Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 04 мая 2012, 09:04
9916
57

ВЕРНИДУБ: «Динамо стимулировало Зарю перед игрой с Шахтером»

Это нормальная европейская практика, считает наставник «Зари»

| Обновлено 04 мая 2012, 09:04
9916
57
ВЕРНИДУБ: «Динамо стимулировало Зарю перед игрой с Шахтером»
Юрий Вернидуб

Прошлой осенью, когда Юрий Вернидуб принял «Зарю» в статусе исполняющего обязанности, 15-матчевая серия без побед опустила команду в зону вылета. Однако в девяти весенних матчах луганчане набрали 14 очков и де-юре остались в премьер-лиге.

Вечер среды вместил в себя столько знаковых событий для бывшего капитана «Зенита»! Помимо решения задачи тренер лишился приставки «и. о.», вдобавок расчистив путь к чемпионству «Шахтеру» – своим географическим соседям (от Донецка до Луганска 160 километров).

«Спорт» дозвонился Вернидубу в Луганск и застал обладателя Кубка России – 1999 в прекрасном расположении духа.
И «Динамо» нас стимулировало…

– Надеюсь, звездный час в моей тренерской работе еще пробьет, – смеется Юрий Николаевич. – Что же касается игры с «Динамо», я бы хотел правильно расставить акценты: мы решали свою задачу – остаться в премьер-лиге, не думая о чемпионской гонке. Приятно, что мы удачно сыграли с киевским «Динамо» – грандом европейского футбола. Ведь многие «специалисты и прогнозисты» уже отправили «Зарю» в первую лигу. Рад, что разочаровал их.

– Почему на протяжении полугода не смогли избавиться от «исполнения обязанностей»? Руководство сомневалось?
– На меня никак не давила приставка. Поверьте, я сам не хотел торопить события. Нужно было решить задачу, а затем уже говорить о чем-то серьезном.

– Признаюсь, наблюдая за организацией игры в обороне вашей команды, вспомнился «Зенит» Анатолия Бышовца образца 1997–1998…
– Я никогда не скрывал, что в Питере мне удалось поработать с хорошими тренерами – Антолием Бышовцем, Анатолием Давыдовым, Юрием Морозовым. Я почерпнул многое от этих специалистов. Более того, я и сейчас стараюсь перенимать какой-то опыт. Прогрессировать как тренер. Восхищаюсь «Зенитом» Лучано Спаллетти! На протяжении двух-трех лет итальянский тренер классно поставил команде игру в обороне. В этом компоненте у «Зенита» нет равных в России!

– Все те же «специалисты и прогнозисты» последний месяц только и говорили о том, что большинство украинских клубов с разной мотивацией выходят на матчи с «Шахтером» и «Динамо». Дыма без огня не бывает?
– Почему же? Я не согласен с такой точкой зрения. Хотя разговоров действительно было много. Президент «Динамо» Игорь Суркис говорил, мол, посмотрим, как «Заря» сыграет с «Шахтером» и с «Динамо»…

– …И получилось, что «Заря» была уничтожена чемпионом Украины (1:5) и сумела отстоять ничью с киевлянами. Контраст, как говорится, очевиден.
– Не думайте, что мы не хотели отобрать очки у «Шахтера»! Говорю это абсолютно искренне! Вмешались исключительно футбольные обстоятельства. У нас выдался тяжелейший график: «Черноморец» в Одессе, потом 120 минут кубкового противостояния с донецким «Металлургом», а затем игра с «Шахтером». У «Зари» нет такого количества футболистов, чтобы производить ротацию состава. Наверное, я допустил ошибки. Вину за поражение взял на себя. Перед матчем же с «Динамо» у нас было десять дней подготовки. Поверьте, я не пытаюсь оправдываться. Говорю объективные вещи.

– В Киеве уверены, что «Шахтер» материально стимулирует соперников «Динамо»?
– Могу открыто сказать: почему говорят только о «Шахтере»? И «Динамо» нас стимулировало перед игрой с главным конкурентом, и довольно прилично стимулировало. Это нормальная европейская практика. Кто не хочет заработать, в конце концов!

Был бы счастлив увидеть сына в «Зените»

– Матч с «Динамо» из-за дисквалификации пропускал ваш сын. Перейдя в «Зарю» в межсезонье, Виталий Вернидуб в одночасье стал ведущим игроком команды. Психологически тяжело работать с собственным сыном?
– Очень тяжело! Знаете, я постоянно воспоминаю «Зенит», когда под руководством Анатолия Давыдова играл его сын. Я видел, как Дима относился к своим обязанностям. Никто не мог предъявить претензий к отцу, что тянет сына за уши в состав. Такая же ситуация у нас. Виталика никто не может упрекнуть – он на каждой тренировке, в каждом эпизоде отрабатывает от и до!

– На одной из пресс-конференций вы говорили, что Виталий вместе с еще одним центральным защитником боснийцем Тони Шуничем достойны приглашения в серьезный европейский клуб. Считаете, например, таковым «Зенит»?
– Понял, куда вы клоните (смеется). Если бы мой сын получил приглашение из Питера, был бы счастлив! Он же первые шаги в футболе сделал в «Смене». У меня сохранилось много видеокассет зенитовской поры. Представляете, сейчас Виталику 25 лет, и он по сей день с удовольствием просматривает матчи, ну и я иногда присоединяюсь.

– В заключение нашей беседы предлагаю уйти от чемпионата Украины и заглянуть в сторону Евро. Месяц до старта, а в Интернете только и успеваешь читать о желании того или иного западного политика бойкотировать турнир.
– Скажу, возможно, банальные вещи, но спорт и политика должны идти разными дорогами. Нет никаких предпосылок говорить, что в Украине кому-то будет некомфортно.

– Где планируете смотреть Евро?
– У меня приобретены билеты на все три матча группового турнира с участием сборной Украины. Остальные игры в полном объеме планирую посмотреть по телевизору.

– В конце прошлого года вы перенесли инфаркт. Сейчас здоровье не дает сбоев?
– Все нормально. Хотя после матча с киевлянами немного прихватило. Очень переживал за ребят, за команду. Спасибо докторам, привели в чувство, даже на пресс-конференцию пришел. Вообще тренер – опасная профессии.

– Вспоминаю в этой связи слова великого тренера Валерия Лобановского: «Иногда хочется бросить все и пойти работать библиотекарем. Вычитал где-то, что ученые исследовали зависимость стрессов в жизни человека от рода его деятельности, и выяснилось, что профессия библиотекаря – наименее опасная»…
– Ярко сказано! Я всю жизнь в футболе и менять профессию не стану ни при каких обстоятельствах. Наоборот, буду совершенствоваться в тренерском ремесле.

sportsdaily.ru

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Таблица УПЛ. Шахтер увеличил отрыв от конкурентов после победы над Зарей
Футбол | 19 апреля 2024, 06:45 172
Таблица УПЛ. Шахтер увеличил отрыв от конкурентов после победы над Зарей

Горняки могут попасть напрямую в групповой раунд Лиги чемпионов 2024/25

В тренерском штабе Полесья будет работать новый тренер
Футбол | 19 апреля 2024, 22:19 0
В тренерском штабе Полесья будет работать новый тренер

Сергей Шищенко пригласил Николая Гибалюка стать своим ассистентом

Комментарии 57
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Артем Сквер
а когда закончится победная серия Реала? https://odds.am/ru/news/6222/kogda_zakonchitsya_pobednaya_seriya_reala/
Niko_Dim
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
cerokee
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
OM27
Если быть точным, то сыграть вничию в чемпионате.
OM27
Cогласен, победил в полуфинале Кубка УЕФА.
Но я наводил статистику, когда Металлургу "позволили" выиграть в Шахтёра.
cerokee
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
cerokee
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Nord-West
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
OM27
Да, в сезоне 2008-2009 гг. ШД отстал от ДК на 15 очков!!!
OM27
А почему за последние 5 лет??? Насколько я помню, Металлург выигрывал в Шахтёра только в Кубке Украины, где можно выигрывать + в сезоне 2008-2009 гг., когда в Шахтёра не выигрывал только ленивый (после 9 туров в Шахтёра было 1-6-2 - выигрыш у Ильичёвца, ничьи с Карпатами, Днепром, Металлистом, Арсеналом и Металлургами: из Запоржье и Донецка! И проигрыши от Ворсклы и от ФК Львов - 0:2!!!
Сёма-cтратег
Оболонь и Арсенал всегда бились с Динамо. Или вы 2:2 и 0:2 в прошлом сезоне забыли??? Ну а по поводу кротов, ильичей, зорьки и металлурга... Если вам не нравится формулировка "сдавать матчи" пусть будет "играют не в полную силу".
Хрюн Моржов
А если Шахта откроет еще один фарм-клуб в УПЛ? Что тогда? Боюсь, что Чемпионат вообще смотреть не придется, т.к. до первого тура в любом году будет известен чемпион. Кто помнит потерю очков Шахтером в матчах с Мариуполем и Металлургом за последние лет пять?
OM27
Такое впечетление, что Вы впервые услышали слово футбол. И впервые его смотрели!!! Написать какую-то гадость - мы все можем. С доказательствами - здесь большие ПРОБЛЕМЫ!!!
Так когда-же Оболонь сдавала матч Динамо?????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????
Надеюсь, Вы вспомните, и мне ответите! В ином случае, буду считать Ваш коммент не состоятельным, приближённым к троллизму!
emerald_ua
...И «Динамо» нас стимулировало перед игрой с главным конкурентом, и довольно прилично стимулировало...
судячи по тому, як грали з кротами, то ахмєт "стимулював" в тому матчі в декілька разів більше, лиш би злили гру. Та що можна чекати від таких команд, як "Заря Ахмєта" чи "Ринатовєц", які повністю залежні від татарина.
Weckl
Вакс, только Вакс!
vvtua
И Динамо и Шахтеру судьи всегда подсуживает. Что касается. что Шахтеру сливают Заря и Ильичевец, так точно так-же Оболонь и Арсенал сливают Динамо. Разница между этими командами одна, Шахтер играет в атакующий футбол , а Динамо в трусливый, вот и результат.
Сёма-cтратег
Короче, я хоть и болею за Динамо, но они под конец чемпионата реально кривоногие. Не обыграть даже стимулированную Зарю, вымучать победу с Волынью, где реально отскочили, посему чемпионом стала Кротоферма. Всеми правдами неправдами. Хотя их победа тоже с душком. А на Динамо я зол прежде всего, потому что либо порешал Ахмет по поводу Ильичей, либо просто слили напрямую матч ленинцам в прошлом сезоне. Позор! Я за Ильичей им вообще простить не могу! Отправили бы в пердив Мариуполь, может быть и было бы у кротом очка на 2-3 меньше.
vlen
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
igorbelala
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил