Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 15 июля 2012, 23:03
12655
52

Мирча ЛУЧЕСКУ: «Я не тот, кто безумно радуется»

«Шахтер» – «Арсенал» – 6:0. Послематчевая пресс-конференция

| Обновлено 15 июля 2012, 23:03
12655
52
Мирча ЛУЧЕСКУ: «Я не тот, кто безумно радуется»

Главный тренер «Шахтера» Мирча Луческу:

- Результат показывает разницу между командами, которые сегодня были на поле. Мы продемонстрировали очень хорошую игру в первом тайме, но потом, при счете 4:0, чуть сбавили обороты. Допустили ошибки в обороне, которые нужно будет обязательно проанализировать. Несколько раз выручил нас Пятов. Он провел сегодня очень хорошую игру. А в целом это первый матч в чемпионате. Плюс было очень жарко сегодня. Будем ждать следующих поединков. Я не тот человек, который безумно радуется. Даже при том результате, который мы показали. Как обычно, позволил сегодня сыграть другим исполнителям по сравнению с прошлым матчем. В следующей игре, естественно, состав будет опять меняться. У нас все футболисты знают, как нужно действовать, спокойно вклиниваются в игру и с успехом это делают. Доволен сегодняшней группой атаки. В особенности Дугласом, Тейшейрой и Мхитаряном. Они давали скорость, которая превосходила остальных футболистов. Это не значит, что я не оцениваю высоко уровень Селезнева, Фернандиньо, Дарио, Ракицкого и остальных. Мы продолжаем нашу подготовку. Еще не достигли уровня, к которому стремимся. Наверное, то, что сбавили обороты, связано с физическим состоянием. Ну а пока нужно порадоваться сегодняшней победе, в особенности ребятам. Одна из наших целей – забить больше, чем в прошлом году. Тогда мы будем демонстрировать еще более зрелищную игру, которая нравится болельщикам.

- Вы подчеркнули разницу между командой, которая будет играть в Лиге чемпионов, и представителем Лиги Европы. За счет чего может прогрессировать «Шахтер»?
- Естественно, было бы желательно, чтобы нашу команду перенесли в чемпионат Англии или Испании.

- Если взглянуть на календарь, то в этом сезоне следом за «Шахтером» с той же командой будет играть «Динамо». Кому это дает преимущество? И вообще дает ли?
- В прошлом году мы играли за «Динамо» со всеми соперниками. Не думаю, что это очень важно. Естественно, все противостоящие нам команды будут максимально отдаваться. Для них даже одно очко будет праздником. Наверняка все будет решаться потом в очных встречах с «Днепром», «Металлистом» и «Динамо». Среди этих четырех команд будут распределяться призовые места в чемпионате. И если кто-то из них потеряет очки в игре против заведомо более слабого соперника, это может сказаться на финише. Важно сейчас оценить всех футболистов, чтобы потом определиться, какой состав выставлять в Лиге чемпионов. Обычно всегда перед ней свои официальные матчи проводят сборные. Это еще один момент для анализа игроков. Знаю, как сложно после сборных за три-четыре дня подвести их к уровню Лиги чемпионов.

- Если перенести «Шахтер» в Испанию или Англию, то какое бы место заняла там донецкая команда?
- Это была шутка. Поэтому не хотелось бы продолжать эту тему.

Главный тренер «Арсенала» Леонид Кучук:

- Считаю, что матч провели бездарно. Есть два объяснения: катастрофическая игра в отборе и такие же действия в передачах, то есть процент брака. Если ты уступаешь в стольких единоборствах, невозможно играть любой матч и с любым соперником. Что тут говорить? Все и так ясно.

- Совсем скоро «Арсеналу» придется стартовать в Лиге Европы. Что вы планируете менять в игре своей команды? Ведь шансов откровенно немного.
- Невозможно играть в футбол, теряя столько мячей и недорабатывая на своих позициях. Если ты проигрываешь единоборства и не страхуешь, то о чем тут говорить? Я бы не сказал, что мы не готовились. Но в первом тайме была какая-то непонятная закрепощенность. Люди иногда просто не могли попасть по мячу, выбить его. Для меня это, честно говоря, необъяснимо.

- В связи с этим вы планируете как-то усилиться?
- После нововведений усилиться сильным футболистом стало не так уж и легко, поскольку ты имеешь ограничения в заявке. То есть из 21 игрока надо кого-то вывести. Поэтому сильного футболиста найти сложно.

- То, что произошло, можно назвать недоразумением? Или все по делу?
- Язык футбола – это передачи, а его основа – единоборства и игра в отборе. Это два компонента, которые у нас сегодня, как ни странно, отсутствовали. Хотя раньше в них мы имели преимущество. Но сегодня как-то растеряли и не могли скомпоновать. На трясущихся ногах нельзя играть. Отдавать мячи чужому… Хотя иногда моменты мы вроде бы создавали, но мяч не шел в ворота. Так бывает.

- Есть кто-то в вашей команде, к кому после сегодняшнего матча у вас нет претензий?
- Претензии, прежде всего, я предъявляю себе. Не смог достучаться до игроков. Хотя мы все отрабатывали на тренировках. Но первый виновник всегда тренер. Есть футболисты, которые играли и сражались весь матч. Например, Рафаэль дос Сантос мне понравился. Он очень мало проигрывал единоборств, играл, действовал, мало терял мячей. Если бы не его игра во втором тайме, мы бы могли получить еще больше.

- А вратарь?
- Неправильно винить вратаря, когда на него вылетают и расстреливают, забивают практически в пустые ворота. Это все равно, что бросить его на произвол судьбы.

- Прошлый визит на «Донбасс Арену» завершился поражением «Арсенала» со счетом 5:0. Чего же нам ждать в следующей встрече?
- В любом случае, мы подсоберемся и будем давать бой. Дай Бог, чтобы я доработал до этого матча, ведь все бывает в жизни. Но я не позволю, чтобы мы так сыграли еще одну игру.

www.shakhtar.com

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 52
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
alessandro13
____________________________________________________
Существованием киевского Динамо!
уух (праскурафф)
alessandro13 — 16.07.2012 16:50
==================================
педрило13, я тебя чем-то обидел?
negrik1948
Уважаю Мирчу за его профессионализм,но вчера не понравилось его слишком диктаторские привычки.За то,что он орал на Срну,что тот разрешил пробить пенальти Девичу,ведь весь стадион скандировал:Девич.Фернандиньо сам предоставил это право Марко.
alessandro13
__________________________________________________________
Умник ты (вернее, д...к), праскурафф!
rem3214
...в игре Шахтера чувствуется понимание между игроками, многие играют уже не первый год вместе, это рано или поздно даст результат...
hustle92
Ну да,против Партизана и Браги они показали свой уровень.А вот против Барселоны и Арсенала все сами всё видели.Я ещё раз говорю что Шахтёр хорошая команда,которая идёт сразу позади ТОп команд Европы и входит во второй эшалон,но мы говорим о том,что Шахтёр на данный момент не займёт призовые места в Чемпионатах топ-5.
olegm555
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Serge
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Serge
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
daniel535
Эх Сёма, Сёма шёл бы ты в сборную России
уух (праскурафф)
Taker.ua — 16.07.2012 00:26
Думаю в Испании были или вторыми или третьими,в Германии первыми
============================================
трепещи, барселона и боруссия!
hustle92
А я и не говорил что Шахтёр последняя команда и я не говорил что Шахтёр уже показал свой уровень в этом сезоне,так-как сказал что только один матч сыграл.Я говорил о том,что за всю свою историю Шахтёр ни разу не показал такого уровня футбол,что бы быть на призовых местах в чемпионатах топ-5.При этом я не гоорил что Шахтёр плохая команда.
ALplay12
нуда, прошлый ЛЧ был провален, не кто же не спорит, но говорить что свой уровень шахта имена в том сезоне показала это глупо, вон ДК уже лет 10 там свой уровень показывает, и что, разве последняя команда в Европе?
hustle92
То что Шахтёр был плох в Еврокубках в прошлом сезоне - это факт.И это суждение не по одному матчу.А тут в этом сезоне,в первм туре Шахтёр выиграл 6-0 и всё,теперь он всех рвать и метать будет.И вот я говорю что по одному матчу судить не стоит.Вот посмотрим что будет в ЛЧ,вот тогда и поговорим.
hustle92
Тут противоречий нет.Всётаки это был не 1 матч,а целых 6.
ALplay12
ваще не о чём, до матча все на 1-1 ставили а тут уже после 100% слили, себя же унижаете... получается в прошлом сезоне 5-0 тоже слили а потом в Киеве передумали и не слили а вчера решили опять слить? типа через раз? или жребень бросают?
ALplay12
ты сам же себе противоречиш, также само он показал свой уровень позапрошлой ЛЧ и что? будем плюсовать и искать средний коефициент? не смеши..
hustle92
В общем никогда не делай выводу по одному матчу.Свой уровень на меднународной арене Шахтёр показал в прошлой ЛЧ.
hustle92
Ты что шутишь?Шахтёр замёт 2 или 3-е место в Испании?Это вообще бред.Значит они должны обогнать или Реал или БАрселону(две лучшие команды мира),плюс Валенсию и Атлетико.Кароче максимум 5-ое место и то сомневаюсь,потому что там проходных матче как УПЛ не бывает и если это учитывать то 7-е место.
А первые в Германии это тоже твоя шутка?Почему же Шахтёр не может выиграть ЛЧ раз они везде так высоко финишировать могут?Или ты хочешь сказать что Шахтёр дрюкнеут Боруссию Д и Баарию?Кароче тебя наверное сильно впечатлила одна игра Шахтёра на фоне никакущего Арсенала и ты уже превозносишь Шахтёр на небывалые для них высоты.
Николай(Донбасс)
Мирча ЛУЧЕСКУ: «Я не тот, кто безумно радуется. Я просто писаю кипятком от восторга...»