Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Россия
| Обновлено 25 июня 2012, 20:18
5299
28

Фурсенко покинул пост президента РФС, Симонян назначен И.О,

В России грядет смена футбольной власти?

| Обновлено 25 июня 2012, 20:18
5299
28
Фурсенко покинул пост президента РФС, Симонян назначен И.О,

Сергей Фурсенко оставил пост президента РФС, о чем сообщил президенту России Владимиру Путину. На место Фурсенко прочат Аркадия Дворковича, Бориса Грызлова и Виталия Мутко. Исполняющим обязанности главы РФС стал первый вице-президент организации Никикта Симонян.

Сергей Фурсенко в понедельник объявил об уходе с поста президента Российского футбольного союза (РФС). Об отставке Фурсенко сообщил президенту России Владимиру Путину. «К сожалению, российская сборная закончила свое участие на Евро-2012, – приводит слова Фурсенко со встречи с президентом РИА «Новости». – Очень обидно, поскольку команда была очень сильная, очень неплохо поработал Дик Адвокат».

«Я бы хотел извиниться перед болельщиками за такой результат, – сказал Фурсенко. – Я принял для себя тяжелое решение – оставить должность президента Российского футбольного союза».

Президент России, согласившись с решением Фурсенко оставить пост главы РФС, предложил ему продолжить деятельность в рамках представительства в УЕФА. «Вы одновременно являетесь членом исполкома УЕФА. Россия не должна терять этого места. Я прошу вас в этом качестве продолжать работу», – обратился он к Фурсенко.

Сборная России по футболу не смогла выйти в четвертьфинал чемпионата Европы, который проходит в Польше и на Украине. После победы в стартовом матче над чехами (4:1) команда Дика Адвоката сыграла вничью с поляками (1:1) и проиграла грекам (0:1). После окончания группового этапа Евро-2012 отставку Фурсенко не исключил министр спорта РФ Виталий Мутко, который накануне в эфире телеканала «Россия-2» раскритиковал работу РФС пух и прах.

На место Фурсенко прочат Аркадия Дворковича, Бориса Грызлова и даже самого Мутко.

«Мутко будет совмещать две должности», – приводит слова источника, знакомого с ситуацией, РИА «Новости». Теперь РФС предстоит созывать внеочередную конференцию, на которой будет выбран новый глава организации. Исполняющим обязанности президента РФС стал Никита Симонян. Вместе с президентом РФС сменится и главный тренер сборной России, которым с большой долей вероятности станет Валерий Газзаев.

Фурсенко впечатал себя в историю российского футбола крупными буквами, однако монументальность эта по большей части имеет негативный характер. Глава РФС признал свою вину в провале сборной России на Евро-2012, но сделал это в стиле «хотите кого ругать – ругайте меня».

Меж тем поругать есть за что. Это и весьма странный выбор места расположения сборной в Польше, и навязчивое «мозоление глаз» на тренировках, и отсутствие адекватной оценки выступлений национальной команды. А главное – само назначение Дика Адвоката главным тренером. Голландец был приглашен на пост рулевого сборной вопреки здравому смыслу и российским реалиям. По неофициальным данным, не опровергаемым РФС, заработки Адвоката значительно больше, чем у любого другого тренера на Евро-2012. Результат выступления сборной известен – невыход из слабейшей группы.

Фурсенко прославился целой коллекцией популистских заявлений, жемчужиной которой стало обещание выиграть домашний чемпионат мира 2018 года. Как знал, что отвечать за подобное словоблудие не придется...

Крайне спорным решением РФС стал переход чемпионата России на систему «осень–весна», сделанный в интересах едва ли не пары клубов. На выходе получилось предсказуемое месилово «огородов» и крайне неинтересное соперничество в первой восьмерке, где шесть команд продемонстрировали неготовность к игре по таким правилам.

При этом болезненным проблемам российского футбола не уделялось никакого внимания. Расследование по поводу «странных» матчей стало фикцией, не принесшей практических результатов. По сути, не было никакой борьбы и с проявлениями расизма на трибунах. Фурсенко отделался ничем не подкрепленными заявлениями.

Запомнится Фурсенко и скандалами с избиением Спартака Гогниева и делом Никезича. Расследования, как обычно, ничем не закончились, хотя слов было сказано по обыкновению немало.

Отдельной строкой проходят «этические» дела Фурсенко. Начиная с профильного комитета, который на деле оказался абсолютно бессмысленным органом и доказал полную свою ненужность в ходе дела Эменике, заканчивая пресловутым кодексом чести.

В эпоху Фурсенко была создана странная вторая сборная России, придуманная исключительно для трудоустройства Юрия Красножана и осваивания немалых наверняка средств. Про борьбу с коррупцией и говорить смешно: несмотря на громкие слова, на деле мы не увидели, как РФС борется с грязью футболе. В этом смысле РФС стал полным отражением российской власти: много правильных слов, но мало дела.

Sport.ua

Источник Газета.ru
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 28
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
A77A12
Должность, похоже, политическая!
olexyn
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
abramovo
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
mp1_8
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
mp1_8
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Хрюн Моржов
...очень неплохо поработал Дик Адвокат...
_____________________________________________________________
Просто обалденно! Соотношение "Цена-Качество" худшее за всю историю футбольных турниров такого уровня.
Уход Фурсенко естественен и понятен. Не понятны кандидаты на его пост. Снова "великие менеджеры из президентской команды" не имеющие представления о профессиональном футболе. Разве что Мутко что-то о нем слышал, да и то, потому что уже варился в среде футбольных ПИАРщиков.
Что касается кандидатуры Газзаева. Идет сильнейшее лоббирование сторонников "отечественных профессионалов". По деньгам РФС хоть 15 миллионов евро будет платить, если бы был уверен в результате. А после такого фиаско - просто боятся. С Газзаева спрос меньший. Ему более одного лимона никто не положит - так хоть позориться не стыдно. Проиграли, но по-дешевке.
vladka76
Этот "стиль" настолько прижился в столице, что уже только по этой причине упрекать гл.тренера в отсутствии даже некоего подобия игры нельзя никак... Игра-то есть! Но "на периферии" ее не понять!
А если серьезно - в своей основной массе оценка выступления украинской сборной - позитивная. Это страшно...
Жаль потерянного времени (2012-2014). Два года, ёпрст!!!
ПыСы Минусуйте-минусуйте, поклонники "запеклої боротьби на кожному клаптику поля" (кто не понял - это штамп Дерепы 80-х - 90-х... Это - то, во что мы "играем". Увы).
qclam
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
alwel-73
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
FANAT4400
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
kung_vv
Кто это такое готовит? Лично ты за свой счёт?
accuracy
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
s.gaidai
Следующим идет в отставку Мутко, а потом и Путин.
Платини: "Мне жаль, но это логично! Надеюсь вы себя хорошо проявите в ЖЭКе №2012 города Маасквы"
berkyt_1
Как-то все синхронно, у нас Суркис, у них Фурсенко. Шота задумали толстосумы.
accuracy
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
eremunian
Молодец, поступил как порядочный человек,пример другим чиновникам...
olexyn
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Yak-3
Фурсенко ушел.... Выплакали все слезы, порвали три баяна
P.S Видимо теперь не победить нам на ЧМ-2018
accuracy
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
k-y-m
Газаев ?? )) ну-ну )) что и без ЧМ планируете оставаться ??