Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 10 октября 2012, 16:04
68690
86

Сколько платят нашим футболистам

Самые высокие зарплаты у игроков «Шахтера» и Алиева

| Обновлено 10 октября 2012, 16:04
68690
86
Сколько платят нашим футболистам

Украинские футболисты — люди небедные. В зависимости от места клуба в премьер-лиге, его достатка и мастерства игроков их месячный доход колеблется от 10 тысяч до 200 тысяч долларов. «Взгляд» разузнал, в каких клубах платят больше всего, где задерживают зарплату и кто из наших спортсменов — настоящий долларовый миллионер.

Интерес налоговой
Даже в самых бедных клубах украинского элитного дивизиона футболисты, которые далеко не всегда участвуют в основном составе команды, получают не менее 10 тысяч долларов в месяц. А те, кто действительно что-то умеют, зарабатывают гораздо больше. Игроки стартового состава «Шахтера», «Динамо», «Днепра» или «Металлиста», как правило, имеют не менее 50 тысяч долларов в месяц. Если же к контракту с «Шахтером» добавляется выступление за сборную Украины, то ежемесячный гонорар составит не меньше 200 тысяч долларов, а то и больше!
Раньше большинство украинских клубов платили «черные» зарплаты. В последнее время ситуация изменилась — во многих клубах игрокам платят «по-белому». К «Шахтеру» и «Динамо», которые дорожат своим честным именем, присоединились так называемый «пул Коломойского» («Днепр», «Арсенал», «Кривбасс» и «Волынь») и «Заря». Дошло до того, что некоторые футболисты стали получать приглашения из налоговой службы — инспектора не могут сообразить, из каких средств молодые ребята платят такие большие налоги, и просят их лично прийти и отчитаться.

Ежегодный рост
Еще одна тенденция — регулярный рост зарплат игроков в командах премьер-лиги. Каждый год их гонорары увеличиваются на 5-10 процентов. Если футболист заключает с клубом контракт на три года, то по истечении этого срока клуб, довольный игроком, зачастую предлагает ему новые условия. Как правило вознаграждение становится больше на 15-30 процентов.
Правда, есть и так называемые «проблемные» клубы. Своими хроническими задержками зарплат славится ужгородская «Говерла», с которой в прошлом сезоне судился целый ряд футболистов. Несвоевременно платят деньги в «Карпатах» — там задержка иногда достигает трех месяцев. Со стабильным опозданием выплачивают зарплату и в «Днепре». Впрочем, в Днепропетровске футболисты к этому уже привыкли — там свой график получения зарплат, и задержка в месяц-полтора мало кого пугает.

Экономия на премиях
Но, добавив в чем-то одном, руководство клубов убавляет в другом. Так, топ команды решили отказаться от премиальных за победы. По этому пути давно пошел «Шахтер» (давно перестав выплачивать поощрение за победы в чемпионате Украины), к нему присоединился и «пул Коломойского». По некоторым данным, одну из команд пула уличили в том, что она делилась премиальными с командой-соперницей и таким образом достигала нужного результата в матче. Теперь в подшефных Коломойскому и его партнерам клубах премиальные выплачиваются лишь за выполнение задачи по итогам первого круга, например, за определенное место в турнирной таблице.

Средние зарплаты в украинском чемпионате (в тыс. долл.)

«Карпаты» (Львов), «Говерла» (Ужгород), «Ильичевец» (Мариуполь) —10-15
«Металлург» (Запорожье), «Черноморец» (Одесса), «Ворскла» (Полтава) — 15-20
«Арсенал» (Киев), «Кривбасс» (Кривой Рог), «Волынь» (Луцк) — 20-25
«Заря» (Луганск) — 15-25
«Таврия» (Симферополь) — 20-30
«Металлург» (Донецк) — 30
«Металлист» (Харьков) — 30-50
«Днепр» (Днепропетровск) — 50-70
«Динамо» (Киев) — 50-100
«Шахтер» (Донецк) — 75-100

Украинские футболисты-миллионеры

Александр Алиев («Днепр») — $2,7
Ярослав Ракицкий («Шахтер») — $2,3
Дмитрий Чигринский («Шахтер») — $2,3
Евгений Коноплянка («Днепр») — $1,9
Марко Девич* («Шахтер») — $1,9
Олег Гусев («Динамо») — $1,9
Евгений Селезнев («Днепр») — $1,6
Артем Милевский («Динамо») — $1,5
Андрей Пятов («Шахтер») — $1,3
Денис Олейник («Днепр») — $1,2
Александр Шовковский («Динамо») — $1,2
Вячеслав Шевчук («Шахтер») — $1,1
Андрей Ярмоленко («Динамо») — $1
Евгений Хачериди («Динамо») — $1
Александр Кучер («Шахтер») — $1
Роман Зозуля («Днепр») — $1
Руслан Ротань («Днепр») — $1
Сергей Назаренко («Таврия») — $0,96
Максим Калиниченко («Таврия») — $0,96
Эдмар* («Металлист») — $0,96

*Серб Марко Девич и бразилец Эдмар давно приняли украинское гражданство, поэтому были включены в рейтинг самых высокооплачиваемых футболистов нашего чемпионата.

Василий ЛЯБИК, таблоид Взгляд

P.S. от Sport.ua: для сравнения - зарплаты в клубе из соседней Беларуси - БАТЭ.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(2)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ОФИЦИАЛЬНО. Нагельсманн продлил контракт со сборной Германии
Футбол | 19 апреля 2024, 13:15 0
ОФИЦИАЛЬНО. Нагельсманн продлил контракт со сборной Германии

Новое соглашение будет действовать до завершения чемпионата мира 2026 года

Дальше без Трубина. Определены полуфинальные пары Лиги Европы
Футбол | 19 апреля 2024, 06:30 18
Дальше без Трубина. Определены полуфинальные пары Лиги Европы

В полуфиналах Лиги Европы сыграют: Марсель – Аталанта, Рома – Байер

Комментарии 86
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
oleg_dynamov
Гривен
Читланин
Украинские футболисты-миллионеры
ребят это в год
roger_2112
согласен,больше чем Копле платят,это пипец,гнать его в Зарю на ставку 50тыщ
sunCHO
разуй глаза...
UK88
Зачем столько платить Алиеву??? бревно полнейшее...
сsardas
если БАТЕ действительно бует показывать высокий результат , клуб будет вынужден в разы поднять зарплаты или игроков раскупят в миг.
сsardas
учителям и врачам платит государство, а футболерам олигархи, как это можно сравнивать? А размер зарплат футболистам обуславивается тем, что высококлассный ирок - это большой большой дефицит. Работать токарем можно научить практического любого, а вот найти замену тому же Селезневу как-то не получается, вот вам и зарплаты.
MetallistShakhtar
капец, зарплата как у Джеррарда...
shacur83
Спасибо.
Вобще это и так понятно, ты считаешь это не экономия?
Ты хоть предстовляешь какая это сумма, около 10 игроков в среднгем на игроке эконмят 20тыс.долл. в месяц получается около 200тыс.дол. - это по твоиму не экономия?
pol-55
Олигархи тырять у нас деньги,и часть тратят на содержание своих *конюшень*,если бы они были на *хозрасчете*,то до их зарплат и интереса такого не было бы.
С другой стороны хорошо, что олигархи содержат клубы,а то наворованые деньги все равно потратят на...нуу на девок например(на другие развлечение)
DarkangelViktor
я не фанат Тигипко.))Просто иногда читаю прессу и знакомые есть в разных странах.Не говорю что нам и с такими налогами просто живётся,но ты сравни наши налоги с,напр, налогами в Германии...
BBB
Инфа для тебя- игроку отданному в аренду разницу в зарплате,положенную по контракту платит основной клуб,так что никакой экономии здесь нет.Просто игрок получает игровую практику,если в своем клубе прочно сидит на банке.
BBB
Бедные налоговики!!!Посчитать денюжку футболеров не могут!!!Жалко их прям до слез!!!
rain_bow
Это возмутительно! И за шо им платят такие бабки? Вон Шева играл за 2000 хохлобаксов в месяц и проездной на метро и неплохо то играл!! .
shacur83
Статья полный бред, тупая поверхностная информация...
И видно что парень явно не стороник Днепра и КОломойского.
О каком пуле идет речь, и почему Днепр умудряется только с этими командами делится очьками, и чего тогда Динамо не включили в пул? Коломойский использует эти команды только что бы уменьшить зарплатную ведомость Днепра, так как многие игроки не соотвествуют уровню команды, а контракты еще действуют, вот он их в аренду и отдал, и еще для перспективных игроков, на которых клуб надеется расчитывать на них в будующем.
Василий Лябик, за свой бред нужно отвечать.
Дмитрий Копий, такая статья всегда имеет интерес у любителей футбола, но нельзя же прочто что попало выкладыать.
BarcaLT
Вот вы странные такие, лучше бы врачам, учителям платили... Так а кто тогда в Украине играть будет если им таких денег платить тут не будут? Все же мигом разбегутся по вторым лигам европы или в ту же Россию! Есть такое понятие как конкуренция, или вы считаете что клубы такие деньги футболистам по доброте душевной платят? Можно, конечно, зарплаты урезать футболистам и поднять учителям и врачам, но тогда ТОП клубы УПЛ будут уровня нынешней Зари (не в обиду болельщикам Зари). Сомневаюсь что в таком случае вы станете писать довольные комментарии здесь и будете радоваться в какой прекрасной стране живете...
viajador
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
strag_o9
Да нет,хфутболистам Оболони,или к примеру Карпат,хоть по 2 ляма заплоти,где были там и будут,бо фуфло.Нормальный футболист за спасибо-идею играть не будет.Хочешь,чтоб команда играла,приглошай и игроков соответственного уровня,а так за 5-16 место бороться,бо на халяву.
lair.of.ursus
Раздел: Средние зарплаты в украинском чемпионате (в тыс. долл.)
Ну прям хоть бери и турнирную таблицу подставляй, только вверх ногами, попадание 90% где-то будет. Прикольно получается, что для того чтоб подняться в турнирной таблице, можно не играть в футбол, а просто поднимать среднюю зарплату футболистам.
il_cetriolo
Футболист Андрей Шевченко, который идет в списке партии Натальи Королевской "Украина - вперед!", заработал в 2011 году более 13 миллионов гривен, из которых в Динамо только 25 тысяч.
Таковы данные декларации, которую он подал в центральную избирательную комиссию.
Так, совокупный доход за 2011 год составил 13 205 406 гривен, из них заработная плата составила 25 090 гривен. В декларации сказано, что местом его работы является клуб Динамо.
Дивиденды и проценты составляют 1 121 841 гривну.
На аренде Шевченко заработал 45 тысяч гривен.
К другим видам доходов отнесены 12 013 475 гривен.
Шевченко имеет три квартиры площадью 269,4 квадратных метра, 56,68 квадратных метра и 160 квадратных метра. Он также владеет недвижимым имуществом площадью 166,4 квадратных метра.
Также Шевченко имеет автомобиль Range Rover 2011 года выпуска с объемом двигателя 5 литров стоимостью 1 265 686 гривен.
что-то неувязачка небольшая только на Шеве в пару млн длрв!