Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 29 июля 2012, 11:56
2370
1

Георгий БУЩАН: «Стал вратарем назло тренеру»

Голкипер киевского «Динамо» рассказал о своей футбольной карьере

| Обновлено 29 июля 2012, 11:56
2370
1
Георгий БУЩАН: «Стал вратарем назло тренеру»

Путь вратаря в футболе, наверное, самый трудный из всех, ведь одновременно на поле выходит всего один исполнитель этого амплуа, в то время как полевых игроков сразу десять.

Да и шанс проявить себя может представиться лишь раз в жизни, потому нужно всегда быть готовым встретить его во всеоружии.

Неожиданные повороты судьбы

Георгий Бущан родился 31 мая в 1994 года в Одессе, где в семь лет и начал делать первые шаги в футболе, хотя имел возможность реализовать себя в другом виде спорта:

«Непродолжительное время я занимался плаванием, но на первом месте у меня всегда стоял футбол. Во дворе только у меня был мяч, потому все ребята ждали, пока я вернусь домой. Когда приходил со школы, то сразу хватал форму и бежал на улицу».

Как и многие дети в раннем возрасте, юный футболит, наблюдая за игрой своего кумира Андрея Шевченко, мечтал стать нападающим. Да и рост Георгия, который в столь раннем возрасте был на голову выше своих сверстников, позволял ему рассчитывать на успех в данном амплуа. Но судьба, а точнее тренер одесского «ДЮСШ-11» Гоцуляк Виталий Николаевич, распорядился иначе. Когда мальчишке исполнилось девять лет, тренер увидел у Бущана задатки центрального защитника и принял решение перевести игрока на данную позицию. Юный футболист обиделся на такое решение и заявил, что будет вратарем.

«Поскольку я был самым рослым в команде, тренер решил сделать из меня центрального защитника. Я на него обиделся и встал в ворота. Выходит, что стал вратарем назло тренеру», - рассказал Георгий.

Заявить о себе перспективному голкиперу удалось спустя пять лет. Случилось это на финальном турнире детско-юношеской футбольной лиги Украины среди футболистов 1994 года рождения. «ДЮСШ-11» финишировало тогда на четвертом месте из восьми возможных (к слову, «Динамо» тогда завоевало золотые медали), а Бущан завоевал звание лучшего голкипера турнира и стал вызываться в сборные Украины различных возрастов.

Именно на том соревновании на молодого вратаря обратили внимание «Динамо» и «Металлист», которые во что бы то ни стало, хотели его заполучить.

«Я, по правде говоря, сначала больше склонялся к варианту с «Металлистом», так как думал, что «Динамо» - это что-то невероятное, но мама переубедила и мы поехали на просмотр».

Стремительный скачок вперед

В Киеве все сложилось удачно, и, попав в динамовскую академию в 14-летнем возрасте, он за очень короткий срок сумел сделать то, на что у многих других футболистов уходят десятки лет, а именно – привлекаться главным тренером к поединкам первой команды.

Впервые в заявку «Динамо» Георгий попал в декабре 2011 года. Тогда Юрий Семин включил молодого игрока в список запасных на матч с донецким «Металлургом». Основной причиной такого решения российского специалиста стала острая нехватка вратарей, так как Александр Шовковский был травмирован, а Артем Кичак не был заявлен на осеннюю часть чемпионата.

«Мне позвонили и сказали, что я попал в заявку на матч с донецким «Металлургом». Сначала был шок, но затем вроде как успокоился. Но когда вышел на разминку на стадионе «Динамо», то просто остолбенел. Колени очень тряслись».

Всего подобных вызовов у вратаря уже три, но дебютировать ему пока случай не представился. Однако, можно не сомневаться в том, что у этого парня вся карьера и достижения еще впереди, ведь он учится на примере не кого-либо, а рука об руку с еще одним кумиром – легендарным Александром Шовковским, уроки которого поистине бесценны.

Sport.ua

Источник ФК Динамо Киев
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
akella2008
Удачи парню. Если будет работать над собой, не сопьется и не зазвездится, то она никуда от него не денется.