Шахтер – чемпион Украины!

Донецкая команда третий год подряд сильнейшая в Украине!

58200
380

После таких матчей крайне сложно писать материал репортажного состава. Лидер национального чемпионата без вариантов переиграл последнюю команду лиги с крупным счетом и в очередной раз стал чемпионом страны. Думаю, никому не нужно говорить, что в качестве триумфаторов выступили футболисты донецкого «Шахтера» (седьмой титул в истории и третье «золото» подряд), а «Александрия» не в первый раз покидает элитный дивизион.

Долго ждать первого острого момента не пришлось – со старта игры не прошло и двух минут, а претендент на «золотую» бутсу Селезнев уже оказался в эпицентре событий. Форвард бил с метра, но защитник каким-то чудом отсрочил первое изменение на табло. Дальше «горянки» подали нескольких угловых кряду, хорошо комбинировали в середине поля и на 15-й минуте таки открыли счет. Виллиан все сделал сам: при десяти(!) обороняющихся бразилец ворвался в чужую штрафную по центру и неотразимо пробил мимо голкипера в дальний угол.

Только после этого гости провели первую атаку (точнее, намекнули), а на исходе игрового полчаса глотнули второй мяч. В течение одной минуте воротам «Александрии» дважды угрожал Мхитарян, и если в первом случае мяч угодил в крестовину, то во втором случился гол. После флангового прорыва Шевчука (которого в прорыв бросил опять же Виллиан) армянский полузащитник «Шахтера» неотразимо пробил головой с линии вратарской.

Будущий чемпион не успокоился и на этом, а вот гости из Кировоградской области за линию фронта до перерыва перешли только еще один раз. Удар Салхи в дебюте второго тайма напомнил о наличии в составе «черно-оранжевых» вратаря, затем опасно атаковал Старенький, но это были лишь эпизоды. На 56-й минуте можно было игру завершать за явным преимуществом одной из сторон. Мхитарян вышел один на один, но с барского плеча сделал передачу на Селезнева, который пробивал уже по незащищенной цели. Интересно, что несколькими минутами ранее свой 14-й мяч в чемпионате Украины забил луцкий бразилец Майкон, так что гонка бомбардиров сегодня имела еще один любопытный виток.

«Шахтер» и дальше продолжил пиршество атакующего футбола, но уже без прежнего рвения, а потому публика больше забитых мячей так и не увидела. Впрочем, это уже мелочи, на которые никто не обратил особого внимания. «Шахтер» – снова чемпион, причем перед стартом скоротечной весенней части национального чемпионата от «Динамо» отставал.

Сергей СЕМЕНОВ, Sport.ua

«Шахтер» – ПФК «Александрия» – 3:0

«Шахтер»: Андрей Пятов, Александр Кучер, Вячеслав Шевчук, Ярослав Ракицкий, Томаш Хюбшман, (Алекс Тейшейра, '58), Генрих Мхитарян, Дарио Срна, Фернандиньо, Виллиан, (Дентиньо, '46), Евгений Селезнев, Дуглас Коста, (Эдуардо Да Силва, '64)
«Александрия»: Юрий Панькив, Андрей Гитченко, Андрей Запорожан, Андрей Сахневич, Кирилл Сидоренко, Сергей Старенький, (Олег Допилка, '90), Алексей Довгий, Тауфик Салхи, (Артем Полярус, '66), Виталий Гавриш, (Денис Ковба, '73), Желько Любенович, Вячеслав Шевченко
Судья: Александр Дердо (Ильичевск)
 Виллиан, 15, Генрих Мхитарян, 28, Евгений Селезнев, 56.

3:0.Селезнев

56’
Гол из 35-го сектора забил Евгений Селезнев(Шахтер Д). Мхитарян вышел один ина один, но сам бить не стал, а сделал передачу влево и Селезнев забивал уже в пустые ворота.
28’
Гол из 37-го сектора забил Генрих Мхитарян(Шахтер Д). Шевчук слева ворвался в штрафную, сделал передачу из 46 сектора, и Мхитарян головой отправил мяч в ворота с линии вратарской.
15’
Гол из 28-го сектора забил Виллиан(Шахтер Д). Виллиан по центру ворвался в штрафную, и пробил мимо Панькива в дальний угол.