Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
| Обновлено 12 сентября 2012, 00:15
102960
582

Англия - Украина - 1:1: Хорошо быть молодым

Молодеющая сборная Украины едва не побеждает на Уэмбли + ВИДЕО

| Обновлено 12 сентября 2012, 00:15
102960
582
Англия - Украина - 1:1: Хорошо быть молодым

Сборная Англии спаслась на «Уэмбли» от поражения нашей команде. Совсем немного не хватило украинским футболистам, чтобы добиться еще большего, чем ничья, которую до игры многие восприняли бы как абсолютно приемлемый результат. Но расстраиваться не стоит, напротив, эту игру можно отметить как определенную веху, рождение новой сборной Украины, у которой впереди, хочется верить, большое будущее.

7 футболистов стартового состава нашей команды находятся в возрасте 22-25 лет, причем 25 только Хачериди, остальные младше. Ярмоленко и Коноплянке, восходящим звездам, только по 22 года. Соотношение молодых-опытных 7 к 4, почти как у лимита на легионеров. Учитывая, что на месте Гусева можно себе представить 21-летнего Бутко, в воротах совсем юного Коваля – средний возраст можно уменьшить еще сильнее. Впрочем, главное не молодость сама по себе, а перспектива. Вот она определенно у этой команды есть и с каждым матчем это заметнее.

Вообще, состав сборной Украины был похож на тот, с которым последний раз «ходили на англичан». Только вместо Девича и Милевского вышли Ротань и Зозуля. Таким образом, схема больше напоминала 4-3-3, конечно, при определенной активности Ярмоленко и Коноплянки на флангах. Ну а у Англии состав изменился сильнее, причем не по воле Роя Ходжсона. Он бы не отказался от Руни с Терри, но они, а также Паркер, Янг, Коул, Кэрролл, Уолкотт и Джонс играть сегодня не могли из-за повреждений. Так что, как минимум полкоманды хозяева потеряли, хотя играть у них все равно есть кому, банк игроков позволяет.

Сборная Украины задорно начала игру. Пока англичане в нее вкатывались, наши футболисты смело пошли вперед. Два эпизода были созданы на правом фланге усилиями Олега Гусева. После его навеса и рикошета пришлось демонстрировать реакцию Харту, затем прострелом едва не воспользовался Зозуля. Хозяева ответили симметрично, тоже подключением правого защитника, но у Джонсона не получился ни пас, ни удар.

В продолжение стартового натиска Ярмоленко чуть не выхватил пас Коноплянки в штрафной, но до конца все же доиграть эпизод не удалось. Поучаствовал Андрей и в следующем важном эпизоде уже у своей штрафной. Дефо именно от Ярмоленко, можно сказать, оттолкнулся и пошел в проход, который завершил точным ударом в левый угол. Пятов не спас, но стартовый фол форварда дал основания судье отменить этот гол. Как не вспомнить последний матч с Англией и не сказать, что получилось нечто вроде отдачи долга. По крайней мере, будь этот мяч засчитанным, никто бы сильно не удивился.

Гости могли усугубить расстройство англичан голом в следующей же атаке, которую неплохо разыграли днепропетровцы Зозуля, Коноплянка и Ротань, но последний не забил из выгодной ситуации, от Джеррарда мяч ушел на угловой.

На этом стартовые волнения закончились и игра вошла в свое природное русло. Англичане стали больше владеть мячом, наши футболисты выискивать моменты для контратак. Нельзя сказать, что у хозяев многое получалось или что их игра впечатляла. По сути она сводилась к острым передачам Джеррарда из глубины, попыткам Окслейда-Чемберлейна прорваться по левому флангу (в основном, он наматывал круги) и силовым прорывам Милнера справа, который, в основном, и откликался на пасы Стиви Джи. Впрочем, Селин старался оказывать максимальное сопротивление Джеймсу и в нескольких моментах это было очень кстати.

К концу тайма команды снова перешли на встречные курсы, точнее, опять стало что-то получаться у нашей команды. Так, Гармаш хорошо дотянулся на пас Селина, но пробил выше. У англичан же случился их первый супермомент. Джеррард мягко набросил, Дефо скинул, а Клеверли умудрился пробить в Пятова в той ситуации, когда атакующему футболисту не забивать не очень-то простительно.  

Ну а дальше был суперхит Евгения Коноплянки. Он сделал то, что пытался сделать на протяжении всего Евро. Получилось только сейчас, впрочем, матч против Англии на «Уэмбли» - декорации ничуть не хуже. Евгений замечательно попал в правую девятку, так здорово, что операторы смаковали повтор всю трансляцию.

С такими ударами можно побеждать и на «Уэмбли». Правда, англичане все-таки далеко не так просты и до конца тайма они серьезно прижали наших футболистов к воротам. В эти минуты, которых, кстати, до перерыва было всего-ничего, несчастный Клеверли не забил еще дважды. Один раз снова из очень хорошей позиции после прострела Лэмпарда. Второй раз хавбек «МЮ» бил с острого угла (перед этим Милнер разобрался с тремя на фланге), но попал в крестовину.

Активно англичане начали и второй тайм. Но вскоре скатились на ту же безыдейность, которая у них была и в середине первого тайма. Достаточно грамотно и самоотверженно играли в обороне гости и на этот раз с моментами у Англии было похуже. А вот мы могли и забить второй гол. Коноплянка в первом тайме показал английским суперклубам, как он умеет бить, а после перерыва несколько раз показал и то, как он бежит по флангу. После первого его такого рывка через все поле мог забивать Зозуля, но его опередил Бэйнс.

Лишь, когда Ходжсон взялся за замены, игра в атаке у англичан сдвинулась с мертвой точки. Вышедший на поле Уэлбек сначала повторил подвиг одноклубника Клеверли, не забил из центра штрафной – попал в штангу. Ну а затем, уже в самом конце встречи, Дэнни попал не в ворота, но в руку Хачериди и это спасло хозяев. Лэмпард с «точки» не мажет.

У нашей команды было еще несколько достойных контратак, у англичан также были шансы вырвать победу, впрочем, не очень убедительные. Тем более, что доигрывали они без удаленного Джеррарда. В целом, ничья закономерна для обеих команд и не должна никого из соперников расстраивать, если, конечно, не считать, что мы пропустили гол на 87 минуте. Но по моментам на один-то мяч Англия наиграла.

Приятно другое, отсутствие страха у наших футболистов, многие из которых еще довольно молодые ребята. Этого страха не было и в том матче на Евро, не было его и сейчас. И дело не в том, что Англия – более слабая топ-сборная, чем некоторые другие. Даже при всех травмах сегодня нам противостояли очень качественные футболисты. Это показатель роста уверенности команды в себе и своей игре. Команды, которая и с таким соперником «берет свое и не украдкой», как пелось в старой песне о том, как хорошо быть молодым.

Андрей КРИКУНОВ

Англия - УКРАИНА - 1:1

Фрэнк Лэмпард, 87, с пенальти - Евгений Коноплянка, 39

Англия: Джо Харт, Глен Джонсон, Джолеон Лескотт, Лейтон Бейнс, (Райан Бертранд, '73), Фил Ягиелка, Джеймс Милнер, Стивен Джеррард, Фрэнк Лэмпард, Том Клеверли, (Даниэль Уэлбек, '62), Джермейн Дефо, Алекс Окслейд-Чемберлен, (Дэниел Старридж, '69)
УКРАИНА: Андрей Пятов, Евгений Селин, (Вячеслав Шевчук, '75), Евгений Хачериди, Ярослав Ракицкий, Анатолий Тимощук, Денис Гармаш, Евгений Коноплянка, Роман Зозуля, (Марко Девич, '90), Олег Гусев, Руслан Ротань, (Сергей Назаренко, '92), Андрей Ярмоленко
Джермейн Дефо, 47. Стивен Джеррард, 54. Джолеон Лескотт, 70. Джеймс Милнер, 74. Глен Джонсон, 93. - Евгений Селин, 56. Денис Гармаш, 80. Евгений Хачериди, 86.
-Стивен Джеррард (88 - второе предупреждение)

Удары (в створ): 10 (6) - 8 (3)
Угловые: 6 - 5
Оффсайды: 0 - 1

АНГЛИЯ - УКРАИНА. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА



Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

В Челси принято решение о будущем Мудрика
Футбол | 24 апреля 2024, 19:01 3
В Челси принято решение о будущем Мудрика

«Пенсионеры» расставили приоритеты в отношении украинца

Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе
Футбол | 24 апреля 2024, 18:08 1
Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе

Для кого-то из них предстоящее лето, вероятно, принесет момент, когда придется попрощаться

Комментарии 582
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Ukraine_Forever
1000000000%
voldemarius82
в какую помощь ?? он же единственный и неповторимый , уверен никого слушать и прислушиватся не будет , он же единый и ЛУЧЕЗАРНЫЙ. Все таки бесит его хамство часто несдержанность.. заслуги заслугами но корону надо снять Олежка..
xmaverick78x
С девушкой можно и повежливей, тем более, что она по Блохину в целом права.
Сборная образца 2006 посильнее была, там хоть напы хорошие были.
На Евро 2012 могли бы и не проиграть францам, если бы Блохин в перерыве заменил Михалика на Ракицкого, а Назара на Бутко с переводом Гусева в полузащиту. Эти замены явно напрашивались по игре в первом тайме, но не были сделаны. Блохину в помощь нужен какой нибудь сильный тактик.
bozzon
ти хвора? До чого тут 75 та 86 роки? тобі навели приклад, що Блохін єдиний тренер в Україні, котрий зміг вивести збірну на ЧС/ЧЄ, а саме ЧС 2006, та на якому збірна потрапила у вісімку. І до чого тут відбір до Євро 2008? Блохін тоді вже не тренував збірну.
Про минуле взагалі сміх, а як ще оцінювати тренера при його найманні? Звісно за його минулі здобутки, і поки що Блохін найкращий тренер збірної України, нажаль нікому більше не вдалося досягти більшого з нашою головною командою(
S.N.EF
Тимощук слаб, очень слаб. Самый опытный, но самый боязливый. ТИМОЩУК НЕ ДОСТОЕН КАПИТАНСКОЙ ПОВЯЗКИ!
minolt152
Наша сборная играла хорошо,но откровенно говоря нам невероятно везло-штанга,перекладина и еще парочка голевых моментов в отличии от наших полумоментов. Англия с Руни и Терри играла бы гораздо сильнее. Думаю ответный матч будет в сто крат труднее.
Атакующих действий от Ярмолы я не заметил,Тимоху менять на Ротаня ,а на его место Назаренко.Коноплю в Украине не удержим.А так сборной респект.
Alexandro
все закрыли тему.... когда уже ЛЧ начнется
Iv70
Спасибо парни. Молодцы!
LEX66
Тимощуку минус за матч!
LEX66
НА ВСЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
LEX66
Всех болельщиков с победой! Игра сборной понравилась. Жаль Девича не было, не хватало его. Да и вообще напов мало, хоть Селезня бы вызвали что-ли.
pipecchukry
Давно не видел такой игры сборной. Спасибо. Жаль, не выиграли. Но, кто бы мог подумать до матча, что будет такая уверенная игра. Днепропетровцы лучшие. Так держать. И не сбавлять оборотов с другими соперниками в группе.
P/S. Сегодня взял билеты на ПСВ. Первый день реализации,а билетов уже почти нет. Думаю за завтра реализуют усе. Днепруша не подведи.
JaDinamo
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
radugadnepr
ярмоленко в Днепр!
san68-68
Согласен. Хочу добавить, что, как мне показалось, Блохин тоже адаптируется к обновлённой команде. И, естественно, тоже допускает ошибки. И сам это понимает. В доказательство его отказ комментировать запоздалые замены. Иногда он просто боится испортить, то, что работает. Ведь любая замена по ходу игры - это небольшая авантюра. Вписаться с ходу в игру довольно сложно и кто знает, на сколько замена поможет. Радует настрой команды и желание, с которым пацаны выходят на поле. Отбор достаточно длинный, так что надеюсь, что и игроки и Блохин сделают правильные выводы из своих ошибок и команда будет прогрессировать от игры к игре. Имхо
san68-68
Согласен. Хочу добавить, что, как мне показалось, Блохин тоже адаптируется к обновлённой команде. И, естественно, тоже допускает ошибки. И сам это понимает. В доказательство его отказ комментировать запоздалые замены. Иногда он просто боится испортить, то, что работает. Ведь любая замена по ходу игры - это небольшая авантюра. Вписаться с ходу в игру довольно сложно и кто знает, на сколько замена поможет. Радует настрой команды и желание, с которым пацаны выходят на поле. Отбор достаточно длинный, так что надеюсь, что и игроки и Блохин сделают правильные выводы из своих ошибок и команда будет прогрессировать от игры к игре. Имхо
xmaverick78x
Никто не говорит, что играли плохо, но с отскоком англов не согласен (в смысле игры) Моментов у них было достаточно.
Блохин очень хороший мотиватор, его сборная постоянно играет в полную силу. А вот по позиционным решениям у многих есть вопросы. Самый яркий - фланги защиты. Ставить Гусева (не хуже которого в защите сыграет ЛЮБОЙ правый защитник любого клуба УПЛ) для поддержки атакующих действий, и в то же время не ставить Шевчука, который гораздо лучше Селина в поддержке атаки.
berlinec
Что толку из вашего бана?Он сейчас поменяет 214 на 215 и опять будет здесь дрочить.
EdelweissDD
Хороший получился матч . Англия откровенно отползла не сколько от поражения и заслуженного , а от куда больших сложностей как это поражение от Украины занимающей 39-е место в рейтинге ФИФА - объяснить . а это было бы сложно сделать команде №3 по этому же рейтингу , т.е. по сути третьей по силе сборной планеты Земля )) .
Наши были не похожи на привычную нам сборную Украины с ее излюбленными "навесами в борьбу" , суетливой обороной , отсутствием серий передач и главное полным ощущением у болельщиков , что вот вот нам забьют .
Наши были похожи на ...Днепр ! днепровская тройка возила англичан с ветерком и от души . нет сомнений Рамос научив играть в футбол днепрян походя помог национальной сборной . может быть стоит сказать ему спасибо за это ?
Киевская составляющая была похожа на себя , неплохо , даже хорошо местами , но как обычно ожидали большего .
Представители от "дрим тим" ШД , тут сложно подобрать слова , кашу не портили , но и не вкусили , правильно - ни о чем .
Спасший репутацию сборной Англии Хачериди скорее не слишком везуч , чем неумел . Арбитр назначив пенальти поступил по букве , но не духу закона . вспомнилось про обещанные видео повторы для подобных ситуаций , для сборной Украины очевидно было бы не лишним это новшество .
У англичан не лучший период в их мощной биографии и их можно обыгрывать , но нельзя забывать что это сборная Англии а они настоящие воины и смертельно опасны даже когда ослаблены и ранены .
В общем после этого сложного боя а Уэмбли будущее Украины в группе видится вполне оптимистичным , будем болеть за наших с большей надеждой и оптимизмом .
Пожелаем им и нам удачи !