2415
0

Шахтер – Металлист – 5:0: Коррозия металла в стране терриконов +ТАБЛИЦА

Радужные перспективы Металлиста опять померкли в игре с Шахтером

Как и в прошлом сезоне, харьковский Металлист удачно стартовал. Без очковых потерь. Таким образом, встреча Шахтера с Металлистом превратилась в центральный матч 3 тура (эта игра бы в силу одной только магии имен вызывала, впрочем, интерес), однако настоящий Калиф играл с Калифом на час, коим, опять-таки по сравнению с Калифом донецким, является харьковский клуб.

Пропасть, которая уже давненько разверзлась между лидерами нашего футбола и всеми остальными, с каждым годом становится все угрюмее и страшнее. Не видно и не понятно пока, кто же ее может преодолеть в обозримом будущем. Своим очередным удачным стартом Металлист опять одарил своих многочисленных, но редко радуемых почитателей, надеждой – может быть, именно первостоличный коллектив сумеет стать если не вровень, то хотя бы превратиться в подобие Днепра Евгения Кучеревского, показывавшего, как мы помним, отличный футбол в стране и еврокубках. Сама игра в очередной раз эту надежду отогнала, словно надоедливую муху.

Только первые 20 минут харьковчане могли играть на равных с чемпионом, на равных – имеется в виду, не пропускали. При этом был сначала полумомент у ворот Шуткова – навесом Бордияна стремился воспользоваться опытный Рыкун – а потом и самый настоящий момент – Девич сделал блестящий проход по центру, ушел от трех горняков и отпасовал вразрез Мрдаковичу, который в борьбе с Левандовским нанес удар метров с 6-7-ми, но попал во вратаря. Вот такое не самое плохое начало было у харьковчан в этой встрече. При всем, при этом, в преимуществе Шахтера сомневаться не приходилось, они дольше и более умело владели мячом и просто тянули с созданием по-настоящему голевых моментов. Харьковчанам же до поры удавалось компенсировать все это старанием.

Пора пришла на 21 минуте. Удар Тимощука из-за штрафной Горяинов отразил, но с острого угла настырный Марика добил мяч в сетку.

На 33 и 35 минутах хозяева забили еще дважды, причем сделали это с такой легкостью, что сомнений не осталось – игра перешла тонкую грань между боевым поражением и разрывом и разгромом. «Хотелось бы бросить вызов лидерам уже сегодня», – так говорил Маркевич перед матчем. Вспоминается старое кино – может, но не в этот раз, и не Металлист, и не победить. В самый ответственный момент треснула оборона клуба, безусловно, ослабленная потерей Ганчаржика, но все же не в Северине дело. В принципе, отсутствие левого защитника вряд ли сыграло свою роль во 2-м и 3-м голах Шахтера. Сначала Элано нанес удар с линии штрафной и от перекладины мяч влетел в сетку (ассистировали бразильцу Рац и Фернандиньо). А спустя 2 минуты (как раз когда ленивые режиссеры надумали показать-таки повтор гола Элано) почти с того же места разящий удар нанес Тимощук. Мяч был вынесен из штрафной Металлиста неудачно – Анатолий с носка нанес удар точно в левый нижний уголок.

Эти голы оказали в достаточной степени нокаутирующее воздействие на харьковчан. Они сникли и померкли. Рыкун отметился эффектным парашютным пасом в штрафную на Валяева, но бил Сергей уже из офсайда. Это был единственный атакующий порыв, а горняки не напрягаясь забили четвертый гол, то есть, выполнили, можно сказать, свою норму (если брать за цель давнишнюю победу основного и вчерашнюю дублирующего состава Шахтера). Четвертый гол забил Элано (он стал для него лично тоже четвертым, только в чемпионате), а пас бразильцу отдал Марика, элегантно обошедший Папу Гуйе на правом фланге. Мяч на голову Элано подправил и один из защитников Металлиста.

Игра сделана, не без удовлетворения заметил комментатор и так оно и было. Даже более чем. Сделанным выглядел Металлист, довольно бодрая и интересная в целом команда, столь же бодро начавшая встречу. Хорошая команда у Мирона Маркевича, только когда не играет с Шахтером или Динамо (а иногда и с Днепром).

До перерыва мог забить свободно скользящий по защитным порядкам гостей Марика, а после перерыва Мирча Луческу дал поиграть Жадсону и впервые Кучеру, заменив Тимощука и Матузалема (почему бы ребятам не отдохнуть накануне Лиги?). Мирон Маркевич отреагировал по-своему – заменой креативного хавбека Бордияна на защитника Хомина.

В то же время сами харьковчане вышли на второй тайм собранными, заметно было их желание вывалять в чем-то сладком горькую пилюлю, которую проглатывали при помощи телевизора болельщики Металлиста. Но мастерство, которое не пропьешь и не возьмешь непонятно откуда, было на стороне донецких футболистов. Вышедший на замену Жадсон едва не забил ударом из-за штрафной – Горяинов вместе с сестрицей-штангой спасли команду. Следующий момент закончился очередным взятием. Элано навесил с левого фланга и Белик кивнул мячом в нижний угол с линии вратарской. 5:0, чего же боле? Что тут еще сказать?

Впрочем, до конца тайма было много любопытных эпизодов, которые нам, ценителям футбола, интересны. Харьковчане предприняли ряд тщетных попыток забить. Временами они были к этому близки. Заслуживают упоминания штрафные в исполнении Бабича (рядом со штангой), удар со средней дистанции Данилова (отраженный неувядающим Шутковым), хороший шанс Хомина (который попал в Фернандиньо из пределов штрафной) и просто шикарный момент Диденко, которого невнимательный шахтерский официальник некрасиво переименовал в Биденко. Как тут великого Козьму Пруткова не вспомнить – господа офицеры, быть беде, господин полковник сидит на бидэ (и ремарку полковника – неправда, никогда не сиживал). Впрочем, Диденко оживил игру Металлиста во втором тайме, жалко лишь, что не забил. Валяев выдал ему прекрасный пас, но с линии вратарской господин Диденко промазал.

Что мог сделать еще с Металлистом Шахтер? Фернандиньо (наверняка помнящий один эпизод из прошлого противостояния с харьковчанами) попал в защитника метров с 12-ти. Жадсон выходил один на один, оббежал Горяинова и прострелил, но Белик попал в защитника, как ему показалось – в руку защитника. Занятный по исполнению дальний удар Элано пришелся в перекладину. В самом конце Белик порадовал ценителей своего творчества попыткой пробить через себя.

Какая боль харьковчан, будничная радость жителей Донецка. Хорошая школа, процитируем мы еще раз комментатора. Теоретически да, но если бы рядом с вами поселился Костя Цзю и по вечерам от скуки на вас упражнялся – многому бы вы научились? Все это, скорее, плохая школа для игроков Шахтера. А точнее, Шахтер и Динамо должны ходить в одну школу, с углубленным развитием, а все остальные наши команды в другую, среднюю.

Шахтер – Металлист – 5:0
Шахтер: Шутков, Срна, Хюбшман, Левандовски (Свидерский 58), Рац, Тимощук (Матузалем 46), Матузалем (Жадсон 46), Элано, Фернандиньо, Белик, Марика.
Металлист: Горяинов, Кузнецов, Обрадович, Бабич, Папа Гуйе (Диденко 70), Бордиян (Хомин 46), Валяев, Слюсар (Данилов 10), Девич, Рыкун, Мрдакович.
Голы: Марика 21, Элано 33, 38, Тимощук 35, Белик 52.
Предупреждения: Хюбшман 10, Срна 71 – Мрдакович 8, Хомин 46.