Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
| Обновлено 22 марта 2012, 16:37
70240
473

Евро-2012 глазами зарубежных гостей

Немецкие журналисты, которые гостили в Украине, остались очень недовольны подготовкой к Евро

| Обновлено 22 марта 2012, 16:37
70240
473
Евро-2012 глазами зарубежных гостей

Немецкие журналисты, которые на днях гостили в Украине, остались очень недовольны подготовкой нашей страны к Евро-2012. На страницах журнала «Футбол» они поделились своим мнением о происходящем.

Вы для кого это все делаете или не та целевая аудитория

Самое ужасное – категорически ошибочное генеральное направление подготовки к турниру. Не только и не столько Украина в этом виновата, но выгребать-то и подсчитывать убытки придется ей, а не УЕФА и партнерам, которые как приедут к вам, так и свалят, оставив лишь конфетные обертки и пустые бутылки!

Евро-2012 в данный момент ориентировано не на людей, а на их крохотную часть, крайне узкий круг этих людей. Поскольку подготовкой турнира в Украине занимаются люди, они, полное впечатление, все меряют то ли по себе, то ли по среднему болельщику сборной России – так ведь россиян здесь не будет, как минимум до поры до времени…

Фундаментальнейшая ошибка организаторов Евро с украинской стороны – совершенно непонятная ориентация промокампании Украины. Полное впечатление, что всех активных участников подготовки страны интересовали исключительно 5- и 4-зведночные отели, в которых ни один нормальный (в смысле, среднестатистический) зарубежный болельщик жить не будет. Все эти псевдороскошные заведения предназначены исключительно для пресловутой «семьи УЕФА» (о которой УЕФА и волновался больше всего) и отдельных журналистов из невыносимо крутых изданий, не более того.

Мы, европейцы, вовсе не такие жирные коты, как вы и ваши чиновники себе почему-то вообразили. И вовсе не приходим в восторг от мысли, что кто-то в Украине собрался конкретно поживиться за наш счет. Хренушки!

Вы поймите простую вещь: на «Люфтганзе» в Украину я полечу, только если мне проплатит билеты редакция. За свои шиши – ни за что на свете! Только лоукостом или же машиной, раз лоукосты у вас присутствуют в единственном числе (та еще подготовочка!), да еще и хором с отелями задирают цены на период Евро выше крыши.

Нам, рядовым болельщикам и даже журналистам средней руки, глубоко наплевать на ваши роскошные терминалы, которые вытребовала с Украины УЕФА неизвестно зачем. Может, потому что ее представителям западло проходить через аэропорт, где не все блестит стеклом и металлом. Нам возведите сарай в чистом поле, к которому смогут причаливать дешевые самолеты, и все останутся довольны, если еще таможня не будет выделываться. В Дортмунде во время ЧМ-2006 один фермер сдал под фан-кемп свое поле возле аэропорта. Народ был счастлив: за 20 евро поставил палатку на ровном месте, нажрался пива и – на футбол! Вы что думаете, ему какая-то другая программа нужна?! Да не будем мы жить в отелях за 400 евро в сутки. Кстати, у вас и сейчас в Киеве цена за гостиницу чуть не в два раза выше, чем в той же сети в Берлине…

Вы точно хотите нас видеть?

А что это за реклама Украины на Западе? В Германии все газеты дружно подхватили и растиражировали высказывание вашего вице-премьер-министра – мол, прилетайте к нам только на игру, так будет дешевле, жить не надо. Коротенькая такая заметочка, а ее вынесли чуть ли не на все первые полосы с соответствующим комментарием, мол, ничего себе подходец! Потому что для нас слово официального представителя власти, тем более столь высокопоставленного, значит очень много. Я не знаю, что ваш вице-премьер произносил на самом деле, правильно ли его поняли и перевели – я говорю о том, как это было воспринято в Германии. А вы вообще интересуетесь, что пишут и говорят об Украине и Евро-2012 за границей или вы только в своем болоте радостно бултыхаетесь?

Добавим, что даже среди журналистов 99 процентов никогда не имело ни малейшего представления о Харькове или Донецке и не факт, что сумеет отыскать их на карте. Вы же совершенно не позаботились о том, чтобы убедить людей явиться в свою страну. В самом деле, на какой ляд приезжать-прилетать? Чтобы вышвырнуть на ветер изрядную сумму денег, очень существенную для обычного гражданина любой европейской страны? Черт возьми, вы вообще как представляете себе европейского фаната?

Я беседовал с одним харьковским высокопоставленным чиновником, и у меня сложилось полное впечатление, что мы говорим с ним не только на разных языках, но и о разных вещах. Я спрашиваю его – сколько дешевых рейсов из Европы будут принимать ваш новый такой прикольный аэропорт? Он мне в ответ – у нас замечательный новый терминал, мы будем принимать самолеты оттуда-то и оттуда-то. Я терпеливо объясняю – мне не интересно ваше новое здание, я в нем жить не буду. Меня куда больше волнуют лоукосты, которыми перемещаются по миру большинство народу; где они, эти рейсы у вас? Почем билеты и как мне их заказать? Где дешевое жилье? С чего мы взяли, что все немцы ездят на крутых «мерсах» и у них денег куры не клюют?! Что вы сделали, дабы объяснить людям – у вас можно жить и за человеческим деньги? Так я вам от имени Германии сообщаю: 400 евро в сутки – fuckoff! Даже триста – туда же. И двести. Оставьте себе все эти «Хилтоны» и «Хайаты» - они не для простых людей.

Они что, соборы здесь изучать будут?

А вы свои проморолики дурацкие смотрели, кто их там у вас клепал? Кому нужны эти ваши церкви, прости Господи, и площади? Кто их полезет рассматривать – семья УЕФА во главе с Платини? Повторяем для особо одаренных: болельщик приезжает на турнир, чтобы прежде всего поболеть, затем смачно выпить в компании единомышленников и так до бесконечности. Знакомство со страной пребывания и ее великой историей в списке приоритетов фаната где-то на 18-м месте. И уж точно уступает соображениям экономии семейного бюджета, а также собственного здоровья и безопасности. Те, у кого денег куры не клюют, везде в меньшинстве, в любой стране.

Ну а теперь представьте страх европейца перед совершенно неизведанным – бывший Советский Союз, медведи с балалайками на улицах, вечно пьяные аборигены, хоть мы и сами выпить отнюдь не дураки, поезда ходят непонятно как, самолеты летают как-то криво и дорого. Полное впечатление, что у вас только церкви и чудовищно дорогие гостиницы – все. Нам, европейцам, нужно тщательное убеждение – вас так встретят в Украине, что вы уезжать не захотите! – и четкая инструкция, как этого добиться. А вы как нас переубеждаете – необдуманными заявлениями, добрым русским словом? Вы считаете, что ваша страна настолько восхитительна и весь мир только и мечтает в ней побывать любой ценой? Три ха-ха. Или – страшно подумать – вам не нужны все эти иностранцы, вас не интересуют доходы от Евро, вам лишь бы как попало его провести?! Тогда – нет слов.

А пока вы уже получили всего лишь пару десятков тысяч шведов в Киеве, всего лишь полтора десятка тысяч англичан… Очень хочется верить, чтоб эти цифры ошибочны и на самом деле в Украину прибудет гораздо больше народу. Но пока идиотизм происходящего зашкаливает, вы уже всех распугали – или же, в лучшем случае, не сумели сагитировать, не соизволили почесаться во имя этого! Придите в себя, раскройте глаза и осмотритесь вокруг – каких людей вы хотите видеть у себя и сколько денег, по-вашему, они готовы у вас оставить?

Журнал «Футбол»

Евро-2012
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 473
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
st282
Второй конкурс официальной группы Национального кубка школьного футбола Евро 2012. ТЕКСТОВЫЙ КОНКУРС «Футбольные очерки». Приз за победу: ФИРМЕННЫЙ РЮКАЗК ЕВРО 2012 (Adidas)! Всё о конкурсе Вы найдете здесь: vk.com/topic-36251562_26836310 Вступайте! Творите! Побеждайте!
aleks_kor
я писал про конкретный пример, угомонись
Sashah_v
На самом деле это проблемы организаторов поездки. Этой зимой я возил по Харькову голландских журналистов (но немцев по принадлежности) их возили не по 5-ти звездочным отелям, а по общагам, которые ремонтируются для проживания туристов (правда, по слухам это будет стоить 800 грн в день) и на остров на Журавлевском водохранилище, где обещали разместить в палаточном городке около 3000 человек. Мне кажется, что тоже делается и в других городах.
csardas
наивные, наивные немцы. Они думают пристыдить пацанов, купивших Евро. Как же пацанам этим пох на всех вас и нас и наше мнение. Наверное, этот журналист думает, что очень смелый в своих выводах. Врядли хоть у одного евопейца родится в голове мысль, что власть и бизнес элита затеяли проэкт с одной целью: ободрать СВОЙ народ. Просто очередной способ.
miklm
Свирепый Бамбр — 23.03.2012 17:39
__________________________________________________________
вот тебя я считал за адекватного.помнишь,как пару лет назад,мы с тобой олимпийские медали считали?я начну с малого.
__________________________________________________________
Давно не читал более остроумного комментария.
I_LOVE_UKRAINE
"Пізно Іване до школи!"
Єдине, що могло спасти Україну в фінансовому плані на Євро2012, це росіяни, але вони їдуть в Польщу.
-----------
Яники кричать все супер, а я от у кого Вам скажу ЖОПА!
Малий бізнес вже практично задушений, комуналка+ціни на харчування ростуть беззупинно, але сцука золоті унітази ніхто не відміняє...
s.gaidai
А кто тебе сказал, что люблю бухать?! Я вообще не по этим делам Просто не хотел рекламировать самый лучший чай для мозговитого человека "Ahmad", а также неполезную Coca-Cola.
SergTranskarpatija
Работу поменял, завал полный не до Нета было! Читать читаю, не отписываюсь!
У поляков, просто поляков побольше,че на зеркало пенять коли рожа крива! Корупция не пшеница, и у нас ее больше не из-за черноземов. Просто пока одни дураки гадят на оранжевые шарфики, а другии плюют на бело-голубые, страну деребанят. И не важно кого они на словах любят Россию или Европу, они нас простых людей ненавидят. Мы сами виноваты, надо было недоумкам подсказать что воровать можно и на строительстве больниц и т.п., авось и в Евро не было б надобности.
ЕВРО начиналось как европроект, а закончиться как советско-донбаская олимпиада, аля олимпиада - 80.
Цирк уедет, потемкинские деревни розберут, а люди будут дальше бедным "непотібом".
Свирепый Бамбр
просто ник у меня поменялся.где пропадал?давненько тебя не было видно)сало это святое,поэтому мне не понятно,почему некоторые люди пытаються все приписать себе.все у вас будет нормально,у поляков получше.просто там нет такой коррупции,этим все и объясняется.
SergTranskarpatija
А тут я тебе поставлю плюсик!
Не хотел тебя зацеплять, в тему не вник
Сало это святое! Кстати почему везут поляки не знаю, а по статистике больше всего в мире сало употребляют Венгры, потом мы и на третем месте Русские! Поляки - спекулянты, сами не едят, а только перепродают
Так и с ЕВРО будет, выбили мы, а заработают поляки! Что поделаешь, везучий народ... у них и правительство вместе с перзидентом розбивается в авиакатастрофе и все туристы хотят к ним приехать, нам так не прет!
stas_lviv
Парадокс в тому, що Евро-2012 владі України вже НЕ ПОТРІБНО!!! Майже всі бюджетні кошти вже роздеребанені, обєкти будуть владою приватизовані безкоштовно (незалежно від того скільки тисяч іноземців прибуде до нас). Навіть навпаки від іноземців (для влади) будуть одні неприємності -залишки позитивного іміджу України в Європі та світі перетворяться в остаточно негативні. Повальна корупція (митниця, ДАЇ, МВС і т.і.), відсутність доступного та адекватного за ціною сервісу (готелі, кафе, бази відпочинку і ті.), вбиті дороги, алчність та тупість влади.
Свирепый Бамбр
вот тебя я считал за адекватного.помнишь,как пару лет назад,мы с тобой олимпийские медали считали?я начну с малого.
SergTranskarpatija
Не в обиду, начни лучше ты (ВЫ как хочешь) перечислять что в России свое. Завали нас неопровержимыми доказательствами. Только не забудь что герб, флаг, название страны, название этноса, вера с патриархатом, кремль, идол литературы Пушкин (арап), история Киевской Руси, Вашими никогда не были и к России не имеют никакого отношения). Думаю что много написать у тебя, к сожалению не получится.
SergTranskarpatija
Все по ділу! Як для нас українцев що мешкають на кордоні з ЄС все зрозуміло, ментальність європейську ми знаємо добре, німці будуть у нас раді. Їм дай на халяву поїсти, так вони будуть жрати, налий на халяву горілки, то вони будуть пити поки не вдавяться. Народ у нас гостьовитий, тому відпочинуть добре.
А ось накой .ер України стадіони за 5,6 млрд., аеропорти і т.п, особливо для людей які не живуть в містах учасниках, то це в точку. Ми то звами знаємо, а їм убогим (Німцям), які порушили кримінальну справу проти свого перзидента за кердит в 5 лямів з низьким відсотком, не зрозуміти державу в якій ректор Київського ВУЗУ бере хабар в 12 лямів!
Вони просто жебраки, а наш народ - дураки! І прийдуть вибори восені і підтвердить дурак, за підвищену перед виборами пенсію, що він нічому не вчиться
А за ЄВРО, буде Олімпіада, будівництво пірамід, мостів... побоку чого, аби подорожче і списати побільше!
Свирепый Бамбр
aleks_kor — 23.03.2012 17:16
что получаеться,что я каждый день символ украины уничтожаю?что значит ,у россии нет ничего своего?за базар отвечаешь?
avtmail
Вообще-то В 1946 году решением Нюрнбергского процесса СС были запрещены как организация, преследующая преступные цели. это так , к слову.
Но это спортивный ресурс , а не исторический . и вряд ли уместно здесь обсуждать историю второй мировой
aleks_kor
я смотрю передачи. которые мне интересны и мне все равно какой канал, это развлекательная передача, а не новости в конце концов.Куда завозят?вам завозят?сало было есть и будет нашим символом хоть и неофициальным
Свирепый Бамбр
странный ты тип.зачем смотришь тогда передачу первого канала?что,своих нет?и с чего вдруг сало стало символом украины???почему тогда его завозят с польши?
Geeply
ух какой остряк а нам по фиг, как ты сказал, и на тех, кто не знает Донецк, и на тебя нам по фиг, и на твои плоские "типа интеллектуальные" шутки, и на то, что ты бухать хочешь (кстати это в Украине дёшево, даже дешевле чем в России и Польше)
s.gaidai
Пусть это написали Франков с Шаховым - мне до лампочки! Бьют в точку. Слать я хотел на церквушки, поля, заводы - мне нужно безопасно прилететь и вылететь, а также суперово погулять не по достопремечательностям всяким - гробы со "святыми типа" всякие там в катакомбах - а поболеть и похавать с "ещё чем-то".
И еще. Донеччане и харьковчане - не обижайтесь, но действительно в Европе (в основном) знают с географии Украины прежде всего Киев, Львов и даже Одессу, но Харкоф и данэцк им малоизвестен. Обидно? Да пофик должно быть. Ведь кто из донецких нормальных пацанов знает, к примеру, славный город Хомутов? Не знаете? Как??? Ведь там известный завод Шкода находится, а столицу страны, где делают Шкода знаете? Легко? Верно?