Динамо Киев – Говерла – 3:1

До сенсации не хватило восьми минут

63159
303

Дикая жара, пленившая украинскую столицу, казалось бы, не оставляла надежд на зрелищный футбол, тем более, что и при более благоприятных погодных условиях подопечные Семина не ставили футбольный спектакль во главу угла. Хотя, может быть, в данном случае это было бы и не совсем уж некстати – матч с «Говерлой» был для «Динамо» генеральной репетицией перед стартовым поединком Лиги Чемпионов против «Фейеноорда». Лазутчиком из которого, к слову, на «Олимпийском» был сам Рональд Куман.

Дисквалификация Хачериди привела к тому, что на левом фланге обороны расположился Олег Гусев, в центре защиты пару Тарасу Михалику составил Бетао, справа, как обычно, Силва. Велозу в тандеме с Вукоевичем отвечали за опорную зону.

«Динамо» как и подразумевалось, с первых секунд обозначило свое преимущество. Уже на первой минуте Кранчар сделал пристрелку, удар опасным можно назвать с большой натяжкой. А на 4-й минуте бдительность Надя решил проверить дальним выстрелом Ярмоленко – мяч пролетел рядом с ближней штангой. В целом же первые десять минут мяч не покидал половину поля гостей, динамовцы беспрерывно давили на оборонительные редуты закарпатцев, но завершающим ударам в одних случаях не хватало точности, а в других защитники буквально стеной выростали на пути сферы.

20 минут такого сценария – и совершенно неожиданно грянул гром. Для «Динамо». Еще и там, где никто не ждал. Одонкор, стремительно прорвавшись по правому флангу, прострелил в штрафную, где, как назло, поскользнулся Коваль, пытаясь накрыть сферу. Мяч оказался у Косырина на дальней штанге, последнему оставалось лишь легким движением ноги переправить мяч в сетку пустых ворот.

Укушенные и ошарашенные хозяева еще плотнее обложили владения Надя, навесы и прострелы в штрафную следовали одним за другим. А на 30-й минуте возник первый по настоящему опасные момент у «Динамо». Идейе справа прострелил в штрафную на набегавшего Дуду, последнему никто уже не мешал расстреливать Надя. Что динамовец и делал. Но кипер гостей среагировал просто блестяще, переведя мяч на угловой, после которого «бело-синие» восстановили равновесие: Велозу навесил с углового и выпрыгнувший выше всех Гусев головой переправил мяч в дальний угол ворот «Говерлы».

Воодушевленные динамовцы еще несколько минут давили на ворота гостей, заставив тех забыть о попытках контратаковать. Но постепенно успокоились, видимо жара также сыграла свою роль. Добавленные арбитром Юрием Грысьо к первому тайму целых четыре минуты счета на табло не изменили.

В дебюте второго тайма убойный момент имел Ярмоленко на 51-й минуте, но Надь справился с закрученным ударом динамовцы в девятку с линии штрафной. В целом же команде не хватало того, что и в первые 45 с лишним минут – игра «бело-синих» шла преимущественно через центр, в то время как необходимость включить фланги, считаю, очень и очень напрашивалась.

На 56-й минуте Кранчар не сумел воспользоваться промахом центрального защитника гостей. Причем промахом в прямом смысле слова – тот в районе вратарской не попал по мячу, а Нико настолько растерялся от такого подарка, что в выгодной ситуации не смог обработать сферу, в результате на мяче первым оказался Надь. А как постарался Нинкович (заменивший, к слову, Кранчара) на 63-й минуте, идеально выведя Ярмоленко на свидание с голкипером «Говерлы» - Андрей перебросил и Надя, и ворота. А через две минуты уже Идейе сам себя перефинтил на подступах к вратарской. Перед этим Райчевич метров с 25-ти выстрелил над перекладиной. В целом же нельзя не отметить некую растерянность центральных защитников «Динамо», особенно при стандартах. Будь закарпатцы порасторопнее, Ковалю вряд ли можно было бы позавидовать.

У «бело-синих» мяч же откровенно не шел в ворота, к тому же, минуте примерно к 75-й стало видно, что команда элементарно подсела, взаимодействие между линиями было далеким от идеального. Разумеется, говорить в такой ситуации о цельности игры, естественно, не приходилось.

Удар за ударом, атака за атакой – все, как волны о камни. И все же динамовцы своего добились. Своего рода джокером Семина можно назвать Брауна Идейе. Стал спасителем команды он и на этот раз. Гармаш ювелирно перебросил мяч через защитников на ход Ярмоленко, тот, убрав защитника, вышел на рандеву с Надем. Голкипер вновь проявил чудеса, отразив удар Андрея, но оказался бессилен против подоспевшего на добивание Брауна, который головой отправил сферу в сетку ворот «Говерлы». Три добавленных Грысьо минуты было у «Говерлы», чтобы таки сотворить сенсацию тура, и у «Динамо», чтобы снять все вопросы. Со вторым у хозяев все сложилось. Идейе по-бильярдному уложил мяч в ближний от Надя угол, оформив тем самым дубль.

Что ж, победа – оно, конечно, хорошо. Но, повторюсь, вопросы относительно игры перед Лигой Чемпионов остаются. Остается надеяться, что в матчах с «Фейеноордом» мы все-таки увидим более убедительное исполнение. И, соответственно, результат.