Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 18 августа 2012, 11:37
885
0

Александр ВОЛОВИК: «Мы выбрались из психологической ямы»

Защитник донецкого «Металлурга» об игре дончан в Мариуполе и целях в чемпионате

| Обновлено 18 августа 2012, 11:37
885
0
Александр ВОЛОВИК: «Мы выбрались из психологической ямы»

Начало нового футбольного сезона сложилось для донецкого «Металлурга» не самым удачным образом. За четыре первых тура в Премьер-лиге подопечным Владимира Пятенко удалось набрать всего одно очко. Помимо того, недолгим оказался путь «металлургов» в Лиге Европы.

Черная полоса донетчан была прервана в прошлое воскресенье. В Мариуполе донетчане одержали наконец долгожданную победу в украинском первенстве, со счетом 1:0 обыграв местный «Ильичевец». Героем поединка и автором единственного гола стал Александр ВОЛОВИК. Защитник «сине-белых» надеется, что матч с мариупольцами станет началом новой – белой – полосы для его команды…

– Александр, донец-кий «Металлург» начал сезон с целой череды неудач, и именно благодаря твоему голу неприятную безвыигрышную серию удалось прервать. Ты чувствуешь себя спасителем команды?
– Нет. Поскольку вся команда была настроена на победу. Мы устали и физически, и психологически, ведь очень долго не выигрывали. Тем более что накануне так обидно закончилось наше выступление в Лиге Европы.

– Как думаешь, матч с «Ильичевцем» станет для вас неким поворотным моментом в нынешнем чемпионате?
– Хотелось бы на это надеяться. Только вместе с победами обретаешь уверенность в своих силах. А то после четырех туров, когда мы имели всего один балл в активе, стыдно было в турнирную таблицу заглядывать. Считаю, этот успех – только начало. Главное, что мы выбрались из психологической ямы.

– Теперь сможете начать выигрышную серию?
– Психологическое состояние в команде нормальное. Да и физически мы себя чувствуем лучше. Раньше нам приходилось выступать в очень плот-ном графике – каждые три-четыре дня были матчи, один другого ответственнее. Теперь между играми почти неделя, и мы более-менее отдохнули.

– Чего ожидаете от симферопольской «Таврии»?
– До этого мы знали несколько другую «Таврию». Сейчас у нее новый тренер Олег Лужный, много новичков. Впрочем, костяк команды остался прежним. Мы смотрели несколько последних игр крымчан и увидели хорошую,добротную команду. В субботу посмотрим, насколько они будут хороши в поединке с нами.

– Волею календаря со всеми лидерами украинского футбола вы играете на самом старте сезона. Это как-то сказалось на не самом блестящем результате «Металлурга»?
– Надо отталкиваться от того календаря, который имеем. Нашу первую встречу в ны-нешнем чемпионате против «Динамо» провели здорово, но в ее концовке нам немного не повезло…

– Можно ли сказать, что и норвежский «Тромсе» был «металлургам» по силам?
– Конечно. В первом тайме донецкого матча пропустили совершенно необязательный гол. Во втором тайме «сидели» на воротах соперника, имели несколько хороших моментов, но забить не получилось. Чего не хватило, чтобы хотя бы перевести игру в овертайм? Не знаю, возможно, везения…

– Станет ли эта неудача на европейской арене для «Металлурга» дополнительным стимулом, чтобы прибавить и вновь побороться за выход в зону евро-кубков?
– Главная задача, которую ставит тренер, – выигрывать в каждом матче. Так что, конечно, сделаем все возможное, чтобы попасть в Лигу Европы в будущем сезоне и, выступая там, доказать, что нынешняя неудача с «Тромсе» была всего лишь досадной случайностью. Наша команда этого заслуживает.

– В нынешний розыгрыш Лиги Европы вы попали благодаря тому, что удачно сыграли в Кубке Украины. Можно ли назвать «Металлург» «кубковой» командой? На что будет делаться ставка в этом году – на высокое место в турнирной таблице чемпионата или снова на удачное выступление в Кубке?
– Называйте нас как хотите (улыбается), но главное – путевка в еврокубок, а каким об-разом мы ее завоюем, уже не столь важно. А это значит, что надо со всей ответственностью подойти к обоим турнирам.

– В межсезонье в команде традиционно появилось много новобранцев. Каково ваше впечатление от прибывших соратников? Им уже удалось вписаться в новый коллектив?
– Мы, старожилы, со своей стороны делаем все, чтобы новички комфортно себя чувство-вали и смогли поскорее адаптироваться. А как они играют – это уже тренеру нужно оценивать.

– «Металлург» славится своей организованной и ак-тивной фан-группой. Команда ощущает эту поддержку болельщиков?
– Для любого коллектива это очень важно. Спасибо поклонникам за то, что приходят на каждый матч и поддерживают нас при любых обстоятельствах, а не только во время побед.

– Интересно, в пылу борьбы на поле вам удается расслышать отдельные речовки, музыкальное сопровождение, бой барабанов?
– В деталях, конечно же, нет, но это и не важно. Ведь мы душой ощущаем эмоциональную поддержку фанов, ту дружелюбную атмосферу, которую они создают на стадионе.

Газета Команда

 

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Таблица Ла Лиги после Эль Класико, победы Жироны и поражения Атлетико
Футбол | 23 апреля 2024, 12:00 0
Таблица Ла Лиги после Эль Класико, победы Жироны и поражения Атлетико

19–22 апреля состоялись матчи 32-го тура чемпионата Испании 2023/24

Обновлен список претендентов на Золотой мяч 2024. Роналду выпал из топ-20
Футбол | 23 апреля 2024, 07:25 28
Обновлен список претендентов на Золотой мяч 2024. Роналду выпал из топ-20

Главным фаворитом все также является Джуд Беллингем, Лионель Месси замыкает двадцатку

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.