Черноморец – Заря – 2:3 + ВИДЕО

Замены Вернидуба сработали эффективнее

22048
98

Сразу по два новых игрока из числа полевых вышли в стартовых составах у соперников по сравнению с предыдущими матчами. У «Черноморца» в обороне появились Донец и Шиманек, Юрий Вернидуб внес коррективы в средней линии, где можно было увидеть Максима Игоревича Белого и Павла Худзика. Кроме того, у гостей в рамке появился Виталий Постранский, впрочем, в весенней части чемпионата наставник гостей уже прибегал к ротации вратарей.

Эти перестановки нашли свое отражение уже в самом начале матча. Гости очень активно начали поединок, перевели игру на половину «Черноморца», и после второго углового добились успеха. После навеса Игнатьевича Вернидуб и Худзик без всяких помех пытались пробить по воротам, и в итоге мяч от первого отскочил ко второму, и Худзик, который весной проводил только второй матч за «Зарю», открыл счет.

Так хозяева уже в дебюте игры оказались в роли отыгрывающихся. Правда, через минуту мяч оказался в воротах Постранского, но Сито Риера пробивал уже после свистка, сигнализировавшего «вне игры», и хотя игрок «Черноморца» убеждал арбитра, что свистка не слышал, свою желтую карточку он получил.

По накатанной гости выполнили еще пару угловых, не столь эффективных как ранее. А с середины тайма хозяева, наконец-то, нащупали свою игру, которая в большей степени сводилась к активности Бурдужана на правом фланге атаки, а Бакая на левом. Кроме того, их в центральной зоне непрерывно поддерживал Риера, и оборона «Зари» сдала давать сбои. Особенно неуютно чувствовал себя Тони Шунич, которой то «пожарил» в своей штрафной, а на 31-й минуте и вовсе заработал пенальти, завалив Риеру. Пострадавший и отправился исполнять приговор, но после его удара с «точки» мяч угодил в штангу, отскочил к Риере и тот переправил его в ворота. Но по правилам мяч должен был коснуться любого другого игрока, кроме Риеры, и вполне логично, что взятие ворот не было зафиксировано.

С большим  трудом луганчане дотянули до перерыва, но и после него защитным порядкам «Зари» и Виталию Постранскому было не до отдыха. Очень активно и своевременно вошел в игру Виталий Балашов, за которым не поспевали медлительные защитники гостей. Кроме того, не пошли «Заре» на пользу и замены, когда вместо Худзика вышел Родич, а вместо Вернидуба Аддо. Последний вообще не поспевал за развитием событий, да и своей зоне совершал позиционные ошибки.

Хотя сравняли счет хозяев с пенальти, но гол полностью соответствовал логике игры. На 75-й минуте Риера выполнил один из своих бесчисленных угловых, и когда Бурдужан рванулся к мячу, Ярмаш его придержал, и Арановский во второй раз в этом матче указал на «точку». Ответственность за удар взял на себя молодой Балашов, сделал это безупречно, отправив мяч в верхний угол.

Как видим, замена, выполненная в перерыве Романом Григорчуком, сработала полностью, но и у его визави, Юрия Вернидуба, нашелся достойный ответ, когда спустя три минуты выдохнувшегося Липартию заменил Ференчак. Именно он на 86-й минуте в одной из редких контратак гостей вывел «Зарю» вперед. Хотя в соавторы здесь можно полностью записывать Лаки Идахора – ему на левом фланге сначала не помешали войти в штрафную, а затем сделать выверенную передачу.

Ожидаемый штурм хозяев в заключительные минуты привел к успеху уже в компенсированное время. Луганчане провалились на левом фланге обороны, откуда Леонардо выполнил диагональную передачу в штрафную. Балашов из района 11-тиметрововй отметки по мячу не попал, но это оказался «результативный» промах – мяч прикатился к Велозо, и его пушечный удар Постранский отразить был не в силах.

И все же последнее слово в матче осталось за «Зарей», которая в ходе матча, наверняка, уже знала о поражении «Карпат». Вновь сработал тандем Идахор – Ференчак. С ударом первого Безотосный справился, но на добивании Ференчаку промахнуться с линии вратарской было сложно.

Еще более трех минут из числа компенсированных оставалось у «Черноморца», чтобы добыть хотя бы одно очко в этом матче, но «Заря» намертво вцепилась в свое минимальное преимущество, перевела игру в середину поля, не дав хозяевам шансов для спасения.

3:2 – что и говорить, важнейшая победа «Зари», однако, считать закрытым для нее вопрос сохранения прописки в Премьер-лиге пока преждевременно. Впереди у луганчан четыре матча, два из которых дома с «Динамо» и «Шахтером», а для того, чтобы после неоднозначного сезона, полностью вздохнуть спокойно, нужна, как минимум, одна победа. Чтобы добыть ее у «Зари» будут два выездных матча – в Полтаве и Луцке.

«Черноморец» – «Заря» – 2:3

«Черноморец»: Безотосный, Бергер, Шиманек, Донец (Бобко, 88), Велозо, Леонардо, Политыло, К. Ковальчук (Силантьев, 73), Бакай (Балашов, 46), Риера, Бурдужан
«Заря»: Постранский, Ярмаш, Шунич, Вернидуб (Аддо, 64), Игнатьевич, М. Иг. Белый, Грицай, Каменюка, Худзик (Родич, 57), Липартия (Ференчак, 78), Идахор
Судья: Евгений Арановский (Киев)
Балашов (75, с пенальти), Велозо (92) – Худзик (9), Ференчак (86), Ференчак (94).
Риера (11), Бурдужан (56), Велозо (96) – Шунич (14), Вернидуб (22), М. Иг. Белый (65), Каменюка (73), Ярмаш (74), Ференчак (94).
На 31-й минуте Риера не забил пенальти (штанга).

2:3.Ференчак

90’ +3
Гол из 28-го сектора забил Сергей Ференчак(Заря), который первым оказался у мяча и вогнал его в сетку!
90’ +2
Гол из 25-го сектора забил Лео Велозо(Черноморец). Полсе массированной атаки Леонардо выполнил диагональ справа в штрафную, Балашов не попал по мячу, и Велозо мощнейшим ударом забивает!
86’
Гол из 37-го сектора забил Сергей Ференчак(Заря). Идахор слева из 46 сектора сделал идеальную передачу, и неприкрытый Ференчак с линии вратарской переправил мяч в ворота.
75’
Гол с пенальти из 44-го сектора забил Виталий Балашов(Черноморец), отправляя с точки мяч в верхний угол ворот.
9’
ГОЛ ! Гол из 36-го сектора забил Павел Худзик(Заря). Мяч после углового попал в Вернидуба, от него к Худзику и тот с линии вратарской отпрвил мяч в ворота.