Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Премьер лига
| Обновлено 30 июля 2012, 01:34
10625
12

Заря - Арсенал - 1:3

Двойной удар по статистике

| Обновлено 30 июля 2012, 01:34
10625
12
Заря - Арсенал - 1:3

Завершали программу третьего тура команды, завершившие первые два тура с диаметрально противоположными показателями. Если у «Зари» он был стопроцентный, то у «Арсенала» - с точностью до наоборот. Добавим к этому еще и «бонус» - семь пропущенных мячей в двух играх. Явно не тот результат, который ожидали болельщики «красно-синих» от своих любимцев. Так что, ничего не оставалось столичным футболистам, как пытаться исправлять статистические данные в процессе генеральной репетиции перед стартом в Лиге Европы.

Луганчане с первых минут включили прессинг на ворота Юрия Панькива. На 3-й минуте Любенович даже вышел один на один с кипером гостей, но тот в последний момент перевел сферу на угловой. После розыгрыша которого Панькив ошибся на выходе, и Шунич перебрасывал мяч уже в практически пустые ворота. Но мяч, то ли приземлился на перекладине, то ли у Гитченко проснулся инстинкт волейболиста и он сыграл рукой – повтор так и не дал однозначного ответа, а арбитр встречи Андрей Кузьмин ничего криминального в данном случае не увидел.

А вот ответ «Арсенала» на 10-й оказался результативным. Шацких то ли ударил, то ли навесил слева со штрафного почти у бровки. Мяч с отскоком от земли влетел в сетку ворот Козаченко. Лично мне показалось, что круглый таки слегка задел Симоненко, тем не менее, взятие ворот записали на Максима.

Канониры включили скорость и вынудили хозяев ошибаться. Одна из ошибок на 14-й минуте оказалась грубейшей. Ярмаш в борьбе с Гоменюком в штрафной сфолил на последнем. Кузьмин без колебаний указал на «точку», Шацких же четко исполнил приговор. Отметим, что Козаченко угадал направление удара, но с его силой справиться шансов у кипера не было.

«Заря» не сникла, а продолжала искать ключ к обороне красно-синих. И спустя три минуты едва не сократила разрыв в счете. Любенович мощно выстрелил со штрафного, Панькив же не без труда отбил перед собой. Но защитники не позволили точно пробить подоспевшему на добивание Любеновичу.

Но все как назло складывалось против «Зари», на 20-й минуте счет для хозяев стал уже просто неприличным. Полевой слева прострелил в штрафную, а Гоменюк хлестко из под защитника расстрелял Козаченко.

Такой быстрый успех, похоже, сыграл злую шутку с гостями. С небес на землю их опустил спустя четыре минуты Галюза. Ярмаш справа по диагонали навесил в штрафную, Идахор головой сбросил на набегающего Илью, а тот, выйдя на Рандеву с Панькивым и поймав последнего на противоходе, по-бильярдному вколотил сферу в дальний нижний угол.

Сей факт, тем не менее, не успокоил наставника луганчан Юрия Вернидуба, и на 32-й минуте тот принял решение заменить вратаря: в рамку ворот вместо Козаченко встал Постранский. Сами футболисты «Зари» боролись, демонстрировали характер, желание. Да вот материализовать все вышеперечисленное в более чем один гол, в первом тайме не удалось. Реальный шанс был на 43-й минуте после подачи с углового Любеновича. Вновь не лучшим образом на выходе сыграл Панькив, мяч улетел на дальнюю штангу к Худзику, но удар последнего пришелся в защитника. Уже в компенсированное арбитром время Игнатьевич после розыгрыша очередного стандарта мощно выстрелил из-за штрафной, но Панькив парировал этот удар. А спустя минуту уже Каменюке не хватило точности, мяч после его удара головой пролетел рядом с ближней штангой ворот «Арсенала».

Можно себе представить тональность разговора в раздевалке хозяев, если судить по тому, с каким рвением луганчане с первых минут второго тайма обложили оборонительные редуты канониров. Моменты возникали один за другим, много было стандартов, но вот их количество никак не перерастало в качество. Из наиболее опасных моментов отметил бы выстрел из-за штрафной Любеновича на 58-й минуте, мяч после которого просвистел рядом с ближней от Панькива штангой и прицельный удар головой с линии штрафной Идахора после навеса Любеновича, кипер «красно-синих» в данном случае намертво зафиксировал сферу. А спустя две минуты Панькив сыграл просто здорово, парировав пушечный выстрел метров с 30-ти Игнатьевича.

У «Арсенала» же реальный момент для того, чтобы увеличить свое преимущество, был на 84-й минуте, но Кобахидзе, выйдя один на один с Постранским, попал в последнего.

Хозяевам нужно отдать должное. Команда не сдавалась до последний минуты, фактически весь второй тайм проведя на половине поля «Арсенала». Переломной могла стать 86-я минута. Галюза справа со штрафного навесил точно на голову Вернидуба, но всего нескольких сантиметров не хватило Виталию, чтобы хоть немного успокоить нервы находящемуся на тренерской скамейке отцу и луганским болельщикам – мяч пролетел над перекладиной.

Добавленные арбитром три минуты ничего не изменили, и «Арсенал» одерживает свою первую победу в нынешнем сезоне, нанеся тем самым «Заре» первое поражение. Канонирам остается пожелать удачи в Лиге Европы, луганчанам – доказать, что произошедшее в этот вечер на «Авангарде» - всего лишь несчастный случай.

Евгений САВЧУК

«Заря» - «Арсенал» - 1:3

Илья Галюза, 24 - Максим Шацких, 10, 14, с пенальти, Владимир Гоменюк, 21
«Заря»: Дмитрий Козаченко, (Виталий Постранский, '33), Виталий Вернидуб, Никола Игнатьевич, Тони Шунич, Александр Грицай, Желько Любенович, Григорий Ярмаш, (Иван Родич, '57), Илья Галюза, Никита Каменюка, Павел Худзик, (Джаба Липартия, '75), Лаки Идахор
«Арсенал»: Юрий Панькив, Владимир Полевой, Александр Максимов, Андрей Гитченко, Леандро Да Силва, Александр Ковпак, (Саулюс Миколюнас, '59), Евгений Шахов, (Сергей Валяев, '69), Сергей Симоненко, Александр Кобахидзе, Владимир Гоменюк, (Йонуц Мазилу, '90), Максим Шацких
 Виталий Вернидуб, 34. Илья Галюза, 68. Тони Шунич, 80. - Евгений Шахов, 19. Юрий Панькив, 40. Саулюс Миколюнас, 75.

Арбитр: Андрей Кузьмин (Николаев)

Удары (в створ): 18 (6) - 9 (5)
Угловые: 12 - 4
Офсайды: 6 - 1.

Зрителей: 12.000
Оценка поля: 5
Честная игра: 7,250 - 7,250.

ЗАРЯ - АРСЕНАЛ. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Протокольные данные сверены с официальными.

Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 12
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Siga85
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Dr.Livsi09
Вот это другое дело, вот так и играть надо, проиграли, но играли, не то что в прошлом сезоне. Все будет хОкей, ЗАРЯ ВПЕРЕД!!!!!!!!!!
Monster
Что гол пристижа забили?
voone1983
Паньків молодець. Класного воротаря Арсенал собі прихопив. Досвіду трохи не вистачає, тому на виходах інколи лажає, а так талант у хлопця є і немаленький.
piano_lessons_kiev
круглый )))
уж лучше лысый ))))
xceeder
Жаль нашу Зорьку! всю игру атаковали, но пропустили вначале 3 мяча, обидно! с Говерлой покажем!!
Hawkins
Однако, какие везучие шавки.
bel23
За такое порожение не стыдно!!!ЗАРЯ МОЛОДЦЫ!!!
kot-7
заря молодцы бились до последнего,с такой самоотдачей победы будут.арсеналу удачи в ле.
Serge
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
FlyBer_lg
обидно... ну ничего.. наверстаем
drugov.vas
Хороший матч.