Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Россия
| Обновлено 09 октября 2012, 13:44
1637
0

Максим ГРИГОРЬЕВ: «Думал, меня отправят в молодежку»

22-летний полузащитник «Локомотива» попал в окончательный список Фабио Капелло

| Обновлено 09 октября 2012, 13:44
1637
0
Максим ГРИГОРЬЕВ: «Думал, меня отправят в молодежку»
Максим Григорьев

22-летний полузащитник Максим Григорьев, за последние недели стремительно ворвавшийся не только в стартовый состав «Локомотива», но и в сборную России, дал эксклюзивное интервью «Нашему «Локо», в котором рассказал о детстве в Липецке, взрослении в «Спартаке» и уроках от Славена Билича.

Липецк – Москва

– Поправь меня, если я ошибаюсь: ты сейчас единственный футболист из Липецка в премьер-лиге.
– Есть еще Антон Заболотный в ЦСКА – он тоже из Липецка. Но пробиться в первую команду у него пока не получается – весь прошлый сезон он отыграл на правах аренды в ФНЛ, а сейчас восстанавливается от травмы.

– Почему так? Вроде бы немаленький город, не очень далеко от Москвы.
– Все банально – нет инфраструктуры, условий для воспитания футболистов. Когда я занимался в липецком «Металлурге» – с семи до двенадцати лет, – взрослая команда еще кое-как хотя бы играла в первом дивизионе. А сейчас «Металлург» – середнячок второго дивизиона, и футбол в городе загибается. В Липецке есть люди, которые теоретически могли бы исправить ситуацию, но они увлекаются другими видами спорта. Тот же Владимир Лисин (владелец Новолипецкого металлургического комбината, один из богатейших бизнесменов России – Прим. А.Л.), например, занимается стрельбой и является президентом Стрелкового союза России.

– Ты тоже, насколько я знаю, мог заниматься другим видом спорта: до скольки лет спортивная гимнастика составляла конкуренцию футболу?
– Гимнастикой я начал заниматься в пять. А лет в семь я вышел поиграть в футбол во дворе, мне понравилось, и уже через три дня записался в секцию «Металлурга». Тренер по гимнастике потом ходил домой, уговаривал маму и меня вернуться, но я уже сделал выбор.

– Как ты попал в интернат московского «Спартака»?
– Меня заметили на турнире ДФЛ (Детской Футбольной Лиги – Прим. А.Л.) в Туле. После этого позвонили в Липецк, пригласили в «Спартак».

– Тяжело было в двенадцать лет уезжать из дома?
– Сначала мы поехали вместе с мамой, она в Москве со мной пару дней провела. Мы увидели, что в интернате собраны ребята со всей страны, условия в принципе нормальные, и в итоге я остался.

– Долго привыкал к Москве?
– Где-то полгода-год. Самым неудобным было то, что много времени приходилось тратить на дорогу. Жили мы в Измайлове, школа была в Сокольниках, а тренировки проходили на Преображенке. Клубный автобус не всегда нас подвозил, поэтому много времени и денег уходило на транспорт. Сейчас, конечно, уже все по-другому: Федун построил роскошную академию, и дети занимаются в совсем других условиях.

– Из тех, кто занимался вместе с тобой, кто-то еще заиграл?
– В премьер-лиге только Влад Рыжков – он сейчас за «Волгу» выступает. А так – кто где сейчас: Дима Маляка играет в «Ростове» за «молодежку», кто-то – в первом дивизионе, кто-то играет в любительской лиге и одновременно учится, а кто-то вообще закончил с футболом и работает в магазине.

– В Липецк сейчас часто ездишь?
– Во время летнего и зимнего перерыва всегда приезжаю, у меня же там остались все родственники, друзья.

– В начале двухтысячных Липецк уверенно удерживал лидерство в списке российских городов с самой плохой экологией. Сейчас что-то поменялось в этом плане?
– В последние годы в городе было много сделано для улучшения экологической обстановки. Хотя до сих пор зимой можно увидеть такую картину: когда ночью выпадает снег, утром весь правый берег реки – белый, а левый, где находится комбинат, – серый. Но вообще Липецк очень приятный город, на улицах все чисто, аккуратно. Несколько лет назад Липецк даже победил в конкурсе «Самый благоустроенный город России».

«Спартак» – «Ростов» – «Локомотив»

– Из Москвы в прошлом году ты уехал на год в Ростов-на-Дону. Оставаться в «Спартаке» уже не было смысла?
– Уровень «молодежки» я на тот момент уже перерос, нужна была игровая практика в премьер-лиге. Год в «Ростове» дал мне очень много. Я провел почти тридцать матчей за команду, забил несколько голов и в итоге заслужил приглашение в «Локомотив».

– Прошедший сентябрь стал для тебя пока самым удачным месяцем в «Локомотиве»: ты закрепился в стартовом составе, забил в Грозном свой первый гол за команду.
– Сентябрь действительно получился хорошим. Постараюсь продолжать в том же духе и приносить еще больше пользы команде. Когда каждый день тренируешься с такими сильными партнерами, невозможно не прогрессировать. Плюс я пытаюсь по-максимуму брать от нашего главного тренера. Билич, например, поработал со мной над игрой в защите. Один раз он вызвал меня и подробно объяснил, что я должен делать при атаках соперника. Не могу сказать, что игра в обороне была моим самым слабым местом, но после этого разговора я еще лучше стал понимать, как правильно играть без мяча.

– В память врезалась картинка, как прямо во время матча со «Спартаком» ты стал заводить трибуны.
– Это был очень важный матч для нашей команды, болельщики здорово нас поддерживали, и мне хотелось, чтобы они не останавливались. После того матча Билич сказал, что нам была очень нужна одна такая победа над принципиальным соперником для возвращения уверенности в своих силах, а дальше все пойдет хорошо. Как показало время, так все в итоге и получилось.

– После матча со «Спартаком» один из коллег рассказал мне еще такую историю: к нему подошел болельщик-инвалид «Локомотива», у которого проблемы со слухом, и написал с помощью телефона, что очень хочет футболку кого-то из игроков. Тогда коллега подошел к тебе, ты тут же снял футболку и отдал ее болельщику.
– Думаю, так поступил бы любой, кто оказался на моем месте. В первую очередь мы играем ради наших болельщиков и всегда очень ценим их поддержку.

– Один из твоих козырей – универсализм. На каких позициях ты чувствуешь себя комфортно?
– Могу играть левого или правого полузащитника, на позиции «под нападающими» или на острие. Пару раз в «Спартаке» и «Ростове» даже выходил на месте крайнего защитника, но опыт был неудачный.

«Молодежка» – первая сборная

– Когда ты подписал контракт с «Локомотивом», начальник управления селекции клуба Кирилл Котов сказал: «Уверен, у Григорьева в «Локомотиве» есть все шансы вырасти в игрока сборной России». Чтобы оправдать эти слова, тебе понадобилось меньше года. Как и от кого ты узнал, что попал в список Капелло?
– В тот день я приехал домой после тренировки и решил отдохнуть, лег поспать. Просыпаюсь – и вдруг звонок от близкого человека: «Ты попал в расширенный список сборной». Конечно, это было очень неожиданно и очень приятно! Честно говоря, думал, что в итоге меня отправят в «молодежку», у которой важные стыковые матчи с чехами. Поэтому, когда узнал окончательный список, был еще раз приятно удивлен. Теперь постараюсь сделать все, чтобы убедить Фабио Капелло, что он не зря в меня поверил.

– Подозреваю, что твой вызов в первую сборную серьезно огорчил как минимум одного человека – Николая Писарева.
– Конечно, жалко, что не смогу помочь «молодежке» в решающих матчах. Но если можно было представить причину, по которой я не смогу этого сделать, вызов в первую сборную – лучшее, что можно было придумать! Что касается стыков с чехами, то я уверен, что ребятам вполне по силам выйти на Евро. Хотя ни в коем случае нельзя недооценивать чехов. На молодежном уровне они выглядят в последние годы даже сильней, чем на взрослом, и сейчас у них подросло еще одно очень хорошее поколение. Но учитывая всех соперников, которые нам могли достаться – немцев, испанцев и других европейских грандов, – чехи – хороший жребий. Буду изо всех сил болеть за ребят перед телевизором!

fclm.ru

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Известны новые детали по подкупу игроков Миная на сдачу матча против Динамо
Футбол | 23 апреля 2024, 09:48 49
Известны новые детали по подкупу игроков Миная на сдачу матча против Динамо

Предложение делали трем футболистам, но они отказались

Стала известна точная сумма, за которую Перес готов продать Лунина из Реала
Футбол | 24 апреля 2024, 02:46 0
Стала известна точная сумма, за которую Перес готов продать Лунина из Реала

По последним слухам, Андрей не согласился на продление контракта и может покинуть клуб

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.