Шахтер – Таврия – 3:1 + ВИДЕО

При 16 легионерах забивали только украинцы

40273
371

За двадцать лет независимости в футбольной Украине было всего лишь три чемпиона, и два из них субботним вечером играли друг против друга на поле «Донбасс Арены». Только этот факт делал отчетный матч особенным, а тут еще отпечаток наложило турнирное положение соперников. «Шахтеру» никак нельзя терять очки, чтобы сохранить шансы на чемпионский титул, а вот «Таврия» ведет отчаянную борьбу за места в квалификации Лиги Европы следующего сезона. Очки в Донецке могли стать бонусными и определяющими для крымчан в споре сразу нескольких середнячков.

Многоопытный наставник гостей Семен Альтман в День рождения (мы присоединяемся к поздравлениям) решил сыграть в два нападающих, что для этого всегда просчитывающего ходы и решения специалиста несвойственно. Мирча Луческу в стартовом составе сделал несколько перестановок, но все они были обусловлены повреждениями, да и от привычной тактической схемы с пятью хавбеками не отказался.

Со старта игры прошло всего 25 секунд, а у Селезнева после прострела Срны был первый голевой шанс, правда, в створ ворот форвард не попал. Борьба пошла жесткая, но арбитр в начале поединка позволял играть плотно и не свистел после каждого падения. Никого не удивлю, если скажу, что «Шахтер» быстро завладел заметным территориальным перевесом. А вот с точностью передач на чужой половине возникли неожиданные проблемы – соперник часто читал задумки. За десять минут запомнились два дальних удара Фернандиньо, причем после первого мяч попал в перекладину.

Счет был открыт на 17-й минуте. После очередного прострела Срны справа мяч застрял в симферопольской вратарской, двое обороняющихся разрядить обстановку не сумели, а Селезнев пробил вратаря в ближнем углу. Гостям в старании не откажешь, но контригра у них пока не ладилась. В середине первого тайма Виллиан красиво бил слета, и Кахриман отвел угрозу с большими трудностями. На этот раз «Таврия» ответила. Калиниченко навесил со штрафного, а Ади навязал верховую борьбу Пятову. В эпизоде все решали сантиметры, но форвард вратаря не опередил. Вскоре Ади снова напомнил о себе ударом с разворота, а Езерский в следующем игровом эпизоде едва не забил в свои ворота.

Дальше остроты на поле уменьшилось, шла позиционная борьба без резких шагов. На 38-й минуте неоднозначный эпизод произошел в гостевой штрафной, когда в эпицентре событий оказались Калиниченко и Фернандиньо. Бразилец упал, долго держался за ногу, но арбитр ни пенальти, ни «горчичника» за симуляцию не назначил. Минимальный перевес по итогам первого тайма Мирчу Луческу явно не удовлетворил.

Второй тайм начался с того, что гости на последней секунде первой минуты счет сравняли. Калиниченко вырезал со штрафного, два партнера пробить не сумели, а вот Шиндер своего шанса не упустил. С трибуны стадиона трудно судить об этом эпизоде, а предпочитающие телевизионную версию коллеги наперебой стали названивать и доказывать, что в момент передачи сразу два игрока «Таврии» были в офсайде.

Сказать, что «горняки» после этого бросились в атаку никак нельзя – хозяевам явно не хватало движения в позиционных атаках, и выход на поле Тейшейры был нацелен на исправление этого изъяна. «Шахтер» прибавлял постепенно, а вот оппонент был вынужден садиться все ближе и ближе к своим воротам. Хозяева атаковали по центру и правым флангом, а вот левый фланг молчал. Когда Ракицкий решил бить с 35-ти метров, мало кто поверил, что будет гол, но мяч со звоном попал в дальнюю штангу и оказался в сетке ворот – 2:1.

Теперь следовало бы ждать каких-то шагов от гостей, а вот хозяева стали атаковать с меньшим рвением, больше искали и ждали свой момент. Точка в этой игре была поставлена на 70-й минуте, когда Селезнев забил после сольного прохода и своевременной передачи Фернандиньо. Почему в этом эпизоде никто нападающего не опекал – вопрос серьезный. Симферопольская оборона и дальше работала в каком-то аварийном режиме под максимальной нагрузкой. При полной ясности с результатом игра с каждой минутой становилась пресной. Впечатление подправил разве что плотный дальний удар Виллиана, но вратарь был против четвертого гола.

Сергей СЕМЕНОВ, Sport.ua

«Шахтер» – «Таврия» – 3:1

«Шахтер»: Андрей Пятов, Александр Кучер, Вячеслав Шевчук, Ярослав Ракицкий, Генрих Мхитарян, (Алан Патрик, '73), Тарас Степаненко, (Алекс Тейшейра, '52), Виллиан, Дарио Срна, Фернандиньо, Илсиньо, (Дентиньо, '62), Евгений Селезнев
«Таврия»: Дамир, Анис Буссаиди, Владимир Езерский, Фанендо Ади, (Марко Не, '46), Джамиу Алими, (Юрий Путраш, '68), Максим Калиниченко, Марин Любичич, Рубен Гомес Гарсиа, Антон Шиндер, Сергей Назаренко, (Руслан Платон, '80), Франтишек Кубик
Судья: Анатолий Абдула (Харьков)
 Евгений Селезнев, 17, Ярослав Ракицкий, 60, Евгений Селезнев, 69 - Антон Шиндер, 47.

3:1.Селезнев

70’
Гол из 35-го сектора забил Евгений Селезнев(Шахтер Д). Фернандиньо прошел по правилму флангу, сделал точную передачу в центр, а там Селезнев пробил точно в угол ворот.
60’
Гол из 33-го сектора забил Ярослав Ракицкий(Шахтер Д), отправляя мяч в ворота сильнейшим дальним ударом. Дамир не смо дотянуться до мяча.
46’
Гол из 37-го сектора забил Антон Шиндер(Таврия). Калиниченко со штрафного навесил, и Шиндер головой с угла вратарской переправил мяч в ворота.
17’
ГОЛ ! Гол из 28-го сектора забил Евгений Селезнев(Шахтер Д). Срна навесил в штрафную из 10 сектора. Селезнев сначала головой пробить не смог, но мяч отскочил к нему, и он с угла вратарской поразил ворота.