Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
4315
14

Команда, без которой нам не жить

В понедельник состоялась встреча ветеранов киевского футбола

Команда, без которой нам не жить

В понедельник состоялась встреча ветеранов киевского футбола. Торжественное мероприятие было приурочено очередной годовщине со дня окончания Великой Отечественной войны.

И хотя фронтовиков среди собравшихся не оказалось, многие из седовласых ветеранов не понаслышке знают о тяготах военных и послевоенных времен, будучи живыми свидетелями тяжелых, однако счастливых для них лет. Ведь несмотря на все проблемы, они были молодыми, здоровыми, в их жизни появился «его величество футбол».

Теплым, весенним днем

Теплым весенним днем ветераны столичного футбола, большинство из которых в молодости защищали цвета «Динамо», встретились в центре Киева возле Оперного театра. Виктор Серебряников, Владимир Мунтян, Олег Базилевич, Виктор Матвиенко, Сергей Круликовский, Валерий Самохин, Анатолий Коньков, Анатолий Сучков, Виталий Хмельницкий, Виктор Хлус, Петр Слободян и многие-многие другие при встрече тепло обнимались, спрашивая о делах, здоровье, детях, внуках. Была среди собравшихся и многолетний диктор стадиона «Динамо» Елена Гуц. Общение продолжилось в расположенном неподалеку ресторане, в душевной, почти семейной обстановке.

Организаторы мероприятия – Федерация футбола города Киева и Ассоциация ветеранов футбола города Киева – позаботились об интересной культурной программе. Знаменитые футболисты аплодисментами встретили заслуженного артиста Украины Петра Черного, который, импровизируя, переделывал популярные песни на футбольный лад, включая в них динамовские речевки. За здоровье, долголетие, успехи любимого клуба – на эту тему было произнесено большинство тостов. Конечно, не забыли помянуть футболистов и тренеров, ушедших в мир иной.

Вспомним друзья!

Президент городской федерации футбола Игорь Кочетов предложил оригинальный формат встречи. Каждый из ветеранов, а слово с этот день было предоставлено всем без исключения, должен рассказать интересный случай из своей яркой футбольной биографии. Собери все истории на компакт-диск - его смело можно было пускать в продажу!

Владимир Мунтян вспомнил о своей поездке на Кубок Мира 1970 года в Мексику:

- Играем в первом матче против хозяев - мексиканцев. Я и Бышовец в стартовом составе. Приезжаем на знаменитую «Ацтеку», стадион переполнен, более ста тысяч зрителей. За час до начала матча, готовясь выходить на разминку, Толя Бышовец обнаруживает, что из гостиницы взял две правые бутсы. У нас маленький переполох, сразу сообщили о проблеме организаторам. Благо, они пошли на встречу, отправив мотоциклетный эскорт, с мигалками, огнями. Через какие-то тридцать минут бутсы были уже в нашей раздевалке. «Так президентов не возят, как твою обувь», – шутили тогда мы.

- Один из первых своих матчей за «Динамо» я сыграл против «Спартака», – вспоминает историю более чем 40-летней давности Виктор Матвиенко.

– Наш замечательный тренер Виктор Маслов говорит: «Ты не волнуйся, на фланге против тебя будет играть… ну такой, маленький, темненький, ну…». Обращается к помощнику Терентьеву: «Как его зовут?» «Чебуридзе», - отвечает тот. В раздевалке хохот, все просто «лежат». А с меня эта история сняла напряжение, присущее новичку. Негоже было мне – киевскому динамовцу! – не справиться с каким-то Чебуридзе.

Как всегда, хорошее настроение было у Виталия Хмельницкого. Его день начинается с шутки, ею и заканчивается. В футбольных кругах даже говорят: хочешь в компании создать веселую атмосферу - позови Хмельницкого.

- Помню нашу игру против «Спартака». Только начался матч, как получаю сильнейший удар по ногам от Логофета. Еле поднимаюсь с поля, ко мне подходит Генка и, улыбаясь, говорит: «Привет, мы с тобой сегодня еще не здоровались», – вспомнил один из тысяч эпизодов славной молодости Виталий Григорьевич.

Чтим и помним

Журналист Александр Липенко много лет проработал ведущим домашних матчей «Динамо». Ветераном «бело-синих» он считает себя еще и потому, что в 1960 году в составе команды стал чемпионом СССР среди юношей.

-Я на три года младше Лобановского. Еще будучи учеником детской школы «Динамо» говорю ему: «Валера, давай поспорим, сколько из десяти ударов с пенальти сможешь забить мне?». «Десять», – кратко ответил Лобановский. В итоге так и оказалось, все мячи влетели в ворота, а мне пришлось «выставлять» победителю трехлитровую банку яблочного сока. Спустя много лет, когда Валерий Васильевич вернулся из Эмиратов в «Динамо», на одной из пресс-конференций я вспомнил эту историю, символично подарив еще одну банку сока, – рассказал Александр Анатольевич.

-Чтить людей, которые приносили славу «Динамо», советскому, а теперь и украинскому футболу – наша обязанность, – говорит руководитель Ассоциаций ветеранов футбола города Киева, в прошлом прекрасный футболист «Динамо» Виктор Хлус.

– Наша ассоциация старается не забывать никого. Уже традиционными стали наши предновогодние встречи, на которые собирается весь столичный футбольный бомонд, до 500 человек. Вручаем подарки, организовываем шоу-программу. Не все из них сейчас обласканы вниманием публики, многие, чего греха таить, нуждаются в помощи. На средства Ассоциации нам удалось премировать восьмерых ветеранов поездками в Трускавец. Стараемся собирать всех вместе как можно чаще, никого не забывать.

Ветеранское движение Киева очень дружное и активное. Будьте и дальше вместе, радуйте нас своим присутствием и поддержкой, как раньше радовали блестящей игрой на футбольных полях.

Следующая встреча ветеранов футбола состоится совсем скоро, 13 мая исполнится десять лет со дня смерти Валерия Лобановского.

Sport.ua

Источник ФК Динамо Киев
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Александр ХАЦКЕВИЧ: «Лунин сейчас дороже Куртуа»
Футбол | 27 марта 2024, 18:18 2
Александр ХАЦКЕВИЧ: «Лунин сейчас дороже Куртуа»

Бывший тренер киевского «Динамо» оценил прогресс украинского вратаря «Реала»

Саутгейт хочет, чтобы УЕФА изменил одно из правил регламента Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 10:15 4
Саутгейт хочет, чтобы УЕФА изменил одно из правил регламента Евро-2024

Главный тренер сборной Англии хотел бы видеть больше игроков в заявке свой команды

Комментарии 14
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
olgorl
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
olgorl
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
olgorl
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
LeGa77
Эх бы фото покрупнее...Хотя многих из легенд сегодня вряд ли узнаем.
payman
А, ну да, никто в кормушку ср...ть не будет.
Ну тогда пусть не смотрят...
LeonidZhitomir
Многие из них сейчас зависимы от Сурков.Ибо те поддерживают ветеранов материально (лекарства, операции...).
Не все смогли обеспечить себе безбедную старость. Зарплаты тогда у футболистов были не такими космическими, как у нынешних игрочил. Играли за честь клуба,страны.Да , были льготы при получении жилья, машины...А в основном жили не с такой пропастью в доходах с остальными людьми, как живут нынешние Мили-Али и Ко.
payman
дать ему... сори не так чуть написал
payman
Ветераны не там собирались... Им надо было собраться возле дома С.-младшего и дать им звизд...ей по самое "не могу".
LeonidZhitomir
Представляю,как им больно смотреть на то, что сейчас творится с командой.
Могли ли они когда-то представить, что Динамо в игре с Волынью будет тушить пожары в своей штрафной при счете 1-0? И еле унесет ноги.
Что в важнейшем матче за золото сделает 2 удара в створ ворот в игре с аутсайдером Зарей???
K1C1
Настоящие футболисты! Их имена вписаны золотом в историю мирового футбола!
A77A12
Да, было время когда играли в ФУТБОЛ, а теперь зарплату получают.
gene11125
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
akella2008
"«Так президентов не возят, как твою обувь», – шутили тогда мы." - дошутились... мать вашу. Теперь каждая вторая "обувь" с мигалками
Tatacat
Спасибо вам, ветераны Динамо! За то, что у нас есть ТАКАЯ история! Здоровья вам!