Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Россия
|
2443
4

КАПЕЛЛО: «Поговорю с Аршавиным о его конфликте с фанами»

Новый тренер сборной России о ходе переговоров с РФС и своих первых шагах на новой должности

КАПЕЛЛО: «Поговорю с Аршавиным о его конфликте с фанами»
Фабио Капелло

В четверг, 26 июля, в РИА Новости состоялась пресс-конференция, посвященная подписанию контракта с новым главным тренером сборной России Фабио Капелло и итогам заявочной компании на пост президента РФС.

Капелло заключил двухгодичный контракт. В штаб итальянского специалиста войдут семь помощников: пять итальянцев и два россиянина. Также тренер озвучил основную задачу - это отбор на чемпионат мира в Бразилии. Московское «Динамо» предложило специалисту тренировочную базу в Новогорске.

- Прошу прощения за опоздание, за то, что заставил ждать - бюрократические моменты. Вообще, я не привык опаздывать. Контракт с РФС подписан. Горд этим назначением - это очень важный шаг для меня. Я буду работать с отличной командой, у которой прекрасные возможости. Буду жить в Москве - только живя в стране, можно понять ее. Буду следить задетско-юношеским футболом

Меня пригласил министр спорта России, когда я был в Риме. В тот же день вечером я вылетел в Россию. Я дружен с Сильвио Берлускони, но он не имел отношения к моему приглашению. Я буду жить в России, чтобы находиться в постоянном контакте с президентом РФС. Буду отчитываться каждую неделю за свою работу. Хочу полностью посвятить себя новой работе - это мое новое предприятие. Собираюсь передать российским игрокам свои идеи, свои мысли. Футболисты должны гордиться, когда одевают футболку национальной команды. Сегодня утром я встречался с министром спорта Виталием Мутко. Мы говорили в том числе и о чемпионате мира 2018 года. Мутко сказал, что меня хотят привлечь к подготовке к мировому первенству, которое пройдет в России, - сказал 66-летний специалист. - Не хочу комментировать выступление сборной России на Евро-2012. Я уважаю своих коллег и не говорю о тренерах, об их результатах. Для меня есть только чемпионат мира в Бразилии, начинается новый этап в моей жизни. В России я собираюсь работать над открытием новых талантов. Уверен, что в такой огромной стране их очень много. Нужно только искать. Если же не удастся подготовить новых игроков к 2014 году, то будем готовить их к ЧМ-2018.

Пока не готов назвать имена российских специалистов, которые войдут в мой тренерский штаб. Смотрим, ведем переговоры. Думаю, до 15 августа, когда состоится первый товарищеский матч, я смогу назвать имена, - добавил Капелло. - Конечно же, я буду посещать матчи ФНЛ и второго дивизиона. Если мои помощники скажут, что там есть интересные игроки, я поеду и посмотрю на их игру.

Я должен с ним поговорить с Аршавиным, чтобы понять будет ли он играть в сборной, и что за конфликт у него случился с болельщиками, - сказал Капелло. - Пока не готов сказать, кто будет вызван на товарищеский матч 15 августа - дайте мне еще хоть пару матчей посмотреть. Сложно судить по матчам первого тура - в начале чемпионата кто-то в форме, кто-то - нет. Скажу, что мной будет сформирован предварительный состав из 33-34 человек. После следующих туров мы посмотрим, кто в форме, и составим список из 23 человек на первый товарищеский матч.

Я ничего не имею против натурализации игроков. Если футболист хороший, то какая разница - откуда он. Сейчас все это делают: в Португалии, Франции, Испании, Англии - уже целая колония натурализованных игроков. Если у человека двойное гражданство, то он имеет полное право сам решать, цвета какой сборной защищать, - добавил тренер.

Что я думаю о новом формате лимита на легионеров? Какой смысл об этом говорить - я приехал сейчас и буду работать с новым регламентом. Конечно, хорошего в том, что на поле будет так много легионеров, очень мало. По моим подсчетам, в Премьер-лиге играет примерно 50 процентов российских игроков - это очень низкий процент, если сравнить с Италией, Испанией, Францией.

Что касается вопроса с премиальными игрокам сборной России, то мы должны подождать нового президента РФС и обсудить этот вопрос с ним. Я всегда считал, что премиальные должны быть дополнительным стимулом.

Моя супруга будет жить со мной в Москве. Мои дети уже выросли, у них уже свои дети растут, поэтому жене ничто не мешает приехать в Россию.

Рад, что теперь чемпионат России проводится по системе «осень-весна» - в те же даты, что и большинство чемпионатов по всей Европе. Это облегчает ситуацию, к примеру, с товарищескими матчами.

Sport.ua

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Похоже, Касильяс недооценивает Лунина. Забыл, как над ним насмехался Кан?
Футбол | 24 апреля 2024, 12:20 18
Похоже, Касильяс недооценивает Лунина. Забыл, как над ним насмехался Кан?

Колумнисту Sport.ua Алексею Сливченко не понравилось одно из последних высказываний легенды «Реала»

МИЛЕВСКИЙ: «Хочу найти нападающего в Динамо, который был бы похож на меня»
Футбол | 24 апреля 2024, 21:47 13
МИЛЕВСКИЙ: «Хочу найти нападающего в Динамо, который был бы похож на меня»

Экс-форвард «Динамо» хочет вернуться только в киевский клуб

Комментарии 4
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
mehanika2
для андрюшки разумеется!!!
mehanika2
для андрюшки разумеется!!!
Leka777
если не будет соответствуюших уровню сборной игроков то фиолетово кто там будет рулить
mehanika2
Вазелин прихватите с собой ...Фабио!!!