Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 28 сентября 2012, 08:33
37113
205

Он - легенда

Анализируем назначение Олега Блохина на пост главного тренера «Динамо» Киев

| Обновлено 28 сентября 2012, 08:33
37113
205
Он - легенда
Олег Блохин

В понедельник мечта болельщиков киевского «Динамо» сбылась - Юрий Семин был уволен с поста главного тренера команды. Последовавшие за этим интервью Игоря Суркиса почему-то привели к мысли о том, что окончательное решение президента «Динамо» об увольнении российского специалиста определили не невыносимо скучная игра «Динамо» в последних матчах, не побитье в Париже и даже не очередная звонкая оплеуха от главного антагониста, а направление, в котором отбыл Семин из Донецка после позорных 1:4 от «Шахтера». Сложилось впечатление, что если бы тренер не отправился в Москву, а вернулся с командой в Киев, он, поговорив с Суркисом по горячим следам, подобрал бы нужные слова, напомнил о терпении, как одной из главных христианских добродетелей, и великодушный президент клуба, в очередной раз остыв, глядишь, и предоставил бы Юрию Павловичу еще один шанс...

Однако развязка нам уже известна.

Уволив Семина, Суркис принял правильное, хотя и аномально запоздавшее решение. Но насколько удачное решение принял Суркис, пригласив на пост главы команды Олега Блохина?..

ЖИВАЯ ЛЕГЕНДА

Довольно странная особенность постсоветского менталитета, оставшаяся в генах, видимо, как раз таки из советских времен, – тяга к канонизации людей. Кстати, одно из проявлений этой иконофилии - традиция украшать стены портретами действующих президентов, живых и здравствующих министров и начальников. Подобострастие у нас любимо, как гнущими спину в поклоне, так и тем, кому поклоны бьют.

И ладно бы перекос был только в преклонении перед тем, кто пуст, но может накормить – списали бы на низменные порывы, увы, неидеальной человеческой натуры, но ведь и того, кто, вне сомнений, заслуживает уважения, мы топим в патоке слепой похвальбы, греша против истины и в этом случае. Яростная, первобытная вера слепа, а потому смешивает в кучу и правду, и вымысел, и что-то среднее. Примерно, так – истово, боясь разбить сердце правдой и безо всякой логики - верят дети в Деда Мороза.

Даже перечислив с восторгом и благодарностью все заслуги Олега Блохина, как футболиста, стоит лишь упомянуть о его, мягко говоря, неоднозначной тренерской карьере, и тебя утыкают стрелами – каков, мол, подлец, на святое руку поднял! Как будто провальная тренерская карьера Блохина в доверенных ему клубах способна отбросить хоть малейшую тень на того великого бессмертного футболиста, каковым он являлся.

Обратите внимание - в последние пару дней, прошедших после первого упоминания Олега Владимировича в контексте работы главным тренером «Динамо», мы только и встречаем, что бравурные вспоминания о том, что Блохин для «Динамо» - легенда. Да, безусловно, легенда. Для «Динамо», СССР и всего европейского футбола. Но, если не ошибаюсь, в киевский клуб Блохина пригласили на пост тренера, а не легенды.

Давайте же аккуратно отложим в сторону великое футбольное прошлое Блохина и поговорим о нем исключительно, как о тренере.

ЗА 22 ГОДА ТРЕНЕРСКОЙ КАРЬЕРЫ

Начал тренировать Олег Блохин в 1990-м - с одного из лидеров греческого клубного футбола «Олимпиакоса». В 1991-м году украинский тренер привел клуб из Пирея на вторую строчку чемпионата Греции, а в 1992-м - к победе в кубке и Суперкубке Греции. На этом все достижения Блохина-тренера в Греции, где он проработал 12 лет – с 1990-го по 2002-й, - заканчиваются.

Следующим клубом специалиста после продолжительного греческого этапа карьеры стал ФК «Москва» (2008-2009), который он привел к 9-й строчке чемпионата России (для сравнения - в 2007-м под руководством нынешнего тренера московского ЦСКА Леонида Слуцкого «горожане» завершили сезон на 4-м месте, до последнего претендуя на медали).

Период работы украинца в ФК «Москва», помимо нереализованных ожиданий руководства клуба, был ознаменован также ссорами тренера с легионерами команды – особенно жаркие конфликты разгорелись с Пабло Барриентосом и Макси Лопесом, а, судя по интервью Эктора Бракамонте, и его отношения с Блохиным назвать теплыми нельзя. Все помнят, что «досталось» даже польским журналистам – обе послематчевые пресс-конференции украинского тренера после поединков Кубка УЕФА с «Легией» явились образцами редкого для публичного человека в цивилизованном обществе хамства.

Итак, за всю свою клубную тренерскую карьеру Блохин без всякого успеха тренировал клубы Греции – не самой, скажем прямо, сильной футбольной лиги, и ФК «Москва», с которой добился лишь 9-й строчки российского чемпионата.

Следующим местом работы Олега Блохина стал одесский «Черноморец». Здесь специалист выполнял функции спортивного директора – по итогам сезона 2009/2010 «моряки» вылетели из высшей лиги.

Особняком стоит работа Олега Блохина в сборной Украины. Триумфальный отборочный турнир национальной украинской команды на ЧМ-2006 – самая (а, скорее, единственная) яркая страница биографии Блохина-тренера. Украинская сборная, первой из европейских стран (помимо принимающей турнир Германии, разумеется) квалифицировавшись на ЧМ-2006, вызывала у болельщиков небывалую гордость. В финальной стадии немецкого ЧМ Украина, напомним, дошла до 1/4 финала. Результат, казалось бы, прекрасный. Но давайте вспомним, что оба поединка с серьезными соперниками украинская дружина Блохина провалила, проиграв в групповом раунде Испании (0:4), а в матче 1/4 финала Италии (0:3). Кого Украина переиграла на том турнире? Непритязательную Саудовскую Аравию (4:0), не относящийся к элите мирового футбола Тунис (1:0) и добротного европейского «середняка» Швейцарию – последнюю по пенальти. Так Олег Блохин стал самым успешным тренером украинской сборной за всю ее историю и народная любовь, которой всегда был заслуженно избалован великий футболист, обрушилась и на Блохина-тренера.

Увы, уже следующий отборочный турнир – на ЧЕ-2008, - Украина под руководством Олега Владимировича провалила.

Второй приход специалиста в сборную состоялся в 2011-м году. Ведомая Блохиным сборная Украины выступала на Евро-2012, где, благодаря исключительному индивидуальному мастерству Андрея Шевченко, переиграла Швецию 2:1, провалила матч с Францией (0:2) и проиграла решающий поединок нехватающей звезд с неба Англии (0:1). Итог второго пришествия Блохина в сборную на данный момент - 8 матчей, из которых 2 победы, 2 ничьи и 4 поражения.

Подытожим. За 22 года тренерской карьеры, Блохин тренировал:

1990 - 1993 Олимпиакос

1993 -1994 ПАОК

1994 - 1997 Ионикос

1997 – 1998 ПАОК

1998 -1999 АЕК Афины

1999 - 2002 Ионикос

2003 – 2007 сборная Украины

2008 - 2009 ФК Москва

2009 - 2010 Черноморец Одесса (спортивный директор)

2011-н.в сборная Украины

Отметим, что результаты практически всех команд, которые тренировал Блохин, сразу после его назначения улучшались, но в дальнейшем следовал неминуемый и необратимый (под его руководством) спад. Также почти постоянными спутниками Блохина являлись конфликты с игроками, различные скандалы и ссоры. Отметим, что с легионерами специалист общий язык находит весьма натужно.

ЖЕЛЕЗНАЯ РУКА

Приход Олега Блохина в «Динамо» - хороший имиджевый ход, ведь личность Олега Владимировича уважаема абсолютно всеми – что друзьями, что недругами киевского клуба. Но, как известно, самые лучшие имиджевые ходы – регулярные победы команды. На передовой – не до имиджа. Возможно, из Блохина получился бы отличный президент клуба, как Карл-Хайнц Румменигге в «Баварии», или генеральный менеджер, как Ули Хенесс все в том же мюнхенском гранде. Но такой вариант, конечно, из области фантастики, ведь Игорь Суркис никогда не ограничится ролью «только лишь» владельца «Динамо».

Из козырей Блохина-тренера, как правило, называют строгость и фарт. Набор, по правде говоря, довольно скудный и вряд ли позволяющий надеяться на стратегические успехи, на победы в перспективе, на построение новой высококлассной команды. То, что многим «звездам» «Динамо» хорошенькая взбучка не помешала бы, - это очевидно. Вот только примитивно считать, что речь в первую очередь должна идти о легионерах, а ведь именно иностранцев, как, во всяком случае, принято считать, недолюбливает Блохин.

Как бы то ни было, можно не сомневаться, что дисциплину новоиспеченный тренер «Динамо» в команде наведет. Вот только просуществует она недолго. Вероятно, до зимы. А потом футболисты вновь выйдут из-под контроля. Потому что диктатура Блохина, как и анархия Семина, которого футболисты могли «обложить» прямо во время матча, - две крайности, которые равноудалены от необходимой всему «золотой середины». Когда футболист окунается в ежовые руковицы несколько раз в год на сборах сборной - это дает свои плоды. Но способны ли современные игроки выдерживать на себе железную хватку каждый день - большой вопрос. Вспомним Йожефа Сабо - приход в кризисное «Динамо» этого жесткого, подобного Блохину, специалиста, как правило, всегда начинался с побед, но и чем заканчивался, мы хорошо усвоили

Говорят, наши недостатки - продолжение наших достоинств, но в таком случае, верно и обратное. Еще один плюс Олега Блохина в том, что гордость не позволит ему так откровенно держаться за свой пост, как это делал Юрий Семин, месяцами пытающийся уверить всех и вся, что то унылое зрелище, свидетелями которому нам приходилось быть, есть не что иное, как прекрасная игра в исполнении киевского «Динамо». Если команда пойдет на дно, Олег Блохин лишит Игоря Суркиса необходимости принимать такое тяжелое решение, как увольнение легенды – можно не сомневаться, в таком случае Блохин подаст в отставку сам. Возможно, расчистив дорогу кому-то другому. Не легенде. Тренеру.

Сергей ГРОМОВ, Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Перес поздравил Лунина и принял решение насчет продления контракта украинца
Футбол | 18 апреля 2024, 08:35 5
Перес поздравил Лунина и принял решение насчет продления контракта украинца

Флорентино остался явно в восторге от игры Андрея в поединке Манчестер Сити – Реал

Трубин не спас в серии пенальти. Марсель прошел Бенфику
Футбол | 19 апреля 2024, 00:51 6
Трубин не спас в серии пенальти. Марсель прошел Бенфику

Французская команда выиграла четвертьфинал ЛЕ

Комментарии 205
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
anarhisstt
Прошел сезон.. все в статье верно.. только Блохин держится за свое кресло покрепче Семина.. ))))
Umanskiyfan
Umanskiyfan—27.09.2012 22:04
Собаки лают- караван идёт ....
ivanovic1950
не понятно куда
Своим путём в историю!!!
Как ви не можете понять никогда прокиевский тренер не сработается с продонецким ФФу Поєтому Блохин ушёл в динамо, не уволенім тренером СБУ ( почётно облитим грязью)
Veteran80
В начале 80-х Блохина в Киеве называли "Дерюгиным" и вел он себя на поле как балерина.Тогда в ДК были действительно бойцы:Демьяненко,Балтача с Кузнецовым, Бессонов,Буряк с молодым Яковенко, отрывной Заваров.
DimB
Да в принципе все правильно написано, в сборной лучше бы оставался, клубная работа это не его. Никто не умаляет заслуги футболиста Блохина,но заслуги тренера Блохина мягко говоря не впечатляют. Не каждый звездный футболист может стать потом звездным тренером. Хотя я и симпатизирую Динамо, но смотрю на вещи без розовых очков. Да и игра Протасова с Литовой меня больше впечатляла чем игра Блохина, это мое личное мнение.
Николай(Донбасс)
Ты не гугли, а посмотри статистику сколько забивал Протасов в родном Днепре, и сколько стал забивать после того как Лобан похитил его из Днепра. Вот как как раз Лобан и "при чем".
Ты спроси у Саши13, так он тебе скажет, что большего футбольного вора чем Лобан свет не видел, и сколько хороших игроков он перепаскудил, пропустив через динамовскую "мясорубку". А его опустошительные набеги на Карпаты, Днепр и Черноморец можно сравнить только с набегами монголотатарских кочевников!
Николай(Донбасс)
— Казань брал, Астрахань брал... Ревель брал, Шпака — не брал...
Так и было в те времена - народ ходил на "Динамо", но не на "Блохина".
И в то же время "ходили на Старухина"(!!!)
Почувствуй разницу! Между "звездой" и любимцем публики...
mikhalych18
[quote odiniznashix—28.09.2012 12:41]Какая там легенда Блохин. Его и в лучшие годы не очень любили -"Блоха" и всё тут. Пацаны через трафарет номера кумиров на футболках рисовали Мунтяна, Колотова, Онищенко.А "легенда" после нескольких сезонов зазвездилась. Весь матч стоял в центральном кругу ожидая паса, чтобы забить очередной гол. Потом команда в оборону, а он если не забивал, то долго рассматривал и перешнуровывал бутсы. А теперь вот звезда и "супертренер"[/quote
Конечно, какой он может быть легендой??????? Вот если бы он был "один из наших", тогда да!!!!!!!
monnom
Странно: постоянно смотрю ДК с 1974, но не могу подтвердить, что "не вызывала восторга". А чья вызывала больше: Онищенко, Слободяна, Шепеля, Хапсалиса, Евтушенко, Хлуса? Насчёт Протасова - можно гуглануть "клуб Григория Федотова" и убедиться насколько отличаются цифры. Если Протасов не был как Месси сегодня, то Лобан тут не при чём. Всеобщим любимцем был, пожалуй, Мунтян (технично превращал соперников в клоунов), но чтобы Блохина не любили - явный перебор. С таким ником Вы бы лучше про Старухина, Пьяных, Соколовского рассказывали, что ли...
Николай(Донбасс)
Мальчик! Поосторожней в выражениях!
Второе! Я игру Блохина смотрел вживую, когда еще твоего сперматозоида и в проекте не было! И поэтому не тебе судить насколько он был звездой или легендой.
Третье! Его игра не вызывала особого восторга у публики. Но статистика у него конечно великолепная.
Четвертое! Если бы Лобан не забрал Протасова из Днепра, то неизвестно чья бы статистика была лучше.
odiniznashix
Какая там легенда Блохин. Его и в лучшие годы не очень любили -"Блоха" и всё тут. Пацаны через трафарет номера кумиров на футболках рисовали Мунтяна, Колотова, Онищенко.А "легенда" после нескольких сезонов зазвездилась. Весь матч стоял в центральном кругу ожидая паса, чтобы забить очередной гол. Потом команда в оборону, а он если не забивал, то долго рассматривал и перешнуровывал бутсы. А теперь вот звезда и "супертренер"
monnom
Ну, теоретически мог бы быть ЛЁней. Леной - никак: мама родила мальчиком. Детские воспоминания о футболе - как наш игрок всё время убегал от соперников и много забивал. Сейчас именно его назначили тренером. Блохин именно тот, кто может сказать, напр., Велозию: "Миша! Я больше не хочу видеть, как ты 2 стандарта подряд не можешь перебить "первого". Мне пофиг сколько тебе нужно для этого дополнительно тренироваться." Он ведь помнит, как Л.О. Буряк упрашивал В.Ф. Мунтяна задержаться после тренировки показать молодому одесситу удар. "Муня" чертыхался, но соглашался. Все занют кем потом стал Л.О. Буряк. И Блохину в принципе нельзя сказать то, что С. Рамос сказал Моуриньо: он никогда не играл на высоком уровне, потому не понимает, что игрок иногда может поменять позицию против установки, если того требует ситуация. Тот же Бекенбауэр одним именем целый ЧМ выиграл. Потом бросил тренерство. Имя много значит!
Killing-Joke
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Проскуров
Видео второе очень познавательно.Блохин выгнал наглых поляков,которые хотели отыграться морально хотя бы на пресс-конференции.Молодец!
Niko_Dim
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
stropa2011
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Vladimir1308
Статья, в лучшем случае, заказная… Так и хочется сказать автору, что все ваши прежние «писульки» никто не читал или прочитав их, просто говорил: «фю». А тут такой случай… Ведь только именно благодарю этому назначению «легенды» Блохина, ему удалось достать и выложить свой «архив-компромат"… А жизнь - штука не предсказуемая… Уверен, что именно «на зло» таким, как Сергей Громов, динамовцы, под руководством ЛЕГЕНДЫ - О.БЛОХИНА, возродят былую слава на долгие годы...
martovskiy1965
Истеричка Блохин окончательно угробит Динамо!!!
zaznakom
Не похож Блохин на человека который будет кропотливо работать. До нового года команда немного встрепенется, результаты будут лучьше чем при Семене, а дальше все все вернется на исходную. И в начале мы услышим отговорки о не правильной селекции, ошибках в предсезонной подготовке и о том что уж в следуещем сезоне Динамо заиграет по настоящему.
Только не заиграет оно с Блохиным, зря Суркис заварил эту кашу. Так хоть народ удачам сборной радовался, а теперь и там неизвестность. Не в обиду Киеву, я сам с детства за Динамо болею.
slavun20091
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
whitelight
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил