Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
| Обновлено 14 сентября 2012, 10:16
19976
55

London is the capital of Great Britain +ФОТО

Впечатления корреспондента Sport.ua от поездки на матч Англия - Украина

| Обновлено 14 сентября 2012, 10:16
19976
55
London is the capital of Great Britain +ФОТО

London – is the capital of Great Britain, думаю, что эту фразу знают наизусть все от мала до велика, независимо от их языковых познаний. Именно с таким девизом прошла лично у меня поездка со сборной Украины в Лондон на стартовый, для нашей команды, матч в отборочном цикле к чемпионату мира 2014.

До последнего момента не верилось, что удастся увидеть своими глазами город, историю которого столько лет изучали и изучают на уроках английского языка в школе. Ровно месяц британское консульство в Варшаве (а именно туда отправляют документы украинцев на визу) щепетильно рассматривало документы, и лишь за два дня до вылета виза была «approved».

Чартерный рейс МАУ ранним утром понедельника взял свой курс на аэропорт Лутон (или как говорят британцы – Лютон), что в 50-ти километрах от Лондона. Стандартные процедуры паспортного контроля, получения багажа и вот уже многочисленная делегация рассаживается по автобусам, каждый из которых держал свой путь. «Бас» с журналистами уехал на обзорную экскурсию, во время которой ваш покорный слуга был просто поражен городом. Объездив уже достаточно городов и стран, с ответственностью могу заявить – Лондон шикарен! Даже, несмотря на то, что во время войны нещадно был разгромлен немецкими войсками. Что-то восстановлено, но в основном все новое.

Экскурсия, из-за плотного графика и спешки на пресс-конференцию Олега Блохина, заняла всего два часа, поэтому посмотреть удалось немного, но Тауэрский мост, Вестминстерское аббатство, здание Парламента, Биг-Бен, Трафальгарская площадь и Букингемский Дворец, обязательный минимум в Лондоне, посмотреть удалось. Все красиво и уютно – как в учебнике по английскому языку. Кстати, о языке – очень сложен для понимания говор британцев. Может, регион такой. Но буквально с самого начала выстроился ассоциативный ряд из цепочки Лондон – Закарпатье. Для тех, кто знает украинский язык, поехать с востока, центра или, например, севера Украины на Закарпатье, в первое время будет сложно понимать «мову». Конечно, со временем, ухо привыкнет, но разница в «проноунсе» чувствуется.

Тот самый Тауэр...

... и Тауэрский мост

Разница уровня воды в Темзе между приливом и отливом семь метров! (разницу можно увидеть по опорам моста) Некоторые корабли садятся на мель во время отлива, а в отдельных местах воды вовсе практически нет. Кстати, несмотря на довольно мутную воду и огромное количество кораблей, лодок и яхт Темза считается чистой рекой. В ней водится около 100 видов рыб!

Эта стеклянная штуковина – здание мэрии

Страна отмечает бриллиантовый юбилей королевы - 50 лет на престоле!

Сложилось такое впечатление, что англичане (пока так, потому что в других странах Великобритании бывать не доводилось) живут сами в своем мире, и им очень все равно, что творится за пределами острова. Они сами по себе, и вряд ли какие-то мировые катаклизмы смогут заставить изменить отношение англичан к остальному миру. Ведь, если посудить – королева, своя валюта (несмотря на евро во всей Европе), левостороннее движение, автомобили, даже такая,казалось бы, мелочь, как розетка совсем не такая, как в Европе. Хоть сейчас накрой Великобританию каким-то саркофагом – продолжат жить и развиваться.

Единственное, чего может не хватить Великобритании в своей автономности – так это рабочей силы. По словам нашего экскурсовода Сергея из Гильдии Британских Экскурсоводов, который около 20 лет живет в Лондоне, английская молодежь настолько ленива и тупа, что не способна ни на что. Ведь различные пособия и социальная защита настолько разбаловали население, что те просто отказываются учиться, не говоря уже о работе. Служебные записки о невыходе на работу с содержанием «Был дождь, и я не смог выйти» или «Не было денег на проезд до работы» все больше и больше входят в моду среди местной молодежи. Может, несколько утрировано, но факт о нехватке рабочих кадров остается фактом.

После небольшой экскурсии отправились на легендарный «Уэмбли», попутно проехав по району Челси, где живет практически вся элита. Стоимость некоторых квартир достигает 200 миллионов фунтов. Кстати, цены на недвижимость в Лондоне стартуют от 150 тысяч фунтов (для перевода в гривны умножаем на 12) за «однушку» в спальном районе. Зато у них просто шикарные условия кредитования – 10% первоначального взноса и остальная сумма под 3% годовых на 20 лет.

Возвращаемся на «Уэмбли». Стадион, честно говоря, разочаровал. Кроме легендарной «вывески», арена абсолютно ничего сверхъестественного собой не представляет. По сравнению с «Донбасс Ареной» или «Олимпийским» легендарный стадион «курит в стороне». Внешний вид – на «троечку», «смотрибельность» - вообще никакая. Угол наклона, показалось, еще меньше, чем на НСК, который все ругают. Большая отдаленность от поля, расположение арены в 15-ти километрах от центра. Единственные плюсы – станция метро/электрички под стадионом и буфет для журналистов. Ну и «аэропортовая» система безопасности – с детальным досмотром сумок, одежды и проверкой металлодетектором.

Время после пресс-конференции каждый коротал, как мог – кто-то ожидал ужина (ведь, считай, с 6-ти утра ничего толком не ели, все время в пути), кто-то отправился на прогулку ночным городом, а кто-то на дегустацию местного пива. Не трудно догадаться, что выбрал человек, проживший всю жизнь в километре от пивзавода :) Разрекламированный экскурсоводом эль «Гордость Лондона», на поверку оказался довольно специфичным – с некой горчинкой, но для разнообразия попробовать можно. Кстати, цены в пабах «кусаются» - от 4 до 8 фунтов за пинту пива, это слишком. А вот закуски по более адекватным ценам – от 4 до 10 фунтов за огромную порцию.

Огромный Фредди на одном из театров

Второй день оказался более насыщенным, от раннего завтрака в 6:30 до позднего обеда в 17 часов вечера, мы с коллегой из «Спорт-Экспресс в Украине» совершили пеший рейд по основным достопримечательностям Лондона. К вечеру ноги просто «горели», но оно того стоило. Повторюсь, Лондон – шикарен. Но жить там не хотелось бы.

Мрачный Лондонский университет. Один из лучших в Европе.

Таких кэбов полно в городе. Вай-фай, возможность оплаты карточкой и кнопка экстренного вызова полиции - украинским Ланосам такого никогда не видать.

Таких зданий полно во всем городе - внутри обычные квартиры, а внешне - произведение искуства

Статуя Шерлока Холмса перед входом в метро на Бэйкер стрит

А вот и музей Шерлока Холмса на Бэйкер стрит 221Б

Присутствует даже табличка, что здесь «жил и работал» легендарный детектив

Остатки от Олимпийских игр

Страна гордится своими героями!

«Я вышла на Пикадилли…». Сувенирную продукцию штампуют прямо с рекламой компаний, которые появляються на экране

Монумент на площади Ватерлоо, посвященный событиям Крымской войны

Букингемский дворец - резиденция британской монархии

Фонтан им. королевы Виктории напротив дворца

Двухметровый забор и такая вот защита - охрана королевы от нежелательных гостей

Наш путь лежал к Гайд парку. Фантастическое место! Уголок живой природы в центре мегаполиса!

Запросто можно прийти в парк и полежать на травичке, читая любимую книгу

А вот и Часики!

Вестминстерское аббатство - место, где коронуют британских монархов

И тут же здание Парламента

Памятник Ричарду, тому самому, который Львиное сердце

Здание Парламента и Биг Бен

Как шутят лондонские таксисты - памятник первой женщине-водителю. Даже в древние времена женщины не держались за поводья :)

Ну и London eye!

Какие-то люди "парят" в воздухе

Национальная галерея. Едва ли не единственный музей Лондона с бесплатным входом. Тут демонстрируются картины Ван Гога, Рембрандта и многих других.

Десятичасовая пешая прогулка подошла к своему завершению, нужно было выдвигаться на стадион, где нашу команду пришло поддержать несколько сотен болельщиков, которые все время перекрикивали англичан.

Исполнение гимнов...

...модульное шоу...

...наши болельщики...

...гол...

...и финиш!

Влад ДУДКА, Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 55
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
vadoss777
Красота, прошло уже 3 года, как я там побывал... Только вот единственное, что не понравилось в Лондоне, так это ОЧЕНЬ грязный город, а Темза вообще рыжая, как ржавая вода из-под крана. А в целом есть что посмотреть. Ну и что поразило это менталитет, этого никакими фотками не передать, такое впечатление, что находишся на другой планете, есть у кого поучиться нашим согражданам. Там не увидиш как кто-то ссорится в разных очередях или просто на улице или транспорте, а все очень дружелюбные и приветливые (конечно же местное население, так как приезжих там наверное процентов 60, а русская речь через каждые 100 метров). Сказка... Но там нужно родиться, а если просто переехать туда, то очень трудно адаптироваться. Ну и жить лучше не в Лондоне, а в пригороде, чтобы понять настоящую английскую жизнь.
VerMax
Вы о чем? вы на фотографии зашли посмотреть? журналист не равно фотограф
zozo_z
Яросно плюсую, но блин один плюсик тока.
zozo_z
Нормального фотографа не найти? Фотки - мрак. Свет в обьектив, вместо объектов - силуэты. За настройки яркости молчу. Композиции ноль, пол здания обрезано, а с другой части фотки пустота за зданием. Горизонты завалены. Пичалька.
dudya
Жаль, что не читал материал.
afpa
С учетом того, что снималась в основном архитектура, то пасмурная погода для таких съемок гораздо лучше солнечной. Но при съемке явно не угадали с диафрагмой, можно было и побольше дырку открыть, не боясь уменьшения грипа. А выложенные фотки наверное просто не обработаны. Потому как много фото с заваленным горизонтом и довольно сильной дисторсией.
Stardeck
спальные районы очищаются по мере их засорения,практически круглосуточно работают уборщики, днём и ночью мусороуборочные машины работают.. ето в восточных районах может не идеальная чистота и много сброда со всего мира,но если поехать на северозапад и запад и на окраину города,то там одна чистота, т.к. живут одни "заможни" люди, там совсем другой вид...
kirovograd777
в центре да-круто ,но спальные районы очень убоги и зас... афроамериканцами и другими эмигрантами
Stardeck
ну минусуйте наздоровье, если вы не были и не знаете о чём речь..)
Stardeck
самое первое,что бросилось в глаза-ето упоминание о чуть ли не единственном бесплатном музее - london galery,на самом деле там практически всё бесплатно для посещения,в первую очередь музеи и выставки.
королева - не 50,а 60 лет на престоле
если посмотреть на " стеклянную штуковину" с другго ракурса - то она наклонена в сторону,каждый ярус здания уходит в сторону...
"Даже, несмотря на то, что во время войны нещадно был разгромлен немецкими войсками. Что-то восстановлено, но в основном все новое." - новое только снаружи,внутри же всё старинное, я бы не сказал,что в лондоне - большиство зданий - новые... даже наоборот .. они не сносят даже повреждённые сооружения,а восстанавливают их,реконструируют,реставрируют.
В самом Лондоне присутствует около 15 диалектов английского языка.
ето по написаному в статье
dudya
Да, еще в прошлом году заказал на 11-е сентября мрачную погоду, когда стало известно, что матч будет в Лондоне.
И можно подробнее про не совсем достоверную информацию?
drugov.vas
Красота...
Stardeck
фотки очень мрачные, либо фотик такой,либо фотограф не умеет фотографировать.. у меня даже в пасмурную погоду Лондон выглядел очень привлекательно на фотках.. а тут - сплошная серость.. может отфотошопил он и цвета поубирал,дабы придать стереотипности и оправдать слухи про дождливую пасмурную серую погоду... но таких дней в Лондоне можно на пальцах сосчитать... Я очень удивлён,если честно... Возможно корреспондент выжидал долго такой пасмурный день..)
Плюс ко всему - информация не полная,мягко говоря и не совсем достоверная... очень жаль,что не написано всё про те объекты,которые на картинках.. Есть намного лучше и красивее места в Лондоне для съёмок,чем некоторые представленые здесь, например , хотя бы офисное здание на Ливерпуль стрит - "Яйцо", или бизнесс центр на Канари Ворф.. , андэграунд, вокзал какой нибудь,трафальгар... вобщем много... да и ракурс бигбена далеко не удачный на фотке..)
Ruslan0927
Все дуже гарно і професійно, але виправте "Страна отмечает бриллиантовый юбилей королевы - 50 лет на престоле!" на "60 лет"...
Dnieper
А еще когда-то на уроках английского языка нас учили что в том же Лондоне не осталось ничего старого где хоть немного было металла, даже заборов металлических тех времен. Так как весь метал пошел на оборонку.
Dnieper
Учи историю. Немецкая авиация там хорошо погуляла.
sh_maxim
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
yulius9
Даже ракеты Vau-1 на Лондон пускали. Вообще,люблю такие отчеты.
Mr.Ferret
В самом Лондоне не были, а вот над городом побывали.
Не сильно интересно, но фотки неплохие.
Rabseri
Влад ты просто красавец!Шикарный репортаж о Лондоне,огромное спасибо!