Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 26 сентября 2012, 06:56
5333
51

Игорь СУРКИС: «Ждем выхода из группы ЛЧ и борьбы за золото»

Президент «Динамо» о целях и задачах, которые поставил перед Блохиным

| Обновлено 26 сентября 2012, 06:56
5333
51
Игорь СУРКИС: «Ждем выхода из группы ЛЧ и борьбы за золото»

Президент «Динамо» поделился вчера с корреспондентом «СЭ в Украине» деталями переговоров с новым главным тренером.

- С предложением возглавить «Динамо» вы позвонили Блохину поздним вечером в понедельник. Вам показалось, он ждал этого звонка?
- Похоже, что нет. Скажу вам больше: он был удивлен, поскольку, есть ощущение, свыкся с мыслью, что в родной клуб его тренером не позовут.

Сам Блохин много раз признавался, что для него такая возможность - мечта всей жизни, и даже мама недоумевала, почему сын до сих пор не работает с командой, которой отдал лучшие годы как игрок.

На самом деле, такая идея давно витала в воздухе, я думал над ней. Но так сложилось, что когда Блохин был свободен, всё у «Динамо» было более или менее в порядке. Когда же, напротив, мы приходили к мысли о смене тренера, Олег Владимирович оказывался занят.

Подобная ситуация возникала на моей памяти не раз, что в принципе характерно для современного футбола. Ведь, к сожалению, редко случается, что один и тот же тренер работает с командой десятилетие или - как Алекс Фергюсон в «МЮ» - четверть века. Тренерская ротация постоянна: Жозе Моуринью, к примеру, сменил за относительно небольшой срок четыре клуба - «Порту», «Челси», «Интер», «Реал».

Был занят Блохин и теперь, при этом дела у него, можно сказать, шли в гору. Сборная начала отборочный цикл чемпионата мира с боевой ничьей на «Уэмбли», что само по себе говорит о многом. Конечно же, набирая его телефонный номер, чувствовал себя не совсем в своей тарелке, однако как президент клуба не мог поступить иначе. Как и не мог, прежде чем что-либо обсуждать, не получить в начале беседы конкретный ответ: «да» или «нет».

- С учетом дальнейших событий несложно догадаться, что вам ответил Блохин. Детали будущего сотрудничества оговорили немедленно?
- По телефону не стали вдаваться в подробности, назначив друг другу встречу в клубном офисе - без четверти восемь утра. Тогда обо всем и поговорили, но Олег Владимирович, как подобает порядочному человеку, сказал, что должен обсудить ситуацию с федерацией. Объяснить, что получил предложение, от которого, как от заветной мечты, не имеет права отказаться. Насколько я понимаю, у него состоялся разговор с одним из вице-президентов ФФУ, результатом которого стало предложение провести в прежнем качестве оставшиеся до конца года две игры сборной с Молдавией и Черногорией, после чего федерация станет искать ему замену.

Думаю, и в роли наставника «Динамо» он сделает для национальной команды не меньше, чем в бытность ее главным тренером. В нашем клубе сейчас немало игроков сборной, и я буду рад, если под руководством хорошо знакомого наставника они будут повышать свое мастерство, стабильно играя в основном составе и здесь, и там.

- При подписании контракта вас не смущало, что до середины октября Блохину придется быть совместителем, а значит, он не сможет отдавать все силы интересам «Динамо»?
- Будьте уверены: с завтрашнего дня (со среды. - Прим. Д. И.) он станет отдаваться на сто процентов работе с нашим клубом. Ну, а в моменты, когда главному тренеру необходимо будет отлучиться, его заменят помощники по тренерскому штабу.

- Вы уже знаете, кто в него войдет?
- Блохин, допускаю, объявит его лишь на презентации, которая состоится в среду на базе в Конча-Заспе. На этот счет у нашего главного тренера полный карт-бланш: только он знает имена людей, с которыми ему будет комфортно работать и на которых он может в полной мере положиться.

- Как относиться к разговорам о том, что первым помощником Блохина в тренерском штабе станет нынешний спортивный директор Алексей Михайличенко?
- Насколько я знаю, в момент нашей с вами беседы Олег Владимирович и Алексей Александрович как раз обсуждают детали дальнейшего сотрудничества. И если наш новый главный тренер увидит в этом необходимость и сможет убедить Михайличенко, отбросив амбиции, работать на благо родного клуба не в кабинете, а на тренировочном поле, я эту идею, конечно же, поддержу. При этом вакансию спортивного директора я бы не заполнял: эти функции по-прежнему оставались бы за Михайличенко, и селекционная служба, работой которой в последнее время я удовлетворен, получала бы запросы на тех или иных потенциальных новобранцев напрямую из тренерского штаба. Чисто бумажные функции в данной ситуации мог бы выполнять такой безгранично опытный человек, как Владимир Веремеев.

- Исходя из того, что, по вашему признанию, команда находится в психологической яме, какие задачи будут поставлены перед Блохиным на первом этапе его работы и на сезон в целом?
- Если дело лишь в психологии, то Блохин как великолепный мотиватор довольно быстро выведет «Динамо» из этого состояния. Но если речь о физической яме, то я, не будучи в этой области специалистом, не готов называть какие-то сроки. Что же касается задач, то мы ожидаем выхода команды из группы в Лиге чемпионов и борьбы за золотые медали в чемпионате. В том случае, если с первой попытки нам не удастся обойти «Шахтер», Олегу Владимировичу придется решать столь же тяжелую задачу, что и Семину: пробиваться в основную сетку престижного еврокубка через два отборочных барьера.

А ниже второго места в премьер-лиге, даже с учетом отставания от лидера на шесть очков, «Динамо» с Блохиным не опустится. Все, что до этого происходило в чемпионате, назвал бы прогулкой. Да, мы по делу проиграли «Шахтеру», до этого потерпели необязательное, хотя и вполне справедливое поражение от «Ворсклы». История знает немало примеров, когда сокращалось и перекрывалось отставание в семь, девять, а то и пятнадцать очков. Так что мы будем бороться до последнего…

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ФОТО. Лицо и эмоции Агуэро после сейва Лунина в серии пенальти с Ман Сити
Футбол | 18 апреля 2024, 19:37 0
ФОТО. Лицо и эмоции Агуэро после сейва Лунина в серии пенальти с Ман Сити

Украинский вратарь выиграл серию пенальти в матче с «Манчестер Сити»

Лунин получил высокое признание за невероятный перфоманс в игре с Ман Сити
Футбол | 18 апреля 2024, 10:51 3
Лунин получил высокое признание за невероятный перфоманс в игре с Ман Сити

Украинец попал в символическую команду недели Лиги чемпионов от WhoScored и SofaScore

Комментарии 51
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
nord-ost1976
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
yuvavs
полностью согласен, семина слили, газзаева слили, и бабло - это зло в футболе, поэтому и написал, психологическая встряска, и хотя бы пол года но команда будет играть, а дальше опять будем посмотреть, мажоры могут и слить, а может и наоборот быть, блохин сильнее всего этого окажется, отправит как денисова одного второго в глубокую "дубль".... посмотрим вообщем, я только за чтобы киев играл на серъезном уровне
nord-ost1976
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
karron
Так це і эробота тренера когось вигнати когось взяти думаю Блохін справиться
nord-ost1976
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
yuvavs
циплят то по осени, но по семину горевать не будем точно!!!
смысл замены видится в психологии, в возвращении болельщика на трибуны, в игре - атакующей, а не ссыкливой, футболисты уже в интервью своих давно об этом говорили, а блохин перед матчем сборной сказал, что играть от обороны не собирается, что подобралась компашка бегущая, атакующая, и запретить им атаковать - преступление, вот в этом и смысл замены, мое видение ситуации...
goncharoff.ag
"...А ниже второго места в премьер-лиге, даже с учетом отставания от лидера на шесть очков, «Динамо» с Блохиным не опустится..."
И что же он будет говорить, если всё-таки опустится?
Проблема в Динамо в руководстве и организации, они там постоянно шарахаются из стороны в сторону и много болтают про былые заслуги...
airwolf77
САМ СКАЗАЛ - БУДЕМ ПОСМОТРЕТЬ ! хочеться ВКУСНОГО ФУТБОЛА ! Я БЕЗ САРКАЗМА !
nord-ost1976
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
airwolf77
умоляю не вспоминай локотки и ...ЛОКОТЬ !
yuvavs
точно не будем, не переживай
yuvavs
это все пыль, а на самом деле далеко не все так просто... скорее всего когда ГМС решил не балотироваться на новый срок, когда добровольно, чтобы не было лишних головняков, отдал управление всем футбольным хозяйством перекрашенному киевлянину, вот тогда донецкие стали килешевать что же со сборной делать, а блохин был ставленником суркиса, и стал им на пост тренера ДК, потому что понял что в сборной ему уже не дадут такого как было при ГМС, а донецким это сейчас все на руку, приведут кого то нового, дай бог чтобы этот новый вывел сборную на ЧМ14, и тогда они же будут почивать на лаврах, будут рассказывать про покращення, а папередников хаять на чем свет стоит, как это продолжается уже не год, впрочем....
nord-ost1976
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Костя (Сумы)
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
SrnaDario
Сёмина нужно брать
I_LOVE_UKRAINE
Вчора озвучив два варіанта мого бачення, що буде:
1. Поставлять незаангажованого спеціаліста.
2. Поставлять людину, яка тим чи іншим чином підпорядковується Конькову\Ринату - Сабо, Гамула, Заваров.
Костя (Сумы)
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
karron
Костя (Сумы) — 26.09.2012 10:30
Звідки знаєш що легко? Погоджуюсь з тобою в тому що потрібно іноземного тренера Але чи буде ? побачимо
airwolf77
да неб..здите панове -болелы-ДК- и неболелы ДК - !БУДЕМ ПОСМОТРЕТЬ ! МОГЕМ ИЛИ МОГЁМ - УВИДИМ ! и ненадо меряться размерами Яиц - парни ! виртуально -мадемуазели и мадамы всё равно неоценят !
Shakhtar-Metallist
хотя мне кажется можно было бы Пятенко попробовать