Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Пляжный футбол
|
3102
0

Михаил Лихачев: «Приятно быть Чемпионом Мира!»

Киев посетил главный тренер сборной России по пляжному футболу - Михаил Лихачев

6  апреля Киев посетил главный тренер действующих чемпионов мира по пляжному футболу  сборной России - Михаил Лихачев. Гостя также принимала Ассоциация пляжного футбола города Киева, в лице исполнительного директора Олега Ясинского.

Михаил, в первую очередь позвольте  поздравить Вас лично и весь российский пляжный футбол  с триумфальным 2011 годом, где национальная сборная России по пляжному футболу стала победителем всех крупных турниров.
- Спасибо большое за поздравления.

- На сегодняшний день, Вы выиграли все, что только возможно. Мотивация  не пропала? Что дальше?
- То, что мы чемпионы – это очень приятно. Мы шли к этому долгое время и заслужено победили в сентябре 2011 года. Мы будем делать все зависящее и дальше, чтобы выиграть и на следующем чемпионате мира. Мы стремимся быть лучшими и занимать только первые места. Ведь жизнь продолжается, нужно дальше двигаться. Выиграть, возможно, а вот удержаться втройне тяжелее. То же касается и других основных международных турниров: Кубка Европы и Евролиги, где мы тоже сейчас первые.

- С 26 по 28 мая Киевский Гидропарк станет центром пляжного футбола. Состоится спортивный фестиваль, в рамках которого запланировано проведение международного турнира среди сборных команд по пляжному футболу. Планируете посетить данное мероприятие?
- Мы вчера говорили на эту тему с президентом Ассоциации пляжного футбола Украины Сергеем Харченко. Он лично пригласил нашу сборную поучаствовать в этом турнире. Я принял приглашение, теперь подождем официального приглашения в адрес Российского футбольного Союза, который и даст окончательный ответ. Лично я приложу все усилия, чтобы приехать с командой в мае в Киев.

- То есть, у Вас всегда есть желания приехать в Киев и сыграть против сборной Украины?
- Конечно, желание имеется. Всегда приятно приезжать в замечательный город и участвовать в соревнованиях такого уровня. Как я помню с прошлого года – это был профессионально подготовленный турнир. Я уверен, что такие турниры всегда будут пользоваться большим интересом и спросом в Европе и даже Мире. А игры с сильными соперниками, коим является и сборная Украины, никому еще не навредили.

- Есть ли подобного уровня турниры по пляжному футболу и в России?
- Возможно, Кубок России по пляжному футболу, который проходил в Анапе в 2011 году. Со счетом 7-2 в финальном матче Локомотив одолел Строгино. Но и этот уровень подготовки еще далек от идеала, к которому мы стремимся. Турниры же киевского формата, порадовали своей целостностью и качеством, чего так не хватает иногда Российским соревнованиям.

- Как в России с детским пляжным футболом?
- Специализированные школы для пляжного футбола в зародыше. Уже проходят соревнования в Санкт-Петербурге, а в Москве создается школа. Все развивается, не так быстро хотелось бы, но движение вперед есть.

- Какая поддержка есть у сборной России сейчас?
- Все мероприятия связанные с национальной сборной финансируются Российским футбольным Союзом, а это организация поездок, экипировка, премиальные. Наша федерация нас поддерживает и заботится, а мы, в свою очередь стараемся ее радовать.

- А что касается бюджета?
- Все статьи расходов несет Российский футбольный Союз.

- Есть ли план подготовки  сборной России к основным стартам сезона?
- Мы планируем провести первый сбор традиционно в Турции. Проведем там пару товарищеских матчей.  Также, большую роль в наших планах сыграет клубный чемпионат мира, который пройдет в мае в Бразилии. Наверное, очень много наших футболистов примут там участие и они уже там получат много игровой практики, а потом, немного отдохнув, отправятся на сбор.

- Перейдем на личности в Вашей сборной. Как оценивать мотивацию Филиминова, после многих европейских лет в большом футболе? Это шаг назад или что-то новое?
- Я не считаю это шагом назад, то, что человек играет за национальную сборную страны. Его бывшие партнеры из большого футбола без доли иронии говорят: «Саша, ты один из нас стал чемпионом мира!». Это сказал Егор Титов.  Поэтому все считают, что это был триумфальный переход.

- Нам известно, что российские клубы проявляют интерес к игрокам сборной Украины и хотят привлечь их в ряды своих клубов. Как вы считаете чем вызван интерес к нашим сборникам?
- Супер Лига чемпионата России - это очень серьезный турнир, где играют финансово устойчивые клубы, которые приближаются к тому, чтобы называться профессиональными. А игроки сборной Украины достаточно квалифицированные футболисты, поэтому они находятся в сфере интересов у российских клубов.

- Что скажете о киевских соревнованиях “Beach Soccer League”?
- Чемпионат города Киева всегда выделялся среди других украинских соревнований своим профессиональным и ответственным подходом к организации. А как говорится, что посеешь, то и пожнешь. Не зря состав Вашей национальной сборной на 80% состоит из киевлян.

Могу лишь пожелать продолжать в том же духе, работать с тем же энтузиазмом и получать от процесса лишь удовольствие. 

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Арсенал определил покупку украинской звезды приоритетным трансфером на лето
Футбол | 20 апреля 2024, 10:28 4
Арсенал определил покупку украинской звезды приоритетным трансфером на лето

Георгий Судаков может стать одноклубником Александра Зинченко

Юрий ВЕРНИДУБ: «Лунин наработал на новый контракт в Реале»
Футбол | 20 апреля 2024, 09:00 2
Юрий ВЕРНИДУБ: «Лунин наработал на новый контракт в Реале»

Главный тренер «Кривбасса» оценил успехи голкипера сборной Украины

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.