Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
| Обновлено 21 сентября 2012, 18:23
22646
36

Рамос vs Адвокаат: как это было... + ВИДЕО + ФОТО

Sport.ua разбирает успешное возвращение «Днепра» в основную сетку еврокубков

| Обновлено 21 сентября 2012, 18:23
22646
36
Рамос vs Адвокаат: как это было... + ВИДЕО + ФОТО

Рамос начал со своей излюбленной схемы 4–1–3–2, которую он использует в большинстве матчей чемпионата Украины. С возвращением Селезнева выбор наставника днепрян среди исполнителей на переднем крае достиг четырех человек. Надо сказать, что такое тактическое построение (которое, кстати, достаточно необычно для наших команд), дает результат – по забитым мячам «Днепр» занимает второе место в УПЛ.

С другой стороны, в такой схеме бремя разрушительных функций в центре поля возлагается на одного ярко выраженного игрока опорной зоны. Играющий эту роль Руслан Ротань – один из лучших игроков своего класса, поэтому можно сказать, что в нынешнем построении игры «Днепра» его возможности используются на все 100%.

Таким образом, наступательная тактика хозяев была в этом матче противопоставлена всемирно известной атакующей игре голландцев. Все это выглядело крайне многообещающе и задавало нешуточную интригу в отношении результата матча. Поразительно, но в целом игра сложилась прямо противоположным образом.

Необъяснимая пассивность ПСВ

Визуальное впечатление контроля мяча гостями одновременно смотрелось крайне бесперспективно. Не наблюдалось не только моментов у ворот «Днепра», но и настырной индивидуальной игры Виллемса, Нарсинха и Ленса на подходах к штрафной соперника. А ведь в Эредивизи именно таким образом выглядит игра любой команды уровня ПСВ. Вполне вероятно «Днепр» был обескуражен предложенным ПСВ темпом игры. В то же время хозяева не особо стремились перехватить инициативу, например высоким прессингом на половине поля соперника.

В то же время основной креативных хавбек гостей, знакомый нам Ола Тойвонен, был крайне малопродуктивен. В поисках мяча он был вынужден опускаться буквально до линии защитников, чем значительно осложнял свои последующие действия в развитие атак.



Тойвовен (с мячом) в центре поля – третий игрок своей команды от вратаря. И хотя его попытку передачи блокирует один Джулиано (синий) – находящиеся рядом Селезнев и Матеус пассивны – благодаря работе бразильца начало атаки будет заблокировано. В то же время Зозуля (желтый) прикрывает слева Виллемса. Скрин дает представление о том, как прошла половина первого тайма.

Многообещающе накануне матча выглядела дуэль Коноплянка–Хатчисон. Правый бек гостей также известен в Украине, где побывал в 2010 году дважды подряд: в Харькове с ПСВ, и в Киеве в составе сборной Канады, где даже сумел отметиться голом в ворота Пятова. В общем–то дуэль эта состоялась, но весьма своеобразным образом: во многих случаях Хатчисон, в очередной раз получивший мяч в перепасовке с партнерами, испытывал попытки отбора со стороны Коноплянки либо отдавал пас назад. Работы канадцу также подбрасывал умеющий подключаться к атакам Стринич. Несмотря на в целом небольшое количество атак «Днепра», именно Стринич чаще уходил на глубину фланга, оставляя за Коноплянкой возможность смещаться в центр.


Решающие моменты

Но время шло, и невыразительную с обеих сторон игру угрюмо символизировали нули на табло. Такое положение дел никоим образом не устраивало Рамоса, который вероятно должен был в перерыве изменить тактику. В отличие от первого тайма, где не всегда давление испытывали игроки центра поля, теперь активному прессингу гостей подверглись защитники и даже вратарь ПСВ.



Изменившаяся картина в начале второго тайма: Матеус, Селезнев, Джулиано и Зозуля заняты отбором мяча в глубине обороны ПСВ. Тут место травмированного Виллемса занял Строотман.

Первый забитый гол можно считать курьезным, однако назвать его незаслуженным никак нельзя. Во-первых, умение Лаштувки далеко (и достаточно точно) выбивать мяч в атаку общеизвестно. Например, в «Днепре» это является частью тактики в игре на «высокого нападающего» Калинича. Удар Матеуса, впервые забившего на групповой стадии еврокубков со времен знаменитого гола «Арсеналу», отправившего его в «Днепр», тоже заслуживает отдельной похвалы. Не так часто в футболе можно наблюдать гол, забитый головой извне штрафной площадки.

Примерно те же слова можно сказать и о втором голе, когда Джулиано сначала отобрал мяч, а затем совершил обводку и нацеленную передачу во вратарскую. К тому же «если бы не Хатчинсон», то на дальнюю штангу набегали Селезнев и Коноплянка, мяч в этой ситуации имел прямую путевку в ворота.

Джулиано вообще в этом матче был традиционно полезен, наряду с Коноплянкой он по праву может считаться лучшим игроком «Днепра». Этот футболист всегда выполняет большой объем работы, как в атаке, так и обороне. Так, даже в условиях летаргического темпа игры, заданного ПСВ, он только в течение первых 10 минут матча дважды выводил в опасные прорывы Коноплянку и Зозулю.

Чем ответил ПСВ? Не сменой тактики. Чаще стали появляться вертикальные забросы от защитников в направлении Нарсинха и Ленса. Результатом таких действий стало некоторое улучшение статистических показателей (см. диаграмму ударов по воротам), но не более. Перенос игры на половину хозяев после счета 2:0 скорее был вызван сменой тактики «Днепра», несколько отошедшего назад, и заменившего Коноплянку с Зозулей на Денисова и Канкаву.





Выводы

«Днепр» на 100% сумел воспользоваться крайне немногочисленными возможностями для создания остроты у ворот гостей. Вследствие тактики соперника, нападению «Днепра» не пришлось продемонстрировать все имеющиеся возможности. В то же время защита хозяев сыграла на редкость слаженно: 6 раз игроки ПСВ попадали в достаточно явный и контролируемый оффсайд.

Осталось совершенно непонятным, какие цели преследовал Адвокаат, определяя установку на матч. Перекатывая мяч, выманить «Днепр» на свою половину поля, поймать на контратаках? Но насколько это соответствует стилю и умению игры его футболистов? В результате реализации гостями своего плана на игру, едва ли не единственными живыми моментами матча стали несколько контратак соперников.



Мертенс, великолепно заменивший в ПСВ Джуджака и забивший в минувшем сезоне Эредивизи 21 мяч, был совершенно незаметен. Ведь атакующие действия ПСВ в лучшем случае заканчивались подключениями крайних защитников. Вероятно, полное отсутствие комбинационной игры команды в атаке заставило бельгийца самостоятельно нанести первый удар по воротам на 24-й минуте.

Остается только гадать, будет ли команда Адвоката действовать в аналогичном стиле в домашнем матче в Эйндховене..

Игорь ЗАЙЦЕВ, Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(2)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 36
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
makas11
повезло неповезло. радует то что командой начали заниматься.впервые за 7 лет нет чехарды с тренерами в клубе.худо бедно Рамос гнет свою линию и это дает плоды. если помните так было и в далеком 83.в 1982 году команду пиняли никому неизвестные тренеры из провинциального города Никополь)))и всего за год сделали из Днепра не чахлыка болтающегося внизу турнирки СССР в чемпиона обыгравшего Спатрак Динамо М Динамо ТБ Динамо К и всех остальных. конечно до той самоотдачи далеко. но....увидел селезнева после игры с ПСВ дающего интервью у кромки- задыхающегося осунувшегося но счастливого. нашедшего в себе последние силы поздравить болельщиков с победой. это внушает оптимизм и веру в будущее команды котороя хочет выигрывать)))
theeromario
не матч а песня, спасибо Днепр!
vismut58
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
vismut58
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
digital_summer
Как бы там ни было, повезло, Рамос переиграл Адвокаата, не очень длинная скамейка, Наполи и Шахтер покажут нам наше место.. Но!! Игроки заряжены на борьбу, они хотят выиграть в каждом матче, не просто отбывают номер, я давно не видел такого Днепра! И я буду болеть за такой Днепр, верим в команду!!!
Днепрянин
Блин,батенька,вы как всегда пишите билиберду про Днепр!
Лучше восторгайтесь своим Металлистом,ведь это великий клуб,который состоит только из украинцев,который играет в честный футбол,который пипец какой офигенный...
А про Днепр...лучше закрой своё поддувало и сопи себе тихонько в обе дырочки!Не тебе проводить анализ игр нашего клуба!
Rusol
В нього та піна вже давно їде Скажений він (Судячи з його коментарів)
conquistador
Та непереймайся ти так а то, недоведи Господь, ще, чого доброго, піна, з рота, піде від люті
Rusol
Пит, Саша, вы еще отвечаете этому "Хабаровскому" ? Это ж смешно! Оно ж неадекватное на всю голову! Есть про таких людей как он хорошая поговорка: "Не трогай ..... не будет вонять" Так что пусть себе пишет убогое!Не обращайте внимание на больных Только Днепр!Только Победа!
OM27
1. Сейчас в Днепра достаточная длина скамейки. На каждую позицию есть по 2 футболиста. На игру с ПСВ даже в заявку не попали Олейник и Федецкий (дисквалификация). Есть ещё Инкум и Боатенг.
2. С Наполи будем играть в спаренных (3-4) турах. До этого времени уже сыграем с Шахтёром и Динамо в чемпионате. В Наполи в октябре-начале ноября календарь ещё хуже (перед Днепром игра с Ювентусом). Ещё неизвестно, сколько матчей дисквалификации получит один из лидеров неаполитанцев Хамшик.
3. Больше волнует выезд в Швецию во 2-м туре, который состоится между играми с Шахтёром и Динамо.
Pitbull 666
Ты лучше за своими присматривай и радуйся, что ноги унесли. А то всё ходишь, ноешь! Избавь нас от своей ... пропаганды!
P.S. Не сцы, мы и Наполи взуем!
Habarovskiy
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
krivbas1
и кто там мне в среду перед игрой Днепр -ПСВ говорил, что Рамос ешё не стабильный тренер в Днепре? Где эти люди которые говорили посмотрим то сё.. всрались, а Днепр растёт не по годам, не удивлюсь если в этом году Днепр займёт 2 место в ЧУ.
и 1-2 в группе ЛЕ. И для тех кто проводит паралели ДК и Днепр,.. провидите, и почуствуйте разницу!!!
polgunar
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
taker.ua
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
alessandro13
__________________________________________________________
Чудак на букву "М"!
s.gaidai
С Андреями не спорю
Rusol
Нее..Не "Дикий" Дик адвокат лучше звучит)) Если имя перевести на английский
s.gaidai
Дикий Неадекват (с) - это тебе за соседей!