Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Россия
|
944
0

Лучано СПАЛЛЕТТИ: «Наш стиль не меняется никогда»

Главный тренер «Зенита» провел традиционный брифинг

Лучано СПАЛЛЕТТИ: «Наш стиль не меняется никогда»
Лучано Спаллетти

На традиционном брифинге на базе в Удельном парке главный тренер «Зенита» Лучано Спаллетти рассказал о подготовке к «Динамо», вере в Александра Бухарова и последних новостях об измененном лимите на легионеров.

— Все ли здоровы в команде? Существует ли какая-нибудь особенность в подготовке к предстоящему матчу?
— Нет, нет ничего особенного. Мы работаем на максимуме самоотдачи, как делаем это перед любым матчем. Случаются такие моменты, когда ты в лучшем состоянии подходишь к игре, случается, что немного хуже, но наша манера, стиль работы не меняются никогда. К тому же к этому матчу у нас восстановились два важных игрока — Канунников и Анюков.

— Александр Кержаков сегодня покинул тренировку заранее. Вы не уточняли его состояние?
— Ничего страшного нет. Закончил тренировку он исключительно из мер предосторожности. Завтра будет работать в общей группе без проблем.

— Этот чемпионат наверняка станет беспрецедентным благодаря количеству матчей, которые будут начинаться в не самое привычное время. Как вы к этому относитесь? Могут ли команды, уступающие другим в классе, получить за счет этого преимущество?
— Думаю, что время начала матчей, если оно необычно, — это сложность для обеих команд. Ничего страшного в этом нет. Нам приходилось играть в других странах, где разница во времени достаточно велика, и мы к этому адаптировались, так что все в порядке.

— Вопрос не столько о предстоящем матче, сколько о болельщиках. Вы всегда заявляли, что болельщики в Петербурге — одни из лучших не только в России, но и в мире. В ближайшее время планируется ввести дополнительные меры ответственности за возможные правонарушение на стадионе. Как вы к этому относитесь и существует ли сейчас четкая взаимосвязь «клуб — болельщики»?
— Я не знаю подробностей этого закона и его параметров. Но если говорить в общем, то почему вдруг человек с трибуны должен выбегать на поле, останавливать ход матча и делать хуже своей же собственной команде, которая из-за этого может проиграть? Разумеется, каждый должен быть ответственен за те вещи, которые он делает, и вещи, которые могут причинить вред другим людям. Если он наносит урон, то должен быть готов платить за последствия. Если правила существуют и их принимают, значит, нужно их уважать. Нужно адаптироваться, подстраиваться под них. Абсолютно точно болельщики должны продолжать выполнять свою роль и, как я не раз говорил, они для нас — большая поддержка, серьезный тыл, но делать все нужно в рамках корректного поведения.

— Как мы все заметили, «Зенит» в этом сезоне слегка изменил подготовку к очередному матчу и в середине недели обязательно играет товарищеские матчи. Стоит ли ожидать, что эта практика продолжится и на следующей неделе?
— Разумеется, это может случиться и в будущем, но зависит от того, сколько раз в неделю мы будем играть, и от того, сколько игроков у нас будет в распоряжении, сколько футболистов было задействовано в предыдущей игре, сколько здоровы, сколько травмированы. Если у меня 12 футболистов, а нам предстоит за неделю сыграть 3 матча, то ни о какой товарищеской встрече речи быть не может.

— Выбор соперников по спаррингам так и будет объясняться причастностью тренеров этих команд к «Зениту»?
— Нет, это в большей степени случайность. Все-таки сейчас не так много возможностей найти партнеров для спарринга, поэтому мы сумели использовать наши знакомства. Никакой закономерности нет.

— «Динамо» неудачно стартовало в чемпионате. Как вы оцениваете их нынешнее состояние? Что думаете по поводу того, что клуб решил расстаться с Андреем Ворониным?
— Во-первых, «Динамо» неплохо начал чемпионат — Они провели хороший матч против «Волги». Да, потерпели поражение, но, тем не менее, у Кураньи было очень много хороших моментов. В любом матча любая команда может проиграть. Думаю, что это поражение даст им только дополнительную мотивацию, они будут еще больше заряжены на игру против нас. В остальном я поступаю так же, как и те, кто не думает о том, что происходит в «Зените», не пытается ориентироваться на наше состояние. Я не смотрю на других, а смотрю на то, что происходит у меня дома.

— Вот-вот исполнится два года, как «Зенит» подписал контракт с Александром Бухаровым. Не было ли у вас за это время мысли о том, чтобы перевести его на другую позицию? Есть примеры, когда хорошие нападающие становились и хорошими полузащитниками.
— Да, я конечно думал об этом, о том, чтобы поменять его роль. Думал, как сделать так, чтобы использовать их вместе с Кержаковым. Несколько шансов ему я уже давал, и эти шансы, эти возможности до конца он не использовал. Кроме того, нужно иметь в виду, что команда с той моделью и системой, которая есть, играет хорошо, демонстрирует на поле равновесие и достаточно часто выигрывает. Поэтому что-то менять, править систему, которая работает хорошо, не так-то просто. Скорее, это Бухаров со своей стороны должен демонстрировать больше самоотдачи и показывать, что и с ним на поле равновесие и взаимодействие не изменится. В этом году я сделал свой выбор касательно состава на сезон. Как вы видите, он в этот состав входит. Значит, я продемонстрировал свое доверие и то, что я готов его видеть здесь. Следующий шаг за ним. Если вы видите, что я кого-то оставил за пределами команды, а он здесь, это знак того, что я в него верю.

— Со следующего года УЕФА проводит эксперимент — турнир молодежных команд в рамках Лиги чемпионов. Как вы считаете, пойдет ли это на пользу основе?
— Думаю, идея хорошая. Безусловно, это было бы хорошей возможностью дать опыт молодым игрокам, дать шанс показать себя на европейской арене.

— А основной команде это как?
— Разумеется, и для первой команды это преимущество, потому что молодые футболисты будут расти. А я могу вам тоже задать вопрос? Сколько команд использовали измененный лимит на легионеров в прошлом туре?

— Мы слышали об одной — кажется, это был «Спартак» в матче с «Аланией».
— Просто нас тут обвиняли в том, что мы недавно вроде бы как на кого-то давили по поводу изменения лимита на легионеров. А факты говорят о том, что это делали совсем не мы.

Sport.ua

Источник ФК Зенит
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Провальный трансфер. Дуэлунд покинет Динамо окончательно и бесплатно
Футбол | 19 апреля 2024, 19:48 17
Провальный трансфер. Дуэлунд покинет Динамо окончательно и бесплатно

Миккель продолжит выступления в составе «Орхуса»

Футболисты Байера, сыгравшие в финале ЛЧ-2001/02. Где они сейчас?
Футбол | 19 апреля 2024, 13:00 24
Футболисты Байера, сыгравшие в финале ЛЧ-2001/02. Где они сейчас?

Вспоминаем тех представителей Леверкузена, которые оказались в шаге от выдающегося триумфа

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.