Прогнозированная победа

32116
187

Первый день апреля, несмотря на изменчивую погоду, манил на стадион тысячи болельщиков, ведь в Полтаву приехал донецкий «Шахтер». Город не то, чтобы жил футболом, однако многие ожидали от «Ворсклы» настоящего боя, которого, к сожалению, не вышло.

Перед матчем публике представили новый символ полтавского футбольного клуба – обновленную рысь, которая больше походила на рыжего кота и мало кому оказалась по душе. Несмотря на значительные изменения в составе, полтавчане рассчитывали на балы, которые нужны команде для поставленной цели – еврокубков. Но «Шахтер» был против. Гости с первых минут обозначили свое преимущество, однако до опасных моментов долгое время не доходило. До 15-й минуте вся острота у ворот любой из команд заканчивалась либо банальными дальними ударами, либо неудачными передачами в штрафную. Эту ситуацию решился исправить Андрей Оберемко, пробивший с 25-ми метров над перекладиной Пятова. «Шахтер» ответил опасным угловым, однако на передачу Косты никто из дончан не откликнулся.

Активно в составе «Ворсклы» выглядел Чичиков, которому порой удавались опасные забеги по флангу, но ни Безус, ни Янузи к мячу первыми не добирались. Слабиной в защитных редутах «бело-зеленых» оказался правый фланг, откуда Рац точно подал на Селезнева и Евгений на 27-й минуте матча открыл счет. «Ворскла» пошла в атаку, по-прежнему активничал Чичиков, также не отставал и Кривошеенко, вернувшийся в основной состав. Иван несколько раз опасно подал угловой, после одного из которых Ахмед Янузи пробил рядом со штангой, большего же в первом тайме «ворскляне» достичь не сумели.

«Ворскла» активно начала второй тайм, осуществив пару опасных выпадов у штрафной «горняков», но забили вновь гости. Вновь ошибся правый фланг защиты полтавчан, откуда Разван Рац как на блюдечке доставил мяч в штрафную, где ошиблись и центральные защитники и Долганский, а шустрее всех оказался Алекс Тейшейра, протолкнувший круглого в сетку. Игра вовсе потеряла какой-либо характер, и последующие пятнадцать минут ничего интересного на поле не было. Стоит отметить только удар Янузи, прошедший недалеко от ворот, после неплохой передачи Безуса. Мирча Луческу сменил подуставших Селезнева и Виллиана, выпустив Дентиньо и Адриано. Картину матча это не сменило, поскольку «Шахтер» был доволен результатом, а «Ворскла» ничего вразумительного продемонстрировать не смогла.

Лишь на 80-й минуте Николай Павлов решился поменять ход игры, выпустив вместо Кривошеенко Есина, а пятью минутами позже сменил Чичикова на Сачко. «Ворскла» не могла, а «Шахтер» не хотел, поэтому матч так и завершился – уверенной победой гостей, продолживших борьбу за золотые медали, а вот «Ворскла», похоже, с надеждой на евросезон распрощалась.

Дмитрий БЕЛОЗЕРЦЕВ

«Ворскла» – «Шахтер» – 0:2

«Ворскла»: Долганский, Курилов, Песков, Западня, Чеснаков, Красноперов, Оберемко, Чичиков (Сачко, 86), Кривошеенко (Есин, 80), Безус, Янузи
«Шахтер»: Пятов, Чигринский, Чижов, Рац, Срна, Гай (Степаненко, 80), Фернандиньо, Виллиан (Дентиньо, 64), Коста, Тейшейра, Селезнев (Адриано, 72)
Судья: Анатолий Жабченко (Симферополь)
 Селезнев (27), Тейшейра (49).
Оберемко (83) – Коста (31), Дентиньо (68), Чигринский (73).

0:2.Тейшейра

49’
ВОТ И ВТОРОЙ ГОЛ ! Гол из 37-го сектора забил Алекс Тейшейра(Шахтер Д). Рац слева из 64 сектора сделал передачу, Долганский грубо ошибся, выпустив мяч из рук, и набежавший Тейшейра отправил мяч в ворота!
27’
Гол из 36-го сектора забил Евгений Селезнев(Шахтер Д). Рац пробежался по левому флангу, навесил в штрафную, а там Селезнев кивком головы переправил мяч в ворота.