Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
| Обновлено 20 июня 2012, 14:10
167291
1248

Англия - Украина - 1:0: Нехозяйское судейство + ВИДЕО

Судьи воруют гол Девича и шансы Украины на победу над англичанами

| Обновлено 20 июня 2012, 14:10
167291
1248
Англия - Украина - 1:0: Нехозяйское судейство + ВИДЕО

Евро не прощается с Украиной, но сборная Украины сегодня простилась с футбольным чемпионатом. Наши футболисты уступили англичанам в равной борьбе, с достаточным количеством голевых моментов и даже одним реализованным, но не засчитанным бригадой судей во главе с венгром Виктором Кашшаи. Этот эпизод и выдвигает обиду на первое место в перечне послематчевых ощущений. Впереди гордости за сборную, заставившую англичан защищаться большую часть игры, показавшую не только боевой дух, но и просто умение играть в футбол. Сборная Украины доказала, что в мотивированном состоянии она уступит не такому большому количеству европейских сборных (к французам можно прибавить несколько команд из компании четвертьфиналистов) и, например, сборная Англии необязательно входит в их число. Как минимум, ничью хозяева сегодня заслуживали, а кто знает, как бы пошло дело при счете 1:1? Но все судейское обилие глаз не успело сделать стоп-кадр, когда мяч выносился из-за линии английских ворот. И раз так, решило, что гола и не было.

После Франции Олег Блохин сделал несколько изменений в стартовом составе – в целом, в сторону его омоложения. Наконец, в защите появился Ракицкий, вместо небезупречно отыгравшего прошлый матч Михалика. В центре поля в помощь Тимощуку вышел работоспособный Гармаш. Ну и в атаке вместо Шевченко и Воронина вышли Девич и Милевский. Шевченко не мог играть весь матч из-за повреждения, это было понятно. Воронин все-таки не в лучшей форме подошел к турниру.

Одно изменение было у Англии, но важное. Уэйн Руни отбыл дисквалификацию и вышел в старте вместо Кэрролла. Вышел, чтобы забить единственный мяч в этой игре. А ведь изначально Уэйн должен был пропустить 3 матча.

С первых минут было ясно, какой команде нужна победа, а какую устроит и ничья. Опытнейшим англичанам было удобно сыграть от обороны, благо она наполовину была из «Челси», который именно в таком ключе выиграл последнюю Лигу чемпионов. А в контратаки убегали бы Руни, Уэльбек, Янг и т.д.

Однако, с первых минут напор сборной Украины, кажется, не слишком вписался в английские планы. Они собирались подсушивать игру, а наши футболисты этому активно противились. Конечно, пробиваться мелким пасом в английскую штрафную было нелегким делом, вешать туда же, учитывая мастерство Терри и его коллег на втором этаже – тоже не слишком перспективно. Наши футболисты сделали ставку на удары из-за штрафной, тем более, что было кому их наносить. Ударов было много. первый пристрелочный Коноплянки, затем Гармаш уже гораздо ближе – над перекладиной. Потом Коноплянка уже спокойно, осознанно сместился, готовя свой удар и пробил хорошо – но защитник снова среагировал еще до вратаря. Гусев пробил метров с 20-ти – опять выше. И опять близко к цели.

Естественно, наши футболисты не только лупили по воротам при первой же возможности. Старались действовать разнообразно. Один раз мяч правильно отлетел в штрафную к Ярмоленко, но того опередил Терри. Еще раз после прострела слева транзитом через Милевского мяч пришел к Девичу и последовал удар с линии штрафной – опять блокировка защитника.

Англия только в середине тайма стала как-то огрызаться. Стандартам гости уделяли особенное внимание. Достаточно было посмотреть на выражение лица Джеррарда перед подачей и Руни, после того, как он не успел на первый перспективный навес в штрафную. Уэйн стал настоящим наконечником атак и удивительным образом форвард «МЮ» всю игру оказывался практически один в нашей штрафной при стандартах. В первом тайме Руни простил нас после навеса Янга – головой бил с линии вратарской и подрезал мяч неточно.

В конце тайма двумя хорошими моментами отметился Ярмоленко. Один раз после паса Милевского Андрей попробовал повторить фокус Менеза из прошлой игры, но пробил не в ближний угол и не поставил неразрешимую задачу перед Хартом. Во втором случае Ярмоленко накрутил Паркера перед штрафной, но Скотт и в разобранном состоянии, то есть, на четвереньках стал преградой для динамовца, который с трудом это английское тело обогнул и проник в штрафную, где его прорыв и остановили.

Хороший боевой первый тайм с нашим преимуществом и не эфемерным, лишенным всяческой остроты, а значит, контролируемым англичанами, а нормальным перевесом команды, которая не только хочет, но и может. Но, к сожалению, пропустить на контратаке или после стандарта по такой игре с таким соперником было вполне реальным сценарием. И так и случилось уже в самом начале второго тайма. Гол, как всегда, кажется нелогичным, действительно, после навеса Джеррарда с фланга мяч, как заколдованный, рикошетит от Селина, ускользает от ноги Хачериди, ныряет под Пятовым и выныривает на дальней штанге, куда уже прискакал чующий свой момент Руни. Обидный гол, но… Трудно было ожидать, что Англия на стандартах ничего не забьет.

Гораздо интереснее то, что было дальше. Некоторое время наша сборная переживала пропущенный гол и в этот момент чуть не убежал один на один Руни. Но не убежал, причем от Ярмоленко. А затем наша команда так навалилась, что создала два полноценных голевых момента. Сначала Милевский, которого вообще за этот матч можно только хвалить, пробил головой с линии вратарской – над перекладиной. Вот если б попал, тогда точно только хвалить. А затем случился этот злосчастный момент компенсации Англии незасчитанного гола Фрэнка Лэмпарда на ЧМ-2010. Быстрая контратака, Милевский отлично выводит в штрафную Девича, Марко не менее здорово убирает защитника и бьет, от вратаря мяч все равно летит в ворота и только старый боец Терри до последнего бежит за ним и выбивает его из-за линии ворот. На всякий случай – авось не засчитают. Так и есть. За тем, как Терри выносит мяч в упор смотрит четвертый-пятый судья, на повторе даже по его спине видно, с каким усилием он таращит свои глаза. Чуть дальше, у боковой, тем же занят лайнсмен. Главный, Виктор Кашшаи, тоже уже подбежал поближе к штрафной и может что-нибудь увидеть. Но, как говорится, было бы желание. Оно явно заключалось в том, чтобы не увидеть.

В этот момент игра могла обернуться не худшим безумием, чем в матче тех же англичан против шведов. Но судьи намечающийся хардкор остановили. И засушили игру куда лучше, чем это вышло у самой Англии. С каждой минутой осознание того, что забивать англичанам надо не один, а два, росло, давило и раздавливало. Вышел для чуда Андрей Шевченко - не получилось, но нам ничто не мешает верить, что здоровым он это чудо снова бы совершил.

Чудо могли сделать молодые, Коноплянка и Ярмоленко, которые продолжали бить и это становилось все опаснее. Но Харт отбил удар Коноплянки и никто не успел добить. Ярмоленко на последних минутах не попал по воротам. Назаренко тоже приложился издали и ему также не удалось попасть. Пятову во время английских контрвыпадов тоже довелось потрудиться.

Но очевидно, что это была уже совсем другая игра. Украина не получила на этом Евро никаких привилегий, ни в виде группы, как у Польши, ни в виде судейства. Даже честного. Выражение «хозяев тянут» в нашем случае никак не применимо. Не тянули, выталкивали. Где вы, чипы в мячах, где видеоповторы и система hawk eye? Неужели футбольным болельщикам не о чем будет говорить (как беспокоятся УЕФА и ФИФА) в то чудесное время, когда матчи будут заканчиваться со своими истинными результатами? Уверен, они найдут множество интересных тем. А вот тянуть и выталкивать будет сложнее.

Ладно. Вполне возможно, что и с этим голом наша сборная не победила бы Англию. Это все-таки более высокий класс, каким бы «Фулхэмом» эту команду ни называл эмоциональный комментатор. И тем не менее, думаю, что совсем немногим захочется упрекнуть сборную Украины после этой игры да и чемпионата в целом. Олег Блохин обещал, что будут биться – у него это отлажено. Бились. И стар, и млад, никто не был равнодушен. Одно это очень важно болельщику. Но наши футболисты не только грызли зеленые газоны отечественных стадионов. Вырисовывается совсем неплохая команда на будущее, с уже набравшимися такого суперопыта Коноплянкой, Ярмоленко, Ракицким, Хачериди, Селиным. Не всем опытным зубрам сразу видится замена, но, как показывает пример Андрея Шевченко, далеко не всегда нужно начинать списывать каждого 30-летнего футболиста.

Но это будет потом, а сейчас начинается самая тяжелая часть Евро – без нашей сборной. Но зато у нас в стране. Что ж, пусть побольше исторических моментов достанется тем стадионам, на которых совсем скоро мы будем смотреть матчи очередного чемпионата Украины.

Андрей КРИКУНОВ

Англия - Украина - 1:0

Гол:
Руни (48).

Англия:
Джо Харт, Глен Джонсон, Эшли Коул, Джон Терри, Джолеон Лескотт, Стивен Джеррард, Эшли Янг, Джеймс Милнер (Тео Уолкот, 70), Скотт Паркер, Уэйн Руни (Алекс Окслейд-Чемберлен, 87) , Даниэль Уэлбек (Эндрю Кэрролл, 82).
Украина: Андрей Пятов, Евгений Селин, Евгений Хачериди, Ярослав Ракицкий, Анатолий Тимощук, Денис Гармаш (Сергей Назаренко, 78), Олег Гусев, Евгений Коноплянка, Андрей Ярмоленко, Артем Милевский (Богдан Бутко, 77), Марко Девич (Андрей Шевченко, 70).

Предупреждения: Джеррард (73), Коул (78) -Тимощук (63),  Ракицкий (74), Шевченко (87).


ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ

События матча

48’
ГОЛ! Гол из 37-го сектора забил Уэйн Руни(Англия). Англичане вернули мяч Джеррарду, тот прострелил из-под Ярмоленко. Мяч скользнул под рукой Пятова - и Руни с метра головой (!) замкнул отскок от газона. Да уж...
Источник Sport.ua
Оцените материал
(2)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 1247
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
OM27
Это, конечно, гадание на кофейной гуще, но в таком случае, после суперкубка Европы-1975 Блохин оказался бы в Баварии - сильнейшем клубе на тот момент.
Хрюн Моржов
Блохин, в отличие от Шевы, не жил во времена свободной продажи игроков из СССР в лучшие ТОП-клубы, да и просто за рубеж. Иначе он бы наверняка оказался в одном из ТОП-10 сильнейших клубов мира, где добился бы выдающихся результатов, а может смог бы и ни в одном проявить себя как суперзвезда. Думаю, не только в 75-м взял бы Золотой мяч.
skorposha
Ти точно пам"ятаєш їх обох?))
В часи Блохіна футбол був іншим... думаю що легендарний Пеле грав би зараз лише за третєсортні збірні...
АЛЕ!
Для свого часу і Пеле і Блохін і Шева і Мессі були Богами...
і не варто їх принижувати лише через те що ти їх не бачив!
v.n.v
Сколько бы Украина не забила бы голов Англии ни один не был бы засчитан неужели не понятно.
Украина для УЕФА просто второсортная страна с которой можно не считаться и вытирать об нее ноги.
bodyanich
харе ныть!проебали занчить проебали!нужно было забивать голы с той туевой тучи моментов!
а если бы гола небыло а его защитали?!весь мир бы пиздели что суркис и ахмет все купил
v.n.v
UEFA не собирается наказывать арбитра матча Украина – Англия.
Союз европейских футбольных федераций не будет наказывать никакими санкциями венгерского арбитра Виктора Кашшаи за то, что он не засчитал забитый сборной Украины гол в ворота сборной Англии во время матча Евро-2012 в Донецке 19 июня.
Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на представителя UEFA Томаса Джордано.
«Не будет никаких последствий, кроме оценки судьи и его ассистентов, которая, очевидно, будет не такой, если бы они не допустили этой ошибки», - сказал он.
Как говорил один актер в известном фильме "Мафия непобедима!" , в данном случае эта фраза вполне подходит и относится к руководству УЕФА во главе с ПЛАТИНИ!
sergmiki
Вот если бы нашелся трернер который бы вдолбил, что он на поле не один. Ведь по сути парень красава, и скорость, и дриблинг и все остальное, но вот бы научить его пас отдавать. ИМХО.
yuravk
А чому до сих пір "не лежить" сайт УЄФА??? Дивно...
beerwolf
Я бы наоборот написал,ИМХО Шева лучше футболист чем был Блохин
Schulz777
Бывший арбитр ФИФА Сергей Хусаинов заявил, что судья за воротами прекрасно видел, что мяч пересек линию ворот сборной Англии после удара полузащитника Украины Марко Девича в матче Евро-2012.
DDDey
да ты бы хоть посмотрел как забивает ярмолеко за сборную)))) ему пасы дают -работают на "звезду" конопля же все сделает сам
ArsenalZ090
Суддя - ЛОХ!!!!!!!!!!!!
Ogneup
По Ярмоленко - да. А вот Коноплянко в ближайшее время лидером сборной не вижу - кроме себя, любимого, никого на поле не видит
vibos11
Судейство матча Украина-Англия напомнило наше украинское праврсудие...к сожалению. Без политике тут не обошлось.
skorposha
Тому що об"єктивно!
Як сказав В. Леоненко "Слишком много понтов"
Українці розуміли свій статус НЕфаворитів групи але виклались по повній (крім гри з францами) - і це всі вболівальники бачили!
В Росії - хлопці "поймали звьоздочку" - за що й отримали прольот з греками і відповідний обсирон...
Все по ділу. Люди бачать правду)
skorposha
ССилку на реглпмент скинь, пліз.
А то я тільки сьогодні зранку вибачався що таки офсайд був (але це треба ще знайти камеру яка його побачила). Якщо ти - правий - вишлю пляшку коньяку, без бе)
tarakan48
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Хрюн Моржов
Ярмоленко, и особенно Коноплянка уже лидеры сборной. А в ближайшем будущем ждем от них прогресса, если не до уровня Блохина, то не менее, чем до Шевиного.
Хрюн Моржов
- И что ты написал? "у нас сборная говно" и "из группы не выйдет" - слишком разные вещи. Сборная отнюдь не ТОП-овая, но и далеко не "говно". Тем более, что группа была практически ТОП-овой. Блохин - не гениальный тренер, но среди украинских - лучший. К тому же с таким набором игроков, очень немногие мировые тренеры смогли бы добиться более высокого результата в этой группе.