Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
3048
17

ПАВЛОВ: «В Полтаве мне до сих пор не отдали трудовую книжку»

Тренер «Ильичевца» о проблемах с «Ворсклой», старте чемпионата и своей новой команде

ПАВЛОВ: «В Полтаве мне до сих пор не отдали трудовую книжку»

Формализм – он и в Африке формализм. С проблемой, которую 80 лет назад поэт Василий Лебедев-Кумач изложил в ставшей народной «Песенке бюрократа» – «Без бумажки ты – букашка, а с бумажкой – человек!», сталкивались практически все.
Не избежал сей участи и наставник «Ильичевца» Николай Павлов. Во время матча он не может находиться на рабочем месте и за игрой своей команды вынужден наблюдать с трибуны стадиона. Так было в Харькове и во Львове.

- Сверху, конечно, видно лучше. Но командир должен быть впереди, на лихом коне. В чем загвоздка, Николай Петрович?
- Я и сам хотел бы это знать. Надоело быть тренером по договору. Дело в том, что мои документы все еще находятся в Полтаве, и я понятия не имею, почему мне их не выдают. Все попытки поговорить с хозяином «Ворсклы» Константином Валентиновичем Живаго успехом не увенчались. Ему звонили руководители клуба, однако он человек занятой, все время в пути и на связь пока не выходит, – объяснил нестандартную ситуацию Павлов.

- И это все?
- Во всяком случае мне никто толком ничего не объяснил. Из «Ворсклы» меня проводили честь по чести. Президент клуба Олег Мейданович Бабаев поблагодарил за работу, а я в свою очередь на собрании команды, которое состоялось 1 июня, рассказал футболистам, почему решил уйти. Потом в течение трех часов мы общались с Жеваго и Бабаевым, после чего обнялись и тепло попрощались. Я сдал зарплатную карточку, ключи от служебной квартиры и автомобиля и подумал, что этим мы расторгли контракт. В Полтаве я не получаю зарплату, в команде есть главный тренер, и почему мне не выдают трудовую книжку, я до сих пор узнать и понять не могу. Плохого о Жеваго я не говорил, не говорю и никогда не буду говорить. Так и можете написать. А чем руководствуется он, мне самому очень бы хотелось знать.

- Выходит, вся проблема заключается в отсутствии трудовой книжки?
- Получается, что так.

- Удивительно. Вы ведь не просто гражданин, а почетный гражданин Полтавы.
- Да. И надеюсь стать почетным гражданином Мариуполя.

- Свысока начинаете.
- Видит бог, не по своей воле.

- И как там, наверху?
- Между прочим, Константин Иванович Бесков руководил командой с трибуны. Правда, в отличие от меня, ему всегда наливали коньячку – ходили такие байки. Мне же в вип-ложе еще никто этого не предлагал. Тем не менее мне там нравится.

- Обзор лучше?
- Не только. Там меня хвалят и говорят, какой я хороший. Мне приятно. Тем более, что рядом всегда сидит мой коллега, начальник команды Виталий Анатольевич Бойко. А что внизу? Там одни футболисты, от них разве услышишь доброе слово? (Смеется).

- Первый блин после возвращения в «Ильичевец» вышел для вас комом.
- По результату – да. Мы проиграли «Металлисту», но в то же время игра команды во втором тайме мне сверху понравилась. А до перерыва мы выглядели не лучшим образом. Связываю это с волнением.

- Во Львове «Ильичевец» приятно удивил. У вас есть объяснение победы со счетом 5:1?
- Мы просто не повторили ошибок, которые допустили в Харькове. Перед игрой с «Карпатами» мы договорились, что можем делать ошибки, но самое главное – не повторять старые.

- Всего-то?
- Всего-то. Больше я ребятам ничего не говорил. Можете у них спросить.

- Но ведь еще надо правильно расставить игроков...
- Ну, это прописная истина. Старшее поколение тренеров говорило: главное в нашем деле – расставить людей по своим местам. Видимо, мне это удалось. По сравнению с матчем против «Металлиста» мы внесли коррективы в стартовый состав, выпустив с первых минут Путивцева, Федотова и Кравченко. Как показала игра, это было верное решение.

- Как вам удалось вернуть к жизни Кравченко?
- Об этом говорить еще рано. Костя еще только в начале пути к выздоровлению. Вот когда он отыграет все 90 минут, тогда можно будет говорить о его реанимации. Пока же Кравченко готов сыграть только 45 минут. В матче с «Металлистом» он вышел на замену в середине второго тайма, а в игре с  «Карпатами» я его заменил в перерыве. Как мы и договаривались. Но он молодец – успел забить два гола.

- Кравченко – полноправный игрок «Ильичевца»?
- Конечно. В команде практически не осталось арендованных футболистов. Четверо или пятеро – точно не помню. Все остальные перезаключили свои контракты. Это, кстати, было одним из условий моего возвращения в Мариуполь. Скажу больше. Если раньше около пятнадцати игроков жили в Донецке, то сейчас, по-моему, таковых только двое. Сегодня все снимают квартиры в Мариуполе. Считаю это очень важным моментом.

- После двух матчей делать какие-то выводы рано. И все же какие перспективы у «Ильичевца»?
- Могу повторить то, что сказал своим подопечным после первых трех дней занятий. Я сказал, что очень благодарен детским тренерам, которые учили их азам футбола. И попросил ребят передать слова благодарности своим наставникам.

- Когда закончится эпопея с вашей трудовой книжкой, вы поменяете трибуну на капитанский мостик?
- Теперь я уже об этом подумаю. Если результаты не будут ухудшаться, то останусь там. А если изменятся, то придется и мне что-то менять.

Завтра у Павлова домашняя премьера после возвращения в Мариуполь. Можно не сомневаться, что в субботу Николай Петрович услышит гораздо больше хороших слов, чем в Харькове и Львове. Ну а сам матч с «Таврией» обещает быть интересным и бескомпромиссным. Крымчане, потерпевшие на старте два поражения, будут рвать и метать, а футболисты «Ильичевца», от которых его болельщики ждут продолжения львовского банкета, постараются сделать все, чтобы премьера их тренера прошла успешно.

Есть у матча и личностный подтекст. 17 лет назад нынешний наставник «Таврии» Олег Лужный играл под началом Павлова в киевском «Динамо». Теперь они коллеги, но завтра – соперники.

Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 17
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
conquistador
ага, під склом (він їх колекціонує)
yurko_ubyh2011
от чудят блюдики.
pavekov
Не думаю что это действительно Павлов со всеми ведет дискуссию потому как проскакивает хамавство. По сути. Конечно только догадки. И если бы вы попрощались с Жеваго и с Бабаевым по дружески наверное трудовую бы вам отдали. Что касается компенсации о том, что она выплачена заявляет "потерпевшая сторона", а Ворксла молчит это значит, что либо компенсации небыло либо сумма компенсации неустраивает Ворсклу. Лично мне неприятно, что вы бросили более менее самостоятельный клуб и пошли тренировать дубль Шахтера.
kum_Poltava
А що Жеваго трудові книжки зберігає у себе дома?
sobaki_pavlova
-------------
Если не владееш информацией, то не чего брызгатся слюнями.
Компенсация за переход (а вернее возвращение) Павлова в Мариуполь была выплачена ещё в июне месяце.
И прежде чем брызгатся прочитай внимательно статью ещё раз.
vikdev
а из-за чего в общем-то вся "какафония"???????
Павлов же сам решил уйти - так будь добр выплати отступные -получи документы и досвидос! ПЕТРОВИЧ БУДЬ МУЖИКОМ!!! тот авторитет и уважение, которые зарабатывлись годами сейчас прооосрешь за один момент - ЗАЧЕМ???
sobaki_pavlova
Из "Ворсклы" меня проводили честь по чести. Президент клуба Олег Мейданович Бабаев поблагодарил за работу, а я в свою очередь на собрании команды, которое состоялось 1 июня, рассказал футболистам, почему решил уйти. Потом в течение трех часов мы общались с Жеваго и Бабаевым, после чего обнялись и тепло попрощались.
-----------------
если в Ворскле руководство мудаки,то что можно сделать,а трудовую всё равно отдадут
illich-50
Если все так как ты говоришь, почему Живаго не подает на Павлова в суд за нарушение контракта?
Значит не все так просто.
sobaki_pavlova
а ты лично присутствовал при этом,ты непосредственный участник переговоров,вот от куда берутся такие умники,все твои домыслы,это просто высер.
realist86
там расклад очень простой: у Павлова еще 3 года действующего контракта с Ворсклой. Захотел уйти - будь добр оплати отступные по контракту, как это делается при трансфере игроков. Но ведь незадача - никто платить не хочет, значит трудовая еще 3 года в бухгалтерии и полежит.
pavekov
Безусловно Павлов сделал очень много для Ворсклы но это не значит что он как тренер когда захотел развернулся и ушел. Нужен Ахметову Павлов должны цивилизовано расчитаться с Ворсклой за разрыв контракта. Но у донецких так не принято поэтому будут брать нахрапом (пацаны в спортивных костюмах, налоговая, милиция и т.д.)
urjadnik
А что-нужно было с Полтавой идти в первую лигу? Павлов очень много сделал для Ворсклы и ее руководители могли бы проявить к нему элементарное уважение,а не поступать по свински.
Veteran80
Похоже, что-то нездоровое назрело в Полтаве. А жаль, Павлов создал неплохую команду, да и Евтушенко не самый плохой тренер.
vipfishman
сдается,Коля,.твоя трудовая книжка уже давно не у Жеваго ,а у господина Ахметова...ты ее сам туда еще весной на блюдечке принес.Забыл ,что ли? Так что поройся в сейфе у Палкина...
sobaki_pavlova
Петрович,всё будет Мариуполь
главное завтра порвите Таврию,а мы со своей стороны поддержим вас полным стадионом
ManUtd
сам выбрал такой путь