Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 24 июля 2012, 11:23
4015
3

Мигел ВЕЛОЗУ: «К матчам с Фейенордом будем готовы на 100%»

Полузащитник «Динамо» успел дебютировать за новый клуб в первом же поединке

| Обновлено 24 июля 2012, 11:23
4015
3
Мигел ВЕЛОЗУ: «К матчам с Фейенордом будем готовы на 100%»

Бронзовый призер чемпионата Европы, дебютировавший в воскресенье в «Динамо», рассказал о задачах, которые ставит перед ним Юрий Семин, оценил общий уровень украинского чемпионата и собственную готовность к сезону.

Вчерашний день был расписан у дебютанта «Динамо» без преувеличения поминутно и начался с назначенных в Конча-Заспе участникам воскресного дерби восстановительных процедур. Затем португальский полузащитник планировал использовать свой законный выходной для поиска подходящей квартиры, где обоснуется с женой Бруной и собаками - чау-чау и йоркширским терьером. Домашних любимцев, с которыми он не расставался в Лиссабоне и Генуе, должны доставить в Киев в ближайшее время.

Сначала Мигел хотел поселиться в отдельном доме, но предложенные клубом варианты ему и Бруне показались слишком большими и где-то даже пафосными для их маленькой семьи. Тем самым полуфиналист чемпионата Европы подтвердил первое впечатление: в нем нет, при вроде бы гламурном имидже, ни намека на звездность. «Да разве я звезда? - совершенно искренне удивился он, когда журналисты забросали его вопросами о мотивах сменить итальянский чемпионат на украинский. - Обычный футболист, которому, кстати, еще только предстоит доказать, что в «Динамо» его пригласили не напрасно».

На поиски подходящих апартаментов Велозу с женой, динамовским администратором и Бетау, который помог в последние годы освоиться в Киеве не одному португалоязычному новичку, вчера отправились прямо с базы. Вечер Мигел планировал провести с супругой в отеле, ставшем на первое время его резиденцией. Вписаться в столь плотный график, чтобы взять небольшое, но эксклюзивное интервью, корреспонденту «СЭ» оказалось непросто.

Помог Борис Ищенко - динамовский переводчик, среди подопечных которого с недавних пор не только многочисленная бразильская диаспора команды, но и португалец Велозу с аргентинцем Рубеном. В итоге на наши вопросы футболист отвечал, лежа в парной на массажном столе.

- Оправдал ли дебют ваши ожидания?
- Вполне. Наша команда одержала победу над соперником, который умеет быть разным: в первом туре был просто уничтожен «Шахтером», а тут - оказал достойное сопротивление. После игры с «Арсеналом» я дал несколько кратких комментариев вашим коллегам, и все они, показалось, с недоверием отнеслись к словам, что командные достижения для меня всегда выше индивидуальных. Скажу вам так: что толку, если я буду находиться все 90 минут в центре внимания, а моя команда не добьется победы?

- Какую задачу ставил перед вами на первый матч главный тренер?
- Быть связующим звеном между обороной и нападением. При первой возможности подключаться к атакам, но и не забывать о необходимости помогать в тяжелую минуту защитникам.

- Вы в Украине недавно, и об уровне украинского чемпионата пока можете судить лишь по одному поединку. И все же: наша премьер-лига оказалась выше или ниже той планки, которую вы устанавливали для себя до дебюта?
- К сравнениям с итальянской серией А или португальским чемпионатом я пока не готов. Но от Кахи Каладзе, которого знаю по «Дженоа», и осведомленных о футболе Восточной Европы друзей слышал о вашем национальном турнире лишь положительные отзывы. Его называли прогрессирующим и остроконкурентным - в том смысле, что встречи фаворитов с аутсайдерами и уж тем более с крепкими середняками далеко не всегда завершаются тем результатом, который легче всего спрогнозировать. Вот и матч с «Арсеналом» подтвердил это суждение: замыкающий турнирную таблицу соперник оказался силен, а поскольку мы не забили пенальти, тревога за результат оставалась до самого конца.

- В этой игре вы исполняли практически все стандартные положения. А если бы тренер или партнеры предложил исполнить 11-метровый - не побоялись бы взять на себя такую ответственность в дебютной игре?
- Вот уж чего бы наверняка не было среди моих эмоций, так это боязни. Недаром же на стене моего португальского дома на видном месте висит листок с девизом: «Не бойся!» Так что если бы мне доверили пробить пенальти - не сомневался бы ни секунды.

- Лично для вас главным разочарованием в матче с «Арсеналом», похоже, стал эпизод в компенсированные минуты первого тайма, когда после вашего штрафного мяч лишь чуть-чуть разминулся со створом ворот?
- Вы правы. Но я оптимист, и не сомневаюсь, что в ближайшей игре мне уже никто и ничто не помешает забить.

- Нескольких дней, проведенных с новыми партнерами в тренировочном процессе, вам оказалось достаточно, чтобы найти с ними общий язык?
- Для первой игры у нас все сложилось неплохо, но, думаю, еще есть над чем поработать. На поле и за пределами лучше остальных мы пока нашли общий язык с Бетау - не только в буквальном смысле слова. Он в этой команде старожил, и если с изучением русского пока больше помогает переводчик Борис, то с пониманием обычаев нашему защитнику равных нет. Кстати, именно от него услышал первое слово из тех, которые пригодится на поле…

- Надеюсь, цензурное?
- (Смеется). Вполне. Когда Бетау в одиночку идет на мяч, чтобы подальше выбить его из штрафной, кричит: «Один!» Это означает, что партнерам не следует ему мешать. Позже мне объяснили значение русских слов «право» и «лево», а в остальном, наверное, покуда будет достаточно языка футбола.

- Против «Арсенала» вы сыграли полный матч, что позволяет хотя бы примерно оценить собственную физическую готовность. Далека ли она от оптимальной?
- Наш тренер по физподготовке Винченцо Пинколини, с которым мы также много общаемся, поскольку я хорошо владею итальянским, пока ведет речь о 80 процентах. И я не вижу оснований с ним не соглашаться. От дополнительной тренировочной работы не уклоняюсь, поэтому ожидаю, что после двух-трех поединков, считая матчи чемпионата и Лиги чемпионов, я наберу оптимальные кондиции.

- А какое время, по вашим наблюдениям, понадобится для выхода на пик формы команде в целом?
- Мы уже неплохо готовы, и предстоящий в пятницу матч чемпионата страны позволит подкрепить эту готовность хорошей игрой. А уж к матчам с «Фейенордом» вы увидите стопроцентное «Динамо»…

Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Куртуа оценил перформанс Лунина в матче Лиги чемпионов с Манчестер Сити
Футбол | 18 апреля 2024, 11:48 5
Куртуа оценил перформанс Лунина в матче Лиги чемпионов с Манчестер Сити

Бельгийский вратарь прокомментировал выступление Андрея

Переплюнул Куртуа! Лунин установил невероятный рекорд Реала в ЛЧ
Футбол | 18 апреля 2024, 00:28 17
Переплюнул Куртуа! Лунин установил невероятный рекорд Реала в ЛЧ

Украинский вратарь совершил наибольшее количество сейвов в одном матче

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Vezunchik_2011
Если так и пойдет то можно будет назвать не только успешным, а самым лучшим наверное за всю историю Динамо!
gri_ngo
Через Динамо может попасть со временем в Милан. Я думаю и контракт так с ним заключался - через Динамо в Милан (годика через два).
awesome17
Пока впечатление о Велозу только самые позитивные. Без понтов, хорошо провел матч с Арсеналом. Если так пойдет и дальше, то трансфер португальца можно с увренностью назвать успешным.