Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 12 апреля 2012, 09:38
8210
70

ЧОХОНЕЛИДЗЕ: «Никто не имеет права критиковать Шовковского»

Генеральный директор «Динамо» прокомментировал нашумевший поединок с «Шахтером»

| Обновлено 12 апреля 2012, 09:38
8210
70
ЧОХОНЕЛИДЗЕ: «Никто не имеет права критиковать Шовковского»
Резо Чохонелидзе

Генеральный директор «Динамо» Резо Чохонелидзе в разговоре с корреспондентом клубного Информотдела обсудил резонансный матч с «Шахтером».

- Резо, вы много лет жили и работали в Италии. Скажите, соответствуют ли матчи между «Динамо» и «Шахтером» уровню и накалу принципиальных поединков ведущих команд Италии?
- В Италии противостояния таких команд как «Милан» и «Интер», «Лацио» и «Рома», в свое время «Ювентус» и «Торино», являются настоящим футбольным спектаклем. Болельщики живут в ожидании подобных матчей и приходят на стадионы, чтобы увидеть отличную игру в исполнении выдающихся футболистов. Я считаю, что в составе «Динамо» и «Шахтера» также выступают первоклассные игроки, и 52 тысячи зрителей, которые пришли на «Донбасс Арену» в субботу, хотели увидеть красивый созидательный футбол, обилие голевых моментов и забитых мячей, спор тактических схем двух сильных тренеров и т.д. Только в этом случае они могли бы по окончании матча оценить, какая из команд имела преимущество и действительно заслуживала победы. Но этого не произошло. Мы увидели, как арбитр постепенно «убивал» эту игру, без особых оснований предвзято относился к нашим футболистам, действовавшим с большой отдачей и ответственностью. Он допускал много ошибок, пропускал симуляции... Есть законы футбола, и их необходимо соблюдать, но также должна быть внутренняя культура арбитра, воспитание, совесть, в конце концов. Вместо всего перечисленного он просто-напросто стал уничтожать нашу команду. Непрофессиональный подход, не владение ситуацией арбитром разрушили эту игру. Я считаю, что арбитр, судивший наш матч с «Шахтером», допустил техническую ошибку, что подразумевает переигровку матча. Самого же арбитра необходимо дисквалифицировать на год, чтобы он вообще не судил матчи профессиональных команд. Когда пройдет время, он сам пересмотрит этот матч, и ему будет стыдно.

- Будет ли «Динамо» пытаться добиться дисквалификации арбитра?
- Наш президент принимает решения очень осторожно, поскольку он также видит, как поступили с нашей командой. Игорь Суркис много раз поддерживал направление, в котором работает главный тренер, зная, какую работу он проводит в команде. Мы не имеем права обсуждать или осуждать Мирчу Луческу, потому что не знаем, какую работу проводит он в «Шахтере». В судейском комитете есть Пьерлуиджи Коллина, который прививает украинским арбитрам профессиональное отношение к судейству. Он выполняет эту работу, но я думаю, что есть какие-то силы, которые имеют большее влияние на арбитров, чем сам Пьерлуиджи.

- После матча динамовцы говорили, что арбитры, в том числе резервный, находившийся у тренерских лавочек, даже слушать не хотели никаких объяснений. Что можете сказать по этому поводу, ведь вы находились фактически в эпицентре событий…
- Без сомнения, перед игрой арбитры между собой обсуждают какие-то нюансы, договариваются о командной работе. Также арбитр изучает обоих соперников: какой тактики придерживаются , какие футболисты являются ключевыми, кто является игроками национальных сборных, чтобы постараться оградить их от получения тяжелой травмы и т.д. Когда арбитры находились на поле в субботнем матче, с ними уже невозможно было общаться. Потому что все, что происходило, было ЗАП-ЛА-НИ-РО-ВА-НО. И что-либо сделать было невозможно – ни Коллине, ни кому-то другому.

- Накануне матча оказывалось давление на арбитра, в том числе со стороны тренера «Шахтера» Мирчи Луческу. Принята ли подобная практика в Европе?
- Ни в коем случае! Я 15 лет работал в «Милане», и никогда до матча не оказывалось какое-либо давление на арбитра посредством СМИ или телевидения. Это абсурдно, ведь таким образом ты настраиваешь его против себя. Но, повторюсь, это была запланированная программа. Можно говорить все, что угодно, – тот же Луческу действует подобным образом не первый раз. Но подобное поведение не подобает ни одному клубу или тренеру. Когда «Шахтер» проиграл «Барселоне» в Донецке (хозяева вели по ходу матча 1:0, но пропустили в конце игры два мяча – прим.), все прекрасно видели по телевизору, как Луческу начал давить и кричать на Гвардиолу. Когда они сейчас говорят что-то в адрес Юрия Сёмина, пусть поднимут архив, это ведь несложно, и посмотрят запись того матча.

- Возможно, стоит обсудить эту проблему на уровне руководящих футбольных органов, чтобы в регламенте соревнований были четко прописаны санкции за вмешательство в действия арбитра до или после матча? Ведь в УЕФА подобная практика существует уже давно, и тренеров неоднократно дисквалифицировали…
- Вы знаете, я также хотел бы вспомнить «Полтавскую комедию», когда в матче с «Шахтером» не принимали участия ключевые футболисты «Ворсклы». Так вот, они со стороны наблюдали за игрой, давали интервью и чуть ли не с гордостью в голосе говорили о том, что заплатили штраф за полученные в предыдущем матче желтые карточки. Получается, они сознательно шли на это. Думаю, чтобы расти в профессиональном плане, они должны мечтать играть против таких команд, как «Шахтер», «Динамо», «Металлист» и т.д. На мой взгляд, если Николай Павлов считает себя честным человеком, он должен не ставить этих футболистов в состав до конца сезона и урезать им зарплату.

- Игорь Суркис в одном из интервью сказал, что он не получил бы удовлетворения от таких побед, какие добывает «Шахтер»…
- Совершенно согласен. Игорь Суркис понимает футбол, и видит, как «Динамо» зарабатывает очки. Посмотрите на результаты команды – 1:0, 2:1, 1:0… Против нас все команды играют очень мобильно, до последней секунды, можно сказать, до последнего вздоха. Но таким образом, как играет «Шахтер», достичь успеха невозможно. Игорь Михайлович, случись такое в пользу его команды, не смог бы заснуть, потому что совесть замучила бы. Когда подняли вопрос о неподобающем жесте Милевского в матче с «Шахтером», он извинился за Артема. Возможно, что-то подобное стоит сделать и Ринату Ахметову после победы, которую одержал «Шахтер» на «Донбасс Арене» в субботу. Тогда я считал бы, что у них есть совесть. Тем более, наша команда, если посмотреть с тактической точки зрения, превосходила соперника. Если бы Гармаш оставался на поле и во втором тайме, никто не знает, как бы все закончилось.

- Последнее время едва ли не в каждой второй игре между «Динамо» и «Шахтером» арбитры удаляют наших игроков. Это уже тенденция?
- Еще раз хочу сказать, что в этом участвуют не только арбитры, но и какая-то «третья сила». Также хочу отметить, что в последнее время я стал замечать все больше клубов, которые, мягко говоря, играют не в полную силу в матчах с «Шахтером». Это «Ильичевец», «Черноморец», «Заря», и, честно скажу, мне это не нравится. Такие матчи не украшают украинский футбол. Думаю, присутствует боязнь со стороны арбитров, и те, кто будет судить последующие матчи «Шахтера», психологически мертвы. Мне их просто жаль.

- В свое время по инициативе «Шахтера» приглашались иностранные судьи на матчи с «Динамо». Возможно, стоит вернуться к подобной практике, только теперь инициативу должно проявить «Динамо»?
- Я думаю, это не выход. По крайней мере, в данный момент, накануне такого большого турнира, как Евро-2012. Хорошо, что нам показали тот негатив, который был в Донецке. Все дни после матча, где бы я не находился, везде обсуждается матч с «Шахтером» и осуждаются решения, принятые арбитром. Думаю, мы больше не увидим того, что было в Донецке. Нельзя уничтожать футбол! Гармаш плакал от того, что с ним поступили несправедливо. Я не хочу обсуждать эти моменты, потому что их рассмотрели очень подробно. Даже в Москве, в программе «Свисток», разбирали данный эпизод, и пришли к выводу, что это была большая ошибка судейской бригады.

- На следующий день после матча в Интернете появилось высказывание одного из молодых футболистов «Шахтера», обвинившего капитана «Динамо» Александра Шовковского в якобы неподобающем поведении…
- Шовковский – один из лучших вратарей Европы, интеллектуальный футболист, символ не только «Динамо», но и всего украинского футбола. Это 37-летний профессионал, за которым я внимательно наблюдаю на протяжении последних пяти лет. Его работоспособность просто поражает! В его карьере было немало травм, но он старается как можно быстрее вернуться на поле, играть и помогать своей команде. Думаю, в данной ситуации этот молодой футболист высказался не от своего имени – это заявление было составлено для него кем-то другим. Хочу сказать, что Александр может дать оценку действиям другого футболиста, и он всегда высказывается в очень корректной форме. А подобного отношения к себе Шовковский не заслуживает. Мы не позволим никому так поступать с нашим футболистом. Того же Гармаша я считаю одним из лучших молодых футболистов Европы. Некоторые журналисты не могут понять, за какую сборную он выступает, так я напомню, что Денис является игроком национальной сборной Украины, который обязательно раскроется на Евро-2012. А критиковать Шовковского никто не имеет права, даже те футболисты, которые играли с ним в команде. Уверен, пройдет время, и этот молодой футболист извинится перед Александром. Я думаю, это произойдет очень скоро, перед Евро-2012. Если он извинится, тогда я поверю, что этот футболист способен расти как в профессиональном плане, так и в культурном.

Информационный отдел ФК «Динамо» Киев

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Тренер сборной Украины оценил игру Лунина и слухи про переход в Баварию
Футбол | 18 апреля 2024, 21:20 1
Тренер сборной Украины оценил игру Лунина и слухи про переход в Баварию

Рустам Худжамов высказался о последних успехах кипера сборной Украины

Крис САТТОН: «Из Зинченко сделали козла отпущения»
Футбол | 19 апреля 2024, 08:45 4
Крис САТТОН: «Из Зинченко сделали козла отпущения»

Экс-форвард «Челси» выступил в защиту украинца

Комментарии 70
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
MetalistHaifa
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
tyigen
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Болела
Резо бухнул, вероятно..
СаШо, конечно, уважаю.. но "никто не имеет права критиковать".. Иисус шоле?
tyman83
А если бы Пятов сказал ДА ВЫ КИЕВЛЯНИ... ДА МУДА@ ваш Шовкрвский. Такие заявления от него в духе Западенци и Москали и т.п.
Я себе немогу позволить высказывания подобного рода.
tyman83
+1000000000000000
tyman83
А критиковать Шовковского никто не имеет права
Да. вот так!!!
Dr.Bykoff
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
chor-zhenya
Тебе адрес дать? Приедеш зделаеш свою унилую попитку?
Герой на форуме нашолся!) Иди по питушарся с какимто Рахитским и сиди молча! Кто кто а аунецких пед..иков еще здесь ток и нехватало!
D_nik1234567
Даже комментировать неохота.Неужели еще такие долбни есть в руководстве ДК
Statistic_X
Чохонелидзе +1000. Рак публично лижет своему президенту. Хорошо, что он человек интелегентный и громко при этом не чавкает.
Richi555
какое право, ты "никто" можешь так говорить? Да у Шовковского были ошибки, были тупые ошибки, но у кого их не было? Да и никто не говорит что он лучший из лучших, но в Украине на сегодня надежнее него нету!
А вообще, по моменту с Ракицким, то сам то он типа не матюкаеться)) Нет, я не оправдываю Сашо, понятно что надо держать себя в руках, тем более тому на кого смотрят все! но все же... кто бы говорил? Да и правильно, кто-то писал, что так не поступают партнеры по сборной, именно про то чтоб плакать перед журналюгами. Притензии к Сашо? Позвони, поговори на сборах сборной, на кой на всю Украину кричать, мол этот дядя меня обидел? Ещё с таким пафосом, как с листочка читал...
kuzmen1992
было бы передкем извинятся кроме фанов дырки сашо не кто не уважает
kuzmen1992
а нахрен там нужны гармаш дебил и балярина миля
Geeply
причём шмаль у него крепкая, хачёвская
petr22222
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
lee0007
Некоторые журналисты не могут понять, за какую сборную он выступает, так я напомню...
какой-то он деловой слишком...
Geeply
опять сопли, Динамо тонет в соплях!!!
yuriy_kent
Я заметил у тебя один ответ на все вопросы...
TIGER SD
Не по теме: Какого числа финал Кубка??