Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 106
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
petr22222
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
alessandro13
Игорь СУРКИС: «Выделим Блохину трансферный бюджет»
_________________________________________________
"Выделяй, не выделяй, всё равно получишь... шайбу!"
shurik-dp
"Борьбу мы, действительно, постараемся навязать. Но так сложилось, что «Шахтер» демонстрирует очень хорошее качество игры.Кто бы что не говорил о судейских ошибках или погрешностях, пройти 11 туров без поражений – дорогого стоит."
Даже Суркис этого не отрицает!
viktor112007
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
pasazhir85
бггг))) їх,навіть, віддати не вийде...,просто,ніхто захоче таких "мастєрюх"
ABCD4321
"он из реанимации уже рвался в обычную палату, поскольку понимал, что в реанимации нет телевизора".
Без телев. скучно болеть я бы тоже убежал.
Vavan4ik
"...он уже сейчас пытается каким-то образом «улизнуть» от этого мероприятия."
"УЛИЗНУТЬ"? WTF????
BBB
Привет Каховке!Просто не люблю когда не по делу наезжают!!!
NovaKahovka
Братва побазарила)))
BBB
Я тоже погарячился!
BBB
Специально для Kacap 1978!!!Тупорылое животное-это ты,а если читать не умеешь,так еще и безмозглое!!!А если хочешь побазарить по фене,тогда милости просим!!!Хотя ты наверное и трех слов не скажешь,так что усохни укурок и не бренчи нервами!!!
kacap1978
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
kacap1978
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
BBB
[quote dmutpuk—11.10.2012 21:26]Гоцман68—11.10.2012 19:17

ВЫДЕЛИМ или ВЫДЕЛЮ, думаю все таки Гриша руководит баблом, а Игореша т...ак себе на подпевках...
дял тупых донецких овец объясняю. В Динамо - демократия, поэтому Суркис говорит от имени клуба, выделим купим, выиграем ок да? а в кротобазе тоталитарный режим потому верно говорить "покупаю арбитра, построил донбасс арену, итд . вкурил ,неучь?[/quotты бы все таки повежливее,мальчик!У вас в клубе не демократия,а закрытое акционерное общество.Это разные вещи как не крути.И на месте этих акционеров,гнал бы я Сурка младшего поганой метлой из клуба,потому как любить клуб и знать что надо сделать вещи разные,да и интервью Сурка младшего разнятся в зависимости от коньюктуры,Как то высказался что тоже знает что страшный дядя Дамир запугивал судей во встрече с ДК и какие были его дальнейшие действия???Никаких!!!!Вот и думайте ,ув.фаны ДК!!!Оскорблять других болел на ветке,или опускаться до ответных оскорблений-это не любовь к клуб,не любовь к футболу,это просто дебилизм и полная деградация личности!Победы сборной сегодня и пусть победят красиво!!!
CHIVOKUNYA
Первое место любой ценой нам не нужно. Будет качество игры, будут и достижения.
Что ж ты,рахмильевич, так не говорил, когда кацап так долго издевался над болелами с его "качеством" "игры"????
kacap1978
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
chmelnizkij
только не надо выделять бюджет на расформирования команд конкурентов, как это ДК делало раньше!... Наверняка Блохин уже положил глаз на Коноплянку!
axel13
«Выделим Блохину трансферный бюджет»-опять нигерийско-европейский непотреб покупать будут
aicraft1965
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
axel13
Кому ?вам завидовать?не смеши...