Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 26 сентября 2012, 09:48
4730
4

Андрей ВОРОНИН: «Блохин мечтал возглавить Динамо»

Экс-нападающий сборной Украины о развитии своей карьеры

| Обновлено 26 сентября 2012, 09:48
4730
4
Андрей ВОРОНИН: «Блохин мечтал возглавить Динамо»

33-летний форвард «Динамо» покинувший команду из-за разногласий с тренером Сергеем Силкиным, очень бы сейчас пригодился бело-голубым. Теперь свои бойцовские качества и голевое чутье Андрей применяет в немецкой Бундеслиге, в которой он сделал себе имя и стал по-настоящему сильным футболистом.  

- За три года вашего отсутствия что изменилось в немецком футболе?
- В плане ажиотажа, зрительского интереса, прекрасных стадионов все осталось на самом высоком уровне. В плане игры, очень сильно изменились скорости. Если раньше, после приема мяча оставалось время подумать, то сейчас надо играть гораздо быстрее. «Бавария» сохранила свой высокий уровень, однако другие клубы подтянули свой уровень В прошлом году сразу три команды боролись за чемпионство. Также  нельзя не отметить выдающуюся работу Юргена Клоппа в Дортмунде.

- Вам удалось поработать с Клоппом в «Майнце». Можете как-то прокомментировать его уникальность.
- Я сначала играл с Юргеном, а затем он стал моим тренером. Его отличает большое доверие к футболистам. После матчей мы всегда с женами, подругами, вместе ходили в ресторан, на дискотеку. Он полностью нам доверял и исключал всяческий контроль. Клопп очень любит прессинг. В «Майнце» мы постоянно отрабатывали этот футбольный элемент. Плюс он всегда доверяет молодым футболистам, посмотрите сколько талантов он открыл за последние три года в «Боруссии».

- Ваш нынешний наставник Норберт Майер также приложил руку к вашему футбольному становлению?
- Майер был моим первым тренером в Германии. В 16 лет я попал к нему в молодежную команду мендхенгладбахской «Боруссии». Затем он взял меня в дубль, а когда возглавил основную команду, то предоставил мне шанс дебютировать в бундеслиге. Никогда не забуду, как в 18 лет сыграл свой первый матч в элите немецкого футбола, а в соперниках была «Бавария». За это я ему очень благодарен. Майер - блестящий мотиватор. Именно он вывел «Фортуну» в Бундеслигу и теперь старается решать новые задачи.

- «Фортуна» уверенно стартовала в Бундеслиге, не пропустив за 4 матча ни одного мяча. Крепкая оборона – залог успеха вашей новой команды?
- Для нашей команды игра в обороне является основополагающей. У нас только формируется новый состав, и нам необходимо какое-то время для сыгранности. Наш потенциал не позволяет нам играть в открытый футбол, поэтому будем искать счастье в контратаках.

- Кто фаворит нынешнего розыгрыша Бундеслиги? Какие задачи ставит перед собой «Фортуна»?
- Судьба серебряной салатницы будет решаться последних турах. «Боруссия» не отдаст титул «Баварии» без серьезной борьбы. «Фортуна» же будет решать одну задачу – остаться в бундеслиге.

- Вы жили в Дюссельдорфе во время выступления в «Байере». Сыграло ли это какую-то роль при переходе в «Фортуну»? Вам комфортно жить в полумиллионом городе после Москвы?
- Это сыграло определяющую роль. Моя старшая дочь живет в Кельне. Хотелось чаще ее видеть, плюс я хорошо знаю Дюссельдорф. У нас там осталось много друзей. Жизнь в Дюссельдорфе очень комфортная. Я могу распланировать свой день до минуты. На тренировку ехать 15 минут, в Москве я выезжал за два часа и бывало опаздывал.

- Как оцените выступления сборной Украины на домашнем Евро?
- Обидно, что не удалось выйти из группы. Болельщики отлично нас поддерживали, однако игра с Францией перечеркнула все наши планы. В матче с Англией мы показали отличный футбол, могли претендовать на победу, но удача была на стороне англичан. Мы сильно расстроились, но жизнь продолжается, надо смотреть только вперед. 

- На Украине подрастает новое поколение молодых футболистов.  Хачериди, Коноплянка, Гармаш, Ермоленко. Могут ли эти футболисты пойти по пути Андрея Шевченко и Андрея Воронина?
- Мне бы хотелось в это верить. Перечисленные футболисты имеют большой потенциал, чтобы заиграть в Европе. Если они останутся в чемпионате Украины они не смогут развиваться. При всем уважении к чемпионату Украины, там играет только три сильных команды – «Динамо», «Шахтер» и «Днепр». Остальные матчи футболисты проводят не в полную силу.

- После Евро Вы приняли решение больше не выступать за национальную сборную. Тяжело ли Вам далось данное решение?
- Да. Я провел в сборной 10 лет. С национальной командой у меня связано множество воспоминаний. Я познакомился с прекрасными людьми, которые впоследствии стали хорошими друзьями. Мы вышли в четвертьфинал чемпионата мира, выиграли много ответственных матчей. Однако у меня есть дети, супруга. Я хочу проводить с ними больше свободного времени.

- Киевское «Динамо» лишилось главного тренера. Олег Блохин – основной кандидат на вакантную должность. На ваш взгляд Олег Владимирович готов к работе в большом клубе?
- Я уверен, что Блохин мечтал возглавить «Динамо». Это его родной клуб, с которым он выиграл множество трофеев. Ему будет нелегко работать на два фронта. Конечно, мы хорошо помним, что это удавалось Лобоновскому, но сейчас времена изменились. Однозначно могу сказать, что «Динамо» при Блохине будет выглядеть не хуже, чем при Семине.

- Следите ли за ситуацией в «Динамо»? Что на ваш взгляд происходит с командой?
- Мне тяжело судить о ситуации в команде, когда я нахожусь в Германии. Проблемы команды связаны с фигурой Сергея Силкина. Он не подготовил команду к чемпионату, она потеряла уверенность. Игроки, которые полгода назад играли в атакующий футбол, сейчас еле перемещаются по полю. Сергей Николаевич сделал все, чтобы команда потеряла все к чему так долго стремилась.

- Огорчил ли вас вылет «Динамо» из Лиги Европы?
- Мне было очень обидно. Мы стремились к попаданию в еврокубки на протяжении трех лет. Ребята оказались морально не готовы к поединкам со «Штутгартом». Немецкий клуб выглядел гораздо сильнее.

- Вы знаете о встрече болельщиков «Динамо» с командой на базе в Новогорске?
- Я могу понять болельщиков. Они сейчас очень раздражены. Игроки приходят и уходят, а настоящие болельщики остаются всегда. Если команда проигрывает, а игроки ходят веселиться в ночные клубы – это не правильно. Я бы даже сказал – ненормально. Футболист должен понимать, что он носит футболку клуба с огромной историей, богатыми традициями. Однако если футболист пришел со своей женой в торговый центр, я не вижу в этом ничего плохого. Мы все когда-то делаем покупки.

- Удивлены ли прогрессом Александра Кокорина, который стал одним из лидеров  «Динамо» и стал регулярно вызываться в национальную сборную?
- Если бы Саша не занимался ерундой, то мог бы показывать результаты и вызываться в национальную сборную еще два года назад. Раньше в его голове было детство. Он не так много думал о футболе. Я, Дима Хохлов, Андрей Кобелев постоянно проводили с ним разговоры воспитательного характера. Рад, что Саша смог собраться и проявить свой талант. Ему нельзя останавливаться на достигнутом, иначе все старания окажутся напрасными. Также теплые слова могу сказать о Федоре Смолове. Он очень хороший футболист, которому не давали столько шансов, как Кокорину. Уверен, что он себя еще покажет и будет призываться в национальную сборную. «Динамо» может пожалеть, что рассталось с таким классным футболистом.

- После вашего ухода и аренды Смолова  в «Динамо» осталось всего два форварда. Вам удалось поговорить с Петреску? Рассчитывает ли он на Вас по окончании аренды?
- Я всегда говорил, что мечтаю закончить карьеру в «Динамо». Если у тренера появится желание выйти со мной на связь, я всегда открыт для разговора. Мой контракт с «Динамо» действует до 2014 года. Конечно тяжело что-то загадывать, но я всегда был честен и верен «Динамо».

- Можно как-то объяснить поведение Игоря Денисова, который не согласен с условиями своего контракта, при этом добавляя, что главное не деньги, а уважение?
- Сложно говорить о клубе, в котором я никогда не играл. Денисов – капитан сборной России, очень сильный футболист. Я думаю, что ситуация в ближайшее время нормализуется и стороны найдут компромисс.  

- Нынешний сезон наверняка доиграете в Бундеслиге или есть вероятность, что покинете команду?
- Останусь в «Фортуне» до июня 2013 года. Дальше посмотрим. Если не вернусь в «Динамо», то есть желание поиграть в МЛС. Нам с женой очень нравится в США, мы часто проводим там отпуск.

- Вы жили в Германии, Англии, России. Где планируете остаться жить по завершении карьеры?
- Очень хочется вернуться домой. Я рано уехал из Украины и практически не жил в своей родной стране. Так что по окончании карьеры присмотрю себе домик в Одессе.

Sport.ua

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

«Нейтралка» уничтожена. Определена вторая финалистка супертурнира в Майами
Теннис | 29 марта 2024, 04:39 5
«Нейтралка» уничтожена. Определена вторая финалистка супертурнира в Майами

Даниэль Коллинс в двух сетах разгромила Екатерину Александрову в полуфинале соревнований

В матче отбора к Евро-2024 Украина – Исландия сыграл крупный коэффициент
Футбол | 29 марта 2024, 05:29 0
В матче отбора к Евро-2024 Украина – Исландия сыграл крупный коэффициент

Подопечные Сергея Реброва обыграли исландцев со счетом 2:1 и вышли на чемпионат Европы

Комментарии 4
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
BarcaLT
Металл его Фортуну на раз два покоцает...
igvlas
"...только три сильных команды – «Динамо», «Шахтер» и «Днепр»." Охренеть он в курсе чемпионата Украины
CoreyUnder
дкмал Ворона мечтает о Черноморце!
CoreyUnder
дебили кац.апские Ярмоленко а не ермоленко!идиотизм Романа еб.лана-уе.бана Нагучева продолжается!и то что Ярмола родился в Питере ни о чем не говорит!я вот мог родиться в иркутской области но мама полетела рожать домой в киев за что благодарен!так бы было тяжело объяснять где это усолье-сибирское, а все !"благодаря" отцовской службе в рядах СА!
п.с. почему эти с.уки не называют Ярмольника еромольником????????