Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
| Обновлено 20 октября 2014, 16:06
25121
46

Увидеть Париж. И проиграть

Заметки корреспондента Sport.ua о поездке на матч ПСЖ – «Динамо» Киев

| Обновлено 20 октября 2014, 16:06
25121
46
Увидеть Париж. И проиграть

Даже непродолжительной прогулки по Парижу достаточно, чтобы понять, что энергетика этих мест зашкаливает. Город насыщен историческими событиями до предела, он всегда притягивал к себе миллионы людей в поисках лучшей жизни, здесь в водоворот событий лихо закручивались судьбы монархов, стран и целых народов.

При этом легендарный Париж некоторое время держит вас на расстоянии, благодаря масштабу и архитектуре заставляет вас издалека рассматривать большие здания, огромные дворцы, солидные памятники. Он к вам присматривается: готовы ли не потерять голову от обилия достопримечательностей, известных вам по книгам и фильмам. Затем вы неизменно втянетесь в увлекательную игру, что же там, на соседней улице, вот за тем поворотом, на том берегу Сены, и как же называется этот дворец?





Центр города, напичканный архитектурными памятниками, музеями, скульптурами, магазинами, бутиками, кафешками и переполненный, разумеется, туристами, не так огромен, как кажется поначалу. Всего каких-то 100 кв. км. И на этих квадратных километрах проживает 20 тысяч горожан. Пройти вдоль и поперек его не так сложно. А вот успеете ли вы насладиться непринужденным величием и обаянием этого города – не факт. Один Лувр, если задаться целью все осмотреть, займет годы хождения по бесчисленным залам. В этом самом посещаемом в мире музее находится 380 тысяч экспонатов.





Лувр. Справа к дворцу примыкает сад Тюильри.





В саду Тюильри тишина и умиротворение. А в XV веке на этом месте у стен Лувра была городская свалка и место, где добывали глину для производства черепицы.



Площадь перед Оперным театром



Собственно, сам Оперный театр - Опера Гарнье. Место действия событий романа Гастона Леру «Призрак в Опере».

В день экскурсии мы попали в самую обычную парижскую пробку. Это, конечно, не утренние мучения на Московском мосту в Киеве, но тоже довольно нудное времяпровождение. Как выяснилось, затор из автобусов, смартов и мотоциклов образовался по причине приезда в Лувр президента. Он там открывал раздел мусульманского искусства.

К слову, дороги ради первого лица государства никто не перекрывал. Просто обилие полицейских и чиновничьих авто спрессовало трафик на из без того узких центральных улицах. По ним трудно не только передвигаться на авто, но и найти место для парковки. Я видел, как смарт с женщиной за рулем довольно беспардонно втискивался в пространство между двумя припаркованными машинами, буквально распихивая их, слегка подталкивая бампером. Теперь я знаю, какой метод парковки называют «парижским».



А еще в Париже неприлично много, в сравнении с Киевом, мостов. Их целых 38. Конечно, Сена - это не Днепр. Но количество этих сооружений впечатляет. Расстояние между мостами в среднем около 500 метров. Все они имеют занимательную историю.



Один из самых роскошных - мост Александра III. Парижане его еще называют Русским мостом. Российский монарх в основание сооружения собственноручно заложил камень. Вдали виден мост Согласия, который сделан из камней разрушенной Бастилии.





Во избежание потери времени при передвижении по городу парижане советуют пользоваться метро. Оно имеет разветвленную сеть из 14 веток и 300 станций. Некоторые из них находятся друг от друга в пятистах метрах. Две линии метро полностью автоматизированы. Как в Копенгагене. Местные шутят, что они им очень нравятся по той причине, что никогда не бастуют. Забастовки во Франции, в том числе и транспортников – довольно частое явление по причине активности традиционно сильных профсоюзов.

Еще один популярный вид транспорта – велосипед. В городе полно специальных парковок, дорог и пунктов проката великов. Можно спокойно взять велосипед на прокат в одном конце города, прокатиться и оставить его на точно такой же стоянке.



Конкуренцию велосипедам составляют мотоциклы и мопеды.

Вот всегда старался избегать раскрученные достопримечательности, полные толп туристов, шума, толкотни и лавочек с дорогими сувенирами. Но пройти мимо Эйфелевой башни возможности не было. Она была видна из отеля, где поселились журналисты, и находилась в каких-то пятистах метрах. Строение, конечно, поражает своими размерами и солидностью. Особенно хороша вечерняя подсветка, которая делает башню похожей на новогоднюю елку, которую забыли убрать после веселого празднования.



Подстветку башни обеспечивают 20 тысяч лампочек и 40 км проводов.









Это фото дает представление о размерах башни. На момент постройки в 1879 году, к столетию французской революции, это было самое высокое сооружение в  мире - 300 метров.



А еще «радуют» очереди туристов, у которых хватает сил и терпения выстаивать длиннющие очереди желающих попасть на саму башню. Терять время в очереди мне не хотелось, потому фото видов города оттуда, сверху, нет.



Собор Дома инвалидов, где доживали свой век ветераны французской армии. Здесь похоронен Наполеон.





Самая известная улица Парижа - Елисейские поля. Такой себе французский Крещатик. Здесь множество магазинов и ресторанчиков. По соседству с демократичными магазинами типа H&M расположены бутики известных брендов, где можно присмотреть, например, платье своей женщине за 20 000 евро от Valentino.





Елисейские поля упираются в Триумфальную арку, созданную по приказу Наполеона в честь побед его любимой армии. Но император так и не увидел окончания ее строительства, которое длилось 30 лет. К тому времени Наполеон умер в заключении на острове Святой Елены.

К слову, в Париже очень много памятников, посвященным не только победам Наполеона, но и событиям первой мировой войны. Может, потому, что Франция вышла из нее победителем?



Это фигура Клемансо, который был премьер-министром Франции во время Первой мировой.



Памятник маршалу Фошу, который прославился тем, что в 1918 году принял капитуляцию Германии, поставив точку в войне.

Но вернемся к другим баталиям, к футбольным. Традиционно накануне матча происходят пресс-конференции и открытые тренировки. Запомнился забавный эпизод.



Пресс-конференция ПСЖ. Златан Ибрагимович серьезен,  Карло Анчелотти задумчив.

После общения прессы с предствителями парижского клуба один из украинских журналистов поинтересовался, почему переводчик переводит с французского не на украинский, а на русский. Клуб гостей-то из Украины. На что тот, смущенно улыбаясь и активно жестикулируя, объяснил, что не понимает по-украински. И уже через несколько минут ему все же пришлось напрячься и приложить усилия, чтобы перевести Тараса Михалика, который сопровождал Юрия Семина на встрече с журналистами, и отвечал на вопросы по-украински.



Говорит Тарас Михалик. Переводчик старательно записывает фразы на «диковинном» для него языке.





Тренировка киевлян. Стадион Парк де Пренс, где играет ПСЖ, уютный и сравнительно компактный: он вмещает 47 тысяч зрителей.



Порадовал глаз французский тележурналист. После нескольких неудачных дублей уставший оператор его покинул, оставив камеру включенной. И тот уже наедине с камерой писал стенд-ап.



Президент и главный тренер клуба.



Газон в приличном состоянии.

Почти впритык со стадионом Парк де Пренс возводится регбийный стадион с замысловатой отделкой.

Фан-магазин в здании стадиона Парк де Пренс похож на десятки таких же заведений по всей Европе. В продаже спортивная одежда, сувенирка, чашки-кружки вплоть до нижнего белья с символикой клуба. Мое внимание привлек брелок-открывалка для пивних бутылок с символикой … клуба «Барселона». Это, конечно, феномен: символика одного клуба на родной территории другого клуба. Объясняется он тем, что катарские шейхи - владельцы ПСЖ - одновременно являются спонсорами каталонцев. А еще этот магазин запомнится мне тем, что охранник запретил мне делать фото. Признаюсь, в клубных магазинах со мной это случилось впервые.

Стоит отметить, что особого ажиотажа сам матч не вызвал. По крайней мере, накануне игры в городе не встречались люди с символикой ПСЖ. Возле стадиона, где проходили тренировки Динамо и ПСЖ, тоже было спокойно. И только в день матча за несколько часов до стартового свистка можно было увидеть парижан в футболках и шарфах ПСЖ. Разумеется, сам стадион был заполнен до отказа. Французы были в предвкушении первой игры после восьмилетнего отсутствия ПСЖ в Лиге Чемпионов. Их ожидания, к сожалению для поклонников киевлян, были не напрасны.



Так все начиналось.



Первый гол ПСЖ в исполении Ибрагимовича. 1:0. Трибуны сразу же принялись распевать имя-фамилию своего нового кумира.





Счет становится 2:0.





Радость парижан после третьего мяча. Так за полчаса исход матча был предрешен.



Коваль достает четвертый мяч из своих ворот. До этого киевляне уже забили один гол. Итоговый счет 4:1.

Sport.ua выражает благодарность «Динамо» Киев за возможность посетить этот матч.

Михаил РЕУЦКИЙ, Sport.ua, Киев-Париж-Киев

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 46
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Sergiychenko
А как по мне,то правильное сравнение. Широкая улица с большими тротуарами.
Но видимо, у автора на Монмартр времени не осталось. А жаль, вид на Париж там шикарный.
toli0808
Кристина — 22.09.2012 15:17
Ты же любишь Пинк Флоид потому что? или потому ЧТО???
toli0808
Кристина — 22.09.2012 15:17
Ну помнить "Пинк Флоид" и их ранние концерты, это так же не "местечково", как и болеть за них.
airwolf77
учите историю юноша!
mc_stoun
Pink Floyd отличная группа! и играет 100 % лучше чем нынешнее Динамо.
Nord-West
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
airwolf77
когда читаешь-думай немного!
Geeply
от этого Динамо лучше играть не стало!
airwolf77
...мы - пинк флойд ? вообще-то быстрый и часто брехливый язык свойственен Представителям Романской группы(цыгане,румыны,итальянцы,французы и др) ...КАК ВОТ И ТАКой пример их ментальности !!- ...где-то 1490г-осада итальянскими войсками-французского города Лион.! ИДёт осада не один день! Темпераментным итальянским солдатам хочется секса,но женщины там - за стенами! Тогда они успешно удовлетворяют(сексуально конечно) ВСЕХ МЕСТНЫХ КОЗ(животных) и взнак Любви цепляют на них бантики !осада заканчивается ! Французы узрев изнасилованых коз Сильно опечалены и обижены..,И разозлившись перерезают бедолашных и оскверненных козочек ! без комментов!
kum_Poltava
Вболівальники ДК, візьміть на замітку!
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=KZns2ZtkWxE
Кристина
taker.ua — 21.09.2012 22:57
..."ночные трассы покрытые девушками..."
_______________
ГЫ!!
ну и стиль у Вас,батенька!)))
Кристина
*Монпельє.
Кристина
Вихопили одну фразу-тренера "Монпель"є"-і радості,за перепрошеням,повні штани!
Це-спорт.Всяке буває."Монпель"є" також ні від чого не застраховане.Хто знає-може,настане такий момент,що їх з Вєркою Сердючкою порівняють!
Сміється той,хто сміється останнім!(с)
Я у "Динамо" вірю.
За темною смугою наступає світла.
Після кризи наступає підйом.
toli0808
MacGyver — 22.09.2012 13:05
ФК «Пинк Флоид» Киев
-------------------
Значит завтра в Донецке состоится очередной концерт.
Даже не знаю, как он пройдёт без главного солиста.
rovs
Вот это обос..али Динамо))) хорошо еще Пинк Флойд, а не Спайз Гелз))
MacGyver
Тренер "Монпелье": "Мы играли с "Арсеналом", а не с каким-то ФК "Пинк Флоид" Киев!"
- Это возмутительно - играть уже в пятницу после матча Лиги чемпионов! - приводит слова Жерара, сказанные на пресс-конференции после матча с «Сент-Этьеном» (1:1), французская пресса. - Заметьте, мы играли с одной из лучших команд Европы, лондонским «Арсеналом», а не с каким-то ФК «Пинк Флоид» Киев, как некоторые.
lennon750
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
musicxxx
что самое интересное стоит 20-30 моторолллеров и ниодин не стоит на зебре...
benguela
Михалик сделал первый гол)))Респект ему только за знание родного языка.Играть он стал за последние 5 лет хуже.Когда-то Игорь Сурсис сказал, что Михалик-это Украинский Пирло и он через пару лет будет стоить 50 млн.долл. ИМХО Михалик играет очень нестабильно, частые травмы (одинаково как и Чигринсикй).Динамо К меня волнует уже не так как 20 лет раньше, но для сборной это плохо-нет сильного центра защиты.А до Пирло Михалику еще лет 50 расти и расти