| Обновлено 25 июня 2012, 11:56
2530
1

Ильичевец - ФК Ростов - 4:3 + ВИДЕО

Николай Павлов с трудом выиграл свой первый матч после возвращения в мариупольскую команду

2530
1

«Экзамен для меня - всегда праздник, профессор». Перефразируя крылатую фразу легендарного героя такого же легендарного кинофильма, можно с уверенностью утверждать, что игра для футболистов такое же яркое событие. Особенно на сборах, когда тренировочные будни изматывают не только физически, но и психологически…

Утром – тренировка, вечером - игра

Итак, первый блин комом не вышел – Николай Павлов выиграл свой премьерный поединок после возвращения на пост главного тренера «Ильичевца». Причем выиграл в красивом стиле, уступая по ходу матча с разницей в два мяча. Не зря, видимо, свою работу тренерский штаб азовского коллектива начал с воспитания характера у своих подопечных, которые вчера утром провели полноценную тренировку – специальной подготовки к спаррингу никто не вел. Нет у Павлова на сборах и разделения на основной и резервный составы. Играют, как говорится, все!

«Опять венгерские судьи…»

Начало первого тайма прошло в равной позиционной борьбе (к сожалению, уже на 16-й минуте поле из-за травмы покинул Давид Таргамадзе), но как только мариупольцы включили прессинг, оборона «Ростова» посыпалась, как карточный домик. Торнике Окриашвили, Алексей Довгий, Руслан Кисиль имели все шансы для того, чтобы вывести свою команду вперед, но не попадали в ворота из выгодных положений после хороших фланговых атак.

Впрочем, поддерживать такой высокий темп на протяжении длительного периода времени пока наша команда, видимо, не в состоянии, а потому нет ничего удивительного в том, что ростовчане перехватили инициативу и ответили такими же опасными моментами у ворот Рустама Худжамова, который в нескольких эпизодах выручил «Ильичевец».

А на 45-й минуте не помог и вратарь. Россияне разыграли угловой, и забытый защитниками Роман Адамов без особых препятствий расстрелял ворота – 0:1. С трибуны показалось, что экс-нападающий сборной России находился в офсайде, а Богдан Бутко в сердцах даже отметил: «Опять венгерские судьи…»

Стандартная болезнь

Счет первого тайма никак не соответствовал тому, что происходило на поле, и после перерыва мариупольцы сразу принялись наверстывать упущенное. На 47-й минуте мощный выстрел Окриашивили приняла на себя крестовина ворот «Ростова», мяч отлетел к Виталию Федотову, и тот с угла вратарской площади поразил цель. Красивый гол – 1:1.

Наша команда продолжала атаковать, но на 53-й минуте снова пропустила мяч после розыгрыша стандартного положения – у россиян отличился Дьяков. После этого азовцы словно угодили в какой-то штопор. Сначала свою команду выручил Игорь Бажан, но на 59-й минуте он оказался бессилен против удара с пенальти еще одного экс-форварда сборной России Дмитрия Кириченко – 1:3.

Отрадно, что наши ребята не раскисли, и уже через пять минут Константин Ярошенко и Александр Мандзюк создали еще один голевой момент для Федотова – 2:3. После этого у игроков «Ильичевца» будто бы выросли крылья. Во всяком случае, силы для финального штурма у них нашлись.

Победная точка от капитана

Приятно было смотреть на прессинг в исполнении подопечных Павлова, хотя в условиях коллективных действий находилось место и для индивидуальных решений. Так, на 81-й минуте блестящий по исполнению удар со штрафного нанес Константин Ярошенко. «Если честно, то уже и не помню, когда в последний раз забивал со «стандарта», - признался после игры Костя. – По-моему, это было еще в позапрошлом чемпионате, в матче с «Карпатами».

Не менее искусно разобрался с обороной соперника и Виталий Виценец, который на 85-й минуте отобрал мяч на подступах к чужой штрафной и перебросил его через голкипера. Отметим, что полузащитник молодежной сборной Украины во втором тайме выполнял функции капитана команды. Дело в том, что Николай Павлов является сторонником того, чтобы в контрольных матчах с повязкой играло как можно больше исполнителей.

Что ж, будем считать, что Виценец с дополнительной психологической нагрузкой справился. Как и справилась с заданием тренера и вся команда. В обороне, конечно, проблем хватало, но победа, как метко заметил один из героев поединка Виталий Федотов, в любом случае поднимает настроение.

24 июня 2012 года

Австрия. Штегерсбах. Стадион «Спортивной школы городка Lindabrunn». 18-00.

Ильичевец (Мариуполь) – ФК Ростов (Ростов-на-Дону, Россия) – 4:3
Голы: Федотов, 47, 64. Ярошенко, 81, Виценец, 85 - Адамов, 45, Дьяков, 53, Кириченко, 59

«Ильичевец»: Худжамов (Бажан, 46), Чижов (Яворский, 46), Путивцев (Невмывака, 46), Ругинс ( Ковалев, 46), Шевчук (Тищенко, 46), Довгий (Виценец, 46), Пуканыч (Гречишкин, 46), Кожанов (Федотов, 46), Таргмадзе (Окриашвили, 16), Кравченко (Ярошенко, 46), Кисиль (Мандзюк, 46)
«Ростов»: Мадилов(Орсаев, 46), Салата(Маляка, 46), Окоронкво(Дьяков, 46), Гетигежев(А.Васильев, 46), Кочиш(Филатов, 46), Адамов(Полоз, 46), Блатняк(Курбанов, 46), Гацкан(Кулишев, 46), Никита Васильев, Хагба, Кисенков(Кириченко, 46)

Следующий спарринг «Ильичевца» пройдет 27 июня. Соперник – словенский «Марибор».