Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
788
0

Тарас МИХАЛИК: "Игра с "Кривбассом" будет сложнее, чем с "Металургом"

Чемпионат Украины. Высшая лига, 3-й тур. "Динамо" - "Кривбасс". Накануне

С одной стороны, сейчас для динамовцев Киева нет задачи более важной, чем попадание в групповой турнир Лиги чемпионов. С другой стороны, нельзя терять очков и в национальном чемпионате. Конечно, без потерь не обойдутся и конкуренты, но, как показывает опыт прошедших лет, на первый взгляд, локальная потеря на старте может аукнуться глобальной неудачей на финише. Поэтому в сегодняшнем поединке с "Кривбассом" у "Динамо" потеря очков крайне нежелательна. Того же мнения придерживается и полузащитник динамовцев Тарас Михалик, который в последнее время все чаще появляется на поле в составе одного из фаворитов чемпионата.

- Вряд ли поединок с "Кривбассом" будет похожим на игру с лиепайским "Металлургом", - считает Тарас. - На мой взгляд, криворожане даже, несмотря на неопределенность в межсезонье, сейчас выглядят сильнее, чем чемпион Латвии. Не сомневаюсь, в грядущем поединке будет сложнее. В предыдущем поединке с "Карпатами" подопечные Косевича, судя по результату, отошли от разгромного поражения в матче с "Шахтером", что наверняка говорит о том, что футболисты "Кривбасса" стали набирать форму.

- Вы имели возможность лицезреть видеозапись матча "Кривбасс" - "Карпаты", в котором хозяева уверенно победили львовян со счетом 3:0?
- Будем смотреть сегодня (разговор состоялся в пятницу. - Прим. И.В.). При этом, на мой взгляд, каких-то глобальных открытий для себя вряд ли сделаем, возможности большинства игроков "Кривбасса" нам прекрасно известны. К примеру, лично я раньше выступал за одну команду вместе с Александром Шевелюхиным и Василием Сачко.

- С криворожанами вы уже играли, когда выступали в форме "Закарпатья"...
- Да, но эти матчи вряд ли стоит сравнивать. Ведь ужгородцы в минувшем первенстве находились в подвале турнирной таблицы, а "Кривбасс" был лишь немного выше нас. Они выходили на свидание с нами в ранге фаворитов, но и мы понимали, что очки "Закарпатью" светят именно в поединках с такими соперниками. В итоге борьба получалась бескомпромиссной, как говорят, за шесть очков. С "Динамо" же криворожане будут действовать от обороны.

- После с латвийцами тренеры сразу отправили команду на базу?
- Нет. К поединку с криворожанами начали готовиться в четверг. В обычном режиме, с теми же нагрузками, что тренировались накануне игр с "Металлургом".

- Наверное, лично вам уверенности должны прибавить проведенные накануне матчи на европейской арене...
- В Лиепае Анатолий Демьяненко выставил меня на позиции защитника. В принципе, в этом амплуа я доселе не играл, лишь раз или два во время тренировочных сборов тренер пробовал меня на этой Позиции. Наверное, сыграл неплохо, поскольку особых замечаний ко мне не было. Да и результат, если отталкиваться от того, что пропустили всего один мяч, говорит об этом.

- Впрочем, особенно во втором матче, латвийцы практически постоянно были на своей половине. Даже Сергей Ребров признал, что нашей защите они особых проблем не создали...
- Согласен с Сергеем. Правда, в выездном поединке, когда мы знали соперника еще не достаточно хорошо, остроты у наших ворот было больше. Но после 4:1 в Лиепае на своем поле было уже значительно проще. Действовали спокойно, держали мяч и ожидали, когда соперник допустит ошибку.

- Вас не волнует, что "Динамо" слишком быстро вышло на пик формы?
- С одной стороны это хорошо, ведь при таких кондициях пробиться в Лигу чемпионов будет проще. Но при этом могут возникнуть трудности уже осенью. Впрочем, я еще с такой ситуацией не сталкивался, поскольку мои предыдущие команды ЦСКА и "Закарпатье" не играли на подобном уровне. Поэтому верю, что тренеры с их опытом не допустят ошибок.

- В домашнем матче вы однажды даже пробили из-за пределов штрафной. Не боитесь, что опытные партнеры "напихают" вам за излишнюю активность?
- Действительно, тренер дал мне установку концентрироваться на разрушении. Если бы это была более напряженная игра, возможно, лидеры и высказывали бы мне претензии. А так, как правильно сказал Ребров, соперник постоянно сидел у своей штрафной, поэтому, если есть возможность, то почему бы не подключиться? Впрочем, не такие уж и агрессивные по отношению к молодежи динамовские старожилы. Если и дают замечания или подсказывают, то делается это в спокойной обстановке и по делу.

- А вообще, вы уже полностью влились в динамовский коллектив?
- В принципе, проблем с адаптацией у меня не было. Ребята восприняли меня нормально, где надо, помогли. Чуть больше, чем с другими общаюсь с Русланом Ротанем и Отаром Марцваладзе. С последним мы вместе пришли в команду, и долгое время делили комнату на сборах.

- Изменилось что-то в команде с приходом в тренерский штаб многолетнего лидера "Динамо" Олега Нужного?
- Безусловно! Это видно даже по тому, сколько раз Олег Романович подбегает к кромке поля во время матчей. Он действительно умеет зарядить ребят, настроить на борьбу. Да и тактические подсказки Лужного очень полезны. Во-первых, он много лет играл за "Динамо" и сборную Украины, поэтому хорошо знает философию нашего клуба. А пятилетнее пребывание в лондонском "Арсенале" лишь прибавило нашему тренеру международного опыта, который сейчас пригодился и ему, и особенно нам.

- Кажется, сейчас, когда команда выигрывает, в ней идеальный микроклимат...
- Да, нынче все находятся в прекрасном настроении, мы много шутим и поддерживаем друг друга. Впрочем, истинное положение вещей проявится, когда команда проведет более ответственные игры.

Иван ВЕРБИЦКИЙ, Спорт-Экспресс в Украине

Динамо Киев от Шурика

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.