Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
3834
13

ЕВТУШЕНКО: «Что значит - не хватило тренерского опыта?»

Экс-тренер полтавской «Ворсклы» рассказал о своей работе в клубе

ЕВТУШЕНКО: «Что значит - не хватило тренерского опыта?»

Четыре поражения в пяти стартовых матчах чемпионата Украины привели к смене главного тренера в полтавской «Ворскле». После разговора с президентом клуба Олегом Бабаевым Вадим Евтушенко ушел в отставку. При нем полтавчане проиграли дома «Кривбассу» и «Черноморцу» с одинаковым счетом 0:1, в гостях уступили «Волыни» 0:1 и «Шахтеру» 1:4, а единственную победу добыли на родном стадионе, обыграв «Карпаты» 3:1.

 Как итог, после пяти туров «Ворскла» оказалась на 14-м месте. Об отставке Евтушенко руководство полтавского клуба объявило в среду 15-го августа, а вот сам наставник, взяв небольшую паузу, лишь на следующий день согласился вкратце подвести итог своей работы с «Ворсклой» и объяснить причины неудач.  

 - С командой я попрощался еще вчера (15 августа. - Прим. С.В.), - начал свой разговор с журналистом «СЭ» Вадим Евтушенко. - Ничего особенного. Просто перед вечерней тренировкой пожелал ребятам удачи и поблагодарил за совместную работу. Сейчас нахожусь еще в Полтаве, занимаюсь переездом в Киев. 
 
- Вадим Анатольевич, при вас команда четырежды проиграла в чемпионате. Какое из поражений оказалось самым обидным и несправедливым?
- Обе домашние неудачи с «Кривбассом» и «Черноморцем» считаю незаслуженными. Увы, такова тренерская судьба, когда, по сути, ничейные поединки волею случая могут оказаться как победными, так и проигранными. Мы те матчи проиграли 0:1, хотя будь удача на нашей стороне и все могло завершиться наоборот - победами 1:0. Полагаю, эти два поражения сыграли свою фатальную роль для меня и команды.

- А помимо невезения, свои собственные ошибки и недоработки вы видите в этих неудачах?
- Я сейчас не хочу делать глубокий анализ того, что произошло. Просто повторю свои слова, сказанные после проигранного матча с «Черноморцем» - некоторые наши футболисты, которые успешно сыграли в третьем туре с «Карпатами», в следующем поединке с «Черноморцем» не были похожи сами на себя. Я поверил в этих людей, поставил их в стартовый состав, а они сыграли неважно. Это была моя ошибка.

- Может вам не хватило тренерского опыта?
- Что значит - не хватило тренерского опыта? У меня 18 лет тренерской работы… 

- Ситуация вокруг Алексея Курилова, Евгения Селина и Романа Безуса, которые в межсезонье были объектами «охоты» больших клубов, но так никуда и не перешли, надо полагать, тоже негативно сказалась на их игре и игре команды в целом?
- Да, безусловно. Психологическое состояние лидеров, а Безус, Курилов и Селин - это ведущие игроки «Ворсклы», оказалось далеким от идеального. Сюда добавьте еще и травмы Селина и Курилова. Оба они пропустили очень важные стартовые матчи. А Курилова, после удачной игры с «Карпатами», нам особенно не хватило с «Черноморцем».  

- Вы согласны с упреками, что в этих пяти матчах «Ворскле» не хватало агрессивности в атаке? Мол, при Николае Павлове команда играла острее, а с вами - слишком осторожно.
- Не согласен! Атакам я уделял львиную долю времени на занятиях. Можете спросить у игроков - они подтвердят. Мы работали над различными атакующими схемами, я призывал ребят активнее идти вперед, играть зрелищно, для зрителей. Другое дело, что не всегда у нас получалось задуманное.
 
А что касается сравнений моей «Ворсклы» с «Ворсклой» Николая Павлова, то их проводить не совсем корректно. Сколько у него было времени для создания команды и сколько у меня? Думаю, как раз времени мне и не хватило, чтобы достучаться до игроков, найти с ними полное взаимопонимание (с «Ворсклой» Евтушенко проработал 2 месяца и 8 дней. - Прим. С.В.). Будь наши результаты на старте немного лучше - у меня и контакт с командой наладился бы быстрее.

- Вадим Анатольевич, и что теперь? Будете продолжать тренерскую работу в Украине?
- Никаких планов пока нет. Вот собрал вещи, а чем буду заниматься дальше - еще не знаю.

- На телевидение не собираетесь вернуться?
- Об этом еще не  думал. Сейчас нужно все переосмыслить, сделать выводы и идти дальше.

Святослав ВАСЫЛЫК, Спорт-Экспресс в Украине

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Без шансов для соперников. Сокол – чемпион Украины
Хоккей | 29 марта 2024, 12:14 2
Без шансов для соперников. Сокол – чемпион Украины

Киевляне уверенно выиграли финальную серию

Фавориты? Стали известны коэффициенты на первый матч Украины на Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 17:15 0
Фавориты? Стали известны коэффициенты на первый матч Украины на Евро-2024

17 июня подопечные Сергея Реброва проведут поединок против Румынии в 1-м туре группы Е

Комментарии 13
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
axel13
Извините,но я сразу понял-не тянет!!чего он полез?Василий Рац-тоже не потянул УПЛ,Буряк-не потянул!Факт!игрок-не всегда тренер!
shifo2000
да с тренерами динамовцами одно горе,максимум первая лига Украинского чемпионата.
Mr.Teash
Вадим свет Анатольевич явно переоценил свои тренерские таланты... 18 лет тренерской работы где-то в Швеции, откровенно скажем, не в самом трудном чемпионате, в Украине мало что значат... Здесь, как оказалось, более "горячие" парни и более насыщенный на события футбол... Плюс, я не слышал каких-либо добрых отзывов о Евтушенко-тренере... К тому же лично я, (а скорее всего не я один), весьма скептически отнёсся к его назначению в Ворсклу...
Вообщем, какого хрена, - ему действительно не хватило опыта... Хотя моментами команда вроде как и показывала неплохой футбол... Ну, это уже не моё дело...
Так что, ожидаем возвращения Евтуха снова под крыло динискиного "Фу-кенда", - там уже знакомая ему компашка тренеров-неудачников продолжит свои нетленные экспертные заморочки...
одессит
На Украине все возможно,для отдельных моментов!!!!!Кесарю ке - сарево,а остальным остатки со стола.
illich-50
Кто мне разъяснит.
Свистун с приставко "И.О.". Значит Евтушенко был главным тренером. Ну а раз так, то кто тогда Павлов, если у него контракт с клубом до 15-го года и Ворскла его не отпускает? Ведь не может быыть в клубе два главных тренера.
BekXan
SmaginuS — 17.08.2012 11:21
Абсолютная чущь по воротарям.У нас два молодых перспективных голкипера плюс покупка голкипера у Металлурга Д.Просто им нада давать играть а не Долганському.
По Албанцам тоже самое ребята не первый год в Полтаве так что тут говорить сами себе на уме некоректно как минимум.Они футболисты и знают свою работу.
И говорить про пол команды за 3 игроков как минимум глупо.Безус Селин лидеры команды.Но к основе достаточно подтягиваються молодые ребята школа хорошая в Полтаве.Кто то уходит кто то приходит на этом команды неостанавливаються.Уйдут эти игроки будут другие.А молодёжь я вно продавать никто не будет она ещё не вполной мере заигра в практике.
Говорить о матчах вообще глупость.С таким тренером и подготовкой команда не могла показать достойный результат.Будет новый тренер будет результат.
Также говорить о понижении это даже не смешно.Хазяин миллиардер Ворскла не вылетит даже при самом плохом розкладе.Ему клуб нужен в вышке.Финансировние у команды более чем достаточно.Тут всё елементарно команда крутиться внутриненими средствами на оптимальном минимуме.Вот и всё.Нужна самма она выдиляеться.А так розкидания денег на покупку мусора и рвать когти никто не будет.
А вообще ребята футбол в нашей стране денег особо неприносит.И те кто орут про нада вложить в команду и т.д.Вы хоть представляете какая это сумма и когда она отобьёться учитывая что владелец не особо болеет футболом хоть и входит в 10 самым богатых людей страны?
Задача одна стабилизировать игру и показать средний стабильный результат в таблице.
milan90
все правильно, зачем держать сильных игроков в команде, которая не ставит серьезных задач на сезон???? только цена их падает!
kiborg1996
динамо4
Олег
Евтушенко - пушечное мясо, отданное на растерзание, но это его проблемы, знал куда шел.
Ворсклу развалил Павлов, в первую очередь психологически, и убежал как пресловутая жительница кораблей. Не профессионально как-то.
slavun20091
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Marky
По поводу молодежи не согласен у всех долгосрочные контракты!!! Ну а если клуб хочет заработать то почему они до сих пор в Полтаве!!!
Вообще не понятна последние годы политика Полтавского руководства!!!!
Зачем создавать 5 лет что бы за пол года все развалить и бороться за выживание!!!!
Мне не понятно!!!!
black_touch
а значит это то что по телику комменты раздавать это те не команду тренировать то то и значит )
SmaginuS
Не только в трененре дело!
1. Долганский постарел, а смену Павлов так и не подготовил (хотя очень старался и пробовал разных пацанов).
2. К албанцам нужен специфический подход и далеко не каждый сможет заставить пахать этих ребят, которые сами себе на уме.
3. Лидеры команды все сборы думали над тем, чтобы перейти в ШД/ДК. Насильно мил не будешь - руководство удержало пацанов, а теперь пожинает плоды.
Вот вам и пол команды, которые по сути добивались результата при Павлове.
А ведь по Ворскле еще не полным составом проехался паровоз "ШД-ДК-ДД-МХ". Думаю, после 9 туров, Полтава будет на последнем месте, а уже зимой вынуждена будет попрощаться со своей перспективной молодежью - чтобы не лишиться ее за копейки после понижения.