Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 14 апреля 2012, 21:43
62411
426

Динамо – Ворскла – 3:0 + ВИДЕО

Пасхальное «яйцо» с «росписью» от Шевченко

| Обновлено 14 апреля 2012, 21:43
62411
426
Динамо – Ворскла – 3:0 + ВИДЕО

Субботним предпасхальным вечером зрителей на «Олимпийском» собралось куда меньше, чем в предыдущие матчи (согласно объявлению диктора, на стадионе присутствовало 28.480 зрителей). Оно и понятно: мысли при всей любви к футболу заняты предпраздничными приготовлениями и дальней (или не очень) дорогой в родные края. Но те поклонники «Динамо», которые в этот вечер добрались до главной арены страны, получили приличный заряд положительных эмоций. Чего нельзя сказать о полтавской группе поддержки, остается лишь восхищаться их преданности своей команде. А тем, в свою очередь, надеяться на возвращение старых добрых времен в истории ворскло-динамовского противостояния.

Хотя, по логике, полтавчанам было что доказывать. «Карточный» скандал, участниками которого стали Даллку, Ребенок и Маркоски, еще на слуху. Свою лепту в эту тему внес и гендиректор «Динамо» Резо Чохонелидзе, который в недавнем интервью недвузначно намекнул на своего рода «гуманитарную» помощь «Шахтеру» ряду клубов Премьер-лиги. «Ворсклы», в том числе. Николай Павлов с ответом по этому поводу не замедлил.

- Я не хочу, чтобы «Ворскла» отобрала очки у киевлян. После той грязи, которая была вылита на нашу команду и истерики в средствах массовой информации, могу сказать только одно – наконец-то, лидеры украинского футбола побывают в шкуре остальных клубов, над которыми постоянно издеваются. И таких клубов в Украине большинство, - сказал рулевой полтавчан в преддверии поединка.

Касательно самого «Динамо», тот, как уже упоминалось в анонсе, Юрий Семин не мог руководить командой по причине удаления в легендарном матче прошлого тура против «Шахтера». В тоже время, приятным сюрпризом для хозяева стало решение КДК ФФУ, согласно которому был амнистирован Денис Гармаш, а действия арбитра Юрия Вакса в эпизоде с удалением динамовца признаны заведомо ложными. В целом же, характеризую игру Гармаша после «выхода на свободу», отметим: старался, пятым колесом в телеге не был, мог стать автором голевой передачи. Вместе с тем, действовал в своей манере, порой неоправданно жесткой. Как следствие, таки схлопотал желтую карточку, из-за чего вынужден будет пропустить ближайшие две игры. Неудивительно, что в начале второго тайма был заменен, что называется, от греха подальше.

Не обошлось и без кадровых проблем в линии обороны: из-за травм вне игры оказались Михалик, Хачериди и Юссуф. Как следствие, в центре обороны оказались Бетао и Алмейда, а за левый фланг обороны вновь отвечал Гусев. Несколько неожиданным оказалось появление на позиции левого вингера Нинковича. На острие атаки, в отсутствие дисквалифицированного Идейе, был Милевский, под которым расположился Алиев.

Если судить по тому, как развивались события в матче, особенно во втором тайме, то создается впечатление, что самое первое предложение из сказанного выше наставником гости восприняли как-то уж слишком буквально. Уже на второй минуте Алиев ударом с линии штрафной решил проверить бдительность Долганского – голкипер полностью контролировал ситуацию и без проблем завладел мячом. Полтавчане ответили ударом со штрафного по воробьям Ребенка метров с 25-ти. В целом, по первым 15-ти минутам игры можно сказать, что «Динамо» играло так, как позволяла «Ворскла» - предельно сконцентрировано, с оглядкой на тылы, защитники вольностей в виде спринтерских забегов к противоположным воротам не позволяли, зная умение полтавчан уколоть в самый неподходящий момент.

Поиск динамовцами слабых мест в действиях ворсклян завершился двумя серьезными провалами гостей на флангах в течение трех минут, которые едва не завершились взятием ворот. На 14-й минуте Ярмоленко без помех пробороздил левую бровку и низом прострелил в район линии вратарской, но раньше набегавшего Милевского на мяче оказался Долганский. Правда, зафиксировать сферу не удалось, но защитники подстраховали своего голкипера. А спустя две минуты уже сам Милевский запорол просто суперпередачу справа от Гармаша, пробив с линии штрафной прямо в голкипера. Последний после этого еще и зафиксировал мяч. Минутой ранее уже Нинковичу не удалось открыть счет. После разрезного паса от того же Милевского, Милош слева вышел один на один с Долганским, но удар динамовца пришелся во вратаря. Мяч отскочил опять же к Милевскому, и последний очень точно навесил в штрафную на Ярмоленко, но тот головой пробил неточно.

Больше подобных вольностей в первом тайме гости себе не позволяли, грамотно позиционно обороняясь, взяв при этом под плотный контроль центр поля, не давая тем самым динамовцам развернуть широкую атаку. Как обычно в таких случаях, ставка делается на контратакующие выпады и стандарты. Полтавчане не стали исключением, и штрафной в исполнении гостей на 29-й минуте мог завершиться для них успехом. Маркоски навесил с левой бровки, Даллку выиграл верховую борьбу и головой пробивал Шовковского с района 11-метровой отметки – голкипер сумел накрыть сферу. А на 43-й минуте Ребенок, прорвавшись по левому флангу и опередив Силву, не очень сильно, но опасно пробивал в ближний угол – опытный Шовковский был начеку и накрыл мяч.

Настойчивость Милевского была вознаграждена уже в компенсированное арбитром время. Причем, совершенно неожиданно, изменения в однообразном сценарии первого тайма как-то не читались. Секундомер днепропетровского рефери Виталия Романова отсчитывал последние мгновения до свистка на перерыв, когда после мягкого заброса слева в штрафную Гусевым Милевский, находясь на грани офсайда, слегка укротив сферу, пробил под дальнюю стройку, от которой круглый влетел в сетку ворот.

Николай Павлов, судя по всему, нашел нужные слова в раздевалке. Во всяком случае, по первым минутам второго тайма полтавчане не производили впечатление угнетенных и сломленных. К тому же взяли в плотную осаду владения Шовковского. А уже на 47-й минуте едва не восстановили равновесие.  Янузи справа, обокрав Бетао, вышел один на один с кипером «бело-синих», перебросив через того мяч. Но в последний момент сферу с лицевой линии вынес в поле Алмейда. Спустя минуту уже Безус прошел по правому флангу и, ворвавшись в штрафную, с лицевой линии прострелил в район 11-метровой, но никого из партнеров там не оказалось.

«Холодный душ» подействовал на хозяев более чем положительно, и спустя минуту «бело-синие» удвоили свое преимущество. Тренерский штаб угадал с заменой, и вышедшие Шевченко с Корреа (заменили соответственно Алиева и Гармаша), как по нотам, разыграли второе взятие ворот Долганского. Последний сам невольно стал соавтором гола, неудачно выбив на Чичикова. Тот потерял мяч в борьбе с Шевченко, а Андрей, собрав на себя почти всю защиту гостей, ворвался в штрафную и прострелил в ее центр на никем не прикрытого Корреа. Последнему лишь оставалось расстрелять фактически пустые ворота.

Динамовцы полностью взяли контроль над игрой, не давая гостям шансов создать что-либо конструктивное у своих ворот. В такой ситуации полтавчанам оставалось рассчитывать на что-то неожиданное со своей стороны. Такая мысль, судя по всему, была у Будника на 62-й минуте. Но пушечный выстрел ворсклянина метров с 30-ти приняла на себя крестовина.

Спустя минуту динамовцы напомнили старейшее футбольное правило. Сделал это Шевченко, все условия которому создали Нинкович с Милевским. Милош  с линии штрафной перебросил через защитников на Артема, тот на Шеву, которому лишь оставалось технично переправить мяч в ворота. Таким образом, Андрей Шевченко забил свой первый гол на обновленном «Олимпийском».

После этого «Ворскла» посыпалась окончательно, а динамовцы одну за другой транжирили возможности довести счет до разгромного. Сначала Нинкович упустил шанс вписать свою фамилию на табло, метров с 7-ми пробив мимо. Спустя минуту уже перекладина спасает полтавчан после выхода почти один на один Силвы. А еще через минуту Шева мог оформлять дубль в матче, но, выйдя один на один с Долганским после классной разрезной передачи Милевского, не сумел переиграть голкипера.

И все же «Ворскла» до конца матча имела, да и не один шанс забить гол престижа. Правда, это стало результатом не столько старания гостей (хотя оно, безусловно, было), сколько великодушия хозяев, которые банально отдали полтавчанам инициативу, воспользоваться которой те в этот вечер просто были не в состоянии. На 74-й минуте Кривошеенко нанес дальний удар, с которым уверенно справился Шовковский. Несколько сложнее было динамовскому голкиперу спустя три минуты после почти аналогичного выстрела в исполнении Красноперова – мяч пролетел рядом с дальней штангой. В считанных сантиметрах от стойки мяч пролетел и после пушечного выстрела со штрафного Будника на 89-й минуте. А спустя еще минуту уже Корреа едва не помог гостям изменить цифру 0 на 1, срезая мяч в собственные ворота. Но на помощь Шовковскому пришла штанга. Последний шанс был уже в компенсированное время у того же Будника, но тот своим ударом лишь проверил на прочность стенку.

3:0 – и «Динамо» продолжает чемпионскую гонку, в глубине души, наверняка,  питая призрачную надежду на подарок от «Зари» в понедельник.

Евгений САВЧУК

«Динамо» – «Ворскла» – 3:0

«Динамо»: Александр Шовковский, Бетао, Данило Да Силва, Леандро Алмейда, Денис Гармаш, (Карлос Корреа, '46), Милош Нинкович, Огнен Вукоевич, Олег Гусев, Артем Милевский, (Адмир Мехмеди, '82), Александр Алиев, (Андрей Шевченко, '46), Андрей Ярмоленко
«Ворскла»: Сергей Долганский, Алексей Курилов, Арменд Даллку, Владимир Чеснаков, Евгений Селин, Павел Ребенок, (Евгений Будник, '54), Йован Маркоски, Олег Красноперов, Алексей Чичиков, (Иван Кривошеенко, '53), Ахмед Янузи, (Олег Баранник, '84), Роман Безус
Судья: Виталий Романов (Днепропетровск)
 Артем Милевский, 45, Карлос Корреа, 49, Андрей Шевченко, 63
 Денис Гармаш, 28. Данило Да Силва, 32. Артем Милевский, 48. Олег Гусев, 81. Леандро Алмейда, 83. - Владимир Чеснаков, 26. Алексей Курилов, 64. Роман Безус, 90.

Удары (в створ): 13 (9) – 10 (6).
Угловые: 9 – 6.
Офсайды: 3 – 0.

Зрителей: 28.480
Оценка поля: 5
Честная игра: 7,000 - 6,750.

ДИНАМО – ВОРСКЛА. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Протокольные данные сверены с официальными.

Sport.ua

1:0.Милевский


2:0.Корреа


3:0.Шевченко


 

 

События матча

63’
ГОЛ !
Гол из 36-го сектора забил Андрей Шевченко(Динамо К). Атака Динамо по центру, Нинкович набросил мяч на Милевского, тот на Шевченко, и Андрей технично отправил мяч в ворота!
50’
ГОЛ ! Гол из 45-го сектора забил Карлос Корреа(Динамо К). Долганский и защитники начудили у своей штрафной, Шева забрал мяч у полтавчанина в 18 секторе, сделал передачу вдоль ворот, и Корреа отправлял мяч уже в пустые ворота!
45’
ГОЛ !
Гол из 37-го сектора забил Артем Милевский(Динамо К). Артем принял передачу в штрафной от Гусева из 65 сектора, подработал мяч, и пробил под дальнюю штангу, от которой мяч закатился в сетку.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Украинский вратарь Байера рассказал, в чем феномен команды Хаби Алонсо
Футбол | 25 апреля 2024, 10:36 0
Украинский вратарь Байера рассказал, в чем феномен команды Хаби Алонсо

Александр Петренко считает дисциплину главным залогом успеха

Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе
Футбол | 24 апреля 2024, 18:08 1
Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе

Для кого-то из них предстоящее лето, вероятно, принесет момент, когда придется попрощаться

Комментарии 426
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
avrely
Извините Динамо.
avrely
Опять Шахтеру подсуживают...
Doctor_Aibolit
Эт зависит кому симпитизирует мадер. Надо шоб спортюа график дежурств вывешивал
valenok2
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
spirit99
миля поц
shapka2011
445-ый нах
Andy_P
- ну Челси может и не сольёт, а Барсе и Реалу - инфа 100%
Doctor_Aibolit
А я слышал, шо Павлов грозился ишо и Челси матч слить.
Doctor_Aibolit
Так твой же друган наверно обниматься лез, да фотографироваться. Шева, величина мирового масштаба, звезда футбола плюс кум один из главарей итальянской мафии...... а тут обслуга целоваться лезет
Maximko_Kh
Павлов ещё за неделю до матча сказал, что сольет матч динамо. Так что слив засчитан!
il_cetriolo
а подарок с арсеналом? черноморцем? продолжать можно до бесконечности
il_cetriolo
кстати насчет Шевченко. У меня знакомый работает в отеле Аврора, где частенько останавливаются различные футбольные команды, и он контактировал с многим футболистами, того же Зальцбурга, Сошо и т.д.. там останавливалось и ДК. Так вот он говорил, что такого хама он никогда не встречал. Был очень удивлен звездной болезнью Андрея!
ydgen120979
;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;
bumer74
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Ossa8860
Этот судейский "подарок" обрадовал только динамофобов. Остальным он не нужен.
Doctor_Aibolit
По совету киприотов Маккаби предпочитает ШД.
Костя (Сумы)
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Doctor_Aibolit
Так они со своими болельщиками просто не общаются.
Doctor_Aibolit
Залили сливщикам троечку.