Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 10 мая 2012, 23:36
10451
41

Юрий СЕМИН: «Вопросов остаюсь я или нет не возникало»

Главный тренер киевского «Динамо» подвел итог сезона для своей команды

| Обновлено 10 мая 2012, 23:36
10451
41
Юрий СЕМИН: «Вопросов остаюсь я или нет не возникало»

На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Динамо» Юрий Семин дал оценку не только матча с «Таврией» (1:1), но и всего сезона 2011/12 в целом.

- Два разных тайма – до удаления и после. До удаления имели преимущество, казалось, что удастся забить еще. После удаления игра выровнялась, хотя и в этой ситуации у нас были хорошие моменты, чтобы удвоить счет. Но, как обычно, не забили мы – забили нам. Наверное, ничья закономерна.

- Была ли у вас встреча с Игорем Суркисом? Если была, о чем разговаривали?
- Мы встречаемся очень часто. Тем более, сейчас нам необходимо подумать о дальнейших действиях – что делать, какие вносить изменения, чтобы двигаться дальше. Чемпионат мы закончили, набрав значительно больше очков, чем в двух предыдущих годах, но чемпионами не стали. Соответственно, чемпионат можно назвать неудачным. Одно могу сказать – мы играли изо всех сил, и честно. Наверное, после игры с «Шахтером» мы психологически рухнули, и не смогли снять стресс с игроков.

Но мы продолжаем работать, думаем о том, какие изменения внести. Они нужны, и они будут внесены. У нас есть время для того, чтобы все взвесить, и двигаться дальше.

- То есть, вы остаетесь?
- У меня контракт, который действует еще два года. Поэтому подобные вопросы не возникали.

- Как бы вы оценили сезон?
- Я уже сказал, что он вышел неудачным. Хотя очков набрали больше, чем в предыдущие годы.

- Как объяснить тот факт, что Идейе с Ярмоленко осенью забили 21 мяч, фактически половину командных, а весной – лишь три?
- Я частично ответил на этот вопрос. До матча с «Шахтером» это была одна команда, после – немного другая. Ошибки были, и вот та нервозность, которая присутствовала в следующем матче, привела к тому, что Гармаш, Милевский и Гусев получили желтые карточки в поединке с «Ворсклой», из-за которых пропускали следующие игры. В этой же ситуации получили травмы Шовковский и Хачериди. Мы не могли в заключительном цикле рассчитывать на пятерых ведущих игроков. Вы справедливо отметили, что после Нового года Ярмоленко и Идейе играли хуже. Вспоминая прошлый год, в мае Ярмоленко также играл не лучшим образом. Необходимо разобраться, почему его физическое состояние на данный период было не очень хорошим.

- С точки зрения того, что не было ни игры, ни результата, должен ли был этот сезон завершиться отставкой главного тренера?
- Это спорный вопрос. Если бы не было игры, мы бы не набрали такое количество очков, не оторвались на 20 очков от «Металлиста». Отдельные игры были хорошими, да и необходимо учесть, что мы проиграли всего один раз в сезоне.

- Вы не считаете себя тренером-трусом, как считает большая часть болельщиков «Динамо»?
- Мнения бывают разные, и, наверное, каждое мнение имеет место быть. Я еще раз хочу сказать, что есть баланс между атакой и обороной. Мы пытались это делать. И никогда еще команды не выигрывали, выходя на матч шашки наголо. Вы думаете, что это неправильно, у меня же иное мнение. Развитие всегда начинается тогда, когда у себя дома хорошо. Другой момент – мы мало забили, особенно во второй части сезона. Наверное, не хватает определенной квалификации, чтобы решить исход игры, как, например, произошло сегодня.

- Девять человек вызвано в сборную. Не повлияет на подготовку команды к новому сезону?
- Игроки национальной сборной выйдут из отпуска на десять дней позже, чем остальные. У нас запланировано два сбора: первый, на котором их не будет, продлится десять дней, а на второй они поедут, и будут готовиться с командой.

- Что с Алиевым? Он не играет, хотя также вызван в сборную…
- Все зависит от него. Ведь кроме него есть еще футболисты.

- Вы тренер старой закалки, когда много уделялось времени индивидуальным беседам. В свете предстоящего матча на Евро-2012 между Украиной и Швецией намечается очное противостояние Хачериди и Ибрагимовича. Что делается для того, чтобы Женя сдерживал свои эмоции на поле?
- Еще неизвестно, будет ли он играть со шведами, поэтому что-либо обсуждать преждевременно. Этот вопрос необходимо задавать Олегу Блохину. Но я считаю, что он стал значительно более сдержанным и в какой-то степени поправил свое отношение.

- Ведущие клубы мира внедряют психологов в тренерский штаб. Есть ли такой человек в «Динамо»?
- Такого человека в «Динамо» нет, но было бы неплохо, если бы он был. Хорошего психолога, думаю, можно было бы взять в штат. Но я, честно говоря, не знаю психологов в «Баварии» или «Барселоне». У меня подобной информации нет. Индивидуально работать с футболистами проще. К примеру, с Хачериди или Гармашем, если бы поработали психологи, это было бы правильно.

Sport.ua

Источник ФК Динамо Киев
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Сенсационный вылет Алькараса. Определены полуфиналисты Мастерса в Майами
Теннис | 29 марта 2024, 02:59 2
Сенсационный вылет Алькараса. Определены полуфиналисты Мастерса в Майами

Карлос неожиданно проиграл Григору Димитрову, Александр Зверев выбил Фабиана Марожана

От ракетного удара пострадало жилье экс-тренера сборной Украины
Футбол | 29 марта 2024, 11:11 0
От ракетного удара пострадало жилье экс-тренера сборной Украины

Сам Семен Альтман, к счастью, не пострадал

Комментарии 41
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
absdolc
Еслм президент клуба не увольняет тренера, то значит или его все устраивает или он в настоящий момент не видит альтернативы. Можно конечно предположить параноидальный вариант, что задумана огромная внутрикомандная перестройка как в игровом, так и в организационном плане...
absdolc
С свое время один из комментаторов матча Динамо-Рома в 2007 году грустно заметил: "А еще в 2004 ДК возило Рому... прошло 3 года... и где теперь Рома, а где Динамо...". Аналогии напрашивается совсем унылые...
rubey
Цель надо ставить тренеру и спрашивать за нее. Если не берется за выполнение или не выполняет в оговоренные сроки, так и с пляжа долой. Так и с Семиным.
Darkness1984
тренер должен быть в первую очередь и хорошим психологом.. как он собирается мотивировать команду на игру? психологов к ним водить?
Darkness1984
Как показывает опыт увольнение тренеров из ДК, увольнять Семина, смысла нет... новый тренер не успеет до начала чемпионата наладить игру.. Все мы помним, Михайличенко, Демьяненко, Газзаев... при последним кстати игра в начале была огого.. а потом не стало... дайте время человеку, и тогда появятся результат.. я не сторонник Семина, только из-за того, что тактика у него не очень, хотя как можно играть в атакующий футбол, если в защите проблемы!!!
SrnaDario
Ну это уже параноя.
vlen
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
SaniOk_tm
Хоть ШД весной и тянули судьи, но у ДК в последних матчах не было воли к победе. Поэтому ДК и не наиграло. Обидно также за киевских болельщиков, которые приходят на матч, а вместо красивой игры получают ...
SrnaDario
А почему это Шахтёр не наиграл? 20 очек от третьего места, 4 очка от второго. Лучший бомбардир чемпионата из Шахтёра, кубок Украины тоже у Шахтёра при том, что пришлось выбить Динамо в Киеве. Что еще нужно было сделать, чтобы наиграть на чемпионство?
nikzae
Откровенно - на чемпионство не наиграло ни Динамо, ни ЩД ...... просто у ЩД денег больше - вот они себе прикупили немного.
А с Сёминым что делать - презик решать будет.
SaniOk_tm
Ну не может игрок, который на постой тусуется в ночных клубах показывать хорошую игру
SaniOk_tm
В Динамо талантливые, но зажравшиеся игроки. Когда Семин второй раз пришел, испугались, что продадут, вот и заиграли тогда красиво - вынесли Бешикташ и МанСити. Сейчас уверены в своей безнаказанности - отсюда и качество игры.Пока не продадут пару-тройку "неприкасаемых" игра ДК не станет лучше. После игры ШД-ДК гнал на Шахтер, но, откровенно, ДК не наиграло на чемпионство.
andriyk2
Семин : Наверное, после игры с «Шахтером» мы психологически рухнули, и не смогли снять стресс с игроков.
кто кто но ты знаеш как стрес снимать
SrnaDario
Да ладно, че вы все на Сёмина накинулись, нормальный тренер. Если бы в Металлисте были такие результаты как в Динамо, то тренера бы на руках носили.
А вообще перед началом сезона ведь были разговоры, что у Динамо будет четвёртое место в чемпионате, или отчаянная борьба за зону ЛЧ с Металлистом и Днепром, а в результате команда до последнего надеялась на чемпионство, а о конкурентах снизу и не думала. Так что дайтё Сёмину шанс.
lux3
Только пустые трибуны откроют Суркису глаза.
FANSHAKHTARCOM
Зато он умеет зарабатывать бабки . Может, сезон еще один "пострижет" капусту .
LeonidZhitomir
Этот тренер НИКОГДА не приведет Динамо к большим победам.
У него нет психологии победителя. Он - не максималист. Его устраивает то, что для амбициозного тренера неприемлемо.
С ним Динамо уже потеряло уйму времени (и потеряет еще, если сурки не откажутся от его услуг досрочно).
БОЛЬНО НА ВСЕ ЭТО СМОТРЕТЬ.
anaglyph
Нет психолга в команде? Нонсенс.
Такое впечатление, что Семин впервые узнает о существовании психологии и свято верит, что 2 Х 0.5 - лучший самоаналитик.
barsch
Простите, повторюсь...
... ничего другого ожидать не стоило. Сколько же будет продолжаться этот маразм?
... игроки игроками, а тренера поганой метлой гнать нужно, желательно с презиком. Толку от них не будет.
У стороников и поклоников Сёмина хочу вот что спросить. Сколько матчей в чемпионате провело ДК с составом в ктр-м было больше одного чистого нападающего? И второй вопрос отсюда вытекаючий, назовите команду ЧУ, ктр-я провела хотя бы половину своих матчей с таким кол-вом нападающих?
Ну и какой результат можно ожидать было?
Как дело доходит до покупки очередного футболиста, кажется ну всё, заиграет, игра поменяется, мечты исполняться. Проходит время, а игрок либо на лавке, либо в аренде, либо уже продан... Уже наверное скоро нужно переименовывать ДК в "кладбище подающих надежды".
И вряд ли кто сможет убедить меня, что вины тренера во всём этом расп....ве нет...!