Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 11 апреля 2012, 14:52
30016
414

Металлист обратился в ФФУ

Руководство харьковского клуба просит разобраться с поведением днепропетровских болельщиков

| Обновлено 11 апреля 2012, 14:52
30016
414
Металлист обратился в ФФУ

Федерация футбола Украины

ЗАЯВЛЕНИЕ

09.04.2012г. в г. Днепропетровске состоялся матч 26 тура всеукраинских соревнований по футболу среди команд клубов ОПФКУ «Премьер - лига» сезона 2011/2012г.г. между командами ФК «Днепр» - ФК «Металлист» г. Харьков.

В процессе организационной подготовки обеспечения общественного порядка и безопасности и проведения матча в г. Днепропетровске были допущены грубые нарушения требований Регламента всеукраинских соревнований по футболу среди команд клубов ОПФКУ «Премьер - лига» сезона 2011/2012г.г. (далее - Регламент), которые существенно повлияли на обеспечение надлежащего общественного порядка, комфорта зрителей и безопасности проведения матча (как до, так и во время и после матча):

В городе Днепропетровске, принимающем матч вышеуказанного тура, не была создана солидная, доброжелательная, соответствующая принципам и идеалам спорта атмосфера. Дерзкие и агрессивные действия, направленные против гостей города, начались задолго до матча и проявились в избиении аккредитованного на матч журналиста Даниличева Андрея, который в результате нападения болельщиков ФК «Днепр» получил черепно - мозговую травму и находится в лечебном учреждении. Его журналистское оборудование уничтожено. Даниличев А. подвергся хулиганскому нападению только лишь потому, что представлял харьковские СМИ. Приехав в Днепропетровск, другие любители футбола подвергались нападению и преследованию, а организованная группа болельщиков ФК «Металлист» в количестве 427 человек и вовсе не была допущена на трибуну стадиона, несмотря на то, что клубы заранее договорились о реализации билетов и согласовали место размещения болельщиков. Так, в день матча в 16 час. 30 мин. организованная колонна автобусов с болельщиками ФК «Металлист» в сопровождении сотрудников службы безопасности ФК «Металлист» и сотрудников органов внутренних дел Харьковской области на границе Днепропетровской области была остановлена и заблокирована нарядами ГАИ и спецподразделениями «Беркут» Днепропетровской области. После чего колонна была направлена не в Днепропетровск, а по окружной дороге в сторону г. Запорожье.

Каких - либо объяснений по данному поводу руководство ФК «Днепр», делегат матча Старовойт В.К., представители УВД г. Днепропетровска не предоставили. Только после неоднократных обращений официальных лиц ФК «Металлист» в Премьер - лигу, в Департамент охраны общественного порядка МВД Украины, к руководству УВД Днепропетровской области, колонна была пропущена в Днепропетровск. Зрители смогли пройти на территорию стадиона только в 19 час. 40 мин. и разместиться на трибуне в перерыве матча. На замечание о нарушении регламентных норм, ограничение прав и свобод граждан Украины никто не реагировал. И вследствие этого ФК «Металлист» был лишен поддержки болельщиков в первом тайме матча.

В нарушение п.п.3.8. п.3 ст. 11, п. 5 ст. 12 Регламента клуб - хозяин поля не смог гарантировать безопасность команды ФК «Металлист» в период пребывания в Днепропетровске, о чем сообщил офицер безопасности ФК «Днепр» Исхаков Сергей Ильясович. В связи с этим ФК «Металлист» был вынужден прибыть в Днепропетровск всего за 4 часа до начала матча, а не как планировалось на день раньше, несмотря на то, что проживание команды в отеле с 08.04.2012г. было заранее оплачено клубом.

В нарушение п.п. 3.9. п.3 ст. 11 Регламента клуб - хозяин поля не предотвратил акты расизма, вандализма и хулиганского поведения болельщиков ФК «Днепр» до, во время и после матча. Это выразилось в том, что в 18 час. 20 мин. зрители, находившиеся в секторах 7, 8, 9, 10, 11 начали синхронное и организованное скандирование нецензурных и непристойных речевок в адрес команды ФК «Металлист». В 18 час. 40 мин. эти же сектора, но уже при поддержке зрителей, находящихся в секторах 26, 25, 24 и 23, организовано продолжили скандирование нецензурных и оскорбительных для ФК «Металлист» речевок. В 18 час. 50 мин. на видео-экранах (электронных табло) начал демонстрироваться видеоролик с агрессивным сюжетом, вызывающий массовый психоз и агрессивное поведение зрителей. После начала матча, зрители, находящиеся в указанных выше секторах, неоднократно продолжали целенаправленно оскорблять ФК «Металлист», команду и ведущих футболистов, в частности члена сборной команды Украины Девича Марко, а также официальных лиц и болельщиков клуба. В нарушение ст. 12 Регламента инфраструктуры стадионов и мер безопасности проведения соревнований по футболу диктор стадиона «Днепр - Арена» не был должным образом подготовлен к ситуациям и инцидентам, возникающим до, во время и после матча, вследствие чего им не было сделано ни одного объявления, которое предупреждало негативное развитие ситуации в части нецензурных и оскорбительных речевок и скандирований в адрес команды гостей.

Также в нарушение п.п.3.1, п.п.3.3. п.3 ст.11 Регламента зрители, находящиеся в секторах 7, 8, 9, 10, 11, 26, 25, 24 и 23 стадиона, неоднократно и массово использовали запрещенные предметы, а именно, пиротехнические изделия разных видов: файеры, петарды, дымовые шашки. Эти предметы нарочно бросались в штрафную площадку и створ ворот, в которых в это время располагался вратарь ФК «Металлист» Дишленкович Владимир. Они падали и разрывались в непосредственной близости от него, что вызвало риск для его жизни и здоровья. В связи с этими действиями матч дважды останавливался арбитром. Все это в своей совокупности создавало крайне недоброжелательную, агрессивную по отношению к клубу гостей, к его официальным представителям, футболистам и болельщикам обстановку с намерением психологически давить и повлиять на исход матча.

Болельщиками футбольного клуба - хозяина поля неоднократно допускалось вторжение в игровую зону путем бросания на футбольное поле посторонних предметов, а именно: зажигалок, монет, бутылок, термоса и других предметов. Это является нарушением п.9.10 ст. 9 Регламента инфраструктуры стадионов и мер безопасности проведения соревнований по футболу.

Кроме этого, болельщики команды - хозяина поля неоднократно допускали акты дискриминации и расизма против футболистов ФК «Металлист», выразившиеся в расистских выкриках, бросании в них апельсинов и бананов. Эти действия происходили на протяжении всего матча. А на 73-й минуте во время подготовки к пробитию углового удара с 23 и 24 секторов стадиона в темнокожего футболиста ФК «Металлист» Клейтона Хавьера № 10, капитана команды и кандидата в сборную Бразилии по футболу, было брошено три банана, один из которых арбитр матча выбросил за пределы поля.

После окончания матча болельщики ФК «Днепр» в количестве более 300 человек вторглись в игровую зону и пытались прорвать кордон стюардов и сотрудников милиции для совершения хулиганских действий в секторах, где находились болельщики гостей. Другая группа в количестве 3000 человек прорвалась в здание, в котором располагаются раздевалки футболистов, пресс-центр, скай-боксы для VIP-персон, блокировала выезд из стоянок автотранспорта, используя при этом бутылки с зажигательной смесью, различные пиротехнические изделия, била граждан и переворачивала автомобили. В результате актов вандализма, хулиганства и массовых беспорядков команда ФК «Металлист» была вынуждена более двух часов находиться в раздевалке подрибунных помещений и не могла своевременно покинуть стадион для отбытия к месту дислокации клуба для подготовки к следующим матчам. Команда ФК «Металлист» отправилась в Харьков по измененному маршруту - через Запорожье.

Кроме необеспечения комфорта и безопасности для футболистов, официальных лиц, болельщиков ФК «Металлист» и журналистов, клуб - хозяин поля не обеспечил выполнение регламентных норм, что существенно влияло на степень организации футбольного матча. Так, в нарушение п.п.3.10. п.3 ст. 11 Регламента на электронном табло стадиона, вопреки запрету, постоянно на протяжении всего матча демонстрировались видео-повторы с нарушением правил игры, которые вызвали негативную реакцию футболистов, официальных лиц и болельщиков, и явились средством давления на арбитров матча.

В нарушение п.п.2.8. п.2 ст.11 Регламента организаторы матча вопреки запрету проведения полива футбольного поля стадиона менее чем за 1 час до начала матча, за 12 минут до начала матча провели полив всего поля. Клуб - хозяин поля не обеспечил сохранность имущества ФК «Металлист», что выразилось в оклейке автобусов клуба листовками, содержащими оскорбительные высказывания в адрес ФК «Металлист».

Большинство таких же нарушений и вышеизложенных обстоятельств имели место до, во время и после матча молодежных составов ФК «Днепр» - ФК «Металлист» в г. Новомосковске Днепропетровской области 08.04.2012г. Учитывая вышеизложенное, просим принять к рассмотрению это заявление и вынести решение согласно Дисциплинарным правилам ФФУ.

Генеральный директор

ПАТ «ФК «Металлист»  С.В. Волик

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Турнирная таблица УПЛ. Шахтер гарантировал себе еврокубки
Футбол | 23 апреля 2024, 06:30 30
Турнирная таблица УПЛ. Шахтер гарантировал себе еврокубки

Горняки могут выйти напрямую в групповой раунд Лиги чемпионов 2024/25

Обновлен список претендентов на Золотой мяч 2024. Роналду выпал из топ-20
Футбол | 23 апреля 2024, 07:25 28
Обновлен список претендентов на Золотой мяч 2024. Роналду выпал из топ-20

Главным фаворитом все также является Джуд Беллингем, Лионель Месси замыкает двадцатку

Комментарии 414
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
dimed76
Год назад был тоже с сыном на футболе ДД-МХ,на трибумах стали голосить-МКГ,,мой сын под впечатлением,скандирующих стал скандировать тоже,не осозновая смысла,ввел меня в шоковое состояние,пришлось обьяснять,что не все происходящее хорошо!Стыдно,стыдно за то что происходит сейчас на стадионе!
skorposha
Про вболівальників - згоден, а от щодо країни де живеш...
Тут два варіанти - або вали звідси або зроби все щоб ти і ті хто поряд з тобою робили її кращою.
"Стыдно, что живу в этой стране"... А казати ці слова не соромно?
linkinmax
я помню еще время когда папы с детьми на футбол ходили, а теперь и сам не хожу. Это не болельщики. Одно слово Украинцы. Стыдно, что живу в этой стране.
Kivals_grozny
2 seniors — 13.04.2012 00:33
Моему сыну 10, и он понятия не имеет о ненависти к Днепрянам.
И я уверен в том, что и не узнает ни к своим 13, да и вообще не узнает!!! Вот только из-за того, что не все такие - на футбол я его брал только однажды на игру МХ - МЗ. Так он меня все переспрашивал, что кричат болельщики гостей, а я делал вид, что не слышу и не понимаю. В воротах у МЗ тогда стоял бедный Коваль, а пропустили они четыре гола...
seniors
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
seniors
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Bavar
Ну игра несмотря на все это удалась. НО это все мелочи. пугает то, что, как я уже говорил, проблема футболом отнюдь не ограничивается.
Bavar
То, что служюа бехопасности открыто говорит о том, что не гарантирует беопасность команде - это не проблема фанатов или клуба. Это проблема правоохранительных органов, которые не справляются со своими функциями, а в таком члучае прблемы выходят ДАЛЕКО за пределы футбольного поля.
seniors
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Bavar
а тут не затихает! Похоже, что все намного серьезнее, чем мы предполагали. Кому выгодно? Власти? Вряд ли! Настроить против себя болельщиков в канун выборов? Здесь что-то другое! Людей сознательно доводят до точки кипения!
Eugenich
Это все контролируемо ответственными за мероприятие людьми, при помощи силовиков, штрафных санкций на любом матче и в любом городе, при желании. Поведение фанов - это уже последствия. ВОпрос в другом, на сколько тяжелы должны быть последствия, чтобы на это обратили внимание?
seniors
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
FoRzAFCMK
Мы сейчас меряем у кого пиписьки короче...чей фан хуже или лучше...
То,что происходило огромный минус для всего украинского футбола(а я ещё собирался втихаря на матч поехать,с днепрянами сидеть,болеть тихохонько) та ну его нах
А по поводу обидный кричалок...помню в Харькове юг и север на секу замолкли и пердяши завыли о МКг...только законнчили и понеслась..даже дети кричали о том что каждый днепрянин делает по утрам,употребляет в обед и какие связи у них ночью...вот вам и вся этика...кугуты мы ещё...и признавать этого не хотим ((
Я извиняюсь,если обидел кого...
afpa
О тож!
Не дай бог нам повторения трагедий Эйзеля и Хиллсборо.
seniors
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
afpa
новоявленный поп Гапон всегда найдется и без работы не останется.
seniors
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
byrgyi76
Веришь, на мне это никак не отразится. Я хожу на стадион футбол смотреть, ни больше ни меньше. Естественно поддерживаю любимую команду, но не участвую в не нормативных вариациях представления команд - соперниц!)
byrgyi76
Я хочу, чтобы ты понял меня . Я осуждаю подобное поведение фанов обеих команд, а пишу тебе то , что видел своими глазами. Здесь как - то всё однобоко представлено. Начали всё харьковчане, которых было гораздо меньше днепрян. Днепряне ответили, только большим числом...Забрасали штрафную площадку Металлиста подобной атрибутикой. Почему ты себе всё это так однобоко представляешь. Сам понимаешь, что спровоцировать людей - много не надо. А здесь этой самой провокации было в избытке. Я удивлялся милиции, которая окружила харьковских болел и долгое время просто наблюдала за происходящим. Начались эти фейерверки минуте на 40 - й первого тайма в гостевом секторе.
seniors
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил