Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 24 марта 2012, 22:09
26375
120

Днепр – Заря – 3:1 + ВИДЕО

Первая пришла

| Обновлено 24 марта 2012, 22:09
26375
120
Днепр – Заря – 3:1 + ВИДЕО

По-сути, весь отчет об этом матче можно уместить в нескольких предложениях – большую часть времени на поле была одна команда, полностью контролировавшая ход игры. Под конец этой самой игры эта команда сама придумала себе неприятности, однако сама же геройски их и решила, отпраздновав заслуженную победу. Ну и дальше – рассказ о том, как были забиты 4 мяча в этой встречи. Маловато будет? Ну да, пожалуй, маловато. Тогда начнем со стартовых составов команд.

В основе «Днепра» в этот раз не нашлось места Матеусу и Олейнику, которым Рамос предпочел Зозулю и Джулиано. На острие атак «сине-бело-голубых» привычно расположился Калинич, на левый фланг полузащиты не менее привычно был отряжен Коноплянка. Ротань и Кравченко – пара опорников; в защите – Мандзюк справа, Стринич слева, в центре – Чеберячко и Мазух; Лаштувка в воротах.

Юрий Вернидуб же и вовсе выставил на «Днепр-Арене» ровно тот же состав, что туром ранее выходил против другой команды из Днепропетровской области – «Кривбасса», следуя, видимо, золотому правилу, которое гласит, что победный состав не меняют. Место в рамке занял Козаченко; в защите расположились (слева направо) Игнатьевич, Вернидуб, Шунич и Ярмаш; хавы – Грицай, Ференчак, Липартия, Галюза и Каменюка; впереди Идахор.

Единственный промежуток игрового времени в первом тайме, когда «Заре» что-то удавалось впереди, пришелся на самое его начало и уложился… в пределах одной минуты. На несколько опасных выпадов днепропетровцев (уже в дебюте неплохие шансы для взятия ворот были у Коноплянки и Зозули), гости ответили двумя острейшими моментами, возникшими у ворот Лаштувки на 11-й минуте. Однако вначале чешский голкипер днепрян перевел на угловой классный удар Галюзы слета, а затем, когда мяч оказался у Липартии после подачи этого самого углового и скидки Вернидуба, оплошал уже футболист «Зари», стукнувший мимо ворот буквально с нескольких метров.

В общем же и целом, ощутимое преимущество было именно на стороне хозяев. Не было нехватки и в острых моментах у ворот гостей, однако до поры до времени игроки «Днепра» своих соперников прощали. А на 29-й минуте счет просто обязан был становиться 1:0 – Джулиано заработал опасный штрафной прямо центру ворот, и Евгений Коноплянка выполнил просто великолепный удар в обвод и стенки, и вратаря – перекладина! Через 10 минут Коноплянка предпринял еще одну попытку отличиться со стандарта, стукнув по воротам метров с 25-ти – на этот раз, однако, столь опасным этот выстрел не вышел – мяч стал сравнительно легкой добычей Козаченко.

Гол, однако, как говорится, назревал, и таки вызрел на последней минуте первого тайма. Все тот же Коноплянка пронесся по правому флангу атаки днепропетровцев и, «расшатав» Ярмаша, выполнил прекрасный навес на Руслана Ротаня, который в падении головой буквально вколотил мяч в сетку ворот луганской команды. Хорошее такое возвращение после дисквалификации, я бы сказал – капитанское.

Во втором тайме преимущество «Днепра» стало еще ощутимее – останавливаться на одном забитом мяча подопечные Хуанде Рамоса в этот вечер явно не планировали. «Заря» же, может, и хотела что-то противопоставить хозяевам, но одного желания в футболе бывает мало: у гостей ни впереди ничего толкового не получалось, ни оборону как следует держать тоже не выходило. Так и срывается с языка банальность – сказывалась элементарная разница в классе.

В начале второй 45-тиминутки две неплохие возможности отличиться имел Калинич, однако, в первом случае, когда Никола выскочил на ворота Козаченко под острым углом, хорватский форвард не сумел выиграть дуэль у вышедшего из рамки голкипера, а в другом эпизоде, имевшем место на 55-й минуте, форвард днепрян чуть не запихал мяч в ворота после подачи штрафного – на помощь луганчанам, вновь, как и в первом тайме, пришел каркас ворот.

Заметен был и Матеус, появившийся на поле на 59-й минуте вместо соотечественника Джулиано. Так, у бразильца в одной атаке, состоявшейся на минуте под номером 68, было сразу две возможности забить, однако, в первом случае удар южноамериканца заблокировал защитник, а добивая отскочивший к нему же мяч, Матеус был неточен.

Но что не выходило у днепропетровских форвардов, неплохо так получилось у луганского защитника. После подачи Сергея Кравченко со штрафного, Никола Игнатьевич головой отправил мяч аккурат за шиворот собственному голкиперу – 2:0. Справедливости ради, скажем, что слишком уж бросаться помидорами и прочими тухлыми овощами за эту ошибку в сербского легионера «Зари», наверное, не стоит. Ну что, по сути, он делал не так? Боролся за верховой мяч, старался в прыжке дотянуться до него и выбить. К несчастью для него – таки дотянулся макушкой, скользнув по которой сфера полетела крайне неудачно для его клуба. Короче говоря – маленький футбольный несчастный случай.

Казалось бы, все – интрига в этом матче умерла окончательно. Но, то ли в Стриниче в этот момент сработала некая солидарность с почти земляком Игнатьевичем, то ли Иван решил что «Днепру» подарков в виде автоголов не надо, но, так или иначе, днепропетровский хорват решил восстановить статус-кво в один мяч. Кому он хотел отдать пас вблизи собственной штрафной на 83-й минуте, до конца не понял, наверное, никто, кроме него самого. Есть подозрение, что адресатом этой передачи был все же Чеберячко, но тогда, судя по всему, выполняя ее, Стринич то ли смотрел в другую сторону, то ли просто по мячу не попал как надо (даже жаль Ивана – хороший ведь матч он в целом провел, но эта ошибка, естественно, все впечатление смазала). Как бы там ни было, но сфера досталась Родичу, тот отдал на Галюзу, а Илья в свою очередь четко пробил мимо Каниболоцкого (за 7 минут до этого Антон появился на поле вместо Лаштувки, который почувствовал боли в колене после безобидного исполнения удара от ворот).

«Заря», получив такой подарок, заметно воспряла духом и побежала спасать матч. До реальных угроз воротам хозяев, правда, не доходило, но некоторая нервозность в воздухе все же висела – все понимали, какой может быть цена еще одной ошибки. Впрочем, помарок оборона днепрян себе больше не позволяла, а вот гостям приходилось рисковать, идя вперед большими силами и оголяя тылы, что несколько раз приводило к симпатичным днепропетровским контратакам. Самая симпатичная из них состоялась уже на 5-й добавленной минуте, когда Зозуля бросил в прорыв по правому флангу Матеуса, тот ворвался в штрафную и прострелил на набегающего Олейника (на 70-й минуте Денис заменил на поле Калинича), который в касание пробил мимо Козаченко. 3:1 – тот случай, когда счет, что называется, по игре.

Вячеслав ДЕЙКУН

«Днепр» – «Заря» – 3:1

«Днепр»: Лаштувка (А. Каниболоцкий, 77), Мазух, Мандзюк, Чеберячко, Стринич, Кравченко, Джулиано (Матеус, 59), Коноплянка, Ротань, Калинич (Олейник, 70), Зозуля
«Заря»: Козаченко, Ярмаш, Шунич, Вернидуб, Игнатьевич, Грицай, Каменюка, Галюза, Ференчак (М. Иг. Белый, 64), Липартия (Родич, 57), Идахор (Хомченовский, 72)
Судья: Юрий Мосейчук (Черновцы)
 Ротань (45), Игнатьевич (71, автогол), Олейник (95) – Галюза (83).
 Кравченко (51), Мазух (63), Матеус (94) – Галюза (37), Грицай (40), Идахор (56), Ференчак (63).

Удары (в створ): 14 (10) – 10 (6).
Угловые: 8 – 2.
Офсайды: 0 – 2.

Зрителей: 25.521
Оценка поля: 3
Честная игра: 7,250 - 7,250.

НАША ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Протокольные данные сверены с официальными.

Sport.ua

1:0.Ротань


2:0.Автого Игнатьевича


2:1.Галюза


3:1.Олейник

События матча

90’ +6
ГОЛ !
Гол из 37-го сектора забил Денис Олейник(Днепр Дн). Игнатьевич очень неудачно выполнил штрафной. Пошла быстрая контратака, которую полсе передачи Матеуса завершил Олейник.
83’
ГОЛ !
Гол из 35-го сектора забил Илья Галюза(Заря). Родич отобрал мяч у Стринича, сделал передачу на Галюзу и тот перебросил мяч через Каниболоцкого.
71’
ГОЛ !
Гол из 37-го сектора после навеса Кравченко со штрафного в свои ворота забил Никола Игнатьевич(undefined), который головой подрезал мяч над Козаченко.
45’
ГОЛ ! Гол из 35-го сектора забил Руслан Ротань(Днепр Дн). Контратака Днепра, Коноплянка на левом фланге накрутил соперников, навесил на голову Ротаню, и тот вколотил мяч в ворота.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 120
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
big-kluvik
Ну или так )
m24101989m
Вітаю Дніпро з перемогою ! Не був в місті Д. 30 років - напевно не впізнати.....
OM27
Да, я в курсе, что в марте отмечается 30-летие фанатского движения Днепра. 23 марта в Днепропетровске состоялся Днепр Фан-Фест посвященный этому юбилею.
P.S. Кстати, первый официально зарегистрированный клуб болельщиков ФК Днепр был ещё в 1968 году.
wind
Главное чтобы проигрывая,а выигрывать Заре у всех еще рановато,была видна команда,желание что то изменить...
Реально,по такой игре,счет 1-0 остальные голы необязательные.
Поле, пока самое худшее в чемпионате,видно весь лимит бабла на игроков потратили.
Удел команд без большого бабла - борьба за еврозону и не вылететь,это как отдельный турнир,турнир в турнире, и такая херня во всех чемпионатах.
Заря конечно не вылетит,но что дальше,игроки опытные но возрастные.
dnepr1977
НЕТ!!! В Днепр надо еще таких же 4-5 Коноплянок, и тогда они все (Коноплянки) будут играть в ЛЧ в составе Днепра!!
big-kluvik
днепр с победой ) порадовали )
днепрянИ продайте уже наконецто Коноплянку, дайте парню поиграть в ЛЧ и вообще показать свой талант на Евро арене
загнеца он только играя в Украинской Лиге
1113363
ну и ладно - в следующих двух матчах Заря обязана выиграть
Gavrik
Да, автор статьи немного не тот футбол смотрел. Хоть и болею за Днепр, но отчеливо просматривалось за счет чего Заря так неплохо выступила в предыдущих 3-х поединках. Быстрый, а главное массовый переход из обороны в атаку. Им бы точности и Днепру было бы намного труднее. Днепр взял желанием, напором и все-таки индивидульным мастерством отдельных исполнителей. Поле думаю помешало обеим командам, жалко, что у нас тупо отмывают деньги на футболе... а все остальное как подачки...
x-13
Перестал читать обзор после фразы "На поле была одна команда"
Обзор писал идиот
SriNaMKG
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Хрюн Моржов
Чем же удивил? Ты думал, что влетим аутсайдеру?
Вот к чему может приводить столь длительное "строительство команды". С составом раз в десять более дорогим, чем у Зари, и удивление...
Хрюн Моржов
Как говорится, ну на конец-то! Еще бы, с такой разницей в составе исполнителей и не побеждать? Ну хоть концовку чемпионата проведите достойно, пусть сейчас уже и рассчитывать не на что, но дайте нам надежду на будущее!
Serg_Imperio
МОЛОДЦЫ!!!А ГОЛ ОЛЕЙНИКА на 90+6 минуте-это просто супер!!!Ждём 9-ое Апреля.
zaval1965
В отличии от Донецка,в Днепре отлично болеют за сборную.Именно поэтому жаль.
zaval1965
Клаву освоил,а что с грамматикой?
seregaDD.
та не гони слава яйцам что его убрали это евро)))
Николай(Донбасс)
Ничего ты в сельском хозяйстве не понимаешь! Поле отлично вспахали. Завтра приеду картошку садить.
zaval1965
Зозуля красавец!Троещина рулит в Днепре!
zaval1965
Мы вообще всегда вместе и в этом наша сила.Очень жаль,что Евро не будет проходить в Днепре.Ждем ВАС в Киеве!
mazuh
Рамос отвечал правильно!Но журналист 4мо!А на счет Зозулим я говорил!Респект ему!Парень стараеться!Как взял Сыруна за шею в защиту Мандзюка то я вообще офигел!Видно что горой за своих!И носиться по полю!Стараеться!Респект короче!А все так ржалим при переходе его в Днепр!Теперь мы с ных ржем