Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Премьер лига
| Обновлено 03 сентября 2012, 00:51
148257
871

Шахтер - Динамо - 3:1 + ВИДЕО

Игру трясло под рекорд зрительской аудитории

| Обновлено 03 сентября 2012, 00:51
148257
871
Шахтер - Динамо - 3:1 + ВИДЕО

Донецкий «Шахтер» против киевского «Динамо». По дороге на стадион поймал себя на мысли, что этот нескончаемый поток зрителей, стремящихся в одну точку областного центра, отнюдь не стал бы меньше, если бы эти коллективы оспаривали места в золотой середине турнирной таблицы, либо боролись за выживание (от тюрьмы да от сумы никто не застрахован).

Данное противостояние – визитка украинской лиги, вообще нашего футбола, а в некоторой степени и всего государства. С этой точки зрения, присутствие в стартовых составах двух самых титулованных клубов девятерых украинских игроков порадовало, и лимит на легионеров тут ни причем. Вряд ли тренеры сегодня могли не выпустить на поле хоть кого-то готового лучше одноклубника – не тот вариант, когда могут быть эксперименты.

После короткого, но яркого представления, как любят писать некоторые журналисты, грянул бой. Со старта прошло всего две с хвостиком минут, а Виллиан скоростным проходом и ударом поверх перекладины взорвал стадион. Следующую атаку с ударом «Шахтер» провел на 7-й минуте. Теперь после входа Илсиньо из пределов штрафной бил Фернандиньо, но попал в голкипера. Впечатление неоспоримого игрового перевеса хозяев в дебюте игры подкрепил дальний удар Срна, после которого Коваль смог сгруппироваться и отвести угрозу только в последний момент. А уж когда Мхитаряну элементарно не хватило силы, чтобы пробить по незащищенным (!) воротам…

Понятное дело, что играть в таком ураганном темпе без пауз смогут разве что роботы, да и то в далеком будущем. «Шахтер» взял паузу, а затем поменял тактику – зажал соперника на его территории, даже Идейе моментами располагался в трех десятках метров от собственных ворот. На 19-й минуте после углового в исполнении Срна мяч заметался в киевской штрафной, а завершающий удар нанес Кучер – 1:0. Конечно, будут те, кто назовет гол случайным, но что серебряный призер прошлого сезона показал за прошедшие два десятка минут? Ровным счетом ничего.

Не обошлось без выплеска негативных эмоций. Идейе откровенно оттолкнул назойливого соперника, Илсиньо был не прочь вынести мяч вместе с ногами соперника, прибежал проворный Тайво, которого остановил Срна… Благо эпизод не завершился мордобоем или удалениями, за что спасибо пока спокойному арбитру.

Только после этого динамовцы хоть как-то наладили контроль над мячом, запомнился дальний удар Кранчара, вот только в рамку хорват не попал. «Шахтер» стал много нарушать правила в середине поля, и эти фолы моментально свели на нет активность оппонента. Первый угловой «Динамо» заработало на 34-й минуте, но и здесь ничем примечательным (хотя бы точный удар) в атаке не отметилось. «Шахтер» никуда не торопился, события не форсировал, но играл с заметным запасом и в любой момент мог прибавить. По крайне мере, так казалось со стороны, но первый тайм завершился голом в донецкие ворота после соло Ярмоленко, которого не остановили даже в пределах штрафной, а против удара с нескольких метров вратарь был бессилен – 1:1.

Второй тайм начался с желтой карточки Ярмоленко и опасного штрафного Срна. После рядового эпизода (аут в середине поля) в игру и работу (в данном моменте неслаженную) судей вмешался Юрий Семин. Нетрудно догадаться, о чем с арбитром говорил наставник гостей, но в меру, видно, корректно, раз эпизод не завершился санкциями. «Динамо» на стартовые события у своих ворот ответило на 53-й минуте, когда Мхитарян заслуженно заработал «горчичник», а Велозу с опасного штрафного пробил прямиком в стенку. Игра стала распадаться именно на вот такие эпизоды, ведь теперь соперники явно боялись допустить серьезную ошибку, а потому осторожничали.

Первым своим правом на замены воспользовался Мирча Луческу, отправив на поле Тейшейру. Замена напрашивалась, ведь гости стали перехватывать инициативу именно за счет более продуктивной работы средней линии. Бразилец тут же поучаствовал в комбинации, на острие которой оказался Мхитарян, а заработанный армянином угловой привел ко второму голу в динамовские ворота. Снова героем эпизода стал Кучер, а голевая передача на голову защитника на счету Срна – 2:1, и еще полчаса увлекательного футбола.

Получившего повреждение Кучера донецкая публика проводила аплодисментами, причем большинство зрителей стояли, а вот выход на поле Рафаэля встретили дружным свистом (на трибунах собралось рекордное количество зрителей – 53 423). Между тем, команды в спокойной обстановке отыграли десять минут – для проигрывающей стороны время бежало со скоростью гепарда.

За четверть часа до конца «Шахтер» стал играть на сдерживание, хотя выход Дугласа Косты говорил о обратном (замена скорее была вызвана недостаточной физической готовностью Виллиана). А вот замена Гусева на Милевского (голос диктора утонул в волне возмущения) выглядела ставкой ва-банк. А тут и развязка произошла. Луис Адриано за весь матч ничем не выделялся, а тут классно пробил по дуге в дальний верхний угол – 3:1.

Динамовцы не сдавались до самого конца, атаковали, зарабатывали перспективные штрафные. Например, Велозу на 88-й минуте обвел стенку, но мяч угодил в перекладину. Забей португалец в этом эпизоде и, уверен, игру трясло бы до самого финального свистка. А так «Шахтер» перевел игру на чужую половину, тем самым обезопасив свои ворота от любой случайности.

Никаких выводов делать после восьми сыгранных туров не хочется, но на данный момент чемпион прошлого сезона сильнее главного преследователя на две победы. И не нужно Гармашу демонстрировать неприличные жесты в сторону трибун… Впереди путь в 22 матча, в том числе в столице еще одна дуэль.

Сергей СЕМЕНОВ, Sport.ua

«Шахтер» - «Динамо» - 3:1

Александр Кучер, 20, 62, Луис Адриано, 81 - Андрей Ярмоленко, 45
«Шахтер»: Андрей Пятов, Разван Рац, Александр Кучер, (Сергей Кривцов, '69), Ярослав Ракицкий, Илсиньо, (Алекс Тейшейра, '61), Генрих Мхитарян, Дарио Срна, Виллиан, (Дуглас Коста, '78), Тарас Степаненко, Фернандиньо, Луис Адриано
«Динамо»: Максим Коваль, Бетао, Данило Да Силва, Евгений Хачериди, Тайе Тайво, Денис Гармаш, Мигель Велозу, Андрей Ярмоленко, Олег Гусев, (Артем Милевский, '81), Идейе Браун, Нико Кранчар, (Раффаэль Каэтано, '69)
Генрих Мхитарян, 53. Фернандиньо, 72. Разван Рац, 83. - Идейе Браун, 35. Андрей Ярмоленко, 46. Данило Да Силва, 76. Денис Гармаш, 84. Мигель Велозу, 86. Бетао, 94.

Арбитр: Анатолий Абдула (Харьков)

Удары (в створ): 13 (9) - 12 (4)
Угловые: 10 - 1
Оффсайды: 1 - 0.

Зрителей: 53.423
Оценка поля: 5
Честная игра: 7,000 - 6,000.

ШАХТЕР - ДИНАМО. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Протокольные данные сверены с официальными.

Sport.ua

1:0.Александр Кучер

1:1.Андрей Ярмоленко

2:1, Александр Кучер

3:1.Луис Адриано

Жесты Гармаша

ВИДЕООБЗОР МАТЧА

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 870
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Geeply
Шахтёр - чемпион, а Динамо нужен новый тренер и психиатр... И Милевского продать куда-то в Зимбвабве, он - невезучий тухлец
Darinka
Со своим "пятачком" добралась сюда только сейчас (была "забанена" рьяными минусовщиками --начхать!),поэтому будет не приглашение к диалогу какого-нить спорщика,а просто...резюме!
Заслуженной,чистой(!),результативной (жаль,счёт мог быть разгромным) и симпатичной победе Шахтёра -- мои сердечные флюиды,с благодарностью и любовью!!
За то,что не "схибили",не поленились и...прикокнули Динаму с тем счётом,какой я и прогнозировала в анонсе.
Я рада,что всё произошло логично,т.к.на данный момент за качество игры Динаму не ругал только ленивый.И фарт не помог им,и Браун-выручалка не помог...И судья,свистки которого звучали в большей степени в пользу ДК (по причине повсеместной падучести киевлян), так и не повлияли глобально на результат.
Один лишь Ярмоленко гордо прореял в одном из эпизодов,принесший ДыКе единственный гол за счёт инд.мастерства!
Ни тебе скандальчика,ни удалений и пенальти липовых для ДК.Всё было "чинно и благородно"(с)
2-е сентября для меня теперь не только ДР любимого друга из Киева,но и день падения империи Суркиса,подкреплённый символическим поражением ДК в этот же день.
Другу сочувствую,это его команда...Но ход истории и перемены в УПЛ уже не изменить.
А ещё...в Украине пущай теперь будет 2 дня Сурка :
2-го февраля --день сурка-предвещателя
2-го сентября -- день падения империи Г.Суркиса...
...
Удачи-фарта ДэКе в ЛЧ с такой игрой.Ну или Брауна с Ярмолой разящих...
conquistador
- Почему Динамо опять так бездарно проиграло Шахтеру?!
- Говорят же, что Донбасс-арена нефартовая для украинцев. А в тот день за Динамо таки играло несколько украинцев...
loggik
Евгений Найт
Да впереди поактивней бы надо бы
Stromae
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
gans81
о! ты не только мне в личку написал? и сюда тоже нагадил? ну я тебе в личку уже ответил. не хочу засорять сайт личными дебатами с псевдожурналюгой
Евгений Найт
Люлька на фоне Днепра был хорош, но это как видим, учитывая "подвиги" Днепрян, не так уж и сложно... На фоне команд по типу Шахтёра и Боруссии Люлька выглядел бы ещё печальнее, чем Тайво. По Михалику полностью согласен.
-
Если же говорить о растущем уровне игры, то вынужден признать, что команда (Сёмин) только из-за своей трусости позволяет себя трепать... Ну ведь как только Динамо играет с позиции силы, сразу и игра отодвигается от наших ворот и моменты появляются и осмысленность в атакующих действиях проглядывается, как же начинаем прижиматься к своим воротам, так начинают команду просто до непристойного возить...
-
Сёмину необходимо делать выводы, иначе его отставка станет делом времени...
loggik
В принципе Динамо постепенно улучшает игру, и может играть на хорошем уровне. Но нужно как-то для начала решить проблему защитников. Тайво это полный ноль, еще хуже чем Попов. Бетао тоже не тянет. Михалик пестец, одну игру играет, потом год лечится, нахер такого вообще в команде держать. Почему бы Люльку не вернуть, юридически он игрок Динамо, с Днепром он очень неплохо выглядел. Полузащита в принципе нормально, связка Велозу Гармаш очень неплоха в последнее время. Браун как один нападающий нелепо смотрится, цеплятся за мячи не умеет, убежать не может, пасы давать не умеет. его конек игра в штрафной когда ему выкатывают, ну максимум одного может убрать себе под удар, Милевского нужно выпускать хотя бы на тайм.
EdelvaisDD
Весь народ Украины , ну конечно кроме жителей Донбасса , ждет когда наконец и главное кто сможет отдрючить землероек ? С каждым туром эти ожидания становятся вкуснее и желаннее . Чем больше Луисы выигрывают , тем больше их ненавидит народ . Забавный этот вид спорта - футбол ))
SEMIRAMID
Gans! Горе луковое из Донецка!
Читай до конца мой пост (в котором между прочим я упомянул ещё раз фамилию Ярмоленко), тогда может хоть чуть-чуть будешь выглядеть умнее, чем твой щенок!
К твоему сведению,(говорю тебе как спортивный журналист с 25-летним стажем) я Ярмоленко, в отличие от тебя, не только знаю как игрока сборной Украины, но и знаком с ним лично как с человеком, потому что неоднократно брал у него интервью!
Мне позволительно в порыве эмоций оговориться, а тебе не позволительно давать бестолковые комментарии к моему посту! То, что позволительно Юпитеру, не позволительно Быку! Ещё раз тебе повторяю: мой пост не для таких средних умов как у тебя! Думай хоть иногда, что говоришь!
Что касается Кучера, то в том то и дело, что Тайво его не опекал, а пассивно бежал за ним в общей куче игроков в штрафной площадке! Во времена Союза я играл защитником против Олега Протасова, Гены Литовченко (игроков сборной СССР) и во время подачи углового удара защитник должен стоять лицом перед нападающим, а не плестись за ним (за спиной у нападающего)! Хоть это надо тебе знать, если ты интересуешься футболом!
О чём мне с тобой говорить? Совершенствуйся!
ZVER2000
ДИНАМИ ЛОХИИИИИИИ
alex_kor
ну если купят игроков миллионов на 40, тогда станут через несколько лет возможно
alex_kor
ну то понятно и я буду рад, если кто-либо кроме ДК и ШД станет чемпионом, но это нереально, не знаю, что должно случится с Шахтером весной чтобы он отдал титул, а если вылетят из ЛЧ, то уверен снова станут чемпионами.
Pitbull 666
FANSHAKHTARCOM
Давай, удачи.
Pitbull 666
FANSHAKHTARCOM
Давай, удачи.
Pitbull 666
FANSHAKHTARCOM
Давай, удачи.
FANSHAKHTARCOM
Ну это уже Рамос пусть решает, ему и карты в руки . Пока!
FANSHAKHTARCOM
Просто я читал, что у него проблемы были с семьей в Днепропетровске, а тут на тебе, вернутся захотел. Странно все это. Хотя это возвращение может еще и просто слухи. Сейчас разве мона кому нибудь верить . Ладно, давай, буду закруглятся. Удачи вам ЛЕ - в чемпе не желаю, сам понимаешь, за свою переживаю
FANSHAKHTARCOM
Ну я ничего не имею против . Как говорится, пусть побеждает сильнейший, тут без проблем и вопросов. Достойны будете - забирайте .
Pitbull 666
А если он ждёт следующее межсезонье и думает пол годика поиграть за Днепр для поддержки формы, то пусть готовится играть в дубле...