Украинцы за границей: Воронин «молчит», Яковенко забивает!

Украинские легионеры показали скромный результат в Европе

5003
7

БЕЛЬГИЯ

«Андерлехт» два тура проводил на выезде. В матче седьмого тура чемпион Бельгии сыграл вничью с «Льерсом» – 1:1,  а в субботнем поединке с  «Зюлте-Варегемом» одержал победу – 3:2. Атакующий хавбек «Андерлехта» Александр Яковенко в матче против «Льерса» отыграл весь матч, а «Зюлте-Варегемом» вышел на 56-й минуте и сумел отличиться голом с передачи Десхахта. Кстати, для Саши этот гол стал 25-м в бельгийских турнирах. 24 он забил в чемпионате и 1 в кубке Бельгии.

«Зелено-черные» в двух матчах Лиги Жюпиле потерпели поражения. На своем поле «Серкль Брюгге» уступил «Локерену» – 0:1 и на выезде лидеру чемпионата «Брюгге» – 0:4. Олег Ящук в обоих матчах сыграл от свистка до свистка.

После восьми туров чемпионата у «Андерлехта» 16 очков и второе место в чемпионате «Серкль Брюгге» на последнем месте – 1 очко.

ГЕРМАНИЯ

«Бавария» уверенно прошла четыре тура Бундеслиги. В третьем туре на своем поле был обыгран «Майнц» – 3:1, а на выезде баварцы переиграли «Шальке 04». Анатолий Тимощук  вышел на замену в конце матча против гельзенкирхенцев.

Андрей Воронин отыграл в обоих «сухих» ничьих поединках дюссельдорфской «Фортуны». В выездном матче третьего тура против «швабов» – 0:0 и с таким же результатом дюссельдорфцы сыграли у себя дома «Фрайбургом».

ПОЛЬША

«Гурник» (Забже) четыре тура кряду показывает ничейный результат. В четвертом туре «горняки» на своем поле сыграли – 2:2 с варшавской «Легией», а в пятом – 1:1 с «Видзевом» из Лодзи. Александр Шевелюхин отыграл в обоих поединках, отличившись голом в воротах «Видзева».

После пяти туров «горняки» на восьмом месте в чемпионате (7 очков).

РОССИЯ

В российской Премьер-лиге сыграно девять туров. В группе лидеров на 4-м месте находится грозненский «Терек» нашего голкипера Ярослава Годзюра. Так в матче восьмого тура Годзюр отстоял «сухой» матч против «Зенита» (2:0) и пропустил три мяча в матче следующего тура от «железнодорожников» (0:3).

«Мордовия» в двух последних матчах российского чемпионата умудрилась пропустить в свои ворота аж девять мячей. В первом случае от «Крыльев Советов» – 2:3 и шесть мячей (6:1) от ФК «Красондар». Хотя, следует признать, что во многом этому способствовали футболисты «Мордовии», которые уж очень многое позволяли сопернику и откровенно ошибались. Украинец Павел Степанец в этих матчах не играл.

Московский «Спартак» набрал четыре очка в двух последних турах. На выезде с «Кубанью» ничья – 2:2. В домашнем поединке был повержен ФК «Ростов» – 3:1. Андрей Дикань отыграл от первой до последней минуты и пропустил три мяча в этих встречах. Показательно, что в поединке против ростовчан Дикань спас ворота «красно-белых» после удара Кириченко с 10-ти метров.

«Амкар» дома переиграл нижегородскую «Волгу» – 3:2 и стаким же счетом уступил на выезде московскому «Динамо». Сергей Гаращенков в этих мачтах не играл.