Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 29 августа 2012, 17:24
5965
43

ШЕВЧЕНКО: «Коньков - достойный кандидат в президенты ФФУ»

Экс-форвард киевского «Динамо» поделился мыслями о последних футбольных событиях

| Обновлено 29 августа 2012, 17:24
5965
43
ШЕВЧЕНКО: «Коньков - достойный кандидат в президенты ФФУ»
Андрей Шевченко

Многолетний капитан сборной Украины Андрей Шевченко осваивает новое для себя амплуа. вживаясь в образ молодого политика, одного из лидеров партии Наталии Королевской «Украина – вперед!», лучший футболист Европы 2004 года отнюдь не обзавелся менее насыщенным, нежели в течение спортивной карьеры, графиком: предвыборная кампания – в разгаре. впрочем, сосредотачиваться на одних только партийных делах Шевченко не дает его бывшая профессия. ведь и у футболистов конец лета и начало осени – пора чрезвычайно горячая, событий – хоть отбавляй, одно другого значимее.

– Андрей, ваше напутствие перед матчем киевского «Динамо» с «Боруссией», похоже, нашло отклик у бывших партнеров и новичков коллектива. Хотя после гола хозяев впору было почесать затылок, не так ли?
– Не в первый уже раз в нынешнем сезоне динамовцы добились волевой победы, продемонстрировав не только мастерство, но и характер. Ребята подарили всем болельщикам «Динамо» настоящий праздник, уверенно обыграв очень сильного соперника, тем самым обеспечив себе отличные шансы пробиться в групповой турнир Лиги чемпионов. Очень рад за Тараса Михалика, который сейчас выводит команду на поле с капитанской повязкой. Его гол надломил немцев, а партнерам позволил воспрянуть духом.

– Второй мяч, в исполнении Ярмоленко в контратаке, многим напомнил некоторые ваши голы в европейских кампаниях «Динамо», возглавляемого Валерием Лобановским.
– Андрей сегодня показывает яркую и все более зрелую игру, претендуя на то, чтобы стать одним из лидеров «Динамо» и сборной Украины. Желаю ему продолжать в том же духе. У парня есть скорость, техника, мысль – все задатки, чтобы вырасти в мастера экстракласса. Сейчас он по-футбольному взрослеет вместе со всей командой Юрия Семина.

– «Созрела» ли эта команда для Лиги чемпионов?
– Киевский болельщик успел соскучиться по Лиге чемпионов. Состав, обкатавшийся в двух последних розыгрышах Лиги Европы и усилившийся опытными Мигелом Велозу и Нико Кранчаром, вполне готов к матчам на более высоком уровне. Игрокам, не имеющим достаточного опыта, есть у кого перенять его. Это и Олег Гусев, и Артем Милевский, и, конечно же, собирающийся вернуться в строй после травмы Саша Шовковский.

– Как считаете, по силам ли динамовцам в нынешнем сезоне составить реальную конкуренцию «Шахтеру» в борьбе за первенство в украинском футболе?
– Да пора бы уже... Хотя своей игрой в начале сезона «Шахтер» показал, что не собирается уступать лидерство в чемпионате. на мой взгляд, противостояние «Динамо» и «Шахтера», которое состоится 2 сентября в Донецке, будет интересным. С одной стороны, команда Мирчи Луческу – свежее, ей не нужно было разрываться на два фронта. но, с другой, если «Динамо» пройдет «Боруссию», для киевлян это послужит дополнительным стимулом.

– На второе сентября запланировано еще одно громкое для нашего футбола событие – отчетно-выборный Конгресс ФФУ. Единственный кандидат в президенты национальной федерации – Анатолий Коньков...
– Я играл под началом Анатолия Дмитриевича и в юношеской, и в национальной сборных Украины. он – человек футбола, проявил себя как тренер, имеет опыт работы на клубном уровне. на мой взгляд, Коньков достоин быть кандидатом на пост президента ФФУ.

– Нынешний глава ФФУ Григорий Суркис оставляет преемнику весьма солидное «наследство»...
– Прежде всего, заслуга Григория Михайловича в том, что Украина вместе с Польшей получили право принять Евро-2012. Турнир благодаря общим усилиям всех украинцев прошел на высоком уровне. При Суркисе наша сборная добилась самого высокого результата на сегодняшний день – выход в четвертьфинал мирового первенства-2006, а наша «молодежка» стала вице-чемпионом Европы. Словом, новое руководство ФФУ может начинать свою работу на прочном фундаменте.

– Вы причастны и к успешному выступлению украинской сборной в 2006-м, и к яркой ее игре на Евро-2012 нынешним летом. Новый отборочный цикл команда Олега Блохина начнет без вас...
– Выступления в родных стенах в турнире такого уровня – это всегда незабываемые эмоции, однако пришло время давать дорогу молодым. на чемпионате европы сборная Украины получила опыт игры на высоком уровне. Теперь задача – реализовать его в квалификации мирового первенства. Мне кажется, это вполне по силам тому составу, который есть в распоряжении олега Блохина.

– Многие поклонники вашего таланта спрашивают, планируется ли прощальный матч Андрея Шевченко, известна ли дата его проведения?
– Да, идея организовать такой матч по-прежнему для меня актуальна. но болельщиков прошу немного подождать. Во-первых, чтобы не смешивать футбол с политикой и отделить футбольный матч от предвыборной агитации. Футбол – это моя жизнь, моя карьера, мой успех. Хочу, чтобы мой прощальный матч прошел на поле НСК «Олимпийский», где я, по сути, и получил путевку в большой футбол, где я играл для своих болельщиков, провел важные матчи, забивал незабываемые мячи, в том числе и два последних в ворота шведов...

– Тем не менее вы, кажется, полны решимости и оптимизма на новом поприще.
– У меня сейчас очень напряженный график – много езжу по стране, общаюсь с людьми, с молодежью. одно дело – быть лидером на поле, другое – в команде партии «Украина – вперед!». в общении часто спрашивают: Андрей, а почему ты выбрал политику? Я отвечаю: выбрал политику потому, что в своей жизни я всего добился сам. Своей главной задачей вижу возрождение массового спорта и здорового образа жизни среди молодежи нашей страны. Только полагаясь на активных и здоровых людей в Украине, мы можем добиться реальных перемен в нашей жизни. верю, что Украина станет сильной и процветающей страной!

Александр МАЛАЕВ, «Команда», pressing.net.ua

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 43
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
nikzae
Не знаю даже что сказать.
Но не в ту область он пошел. Не его это.
qclam
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
andriyk2
пришмандовка Ахметовская
k0teik0
Шевченко, как футболист никогда нее представлял из себя чего-то значимого. И в Милане, и в Динамо, его делали партнеры. Сам по себе - он ничего особенного из себя не представляет. Раздутое имя, а за ним пустота.
Именно это ждет его и в политике.
konstb333
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
konstb333
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
konstb333
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Henriklarsson
вправду верите что ему дадут что то развить? его туда исключительно для рейтинга взяли, всем понятно
Special_Max
Как же тупо украинское общество! Лишь бы человека обосрать!Стыдно за страну, в которой люди слепы и все приравнивают к одним ценностям! У Андрея светлая мечта развить спорт в Украине, а вы его к банде приписываете!
Николай{Донбасс}
Получив на счет миллионов -надцать от Партии ПРоФФесиональных Воров и Бандитов, Шева сразу начал мыслить по-донецки.
DNEPRS
мда Шева за деньги и власть не такое скажет
koteika2010
НЕТ ШЕВА , ЭТО ТВОЙ КАНДИДАТ
уух (праскурафф)
ШЕВЧЕНКО: «Коньков - достойный кандидат в ...депутаты от партии "україна-вперед!"»
sg-404
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
oleg151074
Мужики!!!Шева талант,многое сделал как игрок.Жалко,что пошел в политику тем более к Королевской,у которой номер на жеребьевке шестой.Глубоко символично.Шестиерка яныка.Действительнолучше бы шева пошел в порноиндустрию чем в политику.А как футболисту большое ему спасибо.Прослвавил страну.
EM
Підлизав.....
Cheapskate
Еще одного динамовского казачка засылают в президенты(про Конькова)
urka-forever
шева ты мудак как и коньков--королевич сраный--фан дк
tyigen
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Vadim-vvn
так вот вы какие киевские олени, даже донецкие так не поступают