Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
| Обновлено 09 августа 2012, 07:39
28769
37

Мировая пресса в восторге от игры Максима Коваля

Прекрасная игра вратаря «Динамо» Киев в матче с «Фейеноордом» не осталось незамеченной

| Обновлено 09 августа 2012, 07:39
28769
37
Мировая пресса в восторге от игры Максима Коваля
Максим Коваль

Глядя на то как Максим Коваль, сжав нервы в кулак, раз за разом разряжал сложнейшие ситуации у своих ворот в выездной победе над голландским «Фейеноордом», которая окончательно оформила пропуск «бело-синих» в стадию плей-офф Лиги чемпионов с трудом верится, что каких то десять лет назад записавшись в футбольную секцию он не мог добить мяч до ворот с углового, а пока тренер отвернулся, подкинул кожаную сферу и ударил ее с лета, чтобы она хоть чуть-чуть долетела до ворот.

В начале своего футбольного пути Макс был полевым игроком, но со временем стал в ворота и сразу же понял, что это, как говорят англичане, его чашка чая.

В матче против голландского вице-чемпиона он это подтвердил сполна, произведя своей игрой настоящий фурор в Европе и заставив впечатленного корреспондента влиятельнейшего спортивного холдинга ESPN огласить на весь футбольный мир, что Коваль благодаря своему таланту и мужеству просто создан для такого турнира как Лига чемпионов!

«Тренер «Динамо» Юрий Семин оказался счастливчиком, так как из 22 игроков вышедших на поле на знаменитой арене «Де Кайп» самым смелым оказался 19-летний голкипер киевлян Максим Коваль. Два года назад в возрасте 17 лет он уже привлек к себе внимание, отлично проведя матчи против амстердамского «Аякса» в плей-офф раунде самого престижного турнира Старого Света. Теперь же, он, став взрослее, показал сполна свои лучшие игровые качества. Уже на 6-й минуте он в прыжке отразил мощный удар Схаккена, затем лишил того же игрока возможности забить, великолепно отразив мяч в эффектной манере. В третий раз вратарь спас команду в начале второго тайма отразив удар в упор Иммерса, подтвердив тем самым, что он действительно соответствует уровню Лиги чемпионов!»

Официальный портал УЕФА также отдал должное недюжинному мастерству юного вратаря «бело-синих».

«Хозяева доминировали, но в составе «Динамо» был 19-летний голкипер Максим Коваль, который был просто непробиваем. В дебюте встречи он отразил опаснейший удар Рубена Схаккена, а десять минут спустя вновь расстроил голландца, лишив того возможности поразить ворота своей команды. Еще один золотой шанс «Фейеноорда» в начале второго тайма был превращен Ковалем в ничто, после того как очередной опасный навес с правого фланга в штрафную «Динамо» нашел Лекса Иммерса но был каким то образом отражен вратарем «Динамо»! 

Сайт Евроспорта сообщил своим пользователям следующее: «С первых же минут «Фейенорд» пошел вперед, используя всю ширину поля, и у ворот Коваля стало жарко. Уже вначале украинский голкипер с трудом справился с опаснейшим ударом , еще через 10 минут едва не отличился Фернандес, а вскоре грубейшая ошибка Горана Попова, неудачно выбросившего мяч из аута, едва не привела к голу, однако киевлян спас Михалик, в последний момент накрывший Сиссе. На старте второго тайма «Фейенорд» бросился вперед еще яростнее, но Коваль стоял стеной!»

Не осталась в Европе незамеченной и уравновешенность Максима. Несмотря на колоссальное давление 50,000 глоток, которые без устали громогласно реагировали на каждый эпизод игры или решение арбитра Коваль был абсолютно спокойным, что также выводило из себя игроков «Фейеноорда» и стало весомым довеском к его великолепной игре. Секрет своего спокойствия раскрывает сам Макс: «На счет того, как удается быть таким сдержанным на поле, и справляться с нервами, так этому я научился  еще, когда тренировался  в футбольной школе. Помню, как сейчас этот момент. Мы с командой поехали играть в финале чемпионата Украины. Тогда я перед матчами очень сильно волновался, боялся играть, боялся, что в матче допущу много ошибок. И как на фарт с нами тогда  на один из поединков поехал тренер вратарей запорожского «Металлурга» Александр Глущенко. Он мне тогда сказал следующую  фразу – «Волка бояться – в лес не ходить». Эта пословица мне так запомнилась, что я и до сих пор живу, поэтому же девизу».

Так держать и в дальнейшем, Макс!

Sport.ua

 

Источник ФК Динамо Киев
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ВИДЕО. Шикарный мяч в ворота Украины был признан лучшим голом плей-офф Евро
Футбол | 29 марта 2024, 04:12 0
ВИДЕО. Шикарный мяч в ворота Украины был признан лучшим голом плей-офф Евро

Альберт Гудмундссон забил в ворота «сине-желтых» за Исландию в финале квалификации

ВИДЕО. Довбик популяризирует украинский. Жирона допустила смешную ошибку
Футбол | 28 марта 2024, 23:05 2
ВИДЕО. Довбик популяризирует украинский. Жирона допустила смешную ошибку

Артем принял участие в видео с отличной идеей от пресс-службы «красно-белых»

Комментарии 37
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Weckl
"... я и до сих пор живу, поэтому же девизу" - 2 ошибки в окончании только одного предложения: левая запятая и слитно написанное слово "поэтому"
yurka210
И как на фарт с нами тогда на один из поединков поехал тренер вратарей запорожского «Металлурга» Александр Глущенко. КТО ЭТУ ХРЕНЬ ПИСАЛ ??? С каких пор Андрей Глущенко стал Александром ?????????
Ossa8860
У СаШо Максиму нужно поучиться управлять защитой. Половину тех моментов СаШо просто не допустил бы, вовремя гавкая на Бетао, Михалыка Попова и Силву. У молодого падавана пока слишком много уважения к старшим.
Marchello_
учитывая что голкиперы играют долго как Ван Дер Сар , который закончил карьеру в 41, Максу всего 19 , играть и играть , главное чтобы со здоровьем было всё хорошо и по меньше тараканов в голове , как это бывает у молодых и перспективных.
Сашо будет не просто занять место в старте.
Faktor-x
Коваль феноменально сыграл против Феенорда,но если у Динамо в каждом матче будут феноменально играть только Идейе и Коваль тогда?
razmol_71
У Коваля всё впреди , главное избежать серъёзных травм . Спорить не о чем ,- талант на лицо . Рыбка и Коваль лучшие !
ideye11
может со мной не согласятся, но скажу еще - очень уверенный молодой козак, стоит замечательно, и не в упрек СаШо, которого уважаю, но боюсь пропустил бы даже под мышку, как это обычно происходит... даешь Коваля в сборную!!!!!
ideye11
Макс - отлично сыграл. и точка.
те кто говорят "фарт - не более..." отвечу так: "раз повезло, два повезло, на третий раз не везет".
но тут пословицы ни к чему.
всем "экспертам" открою маленькую простую тайну - истинный, профессиональный вратарь должен преобладать спокойствием, уверенностью, реакцией (что не мало важно) НО! отличной видимостью поля И ВЫБОРОМ ПОЗИЦИЙ!
да хоть яйцами пусть отбивает, если выбирает точную позицию и отражает хоть жопой - это заслуга вратаря!
МАКС мертвые мячи вытягивал, когда матч смотрел - на долю секунды в тех эпизодах и правда казалось "все, писец..." но Макс как тут правильно написали - "превращал эти моменты ни во что".
хоть чем он отбивал - гол не забит, безукоризненная заслуга вратаря, гола нет, особенно при таких-то расстрелах и выходах даже 2-в 1-ого
ronmess
Чех и Касилиас одыхают)))
alienmind
Рыба и Коваль лучшие в украине.
karvaleri
Пацаны, писавшие статью, - двоечники.
С языком, с правилами правописания - совсем не дружат.
Вольский
У Коваля есть таллант и хорошие наставники, в т.ч. Шовковский. Если будет стараться, а не маяться околофутбольной дурью, то у него есть все шансы стать №1 в Украине.
Skromnjaga17
Коваль моложе, как следствие - перспективнее, Коваль подвижнее, Коваль пластичнее, а самое главное, при всем уважении к Богушу - визуально было видно, как у него буквально коленки трусились. А Макс - уверен очень. Защите это очень важно - при Богуше "пожары" в штрафной были постоянно, а при Ковале такого нет.
wypik_mz
Про Шуста согласен, а вот Богуш (кстати тоже из Запорожья) перестал играть из-за травм, которые его мучают большую часть его карьеры. А когда играл, он мне больше Коваля нравился.
aadidass
вы че ет будущий буфон.
hybrid
несенюк писав?
antidinamo
Ничего особенного он не показал! Фарт и только.
san68-68
Одно из правил воротаря - стоять на линии мяча, чот Макс и сделал. Эт я как воротарь говорю. Т.е. Макс сместился по мячу, при этом сделав шаг на встречу на "лёгких" ногах. Т.е. сыграв технически правильно. Всё остальное из разряда "если бы дакабы". вот по поводу раннего прославления - тут я полностью согласен. рано ещё его захваливать. Даже удачно сыграный 1 сезон не является показателем для воротаря. Ладно полевой игрок. Там ошибки не столь критичны. Воротник должен быть иногда даже черезчур самокритичным и никогда не расслабляться. А пахать, пахать и пахать. Имхо
Skromnjaga17
Смотрю сколько тут шибко умных. Чего ж вы в матчах квалификации ЛЧ на ноль хоть 1 матч не отстояли? Это ж просто - мяч сам в тебя попадает.
DDDey
занял позицию это когда вратарь двигался к мячу или от него)))в отчетных случаях идет разговор о 2х ударох с лета с 7 и 12 метров. ниодин вратарь даже самый гениальный неотобьет такой-летящий в угол или хотябы чуть в сторону)))мяч летел тупо в воротчика и отскакивал от него кстати)))плохо то что за 1 матч коваля превозносят как какогото гуру. Это 1 щаг к звездочке. очень нехотелось бы чтоб коваль зазнался. ведь с его антропометрией ему надо иметь в 2 раза больше мастерства чем высоким габаритным киперам.